TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4591

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди258Кількість переглядів
Опубліковано24 бер.24.03.2026, 08:47
Вміст

Вміст поста

Вопрос: Что следует говорить во время двух земных поклонов, совершаемых для восполнения ошибок (суджуд ас-сахв), и что произносится между ними? Должны ли мы говорить то же, что говорим в обязательной молитве? Ответ: Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха. Далее: Насколько мне известно, нет специального установленного поминания (зикра) для двух земных поклонов, совершаемых для восполнения ошибок. Поэтому на них распространяются те же правила, что и на земные поклоны в молитве. В них говорится то же, что говорится в земных поклонах молитвы, например: «Субхана раббия-ль-а‘ля» (Пречист мой Господь Всевышний) и произносятся мольбы (ду‘а), основываясь на словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Ближе всего раб бывает к своему Господу, находясь в земном поклоне, так усердствуйте же в мольбах» (Муслим, 482). Между двумя земными поклонами говорится то же, что говорится между двумя земными поклонами в молитве, например: «Рабби-гфир ли» (Господь мой, прости меня). Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) в «Аль-Маджму‘» (4/72) сказал: «Земные поклоны для восполнения ошибок — это два земных поклона, между которыми сидят (джальса), и желательно (сунна) в этом сидении сидеть в позе "ифтираш" (сидеть на левой ноге, подогнув её, и ставя правую вертикально). После них совершается "таваррук" (сидение на левом бедре с вытянутой правой ногой) до произнесения приветствия (салям). Описание этих двух земных поклонов в форме и поминаниях — это описание земных поклонов самой молитвы. Аллах знает лучше». Также в «Аш-Шарх аль-Кабир» (4/96) он сказал: «Человек говорит в земных поклонах для восполнения ошибок то, что говорит в земных поклонах основной части молитвы, по аналогии с ними». Молящемуся желательно не ограничиваться в прославлениях (тасбих) во время земного поклона, а также в поясном поклоне (руку‘) менее трех раз, ибо это — минимум совершенства. Что касается увеличения, то нет ему предела, и чем больше молящийся добавляет прославлений, тем лучше, если только он не является имамом и это увеличение не становится обременительным для следующих за ним людей. Ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал: «Ахмад в своем "Рисаля" передал от аль-Хасана аль-Басри, что тот сказал: "Полное прославление — семь раз, среднее — пять, а минимальное — три". Кади (Абу ат-Таййиб) сказал: "Совершенное в прославлении для того, кто молится один, — это столько, сколько не приводит его к забывчивости (сахв). А для имама — столько, что не обременяет следующих за ним молящихся". Также возможно, что совершенство — это десять прославлений, так как Анас передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву подобно молитве Умара ибн Абдуль-Азиза, и они подсчитали это как десять прославлений» (См. «Аль-Маджму‘», 3/412). Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал: «В земном поклоне он говорит: "Субхана раббия-ль-а‘ля" (Пречист мой Господь Всевышний). Не следует ограничиваться одним обязательным разом, а лучше добавить три, пять или семь раз. Это лучше. Также и в поясном поклоне: "Субхана раббия-ль-‘азым" (Пречист мой Господь Великий). Минимум совершенства — три раза, а добавление (пять, семь, десять раз) — лучше. Однако имам должен следить, чтобы не обременять людей. Его молитва должна быть умеренной: не такой долгой, что обременяет людей, и не такой короткой, что упускает обязательные действия, а нечто среднее между этим» (из «Фатауа Нур ‘аля ад-Дарб», 12/63). В книге «Асна аль-Маталиб» (1/195) сказано: «Земные поклоны для восполнения ошибок — это два земных поклона... Их форма подобна двум земным поклонам молитвы, сидя в позе "ифтираш" между ними, и в них произносятся поминания земного поклона молитвы». В «Мугни аль-Мухтадж» (1/439) сказано: «Их форма подобна форме земного поклона молитвы в обязательных действиях (ваджибат) и желательных (мандубат), таких как положение лба и спокойствие (тама’нина)... И в них произносятся поминания земного поклона молитвы. Аль-Азра‘и сказал, что ученые ничего не упоминали о поминании между ними.