Интересно, а как сами либералы и меньшинства реагируют на очень тупую и топорную отработку повестки в куче современных кино и сериалов?
Вот есть в мире вещи, которые я люблю. Есть вещи, которые идеологически мне очень близки. Но когда что-то, что я люблю и считаю правильным, используют неуместно и навязывающе, мне от этого становится неприятно.
Допустим, я урбанист и считаю, что парковку во дворах надо запретить. Теперь представим, что на моей свадьбе вместо речи один из гостей начал толкать эту урбанистическую идеологию (пример вымышленный, у меня на свадьбе все гости были классные!). Вот сидим мы в ресторане, он встаёт, просит минуту внимания, все остальные замолкают и смотрят на него. Он показывает в окно: "Смотрите, как забит двор. Это неприемлемо, так не может продолжаться, с этим надо что-то делать!". Причём, не в рамках какой-то шутки или сложной подводки к тосту, а на полном серьёзе.
Как сейчас модно говорить: "кринж". Нелепо, глупо, до стыда неуместно. Я даже как сторонник той же идеологии и, будучи по сути с ним согласен, испытаю много негатива.
Точно так же для меня выглядит отработка повестки во многих современных фильмах и сериалах. Любой повестки: расовой, сексуальной, феминистической. Посреди сюжета совершенно не связанным с событиями образом вставляют, например, нетрадиционные отношения. Или какого-то из персонажей делают вычурным представителем нужного меньшинства, а нередко даже двух или трёх меньшинств.
Можно делать это аккуратно, а можно тупо и топорно. В Sex Education друг главного героя темнокожий гей, и это не только сам по себе очень уместный и органичный персонаж, но с ним прописана ещё и одна из самых сложных и глубоких сюжетных линий. А в Foundation двух белых (по книге) мужчин сделали темнокожими девушками просто потому что дайвёрсити. Никакие сценарные особенности не требовали этого, а харизма обеих актрис абсолютно не подходила к тем ролям, которые они исполняли. Попробовали бы книжного темнокожего персонажа сделать белым в кино, такой скандал бы поднялся.
Весь фильм Терминатор Тёмные Судьбы один сплошной, простите, кринж, очень навязчиво и неаккуратно транслирующий феминистическую повестку. А вот, например, трансформация Доктора Кто в женщину — интересный и сюжетно обоснованный ход. Другое дело, что сценаристы новых серий со своей работой справились плохо, и смотреть шоу стало скучно, но это, я уверен, не из-за смены пола.
Таких примеров много. Откровенно глупых и слишком прямолинейных случаев трансляции повестки, к сожалению заметная доля. Почему же либеральное сообщество ничего с этим не делает? Где канселинг, где разгромные статьи? Ведь подобные ситуации вредят идеологии сильнее, чем помогают. Почему авторы продолжают выпускать произведения с такими ошибками, и как их пропускает цензура (которая даже в современном мире фактически существует, просто под иной личиной)? Я в замешательстве.
#fiction
🔥WETH стал самым популярным токеном на DEX-платформах
▪️ По данным CryptoRank, токенизированный эфир (WETH) лидирует среди цифровых активов на DEX-платформах, с объемом сделок за 30 дней в $17 млрд.
▪️ На втором месте USDC, чей оборот вырос до $10 млрд в ноябре. Также выросли объемы сделок с еврокоином (EURC) от Circle — $288 млн за месяц.
▪️USDT занял лишь 9 место с объемом $217 млн. Популярные активы на DEX включают:
- CBBTC – $4 млрд
- USD+ – $441 млн
- AERO – $322 млн
- BRETT – $276 млн
- DEGEN – $274 млн
- VIRTUAL – $140 млн
#WETH#DEX#Криптовалюты
АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube
🔥WETH остается самым популярным токеном на DEX-платформах
▪️ Команда CryptoRank составила рейтинг цифровых валют, популярных на DEX-платформах, базирующихся на Ethereum.
▪️ Первое место занимает WETH. За 30 дней объем сделок на DEX с участием этого токена составил $20,3 млрд.
▪️ Второе и третье места занимают стейблкоины USDC и USDT с месячным оборотом на DEX в $8,1 млрд и $6,7 млрд соответственно.
▪️WBTC занимает четвертое место с объемом сделок $2,2 млрд.
▪️ В рейтинг также попали USDE ($820 млн), wstETH ($585 млн), weETH ($559 млн), DAI ($423 млн), PEPE ($330 млн) и Dogecoin ($261 млн).
#WETH#DEX#Ethereum
АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube
#aave#zro#eth
🇰🇵 За взломом KelpDAO, вероятно, стоят северокорейские хакеры.
В LayerZero опубликовали разбор атаки на KelpDAO (~$292m). По их оценке, за инцидентом стоит группа Lazarus. Ключевая причина – уязвимая конфигурация безопасности самого протокола.
Атакующий получил доступ к списку RPC-узлов DVN, подменил часть из них и заставил сеть принять фальшивое кроссчейн-сообщение. Параллельно была проведена DDoS-атака на «чистые» узлы, чтобы система опиралась на скомпрометированные.
➤ В KelpDAO была только ОДНА система проверки (DVN) без резервного варианта.
➤ Независимой проверки сообщений не было.
➤ В результате поддельный сигнал был принят, и средства разблокированы.
▪Последствия для крипторынка:
Хакер перевел активы в Aave и использовал #rsETH как залог для заимствования #WETH, что могло привести к дырам в балансе Aave.
➤ В Aave заморозили рынки rsETH.
➤ Из протокола вывели уже более $10b.
➤ TVL в DeFi снизился на ~7% – до ~$86b.
▪Реакция криптоиндустрии:
Ряд протоколов временно отключили мосты LayerZero OFT, включая Ethena, ether․fi и Curve Finance.
Ранее:
- «дырявый» DeFi
- взлом KelpDAO
Cryptо Headlines
#ончейн
🧐Santiment: Инвесторы начали активно перераспределять профит от BTC в альткоины.
Зафиксирован высокий темп создания новых кошельков в #WETH, #GT и #MKR.
Ранее: скоро альтсезон?
Crypto Headlines
#aave#zro#eth
😐Уже более 6 миллиардов долларов вывели из протоколов AAVE!
Причина: взлом KelpDAO
➤ Рынки #rsETH заморожены в Aave V3/V4, SparkLend, Fluid и ещё 9+ протоколах. Также заморожены займы с #wETH в Core, Prime, Arbitrum, Base, Mantle и Linea.
➤ Layer Zero называют «дырявым» DEFI + команда проекта молчала 10 часов после взлома. А позже только написали «Мы в курсе хакерской атаки…пытаемся выяснить первопричину произошедшего»
Многие DeFi-протоколы останавливают LayerZero-интеграции (OFT-мосты).
➤ Kelp + LayerZero готовят совместный официальный детальный публичный отчёт (post mortem).
➤ Разработчики MoveVM шиллят тему перехода DEFI на язык программирования MOVE. Токен #MOVE рос на 44% в моменте (Movement).
Хотя первопричина уязвимости никак не связана с языком программирования и VM.
➤ Джастин Сан предлагает хакеру сделку - «Хакер KelpDAO, сколько ты хочешь? Давай просто поговорим. Не стоит жертвовать и Aave, и KelpDAO и позволять им пойти ко дну из-за этого взлома. В любом случае, $300m тебе не потратить»
Он лично снял 65,584 ETH из AAVE (примерно $154m).
➤ Хакер пытался украсть еще около 80,000 rsETH, но ему помешали. Ущерб мог перевалить за $400m…
➤ Wrapped rsETH в 20+ L2-цепях (Base, Arbitrum, Linea и др.) теперь остались без обеспечения.
Это уже не просто история про очередной взлом. Это кейс о том, как один проблемный кроссчейн-путь превращается в системный риск для всего DeFi…
Cryptо Headlines
#rseth#рекорды#взлом
❗️Протокол KelpDAO взломали! Хакер вынес 116,500 rsETH ($280m+) -ZachXBT
Злоумышленник успел почти все конвертировать в #ETH и #wETH через Aave V3 и V4, так как 46 минут никто ничего не делал…суббота.
Сегодня, 18 апреля, около 20:35 мск протокол Kelp DAO подвергся мощной атаке через мост #ZRO LayerZero (OFT-контракт). Хакер вызвал lzReceive на EndpointV2 и выдернул 116,500 rsETH на сумму примерно $293m. Кошелёк злоумышленника заранее подготовили через Tornado Cash.
Через 46 минут в KelpDAO успели активировать паузу основных контрактов. Две следующие попытки эксплойта провалились.
rsETH-маркеты на Aave V3 и V4 заморожены. Сам Aave не взломан - это защита от эксплойта Kelp. #AAVE -10% в моменте…
❗️Многие советуют выводить wETH с Aave V3 Core, боятся каскадной ликвидации…
Ранее: DRIFT на $220m
CryptоHeadlines
#Anyswap#MultiChain
Urgent notice from Multichai (formerly AnySwap)
#WETH , #PERI , #OMT , #WBNB , #MATIC , #AVAX
6 tokens were found to be vulnerable
If you approve, you need to connect to here ( https://app.multichain.org/#/approvals ) to cancel.
如果你曾经在anyswap使用过这六个代币跨链,那么请点击https://app.multichain.org/#/approvals ,并取消授权。已经有个人账户被攻击导致资金损失。
Community Divided Over Bybit's Request
Bybit calls on DEX ParaSwap DAO to return 44.67 wETH (~$100,000) in fees from hacked funds. Community opinions split: some advocate for returning the funds to avoid regulatory scrutiny, while others argue that the DAO shouldn't fix centralized service mistakes. A compromise of keeping 10% as a reward was suggested.
For more details, check the complete news article.
#Bybit#ParaSwap#DeFi#Crypto#DAO#Hacking#Ethereum#wETH#Regulation#Funds#Fees#Community#Dispute#Security#Blockchain#Tech#FinTech#Investing#Carl#VC
🦄#Uniswap вводит дополнительную комиссию в 0.15% за своп основных токенов через Интерфейс сайта uniswap.org
Очень последовательное убивание репутации Uniswap, после вброса про #KYC.
👑 На какие токены будет распространяться комиссия: #ETH , #USDC, #WETH, #USDT, #DAI, #WBTC, #agEUR, #GUSD, #LUSD, #EUROC, #XSGD
Knowledge Baze:
- Первое, что нужно знать пользователю в #DeFi, что фронтенд (сайт) проекта и протокол - это две разныe инфаструктуры. На сайте проекта можно сделать все что угодно и повесить любые комиссии, а на протоколе сделать ничего нельзя (ну кроме как взломать его);
- В случае с Uniswap есть два ЛПР - Uniswap Team (команда во главе с Hayden) и Uniswap Governance (ДАО протокола);
- Финансовые потоки и сами проекты никак не связаны друг с другом. Uniswap Team не имеет влияния на протокол, а только разрабатывает его новые версии и поддерживает сайт uniswap.org, а Uniswap Governance через токен и голосование может вводить комиссии и управлять самим протоколом.
Ситуация с комиссиями:
Uniswap Governance (DAO) уже давно пытается ввести комиссии на уровне самого протокола, для сбора доп.денег в токен UNI и treasury протокола. Постоянно обсуждаются такие инициативы, но дело с мертвой точки не двигается. Тут есть несколько проблем:
- комиссии, которые мог бы собирать протокол - крошечные и не повлияют никак на поддержку миллиардной капитализации $UNI токена;
- увеличивая комиссии протокола, провайдеры ликвидности начинают получать меньше дохода, что делает юнисвоп менее привлекательным чем другие DEX и может в долгосроке дать “капитальную течь”;
- нет налоговой регуляции в США для такого типа распределения в DeFi, это не дает возможности американцам правильно считать capital gain и taxes.
А вот как раз комиссий на фронтенде, которые забирает себе юрлицо Uniswap, как доход со свопов, ввести не представляет никакой сложности.
А что делают конкуренты:
🦄#1inch собирает комиссии используя новый инструмент Fusion (~0.5%)
🦊#Metamask в своих приложениях и расширениях собирает до 1% комиссий за своп - самый невыгодный курс обмена на рынке DEX, вообще не рекомендую там свопать
.. и не забываем про #MEV и сендвич атаки, которые иногда забирают до 100% комиссий с транзакции себе.
Как не платить DEXкомиссии в DeFi:
Самый простой и надежный способ - это использовать агрегатор HyperDEX, который работает напрямую через контракты #Uniswap (минуя любые доп.комиссии) и при этом дополнительно роутит ваши транзакции через пуллы различных дексов с наилучшей ликвидностью, что автоматически гарантирует вам лучший результат за своп.
Pro Tips:
Для защиты от MEV ботов и атак жетально использовать приватные RPC, например RPC от Ethermine и Flashbots. Устанавливаются вручную в ваш кошелек.
🔥 Рынок #DEX движется сейчас в двух направлениях - с одной стороны есть краткосрочные игроки, которые снижают комиссии и вознаграждают LP своими токенами (такие DEX в долгосрочной конкуренции всегда умирают) и есть #Uniswap который плавно внедряет комиссии и которые позволяют ему построить стабильный кеш флоу на долгие годы и пережить любых агресcивных конкурентов.