Ух, очень продуктивная была поездка. Наши взяли золото, причём, в этом году организаторы решили наградить в том числе экспертов по подготовке, чьи команды выиграли. Не надеялся я, что когда-нибудь ещё раз (после победы в 2022) поднимусь на эту сцену и получу медаль, а оно вот как сложилось.
Наверное, по эмоциям от AtomSkills один из самых сильных эффектов. С ним соперничают, разве что, мой первый хакатон VK Hack 2018, и крупнейший в мире хакатон «Цифровой Прорыв», сильно изменивший мою последующую жизнь.
В любом случае, каждый год AtomSkills это очень масштабное и классно срежиссированное мероприятие с большим количеством впечатлений, интереса, опыта. А сейчас вот был юбилейный чемпионат — десятый, и такой подгон. Два года не брали медалей, и никогда раньше в нашей компетенции не награждали тех, кто привёз команды. Видимо, мои хакатонные боги-покровители решили, что я засиделся.
В задание тоже удалось привнести некоторую новизну. В целом схема такая: эксперты совместно делают задание, придумывают шкалу оценки и критерии. Но при проверке решений каждую команду смотрят только те, кто к этой команде не имеет отношения. При этом критерии оценки это в большинстве своём объективные предикаты, на которые решение проверяется. Например, в критериях может быть фраза «Система позволяет создать нового пользователя: да (3 очка) / нет (0 очков)». Де-факто споров почти не возникает, коллегия экспертов почти всегда сразу видит и понимает, засчитывается тот или иной критерий или нет. Субъективные части в оценке тоже есть, но их влияние на результат в разы меньше, чем в обычных хакатонах. И да, важнейшее ключевое отличие: на AtomSkills решение каждой команды обязательно разворачивается независимо на пустом компьютере и прогоняется через бизнес-сценарии. Нельзя наврать в презентации, будто бы ты что-то сделал, чего нет. Нельзя сделать решение на моках или фейковое. Нельзя вытащить только на харизме и софт-скиллах.
В этом году мы, как авторы задания, к обычной энтерпрайз-части добавили алгоритмическую задачу. Стандартно командам предлагается сделать мини-CRM или нечто подобное в заданном домене, что увеличивает влияние заготовок. Если принести с собой слишком много подготовленных форм, CRUD'ов, конфигов и так далее, это экономит тебе много времени, и ты в итоге просто выигрываешь из-за форы. Сейчас же в мини-CRM была специальная функция: написать алгоритм оптимизации расписания работ. Детали задачи я расскажу завтра, но в целом никакие заготовки не помогали решить это эффективно, если не знать задачу заранее (а она до конкурса скрыта, и разглашение карается дисквалификацией).
В итоге лично на мой взгляд итоговый балл получился очень взвешенным:
— Если команда сделала хороший алгоритм и не провалилась при этом по обычной не-алгоритмической части, она набирала много баллов (как наши)
— Если команда сделала неэффективный, но работоспособный алгоритм, у неё был шанс вывезти за счёт супер идеального вылизанного исполнения не-алгоритмической работы (такие получили серебро и бронзу)
— Если алгоритм у команды не заработал вообще, то даже при супер идеальном остальном решении в тройку она не попала
— Если алгоритм у команды был хороший, но имелся сильный провал во всём остальном — она вообще оказывалась ниже середины
В общем, не знаю, попаду ли в следующий раз, но воспоминания и опыт невероятные.
#dev
❗️Один из самых ярких испанских политиков, депутат от каталонской политической партии Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) Габриэль Руфиан выступил вчера в Мадриде на встрече левых политиков, где произнёс несколько довольно резких фраз.
В своём выступлении, полную запись которого можно посмотреть на Youtube, он назвал бурку – мусульманский женский платок, полностью закрывающий лицо человека, – «salvajada» («дикостью» или «варварством») и «animalada» («зверством»).
🧐 Он также подчеркнул своё видение различия между исламской и католической одеждой, противопоставив бурку или никаб монашескому облачению испанских монахинь: по его словам, платок или монашеское одеяние относится к спектру свободы вероисповедания, а вот бурка — это «дикость», и «нельзя делать вид, будто это нормально».
Жёсткая позиция Габриэля Руфиана по бурке вызвала аплодисменты собравшихся.
☝️Отметим, что на прошлой неделе Габриэль Руфиан вместе с остальными левыми партиями проголосовал в парламенте Испании против запрета бурки.
@amigokonon#religión#islam#partidos#ERC
🇪🇸#Spagna — #ERC e #Junts annunciano, depositando una mozione che verrà votata questo venerdì, che sosterranno un nuovo governo #Sánchez solo a condizione che si impegni a svolgere un referendum per l’indipendenza della Catalogna. Il #PSOE: “Su questa strada non è possibile alcun progresso. Sempre dalla parte della Costituzione”. Si allontana così l’unica ipotesi di governo.
@UltimoraPolitics
#Spagna#Catalogna
Il Parlamento catalano ha dato il via libera, in prima lettura, al disegno di legge del governo per creare un corpo di personale specializzato in azione estera e relazioni con l’#UE, con l'obiettivo di rafforzare la proiezione internazionale della Catalogna. A votare a favore sono stati: #ERC|G/EFA, #Junts|NI, #PSC|S&D, #CUP|LEFT e #ElsComuns|LEFT, ribaltando gli emendamenti generali da parte della destra e dell'estrema destra.
@OsservatorioEsteri