Вміст поста
Вопрос: Каково правило относительно снятия волос с разных областей головы во время ‘умры, и достаточно ли этого? И я хочу, чтобы вы разъяснили разницу между укорачиванием (такъсир) и сбриванием (хальк). И если я сбрею лишь немного волос, оставив при этом часть (аль-каза‘), допустимо ли это? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам. А затем: Резюме: Способ укорачивания волос для выхода из состояния ихрама в ‘умре — это снятие части волос с головы. Лучше и надежнее, чтобы укорачивание охватывало все волосы головы (было всеобщим) примерно на длину фаланги пальца (около 1 см) с каждой стороны. Согласно шафиитскому мазхабу, допустимо ограничиться укорачиванием трех и более волосков, но охват всей головы — это более предпочтительное мнение среди ученых, и это является мазхабом ханбалитов. Выход из ихрама достигается либо сбриванием всех волос, либо укорачиванием всех волос, независимо от того, спускаются ли они до верхней части уха или находятся на уровне слухового прохода. Все, что является волосами головы, выход из ихрама осуществляется путем их сбривания или укорачивания. Женщина собирает свои волосы и срезает с них примерно на длину фаланги пальца. Для мужчины в хадже или ‘умре предписано либо сбривание, либо укорачивание, причем сбривание лучше. Женщина обязана только укорачивать. ▪️Сбривание (аль-хальк): Это удаление волос бритвой или подобным ей инструментом, так чтобы ничего из них не осталось. ▪️Укорачивание (ат-такъсир): Это подстригание волос без их сбривания. Среди факихов нет разногласий в том, что сбривание всех волос на голове лучше, чем укорачивание, так как достоверно установлено, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сбрил все волосы на своей голове, и он трижды призвал благословение на сбривших волосы и один раз — на укоротивших. (См.: «Аль-маусу‘а аль-фикхийя» 18/98). Ученые разошлись во мнениях относительно минимального объема сбривания или укорачивания, который является достаточным: ▪️Маликиты и ханбалиты считают, что сбривание части головы не является достаточным, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сбрил всю голову, и это было разъяснением абсолютного повеления сбривать. Следовательно, необходимо вернуться к этому. ▪️Ханафиты считают, что достаточным является сбривание четверти головы. Если же сбрить меньше четверти, то этого недостаточно. ▪️Шафииты сказали: минимально достаточным является сбривание или укорачивание трех волосков с головы. Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал в «Аль-мугни» (3/196): «Обязательно укорачивание или сбривание со всех его волос, и также для женщины. Это установлено (т.е. имамом Ахмадом), и того же мнения придерживался Малик. От Ахмада передается, что достаточно и части… Аш-Шафи‘и сказал: достаточно укорачивания трех волосков. Ибн аль-Мунзир выбрал мнение, что достаточно того, на что распространяется название "укорачивание", потому что шариатский текст (аль-фаз) охватывает это. Наш же довод — слова Всевышнего Аллаха: "сбривающими ваши головы" — это обобщенно относится ко всей голове, и потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сбрил всю свою голову, разъясняя абсолютное повеление об этом, и необходимо вернуться к этому». Конец цитаты. В книге «Ат-тадж ва аль-иклиль» (маликитский мазхаб) (4/181) сказано: «Кто сбрил волосы головы или укоротил их, пусть охватит этим всю свою голову целиком, и не достаточно ограничиться частью ее». Конец цитаты. Наиболее предпочтительное мнение в этом вопросе — это мазхаб Ахмада и Малика, а именно: сбривание волос головы или их укорачивание со всех сторон головы. Это потому, что Аллах говорит: «сбривающими ваши головы и укорачивающими» (Аль-Фатх, 27), и это обобщенно относится ко всей голове. И потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сбрил всю свою голову, разъясняя этим абсолютное повеление, и необходимо вернуться к этому. И потому что это обряд поклонения (нусук), связанный с головой, и поэтому он должен охватывать ее всю, как и обтирание (при омовении).