TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 18 подобни публикации

Търсене: #dub

当前筛选 #dub清除筛选
Tibicen

@world_music_geek · Post #465 · 10.11.2023 г., 17:02

Rezin Tooth — Rezin Tooth (Wax Thematique, 2020) #reggae#dub#United_States Секретный даб сайд-проект Натана Спайсера и его фанк-афробит группы Polyrhythmics из Сиэтла. По словам Спайсера, альбом записали просто в качестве развлечения и не собирались выпускать. К счастью, он все-таки увидел свет, потому что как в аранжировках, так и в работе звукорежиссёра чувствуется влияние Кинга Табби, Ли Перри, Scientist и других звезд раннего ямайского даба. Spotify | AppleMusic | Bandcamp | VK

Ott,一个在psydub风格方面影响力很大的音乐人,几天前出了张新专,《Hiraeth》 这张专能够满足一切你对这类音乐的期待。迷幻、催眠、纷繁复杂、氛围、世界、沉浸 如果你还没有听过Ott,不如就从这张新专开始 #psy#bass#dub#electronica https://open.spotify.com/album/57ZVFtd4TjXTtDdO55ILMg?si=NFSVrjeBQR61xTLY2k4F1g

Tibicen

@world_music_geek · Post #834 · 19.12.2024 г., 21:49

Charif Megarbane — Hamra (Habibi Funk, 2024) #psychedelic#funk#jazz#dub#Lebanon Шариф Мегарбейн — композитор и музыкант из Бейрута, известный своей продуктивностью. На Discogs можно насчитать больше сотни альбомов, в записи которых он принял участие. В 2023 году альбом Шарифа Marzipan стал первым современным релизом на лейбле Habibi Funk, а в 2024 году на том же лейбле музыкант выпустил ещё одну запись — Hamra (الحمراء). Альбом выполнен в формате биттейпа — сборника коротких инструментальных пьес с акцентом на ритм и минималистичное звучание. Hamra был выпущен ограниченным тиражом в 172 экземпляров. Каждая пластинка оформлена оригинальной полароидной фотографией, сделанной во время работы над проектом. Хамра (الحمراء) — один из самых оживленных районов Бейрута, название которого переводится как «красный». По словам Шарифа, звучание релиза вдохновлено его переживаниями, связанными с восприятием красного цвета и одноименного пространства. 🔗Spotify | AppleMusic | Bandcamp

Tibicen

@world_music_geek · Post #653 · 04.07.2024 г., 12:22

Al Wootton — Lifted From The Earth (Berceuse Heroique, 2024) #tribal#dub#techno#ambient#United_Kingdom Аль Вуттон, известный своими экспериментальными музыкальными проектами, представляет новый альбом Lifted From The Earth в серии кассет от Berceuse Heroique. После успешных релизов на лейблах ZamZam, Livity и Trule, а также сотрудничества с Сусуму Мукаи и Валентиной Магалетти во время работы над проектом Holy Tongue, Вуттон продолжает экспериментировать с формой и двигать границы стилей. Новый альбом представляет собой сочетание трайбла, даба и «эмбиента четвертого мира». Женщина на фотографии — Тетекула (Θετεκούλα του Μωραΐτη), жена исполнителя на греческой лире Михалиса Даргакиса (Μιχάλη Νταργάκη). Константинос Манос (Κωνσταντίνος Μάνος) запечатлил её в деревне Олимпос (Όλυμπος) на острове Карпатос (Καρπάθου) в 1964 году. Фотография опубликована в сборниках Маноса Suite Grecque (1972) и A Greek Portfolio (1999). Наряду с другими работами из коллекции Suite Grecque, фотография Тетекулы была подарена Маносом «Ассоциации Греческого Музыкального Фольклора Домны Самиу» и включена во вкладыш пластинки Τραγούδια της ξενιτιάς, посвященной теме греческой миграции. Примечательно также, что на левой части обложки альбома изображены гидры — мелкие беспозвоночные кишечнополостные животные с телом цилиндрической формы и со щупальцами вокруг рта, обитающие в пресных водоёмах. Тетекула как бы с лёгким недоверием поглядывает на гидр. Видимо дизайнер обложки бессознательно заключил, что все греки должны быть как-то связаны с древнегреческой мифологией, пусть и не самым тривиальным образом. 🔗Bandcamp | Telegram

Tibicen

@world_music_geek · Post #173 · 08.03.2021 г., 18:02

Chouk Bwa & The Ångstromers — Vodou Alé (Bongo Joe, 2020) #voodoo#dancehall#dub#electronic#Haiti Vodou Alé — совместная работа бельгийского электронного дуэта The Ångströmers и гаитянской группы Vodou Alé, исполняющей афро-карибскую музыку вуду, основанную на барабанах и пении. Африканская народная музыка смешивалась с электроникой множество раз, но на этом релизе синтетический звук оказывается на заднем плане, уступая место традиционному звучанию. Электронный звук заполняет пустое пространство и создает музыкальную интерпретацию таинственного и мистического образа культуры вуду. Spotify | AppleMusic | Bandcamp

Tibicen

@world_music_geek · Post #216 · 28.09.2021 г., 07:00

Admas — Sons of Ethiopia (African Heritage Records, 1984) #ethio_jazz#jazz#funk#soul#dub#electronic#Ethiopia В 1974 году был свергнут Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, — тот самый, которого растаманы считают земным воплощением Джа. К власти в стране пришла хунта Дерг по руководством «Черного Сталина», Менгисту Хайле Мариама. Участники группы Admas выросли в эпоху пропаганды и цензуры. Эмигрировав, они играли с Астер Авеке и другими эфиопскими музыкантами, работавшими в США. В 1984 году Admas записали альбом «Sons Of Ethiopia», но никогда не исполняли его вживую. В 60-х годах в Аддис-Абебе сформировался эфиопский поп-саунд с элементами латины, соула и джаз. Admas обогатили его, добавив хайлайф, электро и регги. «Sons Of Ethiopia», вероятно, единственная запись того времени, на которой эфиопские музыканты запечатлели свои собственные идеи. Это звук молодости и свободы, но также грусти и ностальгии, созданный музыкантами, выступавшими для других беженцев. Spotify | AppleMusic | Bandcamp

Tibicen

@world_music_geek · Post #933 · 16.04.2025 г., 11:55

Horace Martin — You’ve Changed (Arabusta Records, 2024) #reggae#reggae_roots#dancehall#dub#electronic#Jamaica Альбом You’ve Changed ямайского музыканта Хораса Мартина впервые вышел на лейбле Sally B в 1986 году. Запись и сведение проходили на легендарной студии Channel One в Кингстоне, после чего материал был доработан в Канаде, соединив традиционное регги с электронной музыкой того периода. Для Хораса Мартина, начавшего карьеру в конце 1970-х с синглов Beautiful Dream и Jah Jah Children, это второй альбом после пластинки Watermelon Man. Всего за карьеру он записал более четырёхсот песен, выступал на международных фестивалях и до сих пор остаётся значимой фигурой в среде поклонников регги. 🔗Spotify | AppleMusic | YouTube | Bandcamp

Tibicen

@world_music_geek · Post #462 · 09.11.2023 г., 10:12

Horace Andy — Midnight Rocker (On-U Sound, 2022) #reggae#dancehall#dub#roots_reggae#ska#Jamaica Мало кто из певцов сумел так точно зафиксировать эволюцию звучания даба, как Хорас Энди. Его уникальный голос украшал не только классические регги-пластинки, записанные с продюсером Ли «Скретч» Перри в 1970-е годы, но и мрачные треки Angel,Spying Glass и Five Man Army культовой трип-хоп группы Massive Attack. Midnight Rocker — первый опыт сотрудничества Хораса с пионером британском даба Адрианом Шервудом. В дополнение к новым композициям, проект включает в себя переосмысление ранних работ Энди, таких как Mr. Bassie, This Must Be Hell, Materialist, Money Money и Rock To Sleep. Кроме того, в альбом вошла кавер-версия ранней песни Massive Attack«Safe From Harm». На этой пластинке Эдриан Шервуд выдвигает на первый план вокал Хораса, обращая внимание слушателя на то, как он изменился с годами. Например, в оригинальном исполнении This Must Be Hell 1978 года характерный для рутс-регги вокал перекликается с саксофонной партией из знаменитой композицииTake Five Дэйва Брубека. Бас звучит довольно громко, но все-таки инструментальные мелодии занимают много места в аранжировке и придают песне расслабленный беззаботный настрой. В новой интерпретации Шервуда композиция звучит более сдержанно и задумчиво, с акцентом на ритм и глубокий тенор Энди, в котором с возрастом появились новые оттенки и легкая хрипотца. Spotify | AppleMusic | Bandcamp

12
ПредишнаСтр. 1 от 2Следваща