Хотел сделать большое видео об этом, но пора признаться себе, что у меня никогда не будет на него времени (чтобы сделать качественно и интересно). Поэтому расскажу вам так. Уже второй сезон езжу вот на такой технике: трицикл Can-Am Spyder 2008 года. Решение его купить основывалось на трёх пунктах.
1. Очень давно присматривался и хотел попробовать
2. Никогда не езжу в городе и вообще не использую мотоцикл как транспорт, а только как средство для удовольствия в свободных от пробок местах
3. Катать жену более безопасным образом :)
Сразу скажу: техника ровно такая, какой выглядит — очень спорная, очень своеобразная. Центральный недостаток с точки зрения внешнего наблюдателя обычно выглядит так: от мотоцикла ты вроде бы ожидаешь возможности ездить сквозь пробки, а если уж нет, тогда логично взять автомобиль — он комфортнее, может ездить в дождь и снег, везти больше вещей. Это всё правда, я сейчас езжу на автомобиле в том числе, и могу со всей ответственностью заявить, что автомобиль комфортнее и удобнее как способ передвижения.
Дело только в том, что мотоцикл это не способ передвижения. Я писал об этом давно, ещё когда ездил на двухколёсной технике. Для перемещения своего тела из точки А в точку Б крайне непрактично использовать транспорт, который наиболее опасен именно в плотном потоке машин, требует специальной одежды и обуви, не позволяет с собой взять много вещей, одинаково плох и в дождь и в жару.
Мотоцикл это средство для катания ради кайфа. Ты выбираешь под это время и место. И вот тут трицикл показывает себя хорошо: проходимость в пробках не важна, потому что ты в любом случае не выбрал бы пробки. Вообще, по секрету вам скажу, мотоциклисты не испытывают удовольствия от необходимости протискиваться между рядами. Это довольно стрессово — тебе приходится постоянно следить, чтобы и тебя никто не прижал, и ты никому зеркало не снёс. Рука устаёт от работы сцепления и тормоза. Толкотня, выхлопы, агрессивные взбешённые из-за долгого стояния водители. А если у тебя не компактный городской нейкед, а широкий павер-круизер или Голда, тебе порой вообще лучше занимать в пробке машиноместо и стоять вместе со всеми. В каком-то смысле даже лучше, если у тебя нет выбора "стоять в пробке или пытаться тесниться с опасностью и стрессом для себя".
Зато, если ты выезжаешь ранним утром или поздним вечером на кольцевую, ЗСД, в область и в другие подобные места, чтобы прокатиться с ветерком, либо едешь в дальняк — вот здесь у трицикла есть ряд серьёзных преимуществ. Самое главное это безопасность: тебе не страшны ямы, колдобины, рельсы, разметка и скользкая дорога. У тебя нет опасности завалиться на бок, словить вобблинг или боковой ветер. Как следствие, ты можешь ездить, например, в обычной обуви и относительно простой плотной одежде. Поездки в дождь, если уж пришлось, тоже существенно проще.
При этом ощущения полностью мотоциклетные — динамика и обзор, чувство скорости и управление — всё как у мото (на эту штуку нужны мотоциклектные права, и вообще по документам это мотоцикл). Ты получаешь такие же эмоции, при этом меньше рискуя: отлично подходит для тех, у кого взаимоотношения с мототехникой это не адреналиновая наркомания, а просто способ приобретать определённые впечатления, недоступные другим способом.
Ну и много мелочей сверху: больше вещей с собой везёшь (спереди багажник под крышкой), на пересечённой местности не страшно завалиться на грязи, меньше устаёшь сам (не нужно держать равновесие корпусом), легче ездить вдвоём с кем-то и т.д.
Скоро собираюсь в средний дальняк (до этого ездил в маленький), буду вам рассказывать по пути.
#moto#hobby
🇮🇸Муми-дол в исландском лесу: под Акюрейри строят рощу Муми-троллей
Лес Кьярнаскогур, расположенный недалеко от Акюрейри, этим летом обзаведётся собственным Муми-долом. Среди деревьев поселятся деревянные скульптуры героев Туве Янссон .
Проект реализуется Ассоциацией лесного хозяйства Эйфьордюра в сотрудничестве с муниципалитетом.
Строительство рощи ведётся поэтапно, завершение ожидается к лету 2025 года.
Уже установлена 8-метровая башня Муми-семьи — главная достопримечательность первой очереди. Она находится в районе Кьярнавеллир, одной из трёх игровых площадок леса.
По словам Ингольфюра Йоханссона, директора Ассоциации, для проекта используются 80-летние кривые сибирские лиственницы — «лесные золушки», которым наконец-то нашлось применение.
Муми-дол создаётся как интерактивное и межпоколенческое пространство, чтобы дети и бабушки с дедушками могли играть и узнавать любимых героев вместе.
В будущем планируется:
• проложить тропы между ключевыми точками,
• установить пиратский корабль,
• построить мост,
• и добавить персонажей вдоль маршрутов, чтобы они «приветствовали и подбадривали» посетителей в путешествии по сказочному лесу.
Источник
📸RÚV
#is
MW researcher Daniele Garofalo:
🏴Islamic State’s Al-Furqan Foundation released an audio speech by the Islamic State's (#IS) official spokesman Abu Omar Al-Muhajir entitled: “Fight them, Allah will torment them at your hands”.
https://twitter.com/g88daniele/status/1515745038923403265?s=21
Iconic Scenes #2
В этой рубрике буду переводить легендарные сцены из своих любимых произведений. СПОЙЛЕР: Если увидите название фильма/сериала, который ещё не смотрели, то не смотрите дабы избежать спойлеров!!!
ФУТУРАМА (3 сезон, 20 серия)
Возможно, моя любимая серия Футурамы. В ней Бендер теряется в космосе и попадает в путешествие подобное Гулливеру, где он сначала становится Богом для колонии существ, поселившихся на его теле, а после встречается с настоящим Богом. Перевёл и скомпоновал все сцены общения с Богом из серии 'Godfellas'.
#is
Iconic Scenes #19
Рубрика, где я перевожу легендарные сцены из любимых произведений.
THERE WILL BE BLOOD
Недавно New York Times выложили свой обновлённый список "100 лучших фильмов XXI века", и Нефть замыкает там первую тройку, из-за одного этого я уже считаю весь этот список несостоятельным, ведь Нефть - безоговорочно лучший фильм XXI века на данный момент! Монументальное полотно, вытканное Полом Томасом Андерсоном, его съёмочной бригадой и, конечно же, исполнителем главной роли, Дэниелом Дэй-Льюисом. И вся картина зиждется на этой роли (рискну сказать, что ЛУЧШЕЙ роли ЛУЧШЕГО актёра современности). Обычно, у каждого фильма есть герой, которому противопоставляется свой злодей. Здесь же Дэниел Плейнвью полноправно является злодеем собственного фильма... и героев тут не оказалось. Есть только этот человек, его титаническое стремление к собственной выгоде и абсолютная безжалостность ко всему остальному. Богоподобная игра Дэй-Льюиса искрится такой невероятной жизнью, что на это нельзя смотреть без восхищения, и, хоть Дэниел Плэйнвью и является на редкость отъявленным негодяем и подонком, оторвать от него взгляд решительно невозможно, а нравится этот персонаж мне всё больше с каждым годом, и это если честно немножечко пугает. Хотя, стоит признать он действительно довольно-таки многогранный персонаж, а отнюдь не чистое зло.
Перевёл для вас отрывок, где Плейнвью общается со своим братом, который неожиданно появился в его жизни. Одна из моих любимых сцен всех времён и олицетворение фразы "ОП — Мизантроп!"
P.S. Отдельно хочется упомянуть гениальный саундтрек фильма от гитариста RadioheadДжонни Гринвуда. Просто невероятная сильнейшая работа! Мгновенное погружение с первых же секунд!
#is@aaasubs
Iconic Scenes #18
Рубрика, где я перевожу легендарные сцены из любимых произведений.
SATURDAY NIGHT
На днях прочитал мини-обзор на этот фильм у известного игрового блоггера Антона Логвинова: в своей заметке он недоумевал, мол вроде как в фильме всё сделано как надо, но его лично не зацепило никак... тогда я и подумал, что видимо этот фильм действительно сделан для очень определённой когорты людей — либо тех, кто помнит самых первых звёзд SNL (что было уже почти полвека назад), либо тех, кто интересуется историей комедии как таковой. Видимо, поэтому кино при бюджете в $30 миллионов не смогло собрать в мировом прокате и десяти.
А жаль... ведь для знающих людей эта картина — очень душевная и уморительная ода SNL и всем тем легендам юмора!
Итак, фильм показывает полтора часа до премьеры самого первого выпуска Saturday Night Live, с 10 до 11.30 вечера 11 октября 1975 года. Мы наблюдаем за тем, как молодой и горящий мечтой Лорн Майклз пытается сделать всё в своих силах, чтобы премьера его детища смогла состояться. Последующие сто минут на экране будет твориться сущий хаос, и за всей этой вакханалией на самом деле кроется невероятно много сочного и жирного SNL лора. Создатели фильма умудрились запихать в свою полнометражку столько пасхальных яиц о создателях SNL, что прям диву даёшься. Понятное дело, что это кино, так что всё на самом деле происходило не так, но все эпизоды имеет под собой реальную историю.
Дрался ли Чеви Чейз с Джоном Белуши прям за полтора часа до премьеры шоу? Конечно нет, но известный своим острым языком и ужасным характером Чеви таки дрался с парой коллег по цеху, включая Дэна Эйкройда. Вываливал ли легенда раннего телевидения Милтон Бёрл свой член прямо перед тем же Чеви, чтобы буквально помериться пиписьками? Сомнительно, но по Голливуду действительно ходили легенды про огромный размер хозяйства Милтона (в его Википедии есть отдельная глава Предполагаемый Размер Члена). Нанял ли Лорн Майклз легендарного сценариста Алана Звайбела прямо за полчаса до первого шоу, найдя его в баре и почитав его книжку с шутками? Маловероятно, но в реальной жизни Лорн действительно нанял Алана, прочитав его книгу с шутками, а Звайбел на самом деле до этого работал на барных комиков, которые платили ему 7 баксов за шутку.
В общем, режиссёр Джейсон Райтман и компания решили вложить в свою ленту как можно больше легендарных моментов, чтобы получить максимально развлекательный фильм, и лично я считаю, что они справились с блеском! С самого начала мы проникаемся персонажем Лорна, пытающимся лавировать и не утонуть под грузом ответственности и нелепых курьёзов, отличный мандражирующий саундтрек от Джона Батиста нагоняет напряжение с каждой минутой, а изумительный каст персонажей не даёт заскучать ни секунды. Самое впечатляющее, это конечно же подбор актёров: все легендарные персонажи выглядят, а главное звучат почти что неотличимо от своих реальных прототипов. Большой респект всей актёрской команде, получилось просто великолепно!
Несмотря на то, что весь фильм по сути одна большая нервотрёпка, я решил перевести для вас одну из единственных спокойных сцен в фильме, и уж точно самую душевную. В ней до шоу осталось всего сорок минут, и Лорн наконец-то находит Джона Белуши, сбежавшего со съёмок. Эта сцена хороший показатель того, насколько контекст углубляет происходящее. Гилда Гэднер размышляет о том, где она и Джон будут через 20 лет... не подозревая, что и она, и Джон через 20 лет уже не будут в живых (Гилда умрёт от рака яичников в 1989, Белуши передознётся в 1982). Белуши в свою очередь говорит, что либо сделает тройной аксель, либо сдохнет, пытаясь (Джон умер в самом зените славы). А Лорн Майклз рассказывает Джону о Прометее... его персонаж тоже понятия не имеет, что его шоу, подобно огню Прометея, будет гореть на весь мир вот уже полвека, и в его огне будут выкованы самые талантливые звёзды комедийной эстрады.
Да, всё это пролетело мимо лысой головушки Антона Логвинова... но я оценил.
9/10
Прекрасное Кино
#is
Iconic Scenes #17
Рубрика, где я перевожу легендарные сцены из любимых произведений.
SMILING FRIENDS
Есть такое эфемерное понятие — круто. Мимолётность феномена заключается в том, что когда что-то становится крутым, всё больше народу начинает интересоваться этим, пока в итоге оно не становится мейнстримом и уже перестаёт быть крутым. Например, мультсериал 'Рик и Морти': когда онитолько стартовали на Adult Swim, они были крутыми... теперь же, больше чем 10 лет спустя, это миллиардная франшиза, каждый второй дятел ходит в футболке с Риком и Морти, а сам сериал уже как будто бы и устал выходить (это я даже не упоминаю про отмену одного из создателей). Но сейчас у Adult Swim есть новый задающий тренды взрослый крутой мультсериал, о котором пока знают не так много народу.
В последнее время в жанре взрослой анимации преобладает какая-то меланхолия. Сердобольные герои типа того же Рика или же Коня Боджека задали моду на цинизм и нигилизм даже в жанре комедийной анимации, из-за чего вся анимация в целом стала казаться какой-то... унылой что-ли. Поэтому, SMILING FRIENDS пришли как никогда вовремя и как следует встряхнули жанр!
Создатели сериала, Зак Хэйдл и Майк Кьюсак, аниматоры, прославившиеся на ютубе (Кьюсак получил известность делая пародию как раз таки на Рика и Морти, её крутили по Adult Swim). Ребята поставили во главу угла своего сериала именно юмор. Сюжет крутится вокруг компании "Улыбающиеся Друзья", четверо работников которой вместе со своим эксцентричным боссом каждую серию пытаются заставить улыбнуться своего клиента, который почему-то приуныл. Клиентом может быть суицидальный домосед, лягушка-мутант-социопат, бывший персонаж компьютерной игры или же сам САТАНА. На экране непрерывно творится вакханалия, и каждый раз предугадать чем закончится всё это безумие не удаётся, а каждый персонаж имеет собственный визуальный стиль: кто-то нарисован, кто-то нарисован нарочито хреново, кто-то сделан компьютерной графикой, а некоторых персонажей и вовсе играют живые люди.
Несмотря на безумный сеттинг и бешеных персонажей, в мультике уморительно реалистичные диалоги! Все эти фриковатые персонажи регулярно попадают в ужасно знакомые житейские ситуации, и контраст между безумством творящимся на экране и бытовыми диалогами повергает порой просто в гомерический хохот.
Перевёл для вас сцену, где один из улыбающихся друзей, Аллан, пришёл купить скрепки в канцелярский магазин. Зацените сколько визуальных гэгов создатели успели впихнуть в минуту хронометража: многорукий работник и безрукий менеджер, офигенная анимация всех шести рук работника, как Аллан нервно озирается в сторону менеджера когда работник начинает на него бычить. Несмотря на кажущуюся простоту, этот мультфильм цепляет любовью к деталям и изобилием шуток на квадратный метр.
Ну и он в кой-то веки несёт в себе позитивный месседж:Мир ебанутый, но ты вряд ли сможешь как-то на это повлиять, так что улыбайтесь почаще, друзья!
#is
Iconic Scenes #16
Рубрика, где я перевожу легендарные сцены из любимых произведений.
IT'S ALWAYS SUNNY IN PHILADELPHIA
Если Друзья — это ситком о верных друзьях, то В Филадельфии Всегда Солнечно его антипод. Шайку едва ли можно назвать друзьями, вообще они все на редкость омерзительные типы. За 16 сезонов они успели избавиться от тела проститутки, подстроить свою смерть, похитить человека, запереть людей в горящем здании, а также они превратили священника в бомжа-наркомана. Секрет успеха и долголетия сериала — его создатели: Роб Макэлхенни, Гленн Ховертон и Чарли Дэй. Изначально ребята просто снимали видео, чтобы рассмешить друг друга, и эта атмосфера весёлого безумия сохранилась до сих пор! А уж когда к шайке присоединился Дэнни Дэ Вито(кроме шуток, его лучшая роль), ансамбль сложился полностью, и за злоключениями этих идиотов не надоедает наблюдать уже второй десяток лет!
Перевёл для вас знаменитую сцену, где Мак с Деннисом покупают барахло для яхты, и Деннис рассказывает о том, что подразумевается.
#is
Iconic Scenes #15
Рубрика, где я перевожу легендарные сцены из любимых произведений. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
SILICON VALLEY
Майк Джадж — очень многогранный творец. Мы все знаем его "Бивиса и Баттхеда", не теряющих актуальности по сей день (последний сезон был в этом году). Он также создал не менее культового "Царя Горы", поставил отличные фильмы "Идиократия" и "Офисное Пространство", а также снял один из самых знаковых сериалов 2010-х — "Кремниевая Долина".
Джадж не понаслышке знаком с миром IT: в конце 80-х он работал программистом в одном из стартапов той самой долины. Закрепиться там ему не удалось, но полученный опыт отлично пригодился Майку при создании сериала. В итоге у Джаджа и компании получился хит! Сериал невероятно по-смешному и не менее правдиво рассказывает про подноготную сферы цифровых технологий, а уж какие там шикарные персонажи! Один из моих любимых сериалов!
Перевёл для вас легендарную сцену, где ребята пытаются рассчитать как Элрих мог бы отдрочить всем зрителям презентации.
#is
Iconic Scenes #14
Рубрика, где я перевожу легендарные сцены из любимых произведений. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
The Big Sick
В 2014 году Кумэйл Нанджиани и его жена, Эмили Гордон, написали сценарий романтической комедии "Любовь — болезнь", рассказывающей о том, как они познакомились, и с какими трудностями им пришлось столкнуться из-за культурных различий их семей и неожиданной болезни Эмили, чуть было не стоившей ей жизни. В 2017 фильм был снят на студии Джадда Апатоу: Кумэйл снялся в роли самого себя, а роль Эмили исполнила Зои Казан.
Я не фанат романтических комедий: клише закодировано в ДНК таких фильмов, и на мой вкус все они отдают чрезмерной слащавостью. Но «Любовь — болезнь» смотрится на удивление органично и правдоподобно за счёт того, что это реальная история любви, написанная двумя талантливыми людьми. Фильм реально трогает за душу, а Кумэйл отыграл в нём на все сто!
Особенно в этой сцене: Кумэйл находится на грани нервного срыва из-за болезни Эмили и заезжает в закусочную, чтобы заказать бургер.
#is
Iconic Scenes #13
В этой рубрике буду переводить легендарные сцены из любимых произведений. ВНИМАНИЕ: возможны спойлеры.
SE7EN
Концовка фильма "Семь", которую чудом удалось сохранить. Сценарист Эндрю Кевин Уокер написал сценарий в конце 80ых. В начале 90ых права на реализацию приобрела итальянская компания Penta Film, но его заставили изменить мрачную концовку. Опасаясь того, что проект просто зарубят, Уокер смиренно написал банальную концовку в стиле "злодей повержен, все счастливы". Потом Penta Film обанкротилась, права на сценарий были проданы, а агент Дэвида Финчера показал режиссёру сценарий Уокера, но по ошибке дал ему изначальный сценарий, а не переработанную версию. Первоначальная концовка настолько поразила Финчера, что он решил взяться за фильм, но лишь при условии, что финал с коробкой останется. Продюсеры хотели возразить, но когда Брэд Питт сказал, что уйдёт с проекта, если финал изменят, продюсерам пришлось согласиться, и мы получили один из самых сильных финалов в истории кинематографа!
#is
Iconic Scenes #12
В этой рубрике буду переводить легендарные сцены из своих любимых произведений. ВНИМАНИЕ: возможны спойлеры.
Grand Theft Auto V
Если вы играли в сюжетную часть GTA V (или "проходили" её на ютубе, как делал я), то больше всего вам, вероятно, запомнился Тревор, безумный маньяк-шизофреник с острым языком и адски вспыльчивым нравом. Из трёх играбельных персонажей он выделялся ярче всех... но лично мне в GTA V больше всего запала дружба между Франклином и Ламаром, двумя братками с южного Лос-Сантоса. Актёры озвучки очень много импровизировали на записи (можете послушать как они вспоминают об этом на канале Gamology, ссылка на русскую озвучку: https://www.youtube.com/watch?v=aCTlOjlhYXI&t=1018s), видимо из-за этого их словесные перепалки вызывали у меня больше всего смеха! Да что там, именно Ламаровское NIGGAAAAAAA ушло в народ, и вы по-любому видели не один десяток мемо на эту тему. Но есть одна сцена, над которой я ржал даже больше. И именно её для вас я сегодня и перевёл.
#is
Iconic Scenes #11
В этой рубрике буду переводить легендарные сцены из своих любимых произведений. ВНИМАНИЕ: возможны спойлеры.
PIG
Николас Кейдж уже давно стал мемом. На его счету сотни актёрских работ, и на многие, порой очень спорные проекты, он соглашался ввиду финансовых трудностей. Несмотря на то, что некогда Кейдж был одним из самых оплачиваемых актёров Голливуда, его роскошный стиль жизни (среди покупок Кейджа замок в Европе, с десяток Роллс-Ройсов и череп динозавра) заставил актёра соглашаться на всё подряд, чтобы поддерживать столь экстравагантное существование. Кейдж снялся в куче откровенно плохих картин и среди них легко забыть про то, что он действительно отличный актёр, и если Николасу дать хорошую роль, то он может блистать! Перед вами сцена из фильма «Свинья», в котором у героя Кейджа украли его трюфельную свинью, и он отправляется на её поиски. Может показаться по описанию, что это очередной трэш с Кейджем, но это действительно очень хорошее кино с глубоким посылом, рекомендую!
#is