Вміст поста
Вопрос: Абд ар-Раззак передал со слов Умара ибн аль-Хаттаба: «Кайс ибн Асым пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: "О Посланник Аллаха, я закапывал своих дочерей заживо в доисламские времена". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Освободи за каждую из них раба". Кайс сказал: "О Посланник Аллаха, у меня есть верблюды". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Заколи по верблюду за каждую из них"». Вопрос: Нужно ли выплачивать какую-либо денежную компенсацию за аборт, который был сделан до принятия ислама? Если нужно, то какую сумму выплачивать и кто получает эти деньги? И кто выплачивает эти деньги: женщина, которая сделала аборт, или мужчина, от которого она забеременела и который способствовал этому аборту? Или, может быть, они должны разделить её между собой? Ответ: Краткий ответ: Если аборт был сделан до истечения 40 дней с момента беременности (стадия «нутфа» / капли), то по наиболее достоверному мнению ученых, не обязательны ни компенсация («дия»), ни искупление («каффара»). Однако если беременная женщина сделала аборт, приняв лекарство или подобным образом, после того как плоду исполнилось четыре месяца, то, по единогласному мнению ученых, за него полагается компенсация («дия»), а по мнению некоторых из них – ещё и искупление («каффара»). Ответ на этот вопрос содержит несколько аспектов шариата, которые в значительной степени зависят от деталей, не упомянутых вами. А именно: возраст плода на момент аборта (было ли это до 40 дней, после 40 дней, но до 120 дней, или после 120 дней?), и кто непосредственно совершил аборт (сама женщина или кто-то другой)? Размер компенсации («дия») – это «гурра»: раб или рабыня. В наше время её денежная стоимость оценивается в пять верблюдов. Оценка этой стоимости производится в местной валюте. Компенсация («дия») выплачивается наследникам плода. Ими являются те же люди, которые наследовали бы его матери, если бы умерла она (то есть: отец, мать, братья и т.д.). Убийца (тот, кто совершил аборт) не имеет права наследовать что-либо из этой компенсации. Поэтому, если мать была причиной аборта, ей не полагается доля из этих денег. И также отец, если он был соучастником аборта, например, избив мать или принудив её к этому. И компенсация здесь – это «гурра»: раб или рабыня. Если же их нет, то её размер в верблюдах – пять, потому что компенсация за плод составляет одну десятую компенсации его матери. А известно, что полная компенсация («дия») за свободную женщину-мусульманку составляет пятьдесят верблюдов, следовательно, компенсация за плод – пять верблюдов. Эта компенсация обязательна для каждого, кто непосредственно участвовал в выкидыше плода. Таким образом, в ней участвуют и врач, и женщина, если она приняла лекарство, способствующее выкидышу. Компенсация выплачивается наследникам плода, за исключением того, что её убийца не получает из неё ничего. Доказательством этого служит то, что передали аль-Бухари (6910) и Муслим (1681) со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Две женщины из племени Хузайль подрались, и одна из них бросила в другую камень и убила её и того, кто был в её чреве. Они обратились для разбирательства к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он постановил, что компенсацией за её плод будет гурра: раб или рабыня, и постановил, что компенсация за женщину (выплачивается) её родственниками со стороны отца ("акиля")». Что касается искупления («каффара») , то шафииты и ханбалиты придерживались мнения об его обязательности. Искупление за убийство – это освобождение раба, а если это невозможно, то пост в течение двух месяцев подряд. Если аборт был сделан до истечения четырёх месяцев, то это запретно, однако за это нет ни искупления, ни компенсации, так как душа ещё не была вдунута в плод.