Вміст поста
Вопрос: я одному брату отправлял деньги в качестве подарк а он мне их отправлял обратно правильно он поступил?? Я конечно не доволен то что он мне эти деньги отправлял я говорю есть хадис то что Пророк мир ему сказал принимать подарок. Ответ: Если человек подарил тебе что-то, то принимать подарок является сунной (желательным). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сам принимал подарки и побуждал других отвечать на них взаимностью. Однако в вопросе подарков есть важный нюанс: подарок должен быть передан с намерением одарить, и человек должен принять его сердцем и душой. Что касается поступка твоего брата, который вернул деньги обратно, то с точки зрения фикха (исламского права), ему следовало бы принять подарок, если только у него не было для этого шариатски уважительной причины. Однако у него могли быть свои мотивы, о которых мы не знаем, например: ▪️Он не нуждался в этих деньгах. ▪️Он опасался, что в этом может быть что-то сомнительное (шубуха) или неловкое. ▪️Или он предпочел, чтобы ваши отношения оставались свободными от каких-либо материальных обязательств. Несмотря на это, ты не имеешь права принуждать его принять подарок, и тебе не следует сурово порицать его или порывать с ним отношения, потому что подарок — это его право: если он хочет, он может взять его, а если хочет — может оставить. Однако наилучшим и наиболее совершенным поступком с его стороны было бы принять его. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани.