TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4498

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди291Кількість переглядів
Опубліковано13 бер.13.03.2026, 14:07
Вміст

Вміст поста

Вопрос: Шейх вопрос очень важный пожалуйста помогите разрешить вопрос, сестренка сделала Ника были лишь две сестрёнки двоюродные как свидетели, и сам имам сказал что я могу быть и тем кто проводит обряд и как свидетель, по ханафитскому вроде это дозволено, они живут уже с этим Ника почти год как нам быть заново Ника провести?? И если да то сколько должны быть свидетелей Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Большинство ученых придерживаются мнения об обязательном наличии опекуна (вали) и двух свидетелей для действительности брачного договора (никах). Недостаточно, чтобы опекун просто знал о браке и был согласен, необходимо, чтобы он лично заключал договор или уполномочил на это другое лицо. Ибн Кудама аль-Ханбали (да помилует его Аллах) сказал: «Если женщина заключит брачный договор для себя или для другой женщины с разрешения своего опекуна или без его разрешения, то такой брак недействителен». Аль-Кафи фи фикх аль-Имам Ахмад, 3/9). А если некоторые ученые и разрешали совершеннолетней и благоразумной женщине выдать замуж саму себя, то они также требовали наличия свидетелей при заключении договора. У них брак не считается заключенным при одном свидетеле. Аль-Касани аль-Ханафи (да помилует его Аллах) сказал: «…Среди условий — количество (свидетелей): брак не может быть заключен при одном свидетеле» (Бадаи ас-санаи фи тартиб аш-шараи, 2/255). Исходя из этого: если договор был заключен без опекуна и при одном свидетеле, то он недействителен (батиль). Исправить его можно, проведя новое предложение (иджаб) и принятие (кабуль) между вашим опекуном и вашим мужем в присутствии двух свидетелей. Нет необходимости повторно регистрировать брак в официальных органах. Что касается ребенка: он приписывается к отцу, поскольку вы оба считали брак действительным. Правильное мнение заключается в том, что обязательно присутствие двух свидетелей и опекуна, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет брака без опекуна». А в некоторых версиях хадиса добавлено: «… с опекуном и двумя свидетелями». И также потому, что это является частью объявления брака (и'лян), а объявлять брак было велено. Это и есть мнение большинства ученых: обязательно наличие опекуна и двух свидетелей. Обязанность того, кто проводит бракосочетание, — потребовать присутствия двух свидетелей, присутствия жениха и опекуна невесты, и только потом провести церемонию бракосочетания, чтобы избежать разногласий ученых и чтобы брак был действительным согласно мнению всех ученых. Что касается уже совершенных в прошлом браков, а также в случае с вашей сестрой, если это было сделано по фетве какого-либо ученого, или по слепому следованию (таклид) одному из имамов по незнанию, или же по небрежности, то следует обновить этот брак заново, соблюдая все его шариатские условия: с опекуном и двумя свидетелями, которые будут присутствовать при новом договоре. Что же касается супружеских отношений, которые были между ними, то это не считается прелюбодеянием (зина), и если у нее родится ребенок, то он приписывается к своим родителям из-за сомнительности обстоятельств (шуба). Им обоим следует принести покаяние (тауба) за свою небрежность. Все это делается для следования мнению большинства ученых и для очищения своей совести и избегания риска (совершения запретного). Также есть еще одна вещь, которая встречается в некоторых странах — это небрежное отношение к опекуну, когда женщина выдает замуж саму себя. Это ошибка согласно самому достоверному мнению ученых, из-за слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Нет брака без опекуна» и его слов: «Женщина не может выдать замуж ни себя, ни другую женщину». Она не имеет права выдавать замуж ни себя, ни кого-либо другого. Напротив, опекун обязан провести бракосочетание. Опекуном является ее отец, затем ее дед (и так далее, ближайший по родству), затем ее сын и сыновья ее сына (ближайшие по родству), затем ее полнородные братья и братья по отцу (в порядке очередности, как при наследовании). Что касается небрежности в этом вопросе, то это ошибка. Не следует принимать во внимание любое разногласие.