静态网站悖论
个人网站的两种不同实现方式:一种是复杂的内容管理系统(CMS),另一种是简单的静态 HTML 文件。文章指出,尽管大多数普通用户倾向于使用复杂的解决方案(如 WordPress),但实际上,只有少数专业软件工程师能够选择更简单的静态网站。
via HackerNews 2024 10 09
前两天刚好听朋友说 square space 已经涨到了近乎搞笑的 $25 月费,做不用来盈利的个人博客实在难以 justify。这篇文章中吐槽得很在点子上:
normal users are stuck with a bunch of greedy clowns that make them pay for every little thing, all while wasting ungodly amounts of computational power to render what could have been a static website in 99% of cases.
普通用户被困在了一群屁大点功能都要收费的贪婪小丑手里,与此同时浪费着人神共愤额度的算力来渲染 99% 的情况下都可以作为静态的网站。
当然原文中说的“只有少数专业软件工程师才能选择更简单的静态网站”略微夸张并不认同,因为静态站至少是比 self-host 的动态 CMS 少太多维护了。我的 backlog 里也一直躺了篇安利新手用静态站并拉踩 WP 的文,不过网上这种文已经有无数了也还是拦不住前赴后继往各种 CMS 的坑里冲的新手,觉得写了又有什么意义呢就还搁着没写。(当然迟早会像以前反复造的无数轮子一样被废话欲战胜的 but not today)
#indieblog#newletter
Vanguard опасен!?
Сказки и страшилки про ETF, владеющий миром, периодически звучат в СМИ. Во многом это надуманные страхи, так как за каждым паем стоят реальные розничные инвесторы. Тем не менее, проблемы есть и надо их признать.
Проблема №1 грозит самим устоям капитализма
Достаточно корпорации попасть в индекс, и ее акции будут покупать в любом случае. Как только розничный инвестор купит ETF, корпорация автоматически получит спрос на свои акции. И все, можно почивать на лаврах, “забить” на бизнес:: по-любому спрос на акции обеспечен. Надо только не вылететь из индекса.
Есть проблема №2, не менее важная - голоса на собрании!
Суммарно инвестиционные фонды владеют 25% акций американских компаний! Это четверть голосов на собраниях акционеров. Можно их использовать с корыстными целями. Например, продвигать свои решения и шантажировать мажоритария. Или, что еще хуже, "торговать” голосами в пользу того, кто больше заплатит. И как вы думаете, кто получит прибыль от торговли голосами, неужели розничный инвестор? 😎
Регулятор, похоже, понимает эту проблему и решил ограничить возможности покупки максимальной доли в компаниях. Vanguard, видимо, стал опасен с его активами на сумму почти 10 трлн долларов.
Непонятно – как теперь поддерживать соответствие доли в индексе, если он превысит эту долю? Раньше можно было иметь не более 10% в банках. Сейчас это собираются пересмотреть.
Итак, наблюдаем интересный феномен: коллективные инвестиции наводят ужас на кукловодов рынка. Им не нравится, что инвестиции частных инвесторов мешают им в их грязных делишках. И они пробуют использовать рычаги в виде регулятора и других структур.
Интересно вот что – с ростом инвестиций в РФ частных инвесторов, сможет ли какая нибудь УК стать реальной силой на фондовом рынке?
@ifitpro
#vanguard
《卡片战斗先导者》10周年纪念动画《卡片战斗先导者 over Dress》公开,本作共两季,第一季将于2021年4月3日开始播出,第二季预计将于2021年10月播出。本作将由CLAMP担当角色原案,动画制作则是由Kinema Citrus担当。
主题曲方面OP为由Roselia演唱的「ZEAL or proud」,ED为Argonavis演唱的「Y」
*更多信息请参阅这里,部分参考信息来自The一灭寂
#VANGUARD#21年4月
🚨 Larry Fink, PDG de #Blackrock a annoncé la couleur depuis longtemps :
"Les marchés n’aiment pas l’instabilité, ils aiment les gouvernements totalitaires." "Les démocraties sont instables"
#Blackrock et #Vanguard possèdent à peu près tout.
https://t.me/adinadesouzy
👁🗨Realmente 4 empresas son las dueñas de todo, detras de las cuales esta Black Rock y Vanguard, que a su vez una es la mayor inversora de la otra y viceversa
#blackrock
#vanguard
#nom
#conspiración
👁🗨Realmente 4 empresas son las dueñas de todo, detras de las cuales esta Black Rock y Vanguard, que a su vez una es la mayor inversora de la otra y viceversa
#blackrock
#vanguard
#nom
#conspiración
#Результаты_schrittproschritt
📊 Итоги портфеля: новогоднее ралли и осторожный оптимизм 🚀
Всем привет! 👋 Как и обещал, подвожу итоги портфеля за прошлый период.
🔍 За прошлый период всё излишне позитивно подросло, однако меня до сих пор не покидает неприятное ощущение, поэтому новые вложения всё ждут своего часа, когда на улицах польётся, фигурально выражаясь, кровь.
Детализация портфеля на дату отчёта
Формат: (Актив на дату) / (Процент от портфеля) 📈 (Прибыль за период) / (Доходность в %)
🔹#Акции
€1 834,70 / 25,58% 📈 +€48,20 / +2,7%
• Победители: Почти все акции показали рост накануне праздников.
• Аутсайдеры: Высокодивидендный мировой фонд #Vanguard, а также #DHL и #Lufthansa.
Медиа продолжают пугать публику ослабленной немецкой экономикой, что отражается на результатах этих компаний.
🔹#Облигации
€403,18 / 5,62% 📈 +€1,91 / +0,48%
В этом раунде проигравшие — корпоративные облигации.
🔹#Металлы
€88,72 / 1,24% 📈 +€3,57 / +4,19%
С мая прошлого года рост составил почти 15%! Инвесторы активно ищут безопасные гавани — чувствую, нас ждёт весёлое время.
🔹#Валюта (на брокерском счёте)
€20,79 / 0,29% 📈 +€6,74 / +45,21%
Небольшой частью портфеля управляет робот, он в ответе за остатки денежных средств и распределение дивидендной ликвидности. Пришло немного дивидендов, а мой #ИИ помощник пока явно не придумал куда их воткнуть
🔹#Криптовалюта
€4 293,67 / 59,88% 📈 +€272,87 / +6,79%
Эйфория и жадность — рынок ожидает новых ходов со стороны администрации «криптоадминистрации» Трампа. Я продал половину #Биткоин Пока приглядываюсь к альткоинам для альтсезона, если он будет, конечно
🔹#Альтернативные инвестиции
€530 / 7,41% 📈 +€7 / +1,34%
💰 Целевые средства на вкладе для закупки активов
€10 000 (как часть портфеля пока не учитываю).
Процентный за размещение средства достиг €80.
📈 Итоги портфеля за период
Общая стоимость: €7 171,23
Прирост: +€340,30 / +4,98%
Новогоднее ралли принесло положительные результаты, но общая рыночная ситуация остаётся напряжённой. Думаю, 2025 год будет полон сюрпризов, и, скорее всего, не в самом позитивном ключе. Хотя надеюсь ошибиться!
В этом году планирую вплотную заниматься развитием этого своего небольшого (надеюсь только пока) медиа, на что запланированы временные и материальные ресурсы.
Спасибо, что читаете! Оставляйте свои комментарии — всегда рад вашему мнению и до скорого! ✌️