Интересно, а как сами либералы и меньшинства реагируют на очень тупую и топорную отработку повестки в куче современных кино и сериалов?
Вот есть в мире вещи, которые я люблю. Есть вещи, которые идеологически мне очень близки. Но когда что-то, что я люблю и считаю правильным, используют неуместно и навязывающе, мне от этого становится неприятно.
Допустим, я урбанист и считаю, что парковку во дворах надо запретить. Теперь представим, что на моей свадьбе вместо речи один из гостей начал толкать эту урбанистическую идеологию (пример вымышленный, у меня на свадьбе все гости были классные!). Вот сидим мы в ресторане, он встаёт, просит минуту внимания, все остальные замолкают и смотрят на него. Он показывает в окно: "Смотрите, как забит двор. Это неприемлемо, так не может продолжаться, с этим надо что-то делать!". Причём, не в рамках какой-то шутки или сложной подводки к тосту, а на полном серьёзе.
Как сейчас модно говорить: "кринж". Нелепо, глупо, до стыда неуместно. Я даже как сторонник той же идеологии и, будучи по сути с ним согласен, испытаю много негатива.
Точно так же для меня выглядит отработка повестки во многих современных фильмах и сериалах. Любой повестки: расовой, сексуальной, феминистической. Посреди сюжета совершенно не связанным с событиями образом вставляют, например, нетрадиционные отношения. Или какого-то из персонажей делают вычурным представителем нужного меньшинства, а нередко даже двух или трёх меньшинств.
Можно делать это аккуратно, а можно тупо и топорно. В Sex Education друг главного героя темнокожий гей, и это не только сам по себе очень уместный и органичный персонаж, но с ним прописана ещё и одна из самых сложных и глубоких сюжетных линий. А в Foundation двух белых (по книге) мужчин сделали темнокожими девушками просто потому что дайвёрсити. Никакие сценарные особенности не требовали этого, а харизма обеих актрис абсолютно не подходила к тем ролям, которые они исполняли. Попробовали бы книжного темнокожего персонажа сделать белым в кино, такой скандал бы поднялся.
Весь фильм Терминатор Тёмные Судьбы один сплошной, простите, кринж, очень навязчиво и неаккуратно транслирующий феминистическую повестку. А вот, например, трансформация Доктора Кто в женщину — интересный и сюжетно обоснованный ход. Другое дело, что сценаристы новых серий со своей работой справились плохо, и смотреть шоу стало скучно, но это, я уверен, не из-за смены пола.
Таких примеров много. Откровенно глупых и слишком прямолинейных случаев трансляции повестки, к сожалению заметная доля. Почему же либеральное сообщество ничего с этим не делает? Где канселинг, где разгромные статьи? Ведь подобные ситуации вредят идеологии сильнее, чем помогают. Почему авторы продолжают выпускать произведения с такими ошибками, и как их пропускает цензура (которая даже в современном мире фактически существует, просто под иной личиной)? Я в замешательстве.
#fiction
Ежи в фольклоре
Перевод статьи “Hedgehogs” by Wanabu Waida из “The Encyclopedia of Religion” (ed. Mircea Eliade). Vol. 6, P. 243-244
Переводчик: #LS
Сообщество Renard Occultisme
В мифах и легендах Внутренней Азии и Западной Европы ежи пользуются большим уважением благодаря своей удивительной мудрости. Они часто описываются как мудрейшие существа, даже наравне со всезнающим Богом. Более того, еж является своего рода народным героем, который дает обучает людей различным искусствам жизни, таким как добыча огня, земледелия и свадебные обычаи.
В целом ряде культур считается, что еж настолько мудр, что даже помогает Богу в процессе создания мира. В румынских космогонических мифах говорится, что во время создания Земли суша распространилась настолько, что не осталось места для вод. Бог не знал, как решить эту незадачу, поэтому отправил пчелу к ежу, мудрейшему из животных, чтобы тот дал ему совет. Однако еж отказался помочь, оправдывая это тем, что Бог всезнающ и сам может решить данный вопрос. Пчела, зная, что у ежа есть привычка разговаривать с самим собой, скрылась позади и стала подслушивать его бормотание: «Бог разве не знает, что ему следует создать холмы и горы, чтобы меж ними разлить моря и океаны». Пчела поспешила к Богу с полученным советом, который позволит завершить создание мира. У болгар есть подобные сказки. В латышской версии бог сам поведал ежу о своей космогонической дилемме и получил от него совет. В награду он подарил ему одеяние, усеянное иглами.
У бурят сохранилась история о том, как Хозяин Земли однажды явился к Хормуста-тенгри, одному из небесных отцов. Уходя, он умоляет отдать Хормуста-тенгри луну и солнце в качестве подарка. Гостеприимство не позволило Хормуста-тенгри отказаться, поэтому Хозяин Земли забрал небесные светила собой, поместив их с собой. Вся Вселенная погрузилась во тьму. Расстроенный Хормуста-тенгри обратился к ежу. Обладая великой мудростью, еж сумел вернуть солнце и луну на свои небесные орбиты. В другой версии бурятского мифа два мудрейших создания, Хан-Чурмасан и Лусата, бог океана, с ежом играют ту же роль.
В бурятской мифологии получение огня также связано с ежом. В начале ни бог, ни человек не могли добыть огонь; только еж, который тогда имел человеческой облик, владел этим искусством. Однажды вокруг ежа собралась толпа, которая хотела узнать секрет добычи огня. Однако юные девушки, завидев его странную внешность, начали смеяться, и это настолько обидело ежа, что согласился поведать секрет только своей жене, и то только если она поклянется никому его не рассказывать. Ястреб подслушал их и рассказал секрет получения огня богам, а те, в свою очередь, — людям. В дальнейшем спустя много поколений ежи приобрели известный на сегодняшний день облик. Подобные истории распространены по всей Восточной Европе: согласно удмуртам и мари, именно еж показал людям и животным, как пользоваться трутом, огнем и железом. В их мифах также говорится, что именно еж научил людей пользоваться железным плугом.
Идея, что ежи — умные животные, все еще бытует и в фольклоре Западной Европы. В одной немецкой сказке повествуется о беге наперегонки между ежом и зайцем, из которой с помощью хитрости выходит победителем.
Обратная связь: @renardoccultisme_bot
#перевод#витчкрафт
#LS#developer#lipsync#вакансия#удаленка#работа#ML#deepfake#аватар#цифровойдвойник#datascience#ComputerVision
Вакансия - ML Engineer (Lip synchronization)
Формат работы: удаленно
Работа как постоянно, так и проектно
Вилка : до 10 000 $ (для уровня Senior)
Локация: любая
Обязанности:
- Создание Lipsync моделей на русском, индийском, китайском языках;
- Оценка текущей скорости производства по параметрам и текущей себестоимости готового видео;
- Предложения по оптимизации скорости/цены/качества производства контента;
- Работа по устранению артефактов на видео, внедрение полезных фич.
Необходимые навыки:
- Опыт в создании моделей Lip Sync ( в prod, либо pet projects) и наличие примеров в портфолио;
- Навыки работы с артефактами в LS (в полупрофиль, большой ракурс и пр.) и их успешное решение.
Что мы предлагаем:
- Полностью удаленный формат работы, в любом часовом поясе, из любой точки мира;
- Возможность выплат в криптовалюте;
- Возможность быть у истоков быстрорастущей, перспективной IT компании;
- Любой удобный формат трудоустройства;
- Комфортные условия работы, не токсичная команда;
- Применение лучших практик и современный стек технологий, получение опыта в передовых направлениях ML и CV.
Присылайте ваше CV в телеграм @Nadezhda120288 , либо на почту [email protected]
#Italia#Europee
Sono 16 i partiti ammessi alle elezioni europee, nessuna ha dovuto raccogliere le 150.000 firme necessarie, vediamoli insieme:
-#M5S
-#PD-#A1MDP-#DemoS
-#Lega-#MNS
-#FI (Insieme a #UdC-#MpA-#IDeA-#CP-#NPSI-#EpI-#RC-#PLI)
-#FdI (Insieme a #DI-#DiventeràBellissima)
-#LS (#SI-#PRC-#AET-#ÉViva)
-#EV (#FdV-#Possibile)
-#PiùE-#IiC (Insieme a #PSI-#PRI)
-#PdF-#AP
I partiti sottostanti sono stati ammessi anche senza avere né rappresentanza in parlamento né senza aver raccolto firme
-#PC (Partito Comunista)
-#CPI-#DU (CasaPound-Destre Unite)
-#FN (Forza Nuova)
-#PPI (Popolari Per l'Italia)
-#PPIT (Partito Pirata)
-#PAI (Partito Animalista Italiano)
-#PPA (Popolo Partite IVA)
Nelle tre regioni #ValleDAosta, #TrentinoAltoAdige e in #FVG troviamo diverse alleanze:
-#ApE con il PD (#UV-#UVP-#ALPE-#EPAV-#SA)
-#SVP-#PATT e #SSk con FI
-#LAltoAdigeNelCuore con FdI
-#VGV con #EV
-#TK con #PiùE
@NewsDalMondoo