TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #367 · 30.05

Поговорим про ML. Пару дней назад вышла новость о том, что в продажу поступила первая русскоязычная книга, половину текста в которой написала нейросеть ruGPT-3. А до этого вы все наверняка натыкались на очень яркие записи про Dalle и Imagen, где нейросеть по описанию рисует картинку, и получается очень любопытно. Такими темпами скоро нейросети превратятся в крипту: высокотехнологичную вещь, о которой, однако, в среде приличных технарей лучше не упоминать. Потому что то, каким образом это используется, и то, какой образ этому создают в массах, расходится не только с реальностью, но и с определённым уровнем вменяемости. Кстати, ML ещё и может ярко демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера. Мем про "Ты чё, пёс, я математик!" нифига не шутка. Человек может считать себя крутым программистом, если научился комбинировать чужие библиотеки на питоне. Хотя на самом деле простейшую практическую задачу решить не способен -- я с такими сталкивался лично. ML-щики вообще пихают свои нейросети куда ни попадя, считая, что это волшебная таблетка и швейцарский нож для любых ситуаций. Мне рассказывали случай, когда на хакатоне по работе с данными выиграл человек, который просто аккуратно вручную подобрал нужные зависимости в Excel :) Глобально же нейросетями пытаются решать три вида задач: 1. Информации в вопросе много, а в ответе нужно мало. Например, распознавание образов и символов. Подбор значений каких-нибудь коэффициентов. Приложение "Хотдог или не хотдог" из сериала Кремниевая Долина. Обычно нейросети справляются с таким очень хорошо. Рукописный ввод распознают шикарно, по фото могут назвать породу собаки, математические формулы читают. Но важно понимать, что под капотом даже у такой нейросети не возникает никаких понятных вам символов. Например, при распознавании рукописного ввода случайный набор пикселей, не имеющий для человека смысла, может быть с той же степенью уверенности интерпретирован нейросетью, как совершенно чёткая буква А. Просто мы на такой случайный набор не попадаем почти всегда, и поэтому всё ок. 2. Информации в вопросе средне, и в ответе нужно средне. Как правило, это предсказание, восстановление недостающих данных, улучшение качества фото, раскрашивание ч/б. С такими задачами нейросети справляются уже средненько. Улучшенный нейросетью снимок сразу видно. Предсказание лишь ненамного точнее, чем случайный выбор. Польза в том, что в обращении такие сети просты, а результат всё-таки дают. Но не стоит их переоценивать. Например, сюда можно отнести задачу суммаризации текста (по большому объёму текстов тебе печатают выжимку). Мои товарищи в одном чате несколько дней игрались с ботом-суммаризатором, и в основном половина написанных им фраз это просто мусор и ерунда для ржача. Но в другой половине всё-таки какой-то совсем небольшой смысл проглядывался. Недостаточный для того, чтобы задалбывать этим ботом участников чата (привет, ребята :) ), но не абсолютный рандом. 3. Информации в вопросе мало, а в ответе нужно много. Это генерация данных: вот как раз написание текстов, составление рисунков, логотипов и так далее. Так вот, по моему скромному, но всё-таки хоть немного компетентному мнению, в таких вопросах нейросети выдают полную херню. И хвалёная логотипная нейросетка Лебедева — тоже полная херня. И распиаренная GPT ничего толкового не пишет. Когда читаешь примеры в новостях-анонсах, сразу думаешь: "Вау, как круто!". Но когда пробуешь сам: ruGPT-3 по уровню осмысленности где-то чуть ниже "Яндекс.Рефератов", если помните такой сервис и суть его работы. Я не знаю, будут ли сети по созданию изображений работать так круто (сейчас доступа к ним ни у кого нет), но книга в соавторстве с человеком стала возможна только по той причине, что в качестве человека взяли Павла Пепперштейна, который берёт случайные комбинации словосочетаний и выдаёт это за литературу. Поверьте: человечество пока что в безопасности касательно захвата машинами. #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 6 подобни публикации

Търсене: #ira

当前筛选 #ira清除筛选

Het hele onderwijssysteem en het reguliere nieuwssysteem worden ook gecontroleerd door westerse plutocraten en elites, en veel mensen zijn al tientallen jaren gehersenspoeld door één enkele boodschap. Er is een grote groep zombies in de maatschappij. https://youtu.be/6Ejga4kJUts?si=esy99NHcZwZMujoc #Zombie #IRA 社會上存在著一大群殭屍, 整個教育體系和主流新聞體係也被富豪和精英控制,幾十年來很多人都被訊息洗腦。

Hashtags

Завтра принадлежит нам? Завтра, 12.12.24, в отсроченную на 12 лет дату полной и окончательной деколонизации матушки Земли, убийственно взрывная коллаборация "Съезд народных депутатов" * "Форум народов ПостРосси" зажжёт русскую империю в Вене. Как Воронью Слободку. Сразу с нескольких сторон, но с безопасного пока что расстояния, ХХI век на дворе все же. То есть при всем уважении к Савинкову, режим то может и падет при массовом бомбометании вблизи , но народам России второе пришествие лешевиков в любом обличии вряд сейчас нужно. Ведь именно лёнинцы пообещали в прошлый раз в 1917 свободу народам, но так и не дали, а сейчас вождица Юля вот вот готова повторить пообещать, едва нецарь помрет, не понимая главного. За 100 лет народы России может и не стали умнее, но разборчивее в связях с "оппозицией" точно. Не возьмут из ваших лапок ничего готового, сами заберут. От Алтая и до края. Доказательство тому создание исключительно горизонтальных деколонизаторских национально и территориально освободительных структур. Настолько пугающих Империю, что с одной стороны пеной исходит Ходорковский и истерит Навальная, с другой - Луговой предлагает Госдуме разбомбить Орешником место проведения очередного Форума. Если у кого то еще есть сомнения КТО именно из россиян на Западе для Путина Враг №1 полистайте хроники запретов Минюста: признание террористическими сначала "100500" филиалов нашего Сепаратистского движения, а потом "миллиона" первичных ячеек Форума расставляет на свои места все страхи и приоритеты Кремля. Там нет никакого дела ни до ФБК, ни до Антивоенного комитета или даже ФСР. Скука же, ну "сколько у вашего Папы дивизий?" Или у мамы Юли. А тут сам Минюст официально заявляет, что кадровые возможности Форума в разы превышают аналогичные, например, у таких "коллег по работе" (по мнению Минюста), как IRA. То есть на полном серьезе ФСБ-ГРУ возлагают на нас с коллегами такие "надежды", что мы просто обязаны будем их оправдать. Рано или поздно. Даже если это все "не наши методы", либо не главные из наших. Главная битва на данном этапе происходит за умы и за сердца, а не за руки, готовые жечь и крушить. В пространстве идей, в среде людей, каждый из которых на Западе и есть центр принятия решений. Убедить их в неизбежности распада, а значит и целесообразности распада управляемого - 88 процентов победы. И в этом смысле за последний год лед более чем тронулся: пострусский антиимперский дискурс уверенно прошел этап INSEPTION. Массово и элитарно одновременно. У завтрашнего же Форума 2 особенности: впервые он проходит в официальном статусе террористической угрозы номер 1 для путинской людоедской России, и также впервые в работе Форума принимает участие делегация Съезда народных депутатов. Глазами путинской охранки это реально микс из худших для них кошмаров. Мы в их глазах не иначе, как савинковцы 1921го (см. ролик), которым выдели пан Пилсудский чуть больше ресурсов, сравняли бы Совдепию колониальную с землей. Именно поэтому, что Съезд, что Форум Минюстом так настойчиво приписывается к Варшаве - генетическая память у бесславных ублюдков Тухачевского. Будет ли на этот раз ресурсов достаточно и нужно ли Построссии "можем повторить" покажет время. Форум и Съезд могут быть взаимно полезными ради и для "общего дела", тем более, когда воистину "общего" у них все же куда как больше. Съезду, как воздух, нужна открытость Системы. Не в плане "второй палаты", ибо на размывание остаточной легитимности депутатов никто на форуме и не претендует в силу совершенно иных приоритетов, но для "свежей крови", если угодно в статусе соавторов законопроектов и просто экспертов. Форум в этом смысле получает постоянную дискуссионную площадку, чего в его работе точно не хватает. Да, есть риски и мы их осознаем. А потому призываем: "Работайте, братья". И если уж во все тяжкие культурной апроприации - "Завтра принадлежит нам!". Мы знаем откуда цитаты. Вашим салом, вам, колонисты, и по мусалам. https://www.youtube.com/watch?v=TGsWoXG_TnI#Путин#Россия#деколонизация#Свобода#IRA

Addis Standard

@addisstandardeng · Post #21133 · 20.01.2026 г., 13:05

News: #Tigray political actors voice concerns over #US envoy’s Western Tigray visit, call for impartial engagement Tigray political actors have raised concerns over the remarks and actions of the United States Ambassador to Ethiopia following his recent visit to #Western_Tigray, warning that public messaging and engagement perceived as unbalanced could undermine trust at a sensitive stage in the implementation of the Pretoria Peace Agreement. The concerns were expressed by the Interim Regional Administration of Tigray (#IRA), Tigray People’s Liberation Front (#TPLF) and #Salsay_Weyane Tigray, all of which urged international partners—particularly the United States—to exercise impartial and principled engagement in the region. Speaking during Epiphany celebrations in Maichew, President of the Interim Regional Administration of Tigray, Lt. General. Tadesse Werede, said the region continues to face what he described as a systematic economic blockade that is ... Read more: https://addisstandard.com/?p=54653

Communia

@communia · Post #37463 · 31.10.2023 г., 07:27

#GranBretaña y la imposibilidad de mantener las apariencias de no intervención y libre mercado frente al #IRA, la #guerracomercial de #EEUU, y el #PactoVerde#UE. #Clave#EconomíadeGuerra y #CapitalismodeEstado «"El gobierno ha hecho un gran trabajo al hacer algunos anuncios interesantes y aplicar un millón de estrategias, pero eso es parte del problema", dijo Sarah Mackintosh, directora de Cleantech para el Reino Unido, un grupo de presión creado en parte como respuesta al hecho de que La Ley de Reducción de la Inflación es un incentivo para trasladar las inversiones a Estados Unidos. "En realidad, no existe un plan de entrega claro". Y los cambios recientes, como retrasar la prohibición de las ventas de automóviles a gasolina y diésel, fueron “sólo una inconsistencia con la que los inversores deben lidiar”, dijo Mackintosh. La Ley de Reducción de la Inflación ha reavivado el debate sobre las ventajas de tener una estrategia industrial, en la que los gobiernos buscan activamente dar forma a una economía. Make UK, un grupo comercial que representa a los fabricantes, dijo que la falta de una "estrategia industrial adecuada y planificada es el talón de Aquiles del Reino Unido". Es una de las líneas divisorias entre los dos partidos políticos más grandes de Gran Bretaña antes de las elecciones que tendrán lugar el próximo año. El opositor Partido Laborista ha esbozado una estrategia industrial, una de las cosas que atrajo a ejecutivos corporativos, por primera vez, a la conferencia anual del partido este mes » https://www.nytimes.com/2023/10/31/business/in-global-race-to-offer-green-subsidies-uk-prefers-slow-and-steady.html

Япония получит доступ к поддержке в рамках US Inflation Reduction Act. Потребители электромобилей, в которых используются материалы и компоненты, произведенные в Японии, будут иметь право на субсидии от правительства США. Ранее стало известно, что доступ к этим льготам могут получить и компании из ЕС. Ни у Японии, ни у ЕС нет преференциальных торговых соглашений с США. Американские законодатели недавно интересовались правомерностью заключения таких сделок в обход одобрения со стороны Конгресса США. Эти сделки призваны предоставить союзникам США равные условия в торговле критически важными материалами, ограничивая потенциал "countries of concern" (главным образом, Китая и России). Цель IRA - укрепить цепочки поставок таких материалов, следует из комментария главы Минфина США Джанет Йеллен. Еще одной апелляцией "в пустоту" меньше #USInflationReductionAct#countriesofconcern#торговыесоглашения#IRA#США#электромобили