В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
👨💻 Атаки через новый OAuth flow, authorization code injection, и помогут ли HttpOnly, PKCE и BFF.
• В статье детально рассмотрим интересный вектор атаки на приложения, использующие OAuth/OIDC, разберем, какие предусловия для этого нужны, и увидим, что они не так недостижимы, как может показаться на первый взгляд. Затронем использование паттерна Backend-for-Frontend и способы реализации PKCE для confidential clients, попутно проверив, помогают ли они защититься от рассматриваемой атаки. Взглянем и на другие существующие рекомендации и предлагаемые лучшие практики, а также подумаем над прочими мерами защиты, которые действительно могут помочь. Все это с примерами, схемами и даже видео.
• Материал будет интересен как для занимающихся разработкой приложений, так и для представляющих атакующую сторону.
➡Пример атаки;
➡BFF не панацея;
➡Поможет ли PKCE;
➡Рекомендации из BCP for OAuth 2.0 Security;
➡Упоминание атаки в FAPI 2.0 Security Profile;
➡Актуальность и применимость атаки;
➡Меры защиты.
#Web#ИБ
web.telegram.orgdiperbarui
Dua versi baru telah tersedia (WebK dan WebZ) di web.telegram.org.
Saat pertama kali Anda mengunjungi situs web, itu akan secara acak memilih dan mengingatkan Anda versi K dan Z, namun Anda dapat memilih versi alternatif atau lama dari web.
Otorisasi hanya tersedia jika ada sesi aktif di perangkat lain. Secara bawaan, situs web akan membiarkan Anda masuk melalui kode QR.
#web#update
Zeno
基于 AI 的 YouTube 视频内容管理平台,能将视频提炼成八张行动卡片,帮助用户快速获取关键见解和实用步骤。可添加视频、浏览精选内容、构建智能学习路径,并通过令牌激励机制提升参与度。平台还提供 AI 聊天、笔记和社交媒体工具,支持无限视频管理,提升学习效率和生产力。
适合创作者和学习者,通过浏览器访问,无需下载安装。
#web#效率
Болото из MVP, 🔨 и 🪚
В этом месяце Sketch выкатил обнову со Smart Layout, но не полноценно как в Figma или даже лучше, а тупо в Beta. При всей любви к Sketch, у меня не укладывается в голове — как отстающая компания продолжает делать на пол Фёдора? Если вы каждый месяц проигрываете гонку за пользователей, то надо быть минимум на шаг впереди по новым фичам, а не огрызки показывать.
Не знаю как вы, но я всё чаще замечаю как компании злоупотребляют сырыми продуктами, которые преимущественно не доходят до нормального вида, обрастают костылями и жду своих редизайнов с переосмыслением годами. Все эти попытки выпустить MVP побыстрей, чтобы получить заветную обратную связь, чтобы потом улучшить свою идею, по факту стали мечтами и превратились в инструмент лени с плохим планированием. У MVP понятный принцип, он должен быть простым, но функциональным, чтобы пользователи могли оценить идею и её потенциал. Но в итоге мы часто видим сырое дерьмище, а не функциональное вкусняшку. Вместо того, чтобы работать над полноценным продуктом, компании создают пылесосы для денег, а план по экономии времени и ресурсов исчезает через пару месяцев.
Использование MVP должно быть осознанным решением, основанным на стратегии дальнейшего развития, например: у PO с дизайнером продукта есть финальная картина в голове, её пилят на малые части и эти части делают пиздато, первую часть релизят как MVP. Вот это лайк, вот это кайф. В современном мире, где технологии и инновации развиваются стремительными темпами, а многие стремятся создать минимально жизнеспособный продукт, кажется, залог успеха — ставить качество в приоритет.
🕳
🎞Добавил видео отображающие моё отношение к происходящему вокруг: рандомная компания год делала свой MVP с кучей компромиссов и ограничений и накопила большой технический долг. В итоге выпустила кал, который никому не нужен, но за то получили обратную связь — «Мы подтвердили гипотезу, пользователям нужны двери и стекла, а ещё им важны удобные сидения с ремнями безопасности».
#мысли#dev
💬Threads → 📸 Stories
Да-да-да, клон твиттера, но без анархии Маска и не ясно чем по итогу нужно пользоваться, но я хочу вбросить тему про Add to story.
Threads хорошо напомнил всем нам, как можно работать с Facebook SDK по публикации в Stories/Posts. Ребята заюзали свой же соседний сервис для дополнительного охвата и сделали красиво.
На моей памяти Yandex Drive в свои времена аналогично использовал SDK инсты для шэринга промокода. Сейчас они убрали кнопку перехода в Stories (наверно затрахались следить за обновлениями в SDK), добавил пример. Других ярких кейсов не могу сходу назвать, если что, пишите в комменты.
Глядя на такую хорошую реализацию Threads, в которой они поддерживают локаль + стиль темы, я в свой чек-лист по созданию проектов добавил пункт — «Возможность использования Add to story». Вариантов использования может быть много, например:
🍷 Доставка товаров/винный — карточка с рейтингом, ценой, сочной фоткой товара/бутылкой вина
💳 Финансы — карточка с курсом валюты или тариф/карта с бонусами
🎞 Стриминговый сервис — карточка с обложкой видео/трека, просмотры/прослушивания, длительность
👍 Принцип вы поняли
𐄂 𐄂 𐄂
Продукт через свою аудиторию получает дополнительный канал упоминаний и присутствия, а по тапу переход в прилож/сайт, профит.
Ⓜ️SDK for Developers
#мысли#dev