@kejiqu · Post #4116 · 31.01.2026 г., 01:44
有人将 Apple 最令人恼火的 bug 变成了浪费人类时间的计分板 一个新网站将 Apple 最为持久的软件 bug 转化为一个幽默的计分板,利用夸张的数学计算来估算这些 bug 造成的集体人类时间浪费。该网站旨在以一种轻松的方式呈现 Apple 长期存在的软件问题,并量化其对用户的影响。9to5Mac 🏷#Apple#bugs#scoreboard#wasted#time 📢频道👥群组📝投稿
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #266 · 21.03
Много лет назад я делал игру ВКонтакте про домики. Одно общее изометрическое поле, где у каждого свой участок, на котором можно строить дом, выбирать его размеры, материалы, форму окон и крыши. И обставлять мебелью. Поле было квадратным 100 на 100, соответственно у каждого квартала был номер по одной оси X от 0 до 99 и по другой Y от 0 до 99. По какой-то причине мне тогда нужно было сохранить это в одном числе как идентификатор квартала, и я подумал, что изобрёл гениальный способ: A = X*100 + Y. Извлечь обратно тоже было легко: поделить A на 100 и округлить вниз, это получался X. А потом Y = A - X*100. Например, квартал с координатами 13-29, собственно, так и записывался: 1329. Важно, что это математические операции, а не строковые. Они и сами по себе быстрее выполняются программой, и позволяют, например, удобно отсортировать участки. Я считал себя очень умным, не зная тогда, что по сути изобрёл системы исчисления, и вообще подобный подход очень банален и прост. Мы куда чаще видим это в битовых масках, потому что и сама задача для двузначных свойств возникает чаще, и компьютер существенно быстрее работает с битами, но от того, какая там база системы исчисления, математический смысл не меняется. Если тебе надо записать в одно число несколько свойств, каждое из которых может быть в N значениях, то в это число должно влезать N*N*N... сколько там у тебя этих свойств. Ты пишешь первое свойство n1, потом прибавляешь n2*N, потом n3*N*N и так далее. Величины существуют в разных разрядах N-ричной системы исчисления, поэтому не пересекаются, и их можно разделить. Игра, кстати, поначалу хорошо набирала пользователей, а потом перестала. Я думал, что она не интересная, и закрыл проект. А сильно позже уже выяснилось, что был баг в коде регистрации игрока, из-за чего новые приходить не смогли начиная с какого-то момента. В том самом коде, который извлекал координаты квартала из его идентификатора, да. #dev
Hashtags
Търсене: #wasted
@kejiqu · Post #4116 · 31.01.2026 г., 01:44
有人将 Apple 最令人恼火的 bug 变成了浪费人类时间的计分板 一个新网站将 Apple 最为持久的软件 bug 转化为一个幽默的计分板,利用夸张的数学计算来估算这些 bug 造成的集体人类时间浪费。该网站旨在以一种轻松的方式呈现 Apple 长期存在的软件问题,并量化其对用户的影响。9to5Mac 🏷#Apple#bugs#scoreboard#wasted#time 📢频道👥群组📝投稿