Вміст поста
Вопрос: шейх, меня кинули на большую сумму мусульмане братья, их всех поймали долг они признали, но деньги они не отдают и наврятли отдадут, как правильно поступить ? Простить этот долг или оставить на Аллаха, простить мне их очень тяжело и не хочу так как они меня вероломно обманули и намеренно кинули на деньги. Но боюсь перед Аллахом не прощать их так как в судный день боюсь что Аллах мне не простит мои грехи, как быть в этой ситуации? Ответ: Вопрос включает две стороны: 1. Право спрашивающего на возврат своего имущества. 2. Достоинство прощения и снисхождения ради лика Всевышнего Аллаха. Во-первых: Право на имущество в Шариате Мудрый Законодатель (Аллах) установил, что имущество мусульманина неприкосновенно, и никому не дозволено присваивать его несправедливо или путем обмана. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно (не по праву)» [ан-Ниса, 29]. Имам ат-Табари, да помилует его Аллах, сказал в «Тафсире ат-Табари» (Джами‘ аль-баян, 8/504): «То есть: пусть одни из вас не пожирают имущество других по причине, не дозволенной в Шариате, такой как ростовщичество (риба), захват (грабеж) и обман». Если те, кто взял имущество, признали долг, то спрашивающий имеет выбор между двумя действиями: 1. Требование имущества дозволенными способами, такими как суд или обращение к властям, и это — его право по Шариату. 2. Прощение и полный отказ от права и прекращение требования имущества, и желательно (мустахабб) засвидетельствовать это. 3. Предоставление отсрочки тому, кто находится в затруднительном положении. Если они действительно испытывают трудности, то проявление терпения по отношению к ним или предоставление им отсрочки до наступления облегчения является из желательных (мустахабб) дел. Всевышний сказал: «Если же (должник) находится в трудном положении, то (предоставьте) отсрочку до облегчения» [аль-Бакара, 280]. И нет в религии того, что обязывало бы отказываться от имущественного права, если человек внутренне не убежден в этом, особенно если имущество было взято намеренно и обманным путем, ибо снисходительность (мусамаха) здесь — это личное право, а не шариатская обязанность. Во-вторых: Прощение и его связь с прощением Аллаха Что касается опасения спрашивающего, что отсутствие снисходительности (прощения) может воспрепятствовать прощению Аллаха ему, то это указывает на его богобоязненность (вара‘) и набожность (хашья), однако необходимо различать два момента: 1. Права рабов (людей) предшествуют правам Аллаха в случаях притеснений (обид) От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передается, что он сказал: «У кого есть обида (притеснение) на своего брата в отношении его чести или чего-либо еще, пусть он попросит прощения у него сегодня до того, как не станет ни динара, ни дирхама» [передал аль-Бухари (2449)]. Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал в «Фатх аль-Бари» (5/102): «Под „обидой (притеснением)“ здесь подразумевается то, что связано с правами людей, и они не прощаются иначе как через получение прощения от их обладателя, в отличие от прав Всевышнего Аллаха, которые могут быть прощены через покаяние (тауба) и испрашивание прощения (истигфар)». И здесь спрашивающий — это обладатель права (тот, кого притеснили), а не притеснитель. И опасение лишиться прощения (Аллаха) касается притеснителя, который не покаялся и не вернул прав, а не обладателя права, который вправе требовать свое право либо простить. 2. Прощение не является обязательным, если оно влечет за собой вред Всевышний Аллах сказал: «А тому, кто отомстил после того, как его обидели (притеснили), — тем нет пути (упрека)» [аш-Шура, 41]. Имам аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал в «Тафсир аль-Куртуби» (аль-Джами‘ ли ахкам аль-Куран, 16/22): «Итак, если кто-либо подвергся притеснению и отомстил тому, кто притеснил его, в соответствии с мерой нанесенной ему обиды, то нет на нем греха, и для притеснителя нет пути (упрека) против него».