TGINSIGHT CHAT
Батальон "Кубань"
@Kuban_Z
PoliticsКанал создан для освещения боевой деятельности нашего батальона. Запорожский фронт. Мы в MAX: https://max.ru/kuban392 Чат для общения: https://t.me/kubanZV Отряд "Фобия" https://t.me/Otryad_Fobia
Апошнія паведамленні
Старонка 13 з 85 · 1,013 паведамленняў
Апублікавана 20 мая
Доброе утро. Ночь прошла спокойно, в дежурном порядке.Погода пасмурная, местами идут сильные дожди. Движений с обеих сторон не было. Наблюдательные посты несли свою службу в обычном режиме. Задачи на день: ротация личного состава на НП ну и как обычно подвоз провизии и БК. Заступаем на дневное дежурство. Доклад закончил.🫡
Апублікавана 19 мая
📜📜📜19 мая 2026 года ➡️ На Каменском направлении войска РФ отражают контратаки противника в районе Степногорска. Много FPV в небе с обеих сторон. ➡️На Гуляйпольском направлении ВС РФ продвигаются в селе Воздвижевка. Выше по фронту войска РФ атакуют в лесах к северо-западу от Александрограда. ➡️🏅В зоне нашей ответственности день прошел в рабочем режиме. Задачи выполнялись своевременно. Доставлены БК и провизия, а также материалы для укрепления и утепления опорных пунктов. Наши операторы БПЛА «Фобия» эффективно отработали по обозначенным целям, отлично проявила себя "Молния-2" Погода лётная, поэтому в небе много БПЛА противника. Постами воздушного наблюдения уничтожено 5 FPV и 1 БпЛА самолётного типа противника. Заступаем на ночное дежурство. Доклад закончил🫡
Апублікавана 19 мая
ТРЕНИРУЕМ МОЗГ 🧠 Вот Вам задачка: Продаются две дыни одного сорта. Одна окружностью 60 см, другая — 50 см. Первая в полтора раза дороже второй. Вопрос: Какую дыню выгоднее купить? Ответ завтра в комментариях 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
⚡️Ни единого шанса у ВСУ. Организованная линия обороны противника по «нулю» регулярно подвергается атакам со стороны расчетов БпЛА ВС РФ. И в этот раз разведка обнаружила нору, где противник отсиживался от несения службы на боевых позициях. После тройки FPV уютный блиндажик превратился в труху и из под завала полезли недобитки из числа ВСУ. Ну а дальше, началась гонка на выживание, где операторы БпЛА не оставили шансов ни одному бегунку. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
Апублікавана 19 мая
Боец нашего батальона, который попросил остаться неизвестным, прислал нам в редакцию стихотворение. Эти строки о тяжёлом выборе бойца, который давал все шансы врагу сложить оружие и сделать правильный выбор - ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ, но в бою у каждого своя правда и свой выбор. И вот об этом тяжёлом выборе написано это стихотворение. Ну и как всегда, KaZaK настолько проникся данными строками, что решил переложить эти слова на музыку... ТЯЖЁЛЫЙ ВЫБОР Его глаза я не забуду никогда Когда из дыма, грязный выходил Он не сдавался, свой показывал оскал И о пощаде молчаливо он просил Потертый пиксель его резал мою душу Лицо славянское, но состоит из зла Войной он тоже сильно покалечен И эти раны с нами навсегда Он вышел из окопа, рук не поднял И жадно воздух, дымный, он вдыхал Скорей всего он размышлял о прошлом И что-то яркое из жизни вспоминал В молчании жестоком и гнетущем Не признавался, что он в этом виноват Я крепче сжал свой автомат родимый И вспомнил сразу же я всех своих ребят И мы стоим и смотрим друг на друга Нет лишних слов, а что тут говорить У одного из нас приказ и чувство долга Ну а другой в Европе хочет жить И я решил, что если руки он поднимет Я уведу его от бешеной войны Пополню фонд обменный этим телом И не осудят меня с неба пацаны Но он стоял, как вкопанный...контужен Стоял и злобно и презрением смотрел На мою форму и на русские шевроны И в меня выстрелить отчаянно хотел Тянулось время, а прошли всего секунды Прошу безмолвно его руки подними Сдавайся, сделай жест этот понятный Душу заблудшую свою, прошу, спаси Не поднял руки он, не сделал ни попытки Только глазами о пощаде он молил Я же просил его, а он мне улыбался Но время вышло и его...я застрелил. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
😉😁😉😁 Как ты узнаешь новости на БЗ когда у тебя нет связи......😁 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
ОРУЖИЕ Z«Зажигательная» новинка Сегодня в центре внимания – ТОС-2 «Тосочка», новейшая тяжёлая огнемётная система. Она продолжает линейку легендарных «Солнцепека» и «Буратино». ⚡️ Установка на колёсном шасси уверенно идёт по любому бездорожью. Автоматика наводит оружие за секунды, а термобарический залп не оставляет противнику шансов. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
Дроноводы точечно разбили ВСУшников, которые пытались закрепиться в подготовленных опорниках на переднем крае. Противник скрытно пробирался на позиции в Запорожской области по лесу, но его засекли и обезвредили наши бойцы. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂‼️ 🎖️Батальон «Кубань» объявляет о наборе в свои ряды военнослужащих по контракту со всех регионов России! Условия: 🔷 Ежемесячное довольствие oт 210 000 рублей 🔷Льготы 🔷 Кредитные каникулы 🔷 Приостановление исполнительного производства по просроченным обязательствам (кроме алиментов) Требуются: ➡️ Операторы БПЛА/FPV ➡️ Сапёры ➡️ Штурмовики Строго! Мужчины до 45 лет. По всем вопросам писать: 🙂@XostaZV 🙂@Apachi392🙂Апачи 🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟
Апублікавана 19 мая
‼️‼️‼️Правовой уголок военнослужащего ✅ Последствия самовольного оставления части (СОЧ) для семьи военнослужащего 🔹Самовольное оставление части (СОЧ) — серьезное нарушение воинской дисциплины, ответственность за которое предусмотрена ст. 337 УК РФ. ⚪️К СОЧ относится: ⏩ самовольный уход из воинской части или места службы; ⏩ неявка в срок без уважительных причин после отпуска, командировки, лечения, перевода или увольнения. ⚪️Какие последствия возможны для военнослужащего: ⏩ проведение служебной проверки; ⏩ возбуждение уголовного дела; ⏩ограничение по службе; ⏩ лишение отдельных выплат; ⏩ уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы. ⚪️Что важно знать семье военнослужащего: При подтверждении факта СОЧ могут возникнуть ограничения в части выплат и социальных гарантий, связанных со статусом военнослужащего. Возможные последствия: ⏩ приостановление денежного довольствия военнослужащего; ⏩ прекращение отдельных дополнительных выплат и надбавок; ⏩ сложности с получением некоторых льгот, предоставляемых членам семьи военнослужащих; ⏩ пересмотр права на отдельные компенсации и социальные гарантии. При этом важно понимать: ❗️ Не все льготы и выплаты прекращаются автоматически. ❗️ Каждый случай рассматривается индивидуально. ❗️ Многое зависит от статуса военнослужащего, длительности отсутствия, решений командования, материалов проверки и судебных решений. 🗺Вопрос о страховых выплатах и компенсациях при ранении или гибели рассматривается индивидуально с учетом обстоятельств дела и наличия связи с исполнением обязанностей военной службы. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 19 мая
✨О необходимости радикальной перестройки системы управления силовыми ведомствами, участвующими в СВО. Размышления на заданную тему с матом ▪️Принцип реализации множественных задач и расстановки приоритетов. Еще до войны мы как-то спросили молодого офицера из подчиненного нашей части гарнизона: почему вы не работаете по такой-то задаче, ведь она объективно важная. Ответ поразил своей правдивостью: "Задача-то важная. Вот только нас за это не ебут" И действительно. Офицеров драли за всякую бумажную парашу: план исполнения планов, журналы, плановые позиции на год, еще планы, но уже медведомственные. Штабные так показывали свою работу: "Вот сколько указаний мы сделали! Вот сколько мы совещаний провели! Вот какие отчёты снизу мы получили!" Статистика росла, только рабочий процесс деградировал. Точнее, подменялся его симулякром. Ну да ладно. Время было мирное, спешить было некуда. ▪️"Война-войной, а спросят с нас за отчеты". К первому полугодию 2022 года, когда в курилках тыловых частей вновь начали шутить, все вспомнили про отчётность. Начало СВО прошло "секретно" для всех, поэтому львиная часть решений мирного времени отменена не была. То есть прошли тяжелейшие месяцы начала войны, до мобилизации оставалось пара месяцев, а тыловые и не очень части погрязли в бумажном говне. Хотя ранее были устные команды "к черту бумагу, всё для пацанов на фронте". И с тех пор регулярная отчётность в столицу только обрастала новыми бумажками. ▪️Самое страшное, что целеполагание множества указаний вообще не соотносится с задачами в рамках СВО. Тыловые, плановые, организационно-управленческие, кадровые телеграммы и письма сверху продолжают вызывать оторопь. Некоторые виды совещательных коллегиальных органов, штабов, организационных процессов принятия решений (а без письменного решения любое деяние вне закона и тебя потом натянут на глобус те же, кто тебе устно дал разрешение) никак не соответствуют динамике изменения обстановки. ▪️Гиперцентрализация - зло. Федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы затянуты настолько, что самый главный руководитель на самом верху в своей сфере каждый день письменно получает чуть ли не пофамильный расчет личного состава органа, кто где куда на предстоящие сутки работает. В итоге происходит перегрузка работы штабов в центре и постоянное "влезание" Москвы чуть ли не в каждое боевое происшествие. То есть стратегический уровень отвлекается на решение тактических задач. Ну не может, блин, генерал-полковник руководить по телефону сержантом/прапорщиком, который прямо сейчас бой ведёт, скажем, с БПЛА/МРТК. И тем более центру не нужно во что бы то ни стало знать, сколько сержант исхреначил в небо/воду трассеров: 15 штук или 17. Но привычка все контролировать и докладывать в мельчайших подробностях с целью создания иллюзии контроля обстановки остается. ▪️Возможное решение лежит только в военно-политической плоскости. Простите, но без жёсткой пиздюлины сверху ничего не поменяется. Помните начало нашего размышления из довольных времен? "Нас за это не ебут". ✨Так вот. Пока дерут за планы устранения недостатков, формальные доклады, исполнение бесчисленных ненужных указаний, система военного управления вряд ли поменяется. Нужна ситуация, чтобы каждое действие (в том числе в вопросе обучения, боевой подготовки, воспитательной работы и т.д.) воинского подразделения/части отвечало, как это влияет на обстановку в рамках решения задач СВО. А то так и будем сидеть, регномерами и планами центр заёбывать. А роль центра в решении боевых задач будет далеко не наступательной, а, скорее, контролько-отчетной для докладов между высокими кабинетами. Два майора✨Два майора в МАХ