Вміст поста
Вопрос: Является ли менструацией (хайд) кровь, которая находится внутри половых органов (в месте введения тампона/ватки), но не выходит наружу? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. А затем: Кровь, которая находится внутри половых органов [место введения тампона] и не выходит наружу, считается менструацией (хайд). Для того чтобы на кровь распространялись правила менструации, не требуется, чтобы она выходила на внешнюю часть половых органов. Напротив, если она остается внутри и пачкает введенную ватку, это также является менструацией. Это мнение шафиитов и ханбалитов, а также одна из версий от имама Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шейбани. Смысл в том, чтобы установить факт наступления месячного цикла, который представляет собой отслоение эндометрия матки из-за отсутствия оплодотворения яйцеклетки. Кровь на кусочке ткани, введенном внутрь, является явным признаком этого отслоения, то есть менструации. На это указывает очевидный смысл слов Всевышнего Аллаха: «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Они причиняют страдание. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся"» (аль-Бакара, 2:222). Слова Всевышнего «Скажи: "Это — страдание"» указывают на то, что значение имеет наличие этого страдания (аза). А оно присутствует, даже если кровь не вышла наружу, так как это страдание проявляется в сопутствующих болях и других симптомах месячных. На это также указывает хадис, переданный Маликом в «аль-Муватта» (189) от Умм Алякамы, которая сказала: «Женщины посылали Аише сосуд с ватой (курсуф), на которой была желтизна от менструальной крови, спрашивая её о молитве. Она говорила им: "Не торопитесь, пока не увидите белые выделения (аль-кассату-ль-байда) ", имея в виду чистоту от менструации». В этом указание на то, что женщины считали желтизну на вате признаком менструации, и Аиша, да будет доволен ею Аллах, подтвердила это. Под «курсуф» здесь подразумевается вата, которую женщины вводили, чтобы определить состояние менструации. Ибн Аби Шейба передал в своем сборнике «аль-Мусаннаф» (1/90) с иснадом, что Амра бинт Абд ар-Рахман аль-Ансария — одна из ученых среди табиинов (ум. 98 г.х.) — говорила женщинам: «Если любая из вас введет ватку (курсуфу) и вынет ее измененной (от крови), то пусть не молится, пока не увидит ничего (т.е. чистоту)». Ибн Хаджар аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Кровь внутри половых органов имеет статус менструации, если она появилась в возможное для этого время. Внутренняя часть половых органов — это то, что не видно, когда женщина сидит на пятках... Вынесение суждения о наступлении менструации и связанных с ней правилах основывается на знании о наличии крови в половых органах, которая может быть менструальной. Если она там есть, то мы судим о менструации, если нет — то нет... Менструация наступает и прекращается. Если кровь обнаружена внутри (половых органов), мы выносим суждение, даже если она не вышла наружу (на видимую при сидении на пятках часть), так как в вынесении такого суждения нет затруднения». (Из «аль-Фатава аль-фикхийя аль-кубра», 1/76). Аль-Бухути сказал: «Устанавливается [перемещением крови] то же, что устанавливается ее выходом. Если женщина почувствовала перемещение менструальной крови до заката, будучи постящейся, она нарушает пост, даже если кровь выйдет только после заката». (Из «Шарх Мунтаха аль-Ирадат», 1/79). Мнение ханафитов: у них менструацией считается, только если кровь выступит на внешнюю часть половых органов. Аль-Касани (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Выход [менструальной крови] означает ее перемещение изнутри наружу, так как менструация, послеродовое кровотечение и истихада устанавливаются только этим согласно захир ар-ривая». (Из «Бадаи ас-санаи», 1/39). Первое мнение (шафиитов и ханбалитов) является более предпочтительным из-за силы их доводов.