TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4547

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди336Кількість переглядів
Опубліковано19 бер.19.03.2026, 18:29
Вміст

Вміст поста

Вопрос: Каково правило относительно поздравления с праздником (Ид) до праздничной молитвы? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. А затем: Краткий ответ: Поздравление с праздником (Ид) относится к дозволенным вещам (мубах). Это передается от некоторых сподвижников (да будет доволен ими Аллах). Поздравление с праздником совершается после праздничной молитвы. Если человек ограничится этим, то это хорошо, следуя примеру сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Если же он поздравит до этого, проявляя инициативу по отношению к своему товарищу, то, по-видимому, в этом нет ничего предосудительного, если пожелает Аллах. Это потому, что поздравление с праздником относится к разряду обычаев ('адат), а в вопросах обычаев есть простор, и их основа возвращается к распространенному среди людей обычаю ('урф). Поздравление с праздником (Ид) относится к дозволенным вещам (мубах). Это передается от некоторых сподвижников (да будет доволен ими Аллах). Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал: "Ибн Акиль упомянул о поздравлении с праздником (Ид) хадисы, среди которых то, что Мухаммад ибн Зияд сказал: 'Я был с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и когда они возвращались с праздника (Ид), они говорили друг другу: "Такаббаля-Ллаху минна ва минкя / Да примет Аллах от нас и от тебя"'. И Ахмад сказал: 'Иснад хадиса Абу Умамы — хороший (иснад джайид)'". Конец цитаты из "Аль-Мугни" (2/130). Из некоторых преданий (асар), касающихся поздравления, явствует, что некоторые праведные предшественники (саляфы) совершали его после молитвы. В книге "Аль-Мугни" Ибн Кудамы приводится: "Ибн Акиль упомянул о поздравлении с праздником (Ид) хадисы, среди которых: что Мухаммад ибн Зияд сказал: 'Я был с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и когда они возвращались с праздника (Ид), они говорили друг другу: "Такаббаля-Ллаху минна ва минкя"'. И Ахмад сказал: 'Иснад хадиса Абу Умамы — хороший (иснад джайид)'. И Али ибн Сабит сказал: 'Я спрашивал Малика ибн Анаса тридцать пять лет назад, и он сказал: "Это всегда было известно в Медине"''. В "Сунан аль-Байхакы" приводится: от Халида ибн Ма'дана, который сказал: 'Я встретил Василю ибн аль-Аскаъ в день праздника (Ид) и сказал ему: "Такаббаля-Ллаху минна ва минкя". Он ответил: "Да, да примет Аллах от нас и от тебя". И Василя сказал: 'Я встретил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в день праздника (Ид) и сказал: "Такаббаля-Ллаху минна ва минкя". Он ответил: "Да, да примет Аллах от нас и от тебя"'. Исходя из этого, явное из деяний сподвижников и того, что передано от них: поздравление с праздником (Ид) совершается после праздничной молитвы. Если человек ограничится этим, то это хорошо, следуя примеру сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Если же он поздравит до этого, проявляя инициативу по отношению к своему товарищу, то, по-видимому, в этом нет ничего предосудительного, если пожелает Аллах. Это потому, что поздравление с праздником относится к разряду обычаев, а в вопросах обычаев есть простор, и их основа возвращается к распространенному среди людей обычаю, и мне неизвестно о запрете на это до молитвы. Аш-Ширвани аш-Шафии (да помилует его Аллах) сказал: "Из его слов 'в день праздника (Ид)' понимается, что оно (т.е. поздравление) не желательно в дни ат-Ташрика и в дни после Ид аль-Фитр. Однако люди обычно поздравляют друг друга в эти дни, и нет препятствия для этого, потому что цель этого — проявление дружелюбия и радости. Также из его слов 'в день праздника (Ид)' понимается, что время поздравления наступает с рассветом, а не с ночи праздника, вопреки тому, что написано на некоторых полях. Можно сказать: в этом также нет препятствия, если это стало обычаем, по упомянутой причине — что цель этого — проявление дружелюбия и радости. Это подкрепляется желательностью такбира в ночь перед праздником". Конец цитаты из "Хаваши аш-Ширвани аля Тухфат аль-Мухтадж" (2/57).