Вміст поста
Вопрос: Дозволено ли совершающему итикаф выходить из мечети для совершения полного омовения (гусль)? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем: Краткий ответ: Совершающему итикаф дозволено выходить из мечети для совершения полного омовения от осквернения (обязательного гусля), если у него нет возможности совершить его внутри мечети или в ее помещениях, и это не нарушает его итикаф. Выход в данном случае относится к необходимым нуждам, без которых нельзя обойтись. При этом выход должен быть ограничен рамками необходимости, то есть он совершает омовение и немедленно возвращается. Что касается желательного (рекомендованного) гусля, то он не может быть причиной и оправданием для выхода из мечети. Подробный ответ: Выход совершающего итикаф из мечети нарушает итикаф, потому что итикаф — это пребывание в мечети с целью поклонения Аллаху Всевышнему. Однако это правило не распространяется на выход по неотложной необходимости, такой как отправление естественных нужд, совершение малого омовения (вуду), полного омовения (гусль), принесение еды, если у него нет того, кто мог бы принести ее в мечеть, и тому подобные вещи, которые являются необходимыми и которые невозможно совершить внутри мечети. Передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что она сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), когда находился в итикафе, заходил в дом только по нужде человека (имеется в виду естественная нужда)» (аль-Бухари 2092, Муслим 297). Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал в книге «Аль-Мугни» (4/466): «Под "нуждой человека" подразумеваются моча и испражнения; это иносказательное обозначение для них, потому что каждый человек нуждается в их совершении. К этому же относится и необходимость в еде и питье, если у него нет того, кто мог бы принести их ему. Ему дозволено выйти для этого, если он испытывает нужду… И все, без чего он не может обойтись и что невозможно сделать в мечети, ему дозволено выйти для этого, и его итикаф не нарушается, пока он не затягивает (пребывание вне мечети)». Выход совершающего итикаф на работу противоречит сути итикафа. Сунной для совершающего итикаф является то, что он не навещает больного во время своего итикафа, не принимает приглашения, не занимается делами своей семьи, не присутствует на похоронах и не ходит на работу за пределами мечети. Это подтверждается тем, что передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Сунной для совершающего итикаф является не навещать больного, не присутствовать на похоронах, не прикасаться к женщине и не вступать с ней в близость, и не выходить по нужде, кроме как по неотложной необходимости» (Абу Дауд 2473). Большинство ученых (джумхур) запрещают человеку в состоянии большого осквернения (джунуб) находиться в мечети, в отличие от Ибн Хазма и Дауда, которые считали это дозволенным. Из доводов большинства ученых — слова Всевышнего: «...и не находитесь в мечетях в состоянии осквернения, пока не совершите полное омовение — если только вы не являетесь путником, который проходит через мечеть...» (ан-Ниса, 4:43). Этот аят указывает на дозволенность прохождения через мечеть для человека в состоянии осквернения, но не пребывания в ней. Так сказало большинство ученых, в отличие от Абу Ханифы, который не разрешал проходящему через мечеть находиться в состоянии осквернения, если только у него нет иного пути; в таком случае он совершает таяммум и затем проходит. Ханбалиты разрешили человеку в состоянии осквернения, если он совершил малое омовение, находиться в мечети, опираясь на то, что передали Саид ибн Мансур и аль-Асрам от Ата ибн Ясара: «Я видел, как некоторые сподвижники Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сидели в мечети, будучи в состоянии осквернения, совершив омовение подобно омовению для молитвы». Иснад этого сообщения достоверен. А также то, что передал Зейд ибн Аслам: «Сподвижники Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) беседовали в мечети без омовения, и если кто-то из них был в состоянии осквернения, он совершал малое омовение, затем входил и беседовал».