Вміст поста
Аль-Бухари (1825) и Муслим (1193) передали от ас-Са'ба ибн Джассамы аль-Лейси: «Он подарил Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) дикого осла, когда тот был в местечке аль-Абва или Ваддан, но Пророк вернул ему подарок. Увидев выражение лица (ас-Са'ба, огорченного этим), он сказал: "Мы возвращаем его тебе только потому, что мы в состоянии ихрама"» . Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: «В этом хадисе указание на то, что тому, кто отказывается принять подарок или что-то подобное по уважительной причине, желательно извиниться перед дарителем, чтобы успокоить его сердце» (из комментария к «Сахих Муслим» 8/107) . Особенно нежелательно возвращать подарок после того, как он уже был принят, так как это может привести к разногласиям, обидам, изменению отношения и появлению неприязни . Во-вторых: Дарителю не следует пытаться вернуть свой подарок обратно от того, кому он его подарил. Напротив, это признак крайней скупости и жадности . Нет греха на тебе в том, что ты делаешь (то есть в твоем недовольстве и вопросе), потому что принятие подарка не является обязательным, а его возврат не является запретным. И это (дозволенность возврата) особенно актуально в случае, если есть опасение, что даритель будет попрекать (своим подарком), или стыдить, или хвастаться. Об этом сказал аль-Хаджави в книге «аль-Икна»: «Дозволяется вернуть подарок по ряду причин, например: ... если дающий не удовлетворяется обычным ответным даром, или если подарок был следствием просьбы и стремления (одушевления) к нему со стороны получающего, или чтобы пресечь попреки (минну). А в некоторых случаях возврат может стать даже обязательным, как, например, подарок из дичи, сделанный человеку в состоянии ихрама» . И это (возврат по этим причинам) ни в коей мере не является проявлением гордыни, ибо гордыня — это отвержение истины и презрение к людям . Если тот, кому был подарен подарок, сам вернул его (дарителю) — по какой-либо причине или без нее — то дарителю не будет греха принять его обратно. Поскольку эти деньги пришли к нему без его собственных усилий и без страстного желания (с его стороны), а цель дарения была утеряна из-за того, что одаряемый вернул подарок. Непринятие же дарителем того, что было ему возвращено, будет пустой тратой имущества без шариатской пользы . Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани