TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
Обратно към каналите
Диалоги о кино от Cinema Cloud avatar

TGINSIGHT CHAT

Диалоги о кино от Cinema Cloud

@cinema_cloud

Видео и филми

Киноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной ⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор ⚫️ Делюсь изнанкой создания кино #изнанкакино max-nib8 Сняла фильм @unciamovie 📝@elenaelaginaTG https://cinemacloud.ru/one

Абонати938Текущи абонати
Публикации600Индексирани публикации
Скорошен обхват3,734Прегледи на скорошни публикации
Последни публикации

Последни публикации

Стр. 16 от 50 · 600 публикации

«Материалистка» - фильм, порождающий дискуссии. Режиссер, она же сценарист, она же продюсер, Селин Сон, поднимает злободневную тему: как в современном мире найти себе спутника? Герои фильма подходят к этому вопросу с практической стороны и подбирают партнера по параметрам, декларируя свахе Люси (Дакота Джонсон) свой запрос-промт как в чате GPT. Но с другой-то стороны, оказывается, соискателям еще хочется любви! Как же выдержать такой баланс: запрос vs естесственное чувство? Также поднимается вопрос: на какие изменения во внешности готовы пойти одинокие сердца, чтобы повысить свои шансы на брачном рынке. Я была удивлена, что оказывается, не только женщины готовы заниматься пластическим улучшайзингом, но и мужчины готовы, например, сломать кости ног, чтобы стать выше на 15 см! Помимо психологических философских вопросов, в фильме особое наслаждение дает наблюдение за актерской работой Дакоты Джонсон. А вот ее партнер, Педро Паскаль, звезда сериала «Одни из нас», на мой взгляд здесь растерял свой шарм. Да, эстетично, вкусно, но мои датчики не засекли химию между героями. И главное. На мой режиссерский взгляд, финал фильма существует словно сам по себе в отрыве от всего тела фильма. Предлагается романтично-сентиментальный итог, который не вяжется с убеждениями главных героев. И не дает реалистичного ответа на поставленный вопросы. Как-то очень лихо к финалу поменяла свои убеждения главная героиня. Но что послужило триггером? Есть предположение, что линия спойлер —> с изнасилованием клиентки брачного агентства, данная нам в проброс, сильно порезана на монтаже, будто там и таится ключевое событие, которое изменило Люси и повлияло на ее решения в финале фильма. Хочется эфир, обсудить с вами фильм как в старые добрые! ❤️ #рецензия@cinema_cloud

342 views

Посмотрела «На вершине горы»💪 Что ж, это весьма интересный заход на сторону мышления миллиардеров. По сюжету компания предпринимателей-миллиардеров слетается в загородный дом одного из них, чтобы отлично провести время «без обедов, телок и сделок». И если с первыми двумя пунктами все более менее складывается, то с третьим пунктом явно было сложно проститься. Весь фильм мы наблюдаем, как каждый из участников аккауратно прогибает другого, чтобы достичь своего плана. Камерное кино, одна локация, 4 главных героя, все построено на диалогах, стиль «Наследники». Мой фаворит - харизматичный, безбашенный, максимально непосредственный Венис в исполнении Кори Майкла Смита («Май, декабрь»). Его энергия победителя бьет ключом, жажда жизни и побед зажигает, чудаковатость и свободный «внутренний ребенок» вдохновляет, именно на таких энергиях вершатся масштабные дела. Финал очень понравился. Наглядный пример мышления человека, который несмотря на патовую ситуацию выходит с состоянием победителя. Деньги, власть, прежде всего в голове, а уже потом - вовне. Кто смотрел, что скажете?:) #рецензия@cinema_cloud

276 views

🎬 РАЗБОР СЦЕНЫ и ПРО ПЛАТОНИЧЕСКУЮ 🖤 Как здорово находить подтверждение, что ты не один любишь такие чувственные эпизоды жизни, кои щедро легли в основу сюжета «Бриджертоны». Да, там все наивно-сентиментально, и даже инфантильно, но все равно это работает. Как режиссер я всегда отслеживаю, как смонтирована сцена, какие кадры работают, что, наоборот, сбрасывает напряжение. В этой сцене (видео выше) больше всего работает, на мой вкус, то, как Бриджертон в непосредственной близости от мисс Шармы теряет самообладание: закрывает глаза, вдыхает тепло и запах ее кожи. Именно это позволяет нам присоединиться к проживанию опыта. Касания рук, взгляды, так часто становятся частью эротических сцен, что уже не вызывают реакции. А вот этот кадр, двойной крупный, когда Бриджертон позволяет себе слабость, наслаждаясь близостью женщины, и мы, зрители, это видим, а мисс Шарма явно нет, но чувствует и тоже подхватывает волну, прикрывает глаза, наслаждается близостью. Вот это цепляет. Я бы этот кадр подольше подержала, зря они его перебивают другими ракурсами. Любая перебивка сбивает градус, отвлекает наше внимание. Лучше бы нас оставить в этом кадре пожить. Ну, и такой момент, смежные кадры, на мой взгляд, выглядят сильно постановочными, особенно крупный план мисс Шарма, считаю ее актерская игра слабовата, много деланного, мало органики. «Дышите глубже, вы взволнованы» 😁 но я иронизирую, любя, я, как зритель, очарована сериалом, но прорывается режиссер 😎 Стоит отметить, что сцена работает и все эмоции, что считываются здесь - это хорошо поставленная режиссером задача, актеры отыгрывают то, что обозначено. Что думать, какой внутренний монолог происходит в герое в какой момент. На монтаже правда можно разбить всю химию. Вообще, вот такие чувственные сцены самые сложные. Везде, где важно подарить зрителю определенную эмоцию - страх, страсть, азарт, везде нужно четко продумать: актерскую задачу, как раскадровать, как выстроить темп, звук, рапид или ускорение, масса приемов. Возвращаясь к чувственности как в сериале «Бриджертоны». Я называю это «эротический саспенс», мой авторский термин для обозначения нагнетания сексуального напряжения. Когда героев неумолимо тянет друг другу, но между ними стена из ограничений. Когда взгляд, значит, больше, чем слово. Когда тепло от руки , дыхание рядом, значит больше, чем касание. И все это без малейшего реального физического прикосновения. Да, это оно ✨ Есть еще такой термин «платоническая любовь» - возвышенные отношения, основанные на духовном влечении. Еще в школьные годы мне стало ясно, что духовная близость в разы сильнее и мощнее, чем, например, поцелуй. А поцелуй, мощнее, чем секс. Просто так устроен мозг:) Ожидание, предвкушение мощнее, чем сам свершившийся факт. А сам факт, как бы завершает все, что нагнеталось. Какое-то время ощущения продержатся на пике, но далее неминуемый спад. Анализируя все подобные случаи в моей жизни, точно могу сказать, самые яркие ощущения всегда за секунду ДО непосредственной близости, и чем дольше нагнеталось это чувство, тем ярче пик. Такие дела. Что думаете? #видеоразбор@cinema_cloud #интересныйкадр@cinema_cloud

314 views

Собственно, я вспомнила, чей текст мне продал «Бриджертонов», смотреть немедленно и прямо сейчас. Тот самый пост целиком Это очень точное описание. «Бриджертоны» - это анатомия желания, не секс, а телесный аттракцион. Вот после этих слов продано:) В съемке кино для меня - это самое интересное, и самое ценное, когда удается запечатлеть момент сближения, зарождения страсти. И я, очень горжусь сценой поцелуя в отеле в «Унции жизни», это очень хорошо получилось. Так что, любой контент на эту тему исследования желания это ко мне:) сразу же) #изнанкакино@cinema_cloud #унцияжизни@cinema_cloud

330 views

Восторги про сериал «Бриджертоны» 🤪👆 Ну, вдруг вы также как и я пропустили этот бриллиант:) Я не знаю, как так вышло, почему никто не сказал мне какой сладостно-чувственный этот сериал «Бриджертоны»?! Серьезно, я ведь видела какие-то рецензии, и даже начала серийку как бы по наводке, что это будет похоже на «Аббатство Даунтон», но конечно же это и близко не про это. И я забросила. Я скажу так: «Бриджертоны» скроен по лучшим лекалам девичих романов, знаете такого формата с ладонь, в мягкой обложке яркого цвета со страстным названием типа «Сидни, любимая», которые читали все школьницы 90-х. Не знаю, читают ли сейчас старшеклассницы?) Хотя наверное сейчас старшеклассницы уже сами пишут книги про искусительниц или даже не так - пилят тиктоки в пушап шортах 😁. Но вернусь к такого рода жанру как сентиментальный роман. От таких романов не ждешь нетривиальности, удивления, там все всегда строится на эмоциональных качелях и контрастах. И ясно, что любят друг друга, но не могут быть вместе. Потом немного вместе, но снова врозь и страдают. В общем, это восторг. Я в финале 1-го сезона:) Вышло 3, обещают в следующем году выход 4 сезона, и известно также, что сериал продлен как минимум на 2 сезона вперед. Это ли не повод порадоваться?) #рецензия@cinema_cloud

310 views

Публикувано 14.06

262 views

Вышел первый в мире тактильный трейлер! С Брэдом Питтом 😎🏎️ А на днях я обнаружила в одном онлайн-кинотеатре тактильную стартовую заставку - телефон вибрировал и отдавал толчками в руки в такт визуалу. Вот это кайф подумала я:) Заценить первый в мире тактильный трейлер! на данный момент возможно только на iPhone. И в приложении Apple TV. Трейлер отличный, для гонок тактильный контент самое то 🔥 Как вам, кто уже сталкивался с тактильным контентом? #изнанкакино@cinema_cloud

368 views

Красные флаги при выборе фильма 😈 Сыграем в игру «я никогда не…»?))) Я, никогда не стану смотреть фильм: 🚩 если увижу в описании «агент ЦРУ», «бывший мент», «бывший морпех», «по заданию правительства» и тп - сразу мимо 😄 🚩 если увижу в описании «неизлечимо больной» и тп 🚩 если увижу про «суперсилу», «суперспособности», «нечисть» 🚩 если увижу, что это «продолжение франшизы» 🚩 если увижу, что это боди-хоррор🤢 🚩 если это «Хатико», где мне хватает 😱описания «пёс, который годами ждал своего хозяина» 🚩 если в описании есть слово «священник», «папа Римский» Список дополняется:) Какие фильмы вы никогда не станете смотреть? #редфлаг@cinema_cloud #философиякино@cinema_cloud

306 views

Сцена из «Разговоры с друзьями», серия 2. Тонкая работа со звуком. Как и в жизни, иногда у нас отключается звуковой канал, когда думаем о другом. Так и здесь. Есть моменты, когда слышно только дыхание. Когда Ник подносит холодную бутылку к горячей щеке на фоне звучит просто космический трек The Weekend “In your eyes” и он ух, как здесь уместен. Для меня вообще этот трек в топ-10 навсегда и как здесь хорошо он звучит. Сцена экстаз, удовольствие. Ну, и помним, да, что эта роскошь стоит денег, продюсеры не поскупились на покупку прав на треки. Звук вообще дает 50% восприятия, на мой режиссерский вкус. А остальные 50% актерская игра. По сути, это главное. А вы как думаете? Ps. Звук, конечно, надо слушать а хороших наушниках, тогда будет полный эффект присутствия. Ну и, если это кинотеатр, то в хорошем зале. В Питере всего два таких я отметила. #видеоразбор@cinema_cloud #интересныйкадр@cinema_cloud #изнанкакино@cinema_cloud

268 views

Лето, легкость, роман ✨ В рубрику #еслисниматькинототакое@cinema_cloud Одна история вдохновила меня вновь посмотреть сериал «Разговоры с друзьями», 2022. И о, чудо, приятное удивление, сериал очень хорош и приятно смотрится даже на второй раз, это редкость. В этой сцене очень хорошо передана атмосфера между любовниками, когда вы телесно вроде как близки, но есть неловкость в бытовых разговорах, общении. Сам роман Салли Руни по которому снят сериал, я так и не осилила, не мой слог. Кстати, Элисон Оливер, главная актриса сериала, вместе с Юрой Борисовым сыграет в режиссерском дебюте Эмили Мортимер в фильме под названием Dennis от А24. События фильма будут происходить в Москве 90-х, где главный герой, русский поэт, которого и сыграет Борисов влюбляется в иностранную студентку (Элисон Оливер). А вы смотрели «Разговоры с друзьями»? Читали? Как оказывается среди моих знакомых, много кто пропустил ✨ #рецензия@cinema_cloud

245 views

Решилась посмотреть «И просто так», 3 сезон. 💃🏽 Вернулась из отпуска и захотелось чего-то легкого за завтраком:) С первыми сезонами вышло неоднозначно. Рассказывала здесь. Выход сериала очень ждала, предвкушала, но он шокировал надуманной драмой насчет возраста героинь, мол, как мы все стары, хотя на мой взгляд все достаточно молоды. А еще отвернула активная социальная повестка. Было ощущение, что не сериал, а гос.заказ. Второй сезон, просто где-то в начале бросила, не смогла из-за акцентов на гендерности. Понимаю, актуально, но не вяжется у меня лайфстал «Sex In The City» с социальными задачами. Сейчас не вспомню, что еще смутило, возможно, активный перекос в бренды, наряды. В общем, все вместе не имело ничего общего с тем, что я так любила в оригинальном сериале. А вот с 3 сезоном кажется все хорошо. Не обошлось, конечно, без однополых отношений. Сейчас почти в каждом американском сериале никуда без этого, такова повестка. Но главное вернулась Кэрри, которую мы все знаем и любим: романтичная, сентиментальная, стильная, творческая. И сами героини выглядят настоящими, похожими на самих себя. В общем, буду смотреть. Как у вас дела? Что смотрите? #рецензия@cinema_cloud

272 views

Я не знаю круче сериала, который бы так тонко показал переход между нормальностью и безумием. В лучших традициях «Повелителя мух», сериал «Шершни» постепенно погружает в ситуацию, когда нужно оставить все мирские нормы и начать выживать. Это сериал о команде девочек-старшеклассниц, которые волею судьбы оказались на необитаемой территории почти на год. Интересно, что повествование ведется в двух сюжетных линиях: прошлое, когда надо было выживать и настоящее, когда те же девочки, но уже взрослые женщины разгребают последствия прошлого. И если в первых сезонах мне интереснее было следить за сюжетной линией прошлого, то в третьем сезоне накал достиг пика и было не оторваться от обоих линий. И как же мне нравятся здесь персонажи - архетипичные, колоритные! Совершенно безумная и властная Шона, дерзкая и сильная Натали, отлетевшая Лотти, дотошная Мисти - все они заняли свои роли и пытаются таким образом выжить. Кстати, я только недавно поняла, что Мисти сыграла Кристина Риччи - ее образ в сериале изменен до неузнаваемости! (См. фото: кадр из фильма и в реале) В общем, мое мнение весьма достойный сериал в духе «Отчаянных домохозяек» + сеттинг робинзонады и выживания. Драмы добавляет реализм, основанный на реальных событиях. Хорошо бы продлили на 4 сезон. Там есть с чем еще поиграться 😎 #рецензия@cinema_cloud

441 views
12•••10•••1415161718•••20•••30•••40•••4950