В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
Оптимальная длина строки на вебе
Исследования от Baymard говорят, что оптимальная длина строки для основного текста — 50–75 знаков в строке, включая пробелы.
Если строка текста слишком длинная, глазам читателя будет трудно сфокусироваться на тексте. Это связано с тем, что длина линии затрудняет определение ее начала и конца. Кроме того, в больших блоках текста может быть сложно перейти на нужную строку.
Если строка слишком короткая, взгляду придется слишком часто возвращаться назад, нарушая ритм читателя. Слишком короткие строки также вызывают стресс у читателей, заставляя их начинать со следующей строки, прежде чем закончить текущую.
https://baymard.com/blog/line-length-readability
#ux#web
🍏Camera Control
Кажется, Эппл задал новый тренд для китайских телефонов и скоро мы увидим множество похожих на Camera Control кнопок
🥱
Я почитал спеку и там есть интересные моменты, смотрите:
✓ Данный контрол может использоваться только для приложений, которые работают с камерой (иначе будет реджект по HIG)
✓ Внутри контрола можно использовать только SF Symbols
✓ Если вы ранее использовали кнопки на превью камеры — переносите их в новое меню
🤤
🔗HIG Camera Control
Теперь вы тоже вооружены, чао!
P.s. Есть ещё прикол с камерой. 11 лет назад в iPhone 4 уже был слайдер переключения режимов как в новой iOS. Вот так камбэк :)
#apple#dev
Делай раз, делай два, Air Pods считает за тебя
Вы знали что через AirPods можно слушать музыку, аудиокниги и вообще какой-то аудиопоток? Понятно что знали, вы же не дикари. А знали что в AirPods (3-го поколения), AirPods Pro, AirPods Max и Beats Fit Pro есть датчиками движения, через которые можно:
• Считать прыжки
• Считать количество приседаний/отжиманий/других упражнений
• Использовать iPhone/iPad как микрофон и транслирует звук прямо в наушники
Для всех кто пилит свои приложки про фитнес, спорт или что-то смежное, можно использовать real-time sensor API для лучшего UX и погружения:
🍏CMHeadphoneMotionManager
🧰Code Examples на GitHub
🕹Headphone Motion Unity Plugin
Рефы:
Fitnexx, YaoYao, Posture Pal, Live-прослушивание
#apple#dev
А вы знали что внутри Figma есть PhotoshopPhotopea?
Полноценный растровый редактор, который может почти все то же самое, что и фотошоп, но в виде Figma-плагина.
Я постоянно пользуюсь, когда надо что-то быстро подправить в картинке не проходя адский цикл:
Скачать картинку → открыть в редакторе → поправить → заменить внутри фрейма в фигме → проверить что не слетело масштабирование или расположение.
Просто выделаешь слой, запускаешь плагин, редактируешь и сохраняешь.
Вообще программу можно бесплатно использовать на офф сайте как полноценный граф редактор.
Очень выручает, когда надо открыть файл .sketch или что-нибудь адобовское: .AI .XD или даже .INDD
#ToolReview#web
Как смотреть видео в интернете быстрее чем на скоростих2
Мне комфортно смотреть и слушать ютуб на ускорении 1.5, но иногда попадаются спикеры, которых тяжело слушать даже на х2
Для таких случаев есть спасительный плагин для браузера — Videospeed
Он может ускорять видео до 16х (клавиши S и D), сбрасывать и возвращать скорость (R)
Дополнительный бонус: это работает на всех HTML5 Видео — VImeo, Twitch, Apple TV, всякие вебинарные платформы и т.п.
Для Chrome
https://chrome.google.com/webstore/detail/video-speed-controller/nffaoalbilbmmfgbnbgppjihopabppdk
Для Firefox:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/videospeed/
#ToolReview#Web
Полностью сохранить HTML страницу одним файлом со всеми ссылками и картинками можно через расширение SingleFile
Chrome: https://chrome.google.com/extensions/detail/mpiodijhokgodhhofbcjdecpffjipkle
Firefox: https://addons.mozilla.org/firefox/addon/single-file
Github: https://github.com/gildas-lormeau/SingleFile
#ToolReview#Web
Чистая кириллица из адресной строки.
Очень бесит, когда копируешь ссылку из адресной строки на русском языке она превращается в ужасную кашу из цифр и знаков процента.
Это связано со стандартом в системе доменных имен, где разрешены только 26 символов латинского алфавита и цифры от 0 до 9
Обычно, если скопировать ссылку, она будет выглядеть так:
https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0
Оказывается это можно отключить,
В Firefox:
надо зайти в about:config в поиске вбить browser.urlbar.decodeURLsOnCopy и двойным кликом перевести из false в true
После этого ссылки копируются без перекодировки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сортавала
#ToolHacks#Web