Вміст поста
Вопрос: если маму намазали маслом без её ведома и она это отмыла, она нарушила ихрам? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Его Посланнику, а затем: Краткий ответ: Если масло, которым намазалась мать, не содержало благовоний (то есть не имело ароматического запаха) или содержало, но она смыла его, как только узнала об этом, то её ихрам действителен, и на ней нет ничего (греха). Это правильное мнение среди учёных. Если же она знала о его наличии и не удалила его, то она совершила нарушение, использовав благовония во время ихрама, и на ней лежит обязанность выплатить фидью (искупление): заклание овцы, или кормление шести бедняков, или пост в течение трёх дней. Однако если она не знала о запрете или забыла, то на ней ничего не лежит. Подробный ответ: Учёные разошлись во мнениях относительно того, обязан ли совершающий хадж или умру (мухрим), который использовал благовония по забывчивости или незнанию, выплатить фидью. Имамы Малик, аль-Лейс, ас-Саури и Абу Ханифа считали, что он обязан её выплатить. Это также одна из версий, переданных от имамов аш-Шафии и Ахмада. От них же передаётся и другое мнение, что фидья не обязательна. Это мнение выбрал Ибн Таймия и группа современных учёных, да помилует их всех Аллах. У каждой из групп есть свои доказательства, подробное перечисление которых заняло бы много времени. Исходя из этого, если эта женщина пожелает выйти из разногласий, то ей лучше выплатить фидью, так как мнение о необходимости фидьи является мнением большинства учёных (джумхура). Если же она не станет её выплачивать, то на ней нет греха, так как это мнение имамов аш-Шафии, Ахмада и группы учёных, которое подкрепляется хадисом: «Моей общине прощены ошибка, забывчивость и то, к чему их принудили» (передал аль-Хаким). В этом вопросе есть простор, если пожелает Аллах. Далее, если она хочет выплатить фидью, то искупление здесь заключается в одном из трёх действий: либо пост в течение трёх дней, либо кормление шести бедняков, либо заклание овцы, как упоминается в достоверном хадисе о Каабе ибн Уджре. 1. Ненаромасленное масло (например, оливковое масло, кокосовое масло без отдушек): ▪️Основа в этом вопросе — то, что передаёт Абдуллах ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими. Он сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ произносил тальбию, а волосы его были склеены (то есть на его голову было нанесено что-то вроде смолы или мёда для защиты волос и пыли)». В другой версии сообщается, что он натирал голову маслом, будучи в ихраме, но это масло не было ароматизированным. Это доказательство дозволенности использования ненаромасленного масла для мухрима. ▪️Исходя из этого, если масло, которое использовала ваша мать, не содержало ароматизаторов (благовоний), то в этом вообще нет ничего предосудительного, и то, что она его смыла, никак не влияет на её ихрам. 2. Ароматизированное масло (содержащее благовония/парфюм): ▪️Основа запрета на использование благовоний для мухрима — это слова Пророка ﷺ человеку, который спросил его о том, что запрещено в ихраме: «Не надевай рубахи, чалмы, шаровары, бурнусы (плащи с капюшоном), кожаные носки... и не прикасайся ни к чему из благовоний». ▪️Если женщина в ихраме натёрла тело маслом, содержащим благовония, то она совершила одно из действий, запрещённых в ихраме. Во-вторых: Влияние незнания и отсутствия намерения на решение (хукм) По милости Аллаха к этой общине, Он снял грех с того, кто ошибся, забыл или был принуждён к чему-либо. Однако решения относительно фидьи (искупления) в их случае могут различаться: ▪️Если она не знала (по незнанию): Если ваша мать не знала, что на неё нанесли это масло, или она не знала, что использование ароматизированного масла запрещено, и затем поспешила смыть его, когда узнала, то она извиняется (не несёт греха). Всевышний сказал (смысл): «Господь наш! Не взыщи с нас, если мы забыли или ошиблись». И достоверно известно, что Аллах ответил на эту мольбу: «Я уже сделал это (простил)». В таком случае на ней нет фидьи по мнению многих учёных, потому что она не совершала действие намеренно. Аллах знает лучше.