TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #36 · 3.06

Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим». В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят. В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне. Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме. Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны. В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 32 подобни публикации

Търсене: #navy

当前筛选 #navy清除筛选
Das Boot

@dasboothistory · Post #1701 · 28.02.2026 г., 22:06

Закон Ньютона на Тихом океане Столкнувшись осенью 1944-го с тактикой «камикадзе», американские моряки изначально испытали шок от увиденного. У них не укладывалось в голове, что можно планировать выполнение боевой задачи исключительно через гибель и самопожертвование, без надежды на спасение. Однако шок прошел быстро и на японскую тактику самоубийственных атак американцы ответили тактикой «стоять насмерть». Причина ее появления была проста: не дать «камикадзе» поразить корабль – означило развалить его самолет еще в воздухе до момента, когда он врежется. А это уже значило, что надо стрелять до самого конца, не покидая поста, даже когда объятый пламенем самолет летит прямо на тебя... Действие и противодействие. #navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1567 · 03.05.2025 г., 20:38

Про разваливающиеся «Либерти» В разных публикациях, посвященных судам типа «Либерти», их авторы часто упоминают о том, что эти американские транспорты были ненадежны настолько, что некоторые просто разваливались в море. Поэтому было очень любопытно познакомиться со статистикой инженерного управления ВМФ США на тему живучести «Либерти», сопоставляемой с живучестью других транспортов (типа С-3), на базе которых создавались эскортные авианосцы. По этому поводу управление отмечало следующее: «Записи за первые 2,5 года войны* показывают, что из американских судов типа «Либерти», поражённых одной торпедой, около 60% гружёных судов и 90% судов в балласте уцелели. Около 20% гружёных судов типа «Либерти» и 30% судов в балласте уцелели после попадания двух или более торпед. Можно ожидать, что корабли ВМС, переоборудованные из типа C-3, в том числе эскортные авианосцы, будут ещё более устойчивыми к повреждениям, чем суда типа «Либерти», особенно с учётом некоторых усовершенствований, внесённых при переоборудовании» * США вступили в войну в декабре 1941-го. #navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1565 · 03.05.2025 г., 12:14

Красивое, мощное, линкорное - "Айдахо" и "Техас" на учениях в 1930-х.⚓️🇺🇸 Первый не линкор, а прямо-таки Биг Бен 😎#navy

Hashtags

Trump's Ear

@trumpsear_tg · Post #2435 · 01.05.2026 г., 00:00

The new head of the US Navy is at the center of a scandal over racism and lies about awards. The acting head of the US Navy was retired Navy Captain Hung Cao. 🚩🚨 Daily Mail sources claim that Cao made racist remarks and used aggressive rhetoric, including public jokes about the Ku Klux Klan and statements about "alpha fighters." 🤬 There were also questions about his claims about his service. Cao said that he had been severely injured and had a disability. However, the investigation did not find any Purple Heart medals in his case, which are usually awarded for injuries sustained in combat. 🎖❌ He also does not have any combat stripes for his participation in combat operations. His statements about religion have also raised questions. He has spoken about the "rise of witchcraft" 🧙‍♂️ in California and has called for the recruitment of "alpha fighters" in the military. Currently, Cao is responsible for approximately 850,000 personnel in the United States Navy and Marine Corps. ⚓️ #Military#Navy 👂More on Trump's Ear ⚠️

Trump's Ear

@trumpsear_tg · Post #2188 · 24.02.2026 г., 19:59

The world's largest US aircraft carrier is flooding with sewage. The crew of the USS Gerald R. Ford, on their way to the Middle East, is forced to clean and repair latrines daily so that the largest and most powerful American aircraft carrier does not drown in sewage. 🚢 Many of the 650 toilets on the ship are clogged and out of order, the WSJ reports, citing the sailors' words. At the same time, the publication emphasizes that the fecal problem did not affect the aircraft carrier's readiness to perform combat missions. The WSJ also writes that the ship's crew is tired not only of clogged toilets. The grueling schedule also undermines morale: due to the decision to transfer the USS Gerald R. Ford to the shores of Iran, the sailors have been on the ship for 11 months instead of the planned six. 📊 Some even thought about leaving the army because it is difficult for them to live so long away from their families, the newspaper reports. #Military#Navy 👂More on Trump's Ear ⚠️

Das Boot

@dasboothistory · Post #1295 · 12.06.2024 г., 12:59

Сведения Адмиралтейства по переброске союзниками через Ла-Манш людей, транспортных средств и грузов с начала операции "Оверлорд" (6.06.1944) и по 1.09.1944: людей - 2 059 150 чел. транспорт - 433 833 ед. грузы (припасы) - 3 354 993 (как я понимаю, тонн) #rn#navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1654 · 29.09.2025 г., 14:38

Плохая цель для подлодки Действуя в Эгейском море, британские подводники нападали на немецкий каботаж и переодически сталкивались с, противодействующими им, кораблями ПЛО. Последние часто представляли собой небольшие, мобилизованные, то есть вспомогательные, вооружённые суда. С одним из таких столкнулась подлодка "Торбей". Заметив такого "охотника на ПЛ", её командир долго того рассматривал и, в итоге, пришёл к следующему выводу: "Он был слишком мал для торпеды, и слишком хорошо вооружён, чтобы стать подходящей целью для артиллерии" В результате, атака не состоялась #sub#navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1568 · 05.05.2025 г., 15:13

Как сказал один ветеран нашего подплава: подводник - это не профессия, подводник- это религия. Тут можно добавить, что у подводников еще и особое чувство юмора. К примеру, вот так видел свой корабль экипаж субмарины "Хаддо" во время Второй Мировой войны. #sub#navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1529 · 14.12.2024 г., 19:00

Подводник всегда готов отразить нападение. Как-то, во время атаки японского корабля, подлодка «Барб» подверглась воздействию особо изощренного приема противолодочной обороны. Ее командир Флаки поднял перископ, собираясь торпедировать противника, но атака была сорвана неизвестной птицей ПЛО, которая уселась на «столбик», точащий из воды и закрыла своей задницей Флаки весь обзор. Тогда американец опустил перископ, птица вспорхнула, но когда перископ был поднят снова, то пернатая опять на него уселась. Вероятно, так бы и продолжалось дальше, если бы Флаки не применил особо изощренный контрПЛОприем – поднял два перископа с разницей в несколько секунд. Птицу это сбило с толку и обескураженная, она улетела без возврата. #sub#navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1523 · 29.11.2024 г., 20:11

Сегодня в истории Второй Мировой войны и подводной истории в целом знаковая дата. Восемьдесят лет назад или 29 ноября 1944-го подводная лодка потопила самую большую цель за все время своего существования. Однако в этом событии не обошлось без иронии судьбы, так как это сделал подводник-валенок. Подводник-валенок или как был уничтожен авианосец "Синано" #sub#navy

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1522 · 28.11.2024 г., 11:14

Снимок с нависурса резерва подплава США в 1946 году На этой фотографии 52 подводные лодки и 4 плавбазы. По случайности или намеренно, количество лодок на фотографии совпадает с количеством лодок, потерянных флотом США во время Второй мировой войны. Шестая слева в ближнем (где 12 лодок) ряду – знаменитая «Арчерфиш» #sub#navy

Hashtags

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща