Некоторые области удивительным образом игнорируют прогресс в других областях. Для меня самым характерным примером являются, пожалуй, бортовые компьютеры автомобилей.
Вчера я ехал на такси Комфорт+, это была вполне приличная и не старая Kia Optima. Водитель параллельно со своим телефоном включил встроенный навигатор, и он ожидаемо оказался очень плох. Мало того, что даже близко не адаптирован под Россию, с убогой не детализированной картой, так ещё и жутко тормозил: FPS анимаций в районе 1-2.
Потом я вспомнил, как мы с друзьями в Москве брали в каршеринге Genesis G70 — Южно-Корейский автомобиль премиум-класса с ценой от 2.5 млн рублей. И там стоял адаптированный бортовой компьютер под управлением Android. Надо ли говорить, что скорость его работы была настолько необъяснимо отстойной, что даже самый дешманский ноунейм китайфон справился бы с задачей навигации лучше?
Каждый раз, когда я вижу экран бортового компьютера автомобиля, я будто смотрю через маленькое окошко в прошлое 20-летней давности. И по скорости работы и по функциональным возможностям всё поразительно плохо. Можно оправдывать это якобы безопасностью (сторонний софт нельзя ставить, чтобы он не мог повлиять на движение автомобиля), но на деле эти цепи легко разделяются: двигатель и важные узлы в одном месте, а навигатор, информация с датчиков, климат-контроль — в другом, на другом процессоре с другой областью памяти.
Автомобильная промышленность в целом довольно консервативна. Поэтому большинство серийных моделей выглядят одинаково скучно, о каких-то крутых новых функциональных фишках мы слышим раз в десятилетие, а какие-то изобретенные полвека назад вещи до сих пор есть далеко не в каждой модели (например, парктроники). Но иногда до абсурда доходит: в тачке за пару лямов компьютер хуже, чем китайский планшет за десятку.
#gadgets#life
Renault делает скучные машины, но линейка RS (Renault Sport), закрытая в 2021 г, была довольно живой. CLIO RS считался эталонно управляемым, выигрывал ралли, туринговые чемпионаты, у него был даже свой монокубок CLIO CUP. На нем учились будущие чемпионы Formula 1 и он стоил недорого - до 30 тыс евро.
Сейчас Renault решил, что закрытие RS было поспешным и отыгрывает назад. Новый RS будет гибридным, ожидается 220 лс. Последний кузов (красивый, на фото) весит всего 1000 кг и машина поедет как надо.
Уважаем CLIO RS - 👍
Не особо - 👎
#renault
The Renault Symbioz is a new hybrid crossover
Slotting between the Captur and the Austral in Renault’s crossover SUV lineup, the Symbioz apparently showcases Renault’s new design language with sharp lines, a large rear end and “a piercing gaze” created by tapering headlights. It’ll be a rival for massively mainstream cars like the Kia Sportage, Nissan Qashqai and Volkswagen Tiguan.
There will just be one powertrain from launch – the E-Tech hybrid 145 will pair a 48bhp electric motor with a 94bhp 1.6-litre four-cylinder petrol engine and a 1.2kWh battery.
@CarsNews
#hybrid#Renault
Renault Symbioz – новый гибридный кроссовер
Занимая место между Captur и Austral в линейке кроссоверов Renault Symbioz, очевидно, демонстрирует новый дизайн Renault с резкими линиями, большой задней частью и "пронзительным взглядом", создаваемым сужающимися фарами. Это будет соперник для таких массовых автомобилей, как Kia Sportage, Nissan Qashqai и Volkswagen Tiguan.
На старте продаж будет доступен только один силовой агрегат - гибрид E-Tech 145, сочетающий 48-сильный электромотор с 94-сильным 1,6-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем и батареей емкостью 1,2 кВт-ч.
@avtoNovosti
#гибрид#Renault
🚚Модель: Renault T
Код предложения:
АЛ 142845/04-22
VIN: VF611A352JD000485
Год выпуска: 2018
Пробег: 1 292 817 км
Стоимость: 4 855 200 ₽
📍г. Москва
📞Телефон для связи: 8-800-700-81-34
#техникаспробегом
#Москва
#Renault
🚛Модель: Renault T
Код предложения:
АЛ 142845/09-22
VIN: VF611A350JD000534
Год выпуска: 2018
Пробег: 1 337 928 км
Стоимость: 2 994 300 ₽
📍г. Москва
📞Телефон для связи: 8-800-700-81-34
#техникаспробегом
#Москва
#Renault
📸 Беспилотный микроавтобус от Renault и WeRide дебютировал на «Ролан Гаррос» в качестве трансфера. Ранее Renault заявляла, что откажется от разработки беспилотных автомобилей для частного использования и сосредоточится на развитии технологий автономного вождения для общественного транспорта.
#renault#weride
The Race пишет, что дни Alpine сочтены – не только в автоспорте, но в том числе и самого бренда
🔸 В отличие от Луки де Мео новый ген.директор Renault Group Франсуа Прово, назначенный на эту должность в июле 2025, интереса к автоспорту не проявляет.
🔸 Бруно Фамин, вице-президент Alpine по автоспорту, предположительно уходит в отставку. Франсуа Шампо, заместитель директора Alpine по автоспорту, также ожидается, что уйдет.
🔸 В гонках на выносливость программа Alpine продлена всего на один сезон, и сделано это было в последний момент. Это одна из причин, почему списки участников WEC были опубликованы с задержкой. Ну а сама программа гиперкаров может завершиться уже в 2026 году.
🔸 Ожидается, что проект Dacia Sandrider, стартовавший в в ралли-рейдах в октябре 2024 и выигравший этот «Дакар», также будет закрыт.
🔸 Завод в Вири-Шатийон после того, как перестал производить двигатели для Ф1, также переживает трудные времена, а текущие проекты не оправдывают занятость 350 сотрудников. Dacia Sandrider собирается в Великобритании, а ее двигатель - в Японии.
🔸Ну и, наконец, направление в Формуле 1, смысл которого без «родных» двигателей становится все менее понятным, т.к. позиции руководства, похоже, пересмотрены. При этом продажи автомобилей Alpine и в самом деле выросли – почти на 140%, а бренд выходит на новые рынки. Но это, похоже, сейчас уже никого не интересует.
Кристиан, ваш выход.
#alpine#renault
@first_places
🚘 has unveiled the Emblème concept car
📸 At the Paris Motor Show Renault company showed a concept of an electric car with two types of power: from a socket and due to electrochemical reaction of hydrogen-oxygen connection.
⚡ On the rear axle is an electric motor with an output of 218 hp. The capacity of the traction battery is 40 kWh. An electrochemical generator 30 kW (41 hp) can recharge the traction battery on the move, emitting only water.
💧 The hydrogen tank holds 2.8 kg of gas. To cover 1,000 km without recharging the battery, two hydrogen refills will be required.
📏 Dimensions of Renault Embleme: length – 4.8 meters, height – 1.52 meters, wheelbase – 2.9 meters. Curb weight is 1750 kg.
@CarsNews
#Renault#concept#EV#events
Предел идиотизма на Коперника, 3:
водитель #Renault, #AA5697MH, стал просто поперёк трамвайных путей. Движение трамваев остановлено.
Если нас читают люди на остановках - вы знаете кого «благодарить».
Фото: V
«Для початку ми попередили власника цього #Renault, д.н.з. #AA1981OC, що у нас на Гавела так не паркуються. Не дійшло - отримав трохи піни для гоління. Якщо і це не допоможе - наступний раз за себе не ручаємося.»
Потрійна дорожньо-транспортна пригода сталася цього вечора на перехресті Січових Стрільців та вулиці Глибочицької: #Daewoo vs #Skoda vs #Renault.
У всіх водіїв своє бачення причин аварії, тому доводити свою правоту доведеться у суді.
На щастя, серйозних травм ніхто не зазнав.
Фото: Саша