TGINSIGHT CHAT
Диалоги о кино от Cinema Cloud
@cinema_cloud
Видео и филмиКиноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной ⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор ⚫️ Делюсь изнанкой создания кино #изнанкакино max-nib8 Сняла фильм @unciamovie 📝@elenaelaginaTG https://cinemacloud.ru/one
Последни публикации
Стр. 14 от 50 · 600 публикации
Публикувано 28.07
КОГДА КИНО - ЭТО БОЛЬШЕ,ЧЕМ КИНО ✨ Часть 1. Эту неделю хочу посвятить разговорам про кино. Сверим часы, что из пунктов ниже вам отзывается? ✦ Кино - это целая вселенная, где я проживаю параллельные жизни. Здесь я могу примерить на себя разные роли, испытать невиданный опыт или понастольгировать по тому, что было. На видео счастливые моменты бытия во время Венецианского кинофестиваля ✨ ✦ Я эмпат и через кино я проживаю чувственный опыт, я действительно ОШУЩАЮ все, что происходит в кадре. Да, для этого кино должно быть особенным, есть критерии, про это будет часть 2. ✦ Я заряжаюсь от красивого кино. Мне необходима эта красота, эстетика, я - визуал. ✦ Через кино я познаю себя, исследую мир, людей. Я наблюдатель. Исследователь. Изучая, расту. Мне всегда интересно, как люди воспринимают по-разному одно и тоже. Это такая красивая многогранность жизни. Поэтому я провожу эфиры-обсуждения с подписчиками, поэтому мне так важен именно диалог. Дело не в кино. Дело в познании, себя, людей, мира в целом. Я обретаю друзей, единомышленников через кино. Кино - это повод для дискуссии, исследования, инсайтов, роста. ✦ Не раз кино вдохновляло меня на перемены. Посмотрев «Грязные танцы» я записалась на бальные танцы. После «Титаника» я начала рисовать. Увидев клип Билана «Невозможное возможно» (да, это минифильм:) переехала из Новосибирска в Петербург. Посмотрев «Назови меня своим именем» вышла из кризиса среднего возраста, обрела призвание, путь, стала кинорежиссером. Кино влияет на нас, влияет на мир. ✦ Кино - мой способ делать мир лучше. Я кинорежиссер и бесконечно исследую тему создания кино, как сделать так, чтобы зритель получил эмоции, чувственный опыт, поверил и прожил историю как свою собственную, через свои фильмы я хочу вдохновить людей на лучшую жизнь. ✦ Кино мое призвание. Когда я пошла учиться на режиссера в возрасте 35 лет, я поклялась, что буду снимать светлое, доброе, интеллектуальное, эстетичное, чувственное кино и я этому следую. С недавних пор, моя миссия дополнялась мощным намерением вывести кинематограф России на новый уровень, чтобы мы все гордились своим кино, чтобы наше кино отражало настоящих нас, настоящую нашу жизнь, объединяло, запечатлевало срез времени, оставляло наследие. #философиякино@cinema_cloud Делитесь в комментариях, что отзывается? Что означает кино для вас?
Hashtags
Публикувано 26.07
Я на 5 серии, и уже уверенно можно сказать, что в сериале «Королева Шарлотта: история Бриджертонов» (придумали бы покороче название 😄) одной из главных тем является расовая дискриминация. Уф, не люблю, когда идет морализм, повестка, тогда кино перестает быть свободным пространством, его словно свободную лошадь запрягают в обойму и принуждают служить в угоду человеку. Но вот, что отметила в очередной раз. Как же мне чуждо вот это деление людей на страны, рассы, предпочтения, особенности внешности - разве это самое важное? Важное не снаружи, а внутри. Я разделяю принцип «со всеми все ок». И искренне расстраиваюсь, когда вижу дискриминацию. И к слову, как же красиво выглядит тёмная кожа, еще и в сочетании с черной одеждой! А с белой! Вспоминается клип Майкла Джексона с Наоми Кемпбел в белой, пляжной одежде. Где-то в параллельной вселенной именно темнокожие рассы могли бы править бал, например. Это ж такая по сути случайность из которой вырастает потом целая парадигма, и становится нормой дискриминировать по цвету кожи. В общем, терплю всю эту тему борьбы за права и жду уже развязки сезона:)
Публикувано 25.07
Продолжаю неделю разборов шикарного сериала «Королева Щарлотта: история Бриджертонов». Еще пример передачи состояния героя через визуал. Кстати, это полезный навык передавать смыслы через фото/видео/дизайн. Например, я практикую фотодневник, стараюсь через фото выразить свое состояние и здесь дело не в выражении лица;) В кино самы простой способ передать состояние через актерскую игру, но можно и через действия. Итак, сцена про состояние Королевы. Как показать ее одиночество, переживания?Могли бы решить сцену в лоб: Королева сидит у окна, грустно смотрит вдаль. Я когда вижу такое, мне скучно становится смотреть и пропадает правдоподобность, связь с героем, сразу видно - бутафория, наигрыш. А здесь, смотрите, показали как Король подсматривает за Королевой из окна башни, как она ОДНА играет в шахматы. Отличный пример одиночества. Каждый считает это ощущение, когда приходится играть одному, без партнера. В финале сцены, Королева психует и сносит фигуры с доски. Да, тут несколько киношно, картинно, но зато без слов все ясно. Из этой же оперы пример: герой рвет бумагу, выбрасывает в урну. Банально, но это в миллиард раз лучше, чем героиня сказала бы лакею: ах, мне так одиноко. Слова в кино вообще хуже всего работают, обычно. Почему же тогда продолжают снимать разговорное кино, когда информацию зритель узнает через слова? В российских сериалах на тв, такое часто. Думаю, причины у сценаристов такие: ⚫️И так сойдет (нет интереса у самого сценариста, у продюсера, у режиссера, зрителю так понятнее будет ) ⚫️ Все равно продюсеры зарубят идею, нет смысла предлагать (и это зачастую именно так) ⚫️Все равно нет бюджета (проще и быстрее снять кадр с репликой, чем разводить мизансцену в 10 кадров) ⚫️Некогда, конвейер. Надо больше снимать, бюджет небольшой, торопятся снять больше кадров за смену. Такие дела. #разбор@cinema_cloud #изнанкакино@cinema_cloud Как вам разбор? Что для вас было интересного, ценного? 🧡
Hashtags
Публикувано 23.07
Киноязык - это когда действия на экране порождают чувства и мысли. Да, мы слышим диалог, но гораздо важнее, что мы при этом чувствуем и наблюдаем. Здорово, когда диалог и невербалика НЕ совпадают. Вслух одно, но мы то понимаем, что внутри другое. Смотрите, как интересно решена сцена разговора Короля с его доктором. Продолжаю неделю разборов шикарного сериала «Королева Щарлотта: история Бриджертонов». Это просто находка, бриллиант в обертке обычного костюмированного фильма. #разбор@cinema_cloud Итак, в кадре акт брадобрейства. Вот, Король во власти доктора, доктор одним движением может лишить жизни своего подопечного, вкус опасности, страх, адреналин. Мы уже ощущаем кожей это холодное опасное лезвие. И вот, Король выхватывает бритву и берет дело в свои руки. Теперь он решает, как поступить: и с щетиной, и с вопросом своего здоровья. На этапе сценария, всегда идет поиск: в каких обстоятельствах провести диалог героев. Можно ведь и просто в гостиной поговорить, но нет, здесь авторы нашли способ сделать диалог тактильным, метафоричным через опасную бритву. Это интеллектуальное кино. Скоро приведу еще один пост-пример. Интересно ли?:), поставьте пожалуйста 🧡
Hashtags
Публикувано 21.07
Редкий вид чувственного и интеллектуального кино. - сериал «Королева Шарлотта: история Бриджертонов». Если смотреть вдумчиво, то рождается целый букет телесных ощущений. Как они это делают? Итак, пощечина! Смотрите видео 👆 Излюбленный прием в этом сериале:контраст и скрест несовместимого. Король получает пощечину? Да еще и от подчиненного? Публичное унижение. What? Такого никто не ожидал. Ни мы, зрители, и уж точно ни сам Король. - Хрясь! (Пощечина) - Ваше Высочество! (Бегут на помощь) - Все в порядке (отвечает Король) Если вдуматься, то это не только пугающе, но и комично. Теперь, копнем глубже. Почему же получив пощечину, Король всех успокаивает: «все в порядке» Вся 4 серия сезона раскрывает нам ситуацию с глаз Короля, а до этого все то же самое мы видели с глаз Королевы. Это классный прием, параллельный монтаж со сменой точки зрения, показывает как сильно мы можем ошибаться, оценивая факты субъективно, не зная всего. В моем любимом сериале «Любовники» на этом приеме построен весь сериал. Так вот, здесь этот прием помогает усилить всю соль драмы. Шарлотта думала Георг ее отвергает, но на самом деле он неожиданно влюбился в нее, считает совершенством и хочет ради нее излечиться. Из-за этого отстраняется. Его уязвимость прячется за маской. Эта уязвимость подкупает, начинаешь сопереживать, ощущать как ему важно ей понравиться, не налажать, а тут эта непредсказуемая болезнь. Когда у Георга начинается приступ и дрожит рука, доктор отвешивает пощечину. И Георг приходит в себя. По убеждению доктора, приступы у Георга случаются, когда он теряет власть, когда он вынужден подчиняться. И пощечина здесь - элемент унижения, проявление власти доктора. От которой удивительным образом Королю становится лучше. Чувствуете, какая тонкая психологическая игра?🤓 #разбор@cinema_cloud Если копнуть еще глубже: когда человек получаетпощечину, в его организме вырабатывается гормональный "коктейль" Адреналин: дает резкий прилив энергии (реакция "бей или беги"), учащается пульс, обостряется внимание — отсюда ощущение "прояснения ума". Сознание сужается до "здесь и сейчас", исчезают навязчивые мысли. Норадреналин: повышает агрессию, готовность к защите, повышается концентрация внимания. Эндорфины: снижают дискомфорт и могут вызывать лёгкое чувство эйфории (похоже на "кайф" после интенсивной тренировки). Дофамин. Пощечина была неожиданной, но не слишком травмирующей, мозг интерпретировал это как "преодоление опасности" и выбросил дофамин. Поэтому после удара можно чувствовать прилив энергии и даже удовлетворение. Итого, что мы имеем: шок, обострение реальности, катарсис и перезагрузка. Зная все это, доктор позволил себе выдать пощечину Королю, а Король ощутил эффект, поэтому сказал бегущей его спасать свите: «все в порядке» Такие дела. Чем больше мы знаем, тем больше замечаем, тем ярче проживаем. Кино отличный повод тренировать свое восприятие. Я когда пошла учиться на режиссера начала смотреть кино именно так, по итогу я стала сверхнаблюдательной в жизни. Там где казалось бы ничего не происходит, могу увидеть многое. Не хвастаюсь 🤓 а приглашаю в этот удивительный мир, где только одни наши мысли могут запустить реакцию в теле, а после и изменения в мире ✨ 🩵Отправьте пожалуйста этот пост тому, кто увлекается исследованиями себя и мира, давайте растить наше сообщество @cinema_cloud ✨ На этой неделе разберу еще несколько сцен, посмакуем ☕️
Hashtags
Публикувано 20.07
Кристофер Нолан - мастер создавать ажиотаж по поводу выхода своих фильмов. Вспомним, как выходил «Довод» в пандемию. Да, переносы объяснялись ковидными ограничениями, но думаю все равно маркетологи использовали этот повод для нагнетания страстей. И эти бесконечные переносы премьеры просто всю душу вынули, я уже ждала лишь бы уже наконец все свершилось 😅 И вот сейчас, за год до премьеры «Одиссеи», Нолан открывает продажи билетов. За год. До. Премьеры. И все билеты мигом раскупили, первый ряд остался. Вот, это я понимаю уважительный подход к кино, поддерживаю. Кино достойно того, чтобы быть в предвкушении год и заранее планировать поход в кинотеатр. На «Щелкунчика» же берём билеты заранее:) Может и вопрос с ценообразованием решится. И билет в кино будет стоить соразмерно труду, вложенному в создание кино. Про цены говорили тут. #изнанкакино@cinema_cloud Ждете «Одиссею»?)
Hashtags
Публикувано 18.07
Продолжаю смаковать «Королева Шарлотта: история Бриджертонов», 3 серия. Однако..это смело и дерзко, понимаю, что в королевские времена (да и в наши дни, что уж) и не такое бывало, но все же сцены вызывают трепет! Что работает? Как всегда принцип контрастов и скрест чего-то с чем-то несовместимым (и неприличным, да) Контраст. Героев физически тянет друг к другу, а разумом они ненавидят друг друга. Классика всех сентиментальных романов, и пусть, тем и хорошо. Скрест несовместимого. Вот, королевский ужин при свите. Вот, страстный секс на столе при свите, это ж прям из учебника фантазий! Свита потом удалилась, а жаль) И сцена в ванной, в одежде, тоже хорошее сочетание. Такое нетерпение, что некогда и одежду снять, это хорошо. Ну и эстетично, эротично, ткань, вода, силуэт, это очень чувственно. В общем сериал прям база по чувственным сценам 👏 и услада для чувствительных эмпатов #еслисниматькинототакое@cinema_cloud#разбор@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 17.07
🦞Символизм в 3 сезоне сериала «Игра кальмара», конечно же, спойлеры. Про 1 сезон здесь Про 2 сезон и 3 сезон здесь Теперь про символы 3 сезона. Главный символ - это победитель игры и это - ребенок. Что это может означать? Вариант раз: «будущее за детьми» и «всё лучшее детям». Тут не поспоришь, это суть эволюции. Фокус всего человечества направлен на продолжение рода. Вариант два: ребенок здесь также может означать символ чего-то светлого, чистого, непорочного, в противовес алчному, эгоистичному и лживому. Если коротко, то ребенок, который выиграл игру это про то, что добро побеждает зло, светлое побеждает тьму. Вариант три: ребенок создан с помощью компьютерной графики, что может означать также вектор - будущее за IT, ИИ, нейросетями. Вариант четыре. Выигрывает тот, кто не играет в игры. Ребенок не играл в эту игру, где игра - это общество потребления. Вся «игра в кальмара» сплошная метафора, где власть имущие манипулируют людьми, готовыми ради денег тратить свое время, здоровье. Например, та же история с продажей алкоголя, фастфуда - это игра корпораций с людьми. Про это говорю здесь. Помимо символичного ребенка, в сериале затронуты такие темы-символы. Наркотики как фактор лишающий силы. Единство, команда, коммуникации как способ выжить, пройти игру, выйти из игры. Последняя игра - это топ в плане демонстрации как коммуникации решают исход. Какие символы увидели вы? Как вам 3 сезон? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 17.07
🦑«Игра в кальмара», сезон 2 и 3. #подкаст@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 15.07
Фильм, который сложно рекомендовать к просмотру ибо есть нюансы, но зацепил 👆 Поучаствовала в дружеской рубрике Ники @teplokino, где мы с коллегами рекомендуем свой вариант фильма, который #смотреть_нельзя_пропустить Для меня таковым стал фильм «Свежатинка», о нем даже делала #видеоразбор@cinema_cloud вот здесь:) А у вас есть такие фильмы? Сложно рекомендовать, но что-то зацепило?
Публикувано 15.07
Бывает так, что несмотря на множество «но» для одних, кино оставляет незабываемое впечатление и становится особенным опытом просмотра для других. Такими фильмами и делимся в постоянной рубрике «Смотреть нельзя пропустить». 🤳Гости выпуска: Лена @cinema_cloud Назар @kinoseans_tg Вера @empireinside Благодарю ребят за отклик и интереснейшие рекомендации! Те, кто поддерживает рубрику реакциями, а авторов — подпиской, получают пожизненный плюсик к карме. #смотреть_нельзя_пропустить на канале @teplokino
Hashtags
Публикувано 15.07
14 июля в Петербурге, в кинотеатре «Дом кино» состоялся специальный показ фильма «Унция жизни» режиссера Елены Елагиной, а после дискуссия со зрителями. Мы благодарим «Дом кино» за эту возможность: предоставление площадки и проведение и поддержку показа ✨ Благодарим Дарью Осипову, продюсера по СМИ, радио и телевещанию и Марию Бунину, организатора мероприятий «VSTRECHI со смыслом», за помощь в анонсировании показа и приглашении гостей и всяческую поддержку 🙌 Благодарим каждого, кто размещал анонсы и приглашал зрителей, это очень ценно 🙏 За неделю до показа нам с вами удалось в будний вечер жаркого лета собрать в зале более 100 зрителей! И особая благодарность зрителям - за теплый прием, уютную атмосферу, глубокие вопросы, тёплые слова в адрес фильма и команды. Мы вдохновлены и предвкушаем новые встречи ✨