TGINSIGHT CHAT
Диалоги о кино от Cinema Cloud
@cinema_cloud
Видео и филмиКиноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной ⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор ⚫️ Делюсь изнанкой создания кино #изнанкакино max-nib8 Сняла фильм @unciamovie 📝@elenaelaginaTG https://cinemacloud.ru/one
Последни публикации
Стр. 10 от 50 · 600 публикации
Публикувано 22.09
Тут такое дело, к нам в блог @cinema_cloud на днях добавилось 23 новеньких 🤗 Я вам очень рада! Располагайтесь, здесь у нас уютное сообщество эстетов-синефилов-интеллектуалов ❤️💫 Я обожаю разбирать фильмы и обсуждать их с вами. Пост-навигатор обо мне, о канале и подарки в закрепе Давайте знакомиться, расскажите, кто вы, откуда, какие у вас любимые фильмы, что цените в кино больше всего? А кто не новенький, расскажите, что сейчас смотрите?:)
Публикувано 21.09
Финал сериала«Семья по соседству»: искусственность финала и сильные стороны сериала. Ранее про него писала тут. В целом, сериал очень крепкий: правдоподобные диалоги, жизненные ситуации, интересные сюжетные линии. Держит в напряжении. Но финал вызвал противоречивые чувства. 📌 Вот мои главные мысли, разберем все по полочкам: 1. Сначала философское. Я считаю, что финал фильма/сериала — это всегда искусственная конструкция. От этого зачастую финал или скомканный, или притянутый за уши, или противоречивый и тд. Ведь сама идея «конца» противоречит жизни, где всё течёт и одно перетекает в другое. И если уж конец, то конец и всё, для отдельного индивида, но жизнь продолжается. Я к чему? Требование завершить все истории в сериале, расставить точки над «i» — это формат, а не отражение реальности. В жизни у всех героев не может всё разом завершиться и разрешиться. В общем, финал сезона выглядит искусственно завершенным. 2. Ценность процесса, а не результата. Для меня главное удовольствие от сериала — не финальный вывод, а сам процесс: наблюдать за развитием персонажей, их конфликтами и жизненными обстоятельствами. Не всегда нужно искать глобальную мораль, иногда важно просто прожить историю вместе с героями. И я здесь кайфанула! 3. Теперь о главной сюжетной линии (Изабелла) и сценарных уловках со скрытыми спойлерами. Нечестная интрига: Зрителю намеренно не показывают ключевую информацию о прошлом главной героини, хотя сериал снят как бы с ее точки зрения, то есть герой знает, а зритель почему-то нет. Это создаёт ложные ожидания и ощущается как манипулятивный способ удержать интерес, нарушающий внутренний реализм сериала. Ну окей, интрига. Натянутая мотивация: Одержимость Изабеллы поиском сестры, на который она положила всю жизнь, не очень реалистичный, прошло много лет, и кажется, что девушка всё же могла бы поутихнуть с одержимостью, и ее поведение сейчас граничит с психопатологией, но окей, это главный движок сериала. Недосказанности: Непонятно, кто и как сдал похитительницу? Это важное событие осталось за кадром. Мы видим только, что к дому подъезжают полицейские. Правдоподобный финал отношений с найденной сестрой: реакция найденной сестры честная - «Мы чужие люди, неважно, что по крови мы родные». Осознание, что кровное родство не равно немедленной близости после 20 лет разлуки — это адекватно и честно. Хорошо, что не превратили в бразильские страсти:) 4. Второстепенные линии. Риэлтор-трудоголик (Энджи): Её одержимость бизнес-идеей восхищает, но непонятно, почему она вообще связала жизнь с мужем-альфонсом? И еще он лет на 20 ее старше. Понравилось, ближе к финалу их неожиданное примирение и поддержка. Хотя глобально это никак не спасло их отношения. Финал с продажей фотостудии для спасения бизнеса Энди кажется надуманным и запоздалым (почему ей раньше это в голову не пришло? и почему инвестор стал таким добреньким и ждал с задатком?) Женщины, воспитывающие девочку: История осталась на уровне милого, но неглубокого эпизода. Интересный конфликт с бывшим мужем, но задан по касательной. Пара Френ и Найджел: Понравилась их честность и проработка темы депрессии. Но выздоровление Найджела произошло слишком быстро и осталось «за кадром». Общая проблема: Мужские персонажи в целом прописаны слабо и невнятно. Что понятно: срежессировано, написано, спродюсировано все женщинами:) 5. Общее впечатление. «Семья по соседству» — это сериал-процесс. Его сила в правдоподобных диалогах и наблюдении за персонажами. Кажется, что ему несколько тесновато в формате 6 серий. #рецензия@cinema_cloud А вам как финал? Что понравилось или не устроило? Давайте обсудим! 👇
Hashtags
Публикувано 19.09
Австралия, побережье, серфинг и на фоне всего этого рая разворачиваются драмы. Сериал «Семья по соседству», 2025, напоминает сериал «Большая, маленькая ложь» тягучим предчувствием катастрофы, «Белый лотос» - курортным вайбом, «Отчаянные домохозяйки» - добрососедством и тайнами казалось бы обычных женщин. Одна героиня страдает от катастрофической нехватки сна, так как ее младший ребенок путает день с ночью и не спит ночью, не давая спать героине, что сводит ее с ума (это почти моя история из прошлого). Другая изо всех сил стремится поднять с колен проект по пляжной застройке, на ней все финансовые обязательства семьи, муж же кажется не придает значения трудностям в семье, с удовольствием сёрфит в океане, настаивает на сексе по расписанию два раза в неделю. Третья, живет с мужем в клинической депрессии и кажется он ничего не собирается с этим делать. Особенно забавно смотрится на контрасте беззаботная жизнь больного депрессией мужчины и жизнь изможденной отсутствием сна женщины, которая не смотря на свое состояние продолжает выполнять свои обязанности. А, вот, чем занимается главная героиня? Пишет журналистскую статью? Изучает прецеденты для органов опеки или решает свою личную драму? И, ох, как мне нравится, что узел начинает затягиваться, судьбы соседских семей переплетаются, чую будет взрыв! 💥 Режиссер, естественно, женщина, это ясно не заглядывая в титры, ибо кто еще так реалистично может показать всю боль взаимоотношений женщин-матерей с их мужьями. - Давай помогу - Я сама, тебе утром на работу (То есть, ему надо поспать, ведь ему на работу! А ей спать не обязательно, ей же не на работу, а всего лишь с двумя детьми сидеть дома, и потом, может и днем поспать 😅😅😅) - А ты куда? - В студию - Тогда бери мальчиков - Не могу, у меня съемка! (То есть, у него работа и с детьми он не может. Ее же дела, не дела, она может и с детьми их сделать) ⚡️Вот, доколе так будут расставляться приоритеты? Почему мужчина занимается своими делами без совмещения с отцовством, а женщина делает все свои дела совмещая с материнством? И почему такие сериалы не выходили, когда я была в декрете? Так хотелось найти подтверждение, что я не одна такая. Но, увы, сериалы, фильмы выходят с большим опозданием от текущей реальности. Виной тому, длинный цикл производства: пока обозначится проблема, пока исследуется, пока напишется сценарий, пока поступит финансирование, пока снимут, пока смонтируют, пока выйдут в международный прокат - уйдут годы. Моя цель сделать кинопроизводство доступным и с циклом в 2 месяца, от идеи до результата. Знаю, что это возможно. Но все нужно упрощать, и облегчать. #первыйвзгляд@cinema_cloud #рецензия@cinema_cloud Итак, я на 2 серии из 6 этого сериала-находки. Пока все отлично. Кто заинтересовался?)
Hashtags
Публикувано 18.09
Вашему вниманию предлагаю запись встречи-разбора фильма «Здравствуй, грусть» 🍂 Делилась мыслями про визуал, киноязык, психологические смыслы. Как всегда душевно. Почувствуйте атмосферу встречи ✨ И присоединяйтесь виртуально:) Продолжительность записи: 1 час 23 мин. В дополнение PDF-буклет, рабочая тетрадь с коучинговыми вопросами к фильму. Стоимость записи: 1500 р Доступ и энергетика навсегда💫 #видеоразбор@cinema_cloud Приобретайте запись тут🍂
Hashtags
Публикувано 16.09
Удивительным образом умиротворяет неспешное кино, о юной француженке и поисках правды. «Три цвета: красный», 1994. Пересматриваю классику. - Каждый имеет право на свои тайны… - Почему вы остановились и не сказали ему, что я подслушиваю? - Почему вы подобрали собаку на улице? - Я ее сбила, она была ранена… - Если бы вы ее бросили у вас были бы угрызения совести, так ради кого вы подобрали собаку? - Я люблю его…Если бы я могла что-то сделать… - Вы можете, быть. - Что вы хотите сказать? - Именно это, быть. Что есть правда, а что нет? Никогда не знаешь, как все обернется и как круг замкнется. Фильм наглядно демонстрирует, что у всего есть две стороны медали. А еще после него хочется купить лодочки , надеть юбку и ходить, шуршать листьями 🍂 Ну, или универсальное для обоих полов, испить вишневый бренди:)
Публикувано 12.09
Главные впечатления по прошествии Санкт-Петербургского Международного Контент Форума: Хроники первые два дня вела тут и тут, немного расклеилась тут, а потом как в тумане, плотность переговоров и контента зашкаливала 😁 Итак, главные впечатления: ⚫️Самый яркий проект «Алиса в стране чудес» (будет пост) ⚫️Самая яркая презентация «Буратино» - дополненная реальность на 180 градусов - это было круто (см. видео в посте) ⚫️Кинокомпании стали активно задействовать непрофессиональных блогеров в главных ролях ⚫️Все осознают, что сейчас стоимость билетов в кинотеатр не может глобально измениться, так как под это нет сейчас инфраструктуры. А хотелось бы, чтобы поход в кинотеатр был сродни походу в театр. Но при этом кино остается самым дешевым доступным развлечением - это необходимо сохранить. Про цены будет пост ⚫️Фильмы снимают с прицелом на киноходящую аудиторию - это молодежь, зумеры, и это семейная аудитория. ⚫️Зумерам важна эстетика, атмосфера, no drama. По моим наблюдениям, создатели не чувствуют юную аудиторию - tone of voice назидательный, монтаж не динамичный, эстетика в большинстве проектов не дотягивает до того уровня к которому привыкли современные зрители. В целом, это было супер насыщенно! Это возможность лично встретиться с теми, с кем ранее уже вел переговоры онлайн. Также можно запросто встретить нужных людей и с ними пообщаться, обменяться контактами. Да, если предварительная работа ранее не велась, то это будет только старт переговоров. Из чего делаем вывод: переговоры нужно начинать онлайн, и продолжать на оффлайн мероприятиях. И такое наблюдение: очень жаль, что такие масштабные кино мероприятия ориентированы только на кинотеатры. И основные участники: дистрибьюторы и кинотеатры. Такие мероприятия должны охватывать и актеров, и режиссеров, и блогеров, и представителей других кинопрофессий- ибо они такие же полноценные участники кинорынка, и всем важно быть в одном поле, обмениваться мнениям про киноиндустрию: какие боли, какие тренды, какие перспективы, намерения. И считаю, что большое упущение, что ничего нельзя освещать, публиковать. Считаю, что взаимодействие с аудиторией киноманов было бы крайне полезным, с точки зрения обратной связи. А вы бы хотели посетить такое мероприятие? #изнанкакино@cinema_cloud #янакинофестивале@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 11.09
ПРИГЛАШАЮ КИНОМАНОВ-ЭСТЕТОВ НА КИНОБРАНЧ С РАЗБОРОМ ФИЛЬМА «ЗДРАВСТВУЙ, ГРУСТЬ» Дата: 14 сентября ⏰ Время: 12:00 📍 Локация: Санкт-Петербург, Ресторан Siesta Fiesta, ул. Академика Павлова, 5В Фильм «Здравствуй, грусть» экранизация знаменитого романа Франсуазы Саган, Франция Это чувственная, эстетичная работа от женщины-режиссера. Идеально подходит для легкой ностальгии по лету и приятного перехода в осенний сезон 🧡 На встрече мы окунёмся в мир чувственного и интеллектуального кино: - посмотрим значимые моменты фильма - разберём сцены с точки зрения киноязыка и узнаем, как это влияет на зрителя и какие смыслы в них сокрыты; - погрузимся в подсознание, исследуем путь самореализации и поворотные решения; - попробуем коучинговые практики, которые помогут взглянуть на себя с другой стороны и усилить внутреннюю энергию. Завершим бранч практикой. Каждая участница унесёт с собой рабочую тетрадь с заметками и вопросами для рефлексии, ощущение ресурса и внутренней силы. Стоимость участия - 3 500 руб. Бронь тут @meetingswithmeaning🤍 #видеоразбор@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 10.09
О наболевшем:) Вся боль и отчаяние режиссера или «Как выйти в широкий кинопрокат со своим фильмом?» #изнанкакино@cinema_cloud #ярежиссер@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 10.09
Я на Санкт-Петербургском Международном контент-форуме! Атмосфера кайф ✨ Когда уже освоился, но еще не устал, бодр и энергичен! #изнанкакино@cinema_cloud Как прошел День 1, рассказала в комментариях к посту выше. День 2. В комментариях будут хроники этого дня 👇
Hashtags
Публикувано 9.09
Я на Санкт-Петербургском Международном контент-форуме 😎 #изнанкакино@cinema_cloud День 1. В комментариях будут хроники этого дня 👇
Hashtags
Публикувано 8.09
С превеликим удовольствием смотрю мини-сериал «По направлению к нулю», 2025, по одноименному роману Агаты Кристи #первыйвзгляд@cinema_cloud #эстетичноекино@cinema_cloud Что нравится: ⚫️Совершенно роскошнейшая ретро эстетика, костюмы, атмосфера - блеск! Всё-таки, как же важно, чтобы было красиво и все продумано до мелочей ⚫️Есть интересные детали, киноязык, акценты. Вот, бывшие супруги вежливо целуются при встрече, в то время, как нынешняя жена оказывается по центру кадра между целующимися. См. фото👆 ⚫️Меня умиротворяет плавный темпоритм, долгие кадры, неспешное детективное повествование ⚫️Очень радует актерский каст. В последнее время, меня стали раздражать популярные актеры, считаю, это снижает градус восприятия фильма и это какая-то эксплуатация кино, будто актеры подбираются для кассы, а не для истории. Ты уже не персонажа узнаешь, а видишь, известного актера и с ним масса ассоциаций, считаю, это порочная тенденция, приглашать на главные роли супер популярных актеров. Здесь же совершенно прекрасные, харизматичные, свежие лица, я смотрю и вижу историю без бэкграунда. Такие мысли ✨ Продолжаю смотр, в сериале всего 3 серии, а жаль, это прекрасно. Что-то в духе «Аббатства Даунтон», но с острым перцем:) Кто-то смотрел? Сериал вышел в марте)
Hashtags
Публикувано 5.09
Ахха, ребят, я все же решила идти:) слишком много знаков, что надо, так что ждите, на следующей неделе контент с кинорынка! Да, там эмбарго на фото и видеозапись, но я расскажу про все новинки, что нас ждут в ближайшие месяцы и про тренды в кино. Это и в самом деле самый насыщенный форум в России:) 🔥