Второй онлайн-день #DotNext закончился.
В числе прочего был интересный разговор на тему «Страх и ненависть в Open Source», но я вам о некоторых особо заметных случаях рассказывал уже вот тут и тут. Ещё послушал про обратное соединение распиленного монолита (бывает, что и такое нужно!) и ещё пару докладов.
В целом, впечатления противоречивые. Опишу кратко.
Плюсы:
1. Высочайшего качества техническая организация. Ничего не глючило, чистая картинка и звук, удобный UI.
2. Были полезные и практичные вещи, интересные.
3. Реально отвечали на вопросы в чате в реалтайм-режиме.
Что прошло ниже моих ожиданий (я впервые на такой дорогой IT-конференции):
1. Наверное, подсознательно я ожидал что с учётом цены билета буквально каждый доклад будет супер звёздным уровня "Торвальдс лично рассказывает подробности устройства ядра Linux, и делает это с шутками и котиками". Но доклады в среднем довольно обычные. Некоторые поверхностные, другие на очень далёкую от меня тему. И ещё их не очень много, не то, чтоб был гигантский выбор. Хотя, справедливости ради, больше 2-3 лекций в день тяжело осилить.
2. Интерактивные фишки формально заявлены: виртуальные стенды и квизы. По факту, во-первых, стенды и квизы полностью повторяют друг друга, во-вторых, их было всего два, и интересный (на мой личный взгляд) только один. Я ожидал, что их хотя бы десяток будет.
3. Часть обсуждения в Telegram, часть прямо в онлайн-чате лекции, и это, на мой взгляд, не пошло на пользу. Мне не хотелось вступать в Telegram-чат, но активность в основном чате лекции была низкой, при этом с телефона такой чат вообще не подразумевался.
Я для себя убедился, что всё-таки именно мне в таких мероприятиях важна офлайновость: прийти и вживую потусить, получить мерч, поучаствовать в активностях. Чисто в онлайн-формате сугубо на мой взгляд мероприятие себя не окупает. Посмотрим, что будет в офлайне 27-го числа, напишу вам отзыв.
#dev
#анонс#вебинар#ABA
❗️КАК РАБОТАТЬ С ТРУДНОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ. 4 ЭТАПА РАБОТЫ ПО МЕТОДИКЕ АВА
Практикум с разбором кейсов 27 апреля в 19:00 по Мск!
➡️Пройти регистрацию можно по ссылке: https://clck.ru/gdDfV
Поведенческий аналитик из Калифорнии поделится своим 20-летним опытом, а руководитель реабилитационного центра в Новосибирске Светлана Кондренкова расскажет о применении метода АВА в России!
✅После встречи вам станет понятно, как:
- специалисту действовать в случаях нежелательного поведения со стороны ученика;
- наблюдать и анализировать поведение ребенка;
- применять позитивный подход в коррекции нежелательного поведения;
- предупредить плохое поведение.
Не упустите возможность поучаствовать в разборе видеоматериалов, на которых показана работа поведенческого аналитика с трудным ребенком!
Каждый участник встречи получит в конце эфира подарок — памятку «Как построить отношения сотрудничества с родителями».
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/gdDfV
Увидимся на практикуме 27 апреля в 19:00
#анонс#вебинар#ABA
❗️ «КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ИЛИ ПОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА. 4 ЭТАПА КОРРЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ АВА»
Ольга Шаповалова, поведенческий аналитик из Калифорнии, начнет прямой эфир 19 апреля в 19:00 мск!
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/fb8ng
🔹Спикер вебинара: Ольга Шаповалова - специалист АВА, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА;
магистр наук области Прикладного анализа поведения; опыт преподавательской деятельности – 20 лет.
Что делать специалисту, чтобы скорректировать негативное поведение ученика🤔?
В процессе коррекционного вмешательства следует одновременно применять следующие методики:
✅предупредительные
✅поддерживающие
✅обучающие
✅реактивные
⏳О том, как применять эти методики в работе Ольга Шаповалова расскажет на практикуме. Приходите на эфир, чтобы поучаствовать в разборе кейса и узнать больше о позитивном подходе в коррекции полевого поведения!
Встреча бесплатная, но нужно зарегистрироваться по ссылке👉https://clck.ru/fb8ng
До встречи 19 апреля в прямом эфире!
Только30% тьюторов используют методы прикладного анализа поведения
Из доклада Марины Мантлер:
- слайды выше и в комментариях.
- разница между тьютором и поведенщиком:
Тьютор - имеет профстандарт и там есть 3 функции. Это ключевая единица построения инклюзивное системы. Он не просто "собирает данные". В его работе много творчества.
Тьютор это не только тот, что 1 к 1. Но ещё и тьютор, который сопровождает группу из 5-6 детей.
А ещё у него может не быть базы в АВА.
Поведенщик - сейчас принят к разработке профстандарт. Неизвестно, кем он станет после. Его функционал нам пока не известен, слишком много вариантов.
Опрос от августа 25, который прошло 325 человек показал, что:
- 70% используют ПАП редко или никогда
- 20% не знают, что такое ПАП
- мало времени на обучение и доступ к нему низкий
- методы известны, но единичные (как правило это визуальная поддержка, PECS, жетоны)
- используют методы только часть тех, кто их знает.
Видео от тьюторов, живая прямая речь:
- не хватает информации
- мы знаем о ПАП, но у меня 5-6 детей в разных классах, технически сложно или невозможно применять, особенно собирать данные
- нужны супервизоры
- нужно обучение
Мария Мантлер дала обратную связь по докладу Дарьи Ли-Романовой и Екатерины Ким. Она обратила внимание на то, что такая ювелирная работа с ребёнком с очень большим уровнем поддержки невозможна в школе. И тьюторам нужна помощь.
"Подскажите мне, где я не увидела. Дайте вовремя правильную подсказку специалисту. "
Блог "Тьютор в инклюзии" вырос из сообщества в мощный инструмент обучения, информирования и поддержки тьюторов, тьюторантов и их семей.
Цель сообщества - сделать профессию тьютора престижной и привлекательной.
Всем причастным советую почитать ❤️
#коллеги
#aba
#конференция
CW: ABA, signs of trauma.
I don’t normally do content warnings, but ngl: this one just hurts. Take care of yourself and scroll on by if you’re not in the right space for it. (And I promise I’ll make it up to you next week.)
#Autism#Autistic#ActuallyAutistic#ABA#banABAsource