Сегодня впервые попробовал Nazgul 5. Очень страшно, но очень круто. О впечатлениях от полета я расскажу завтра, когда будет готово видео. А пока повосхищаюсь самим аппаратом.
Nazgul 5 это пятидюймовый гоночно-фристайловый квадрокоптер от китайской компании iFlight. "Пять дюймов" в обозначении класса дронов — это диаметр окружности, описанной вокруг пропеллера. Ещё у меня лежит нераспакованный 7" коптер и идёт по почте 3.5".
Такие дроны делаются совсем не так, как у DJI. Здесь всё принесено в жертву эффективности и модульности: рама из листового карбона, распространенный полётный контроллер с open source прошивкой, и, что меня особенно поразило — первый в моей жизни коммерческий серийный продукт, где всерьёз используются 3D-печатные детали. Знаю, что подобное встречается у самих 3D-принтеров, но там скорее некоторая дань моде, а здесь буквально уместное применение: компания предоставляет модели для самостоятельной печати, если ты после падения что-то сломаешь.
При этом сборка очень добротная, качество высокое, есть претензия на дизайн. Девайс приятно вертеть в руках, он ощущается эдакой выжимкой "всё нужное и ничего лишнего".
Но, конечно, здесь не будет как у DJI: достал из коробки и пошёл летать. Сначала я потратил вечер на всякие настройки прошивки через компьютер и связывание этого всего с пультом и очками. Очки кстати подходят от DJI, а вот пульт нужен специальный, который я разбирал в одном из предыдущих постов.
Аккумулятор у такого дрона покупается отдельно и крепится к раме обычными ремнями-липучками. Он даже не ощущается частью общей конструкции, а скорее некоторым грузом, который коптер везёт на себе.
В общем, по-своему красивая и гармоничная вещица. А уж в полёте... Но об этом завтра :)
#drone#gadgets
В сети расходится ролик, в котором роботы китайской Unitree ведут огонь из автоматического оружия, поражают цели, перемещаются под управлением летающего дрона.
Все выглядит как настоящее, но пока не настоящее. Исследователи разобрали видео по кирпичикам - это нейросеть. Пока напрягаться рано.
Но расслабляться тоже не надо. Еще не сейчас, но лет через 5 это станет реальностью и военный баланс может встать с ног на голову.
Сомнений нет - 👍
Да глупости это - 👎
#unitree
📸 Китайская Unitree показала обновлённого андроида G1. Его походка максимально напоминает человеческую.
«Ее движенья
То лебедя пустынных вод
Напоминают плавный ход,
То лани быстрые стремленья».
Пушкин А. С., «Полтава».
#unitree
Unitree Robotics показала робособаку на колёсах. Робот на базе Unitree Go2, который стоит всего 1600 долларов, с лёгкостью преодолевает лестницы и более сложные препятствия, а также встаёт на передние колёса.
Ранее робособаку поставила на колёса другая компания – LimX Dynamics.
Кажется, появился ещё один форм-фактор для роботов-доставщиков.
#unitree
🤖 Xitoyliklar transformerlarga o‘xshash robot yaratdi
🇨🇳 Unitree kompaniyasi GD0 nomli ilk transformatsiyalanuvchi mecha-robotini namoyish qildi.
⚙️ 500 kg atrofidagi robot:
— ikki oyoqda ham
— to‘rt oyoqda ham harakatlana oladi
— kattaligi esa deyarli ikki odam bo‘yiga teng.
💰 Kompaniya robot ishlab chiqarishga tayyorligini aytmoqda. Uning narxi esa 3,9 mln yuan — taxminan 574,000 dollar bo‘ladi.
➡️#robot#unitree | Birinchi IT-Blog
Этот ролик выглядит значимее, чем 99% видео с роботами, дерущимися в ММА.
Роботы Unitree Robotics всё активнее выходят в реальную среду, и одно из самых очевидных применений - работа в больницах .
Легко представить, что уже через несколько лет такие роботы станут обычным вспомогательным персоналом.
@ai_machinelearning_big_data
#Unitree#ai#robots
🦾 Исследователи из Пекинской академии ИИ (BAAI) показали видео, в котором их робот Unitree G1, весом 35 кг тянет Ладу Весту машину весом 1400 кг.
На рыбалке больше не застрянем!
@ai_machinelearning_big_data
#ai#Unitree#robots
🔥 Unitree A2 Stellar Hunter!
Новый четырёхногий робот весом всего 37 кг
🚀 Запас хода без нагрузки — 20 км
Работа стал: Легче, Прочнее, Быстрее.
Разработан специально для промышленных задач, где важны автономность, манёвренность и надёжность.
Инженерная мощь нового поколения — в компактном корпусе.
@ai_machinelearning_big_data
#ai#robots#Unitree
🤖 Десятки гуманоидных роботов G1 показали первое в мире полностью автономное групповое выступление в стиле кунг-фу.
Быстрые и синхронные движения вывели возможности роботизированной моторики на новый уровень и установили сразу несколько мировых рекордов.
Модель H2 также стала одной из главных звёзд шоу- робот появился на главной сцене в Пекине и на площадке в Иу в образе Царя Обезьян.
В тяжёлых доспехах он «летал на облаке», роль которого исполняли четвероногие роботы-собаки B2W, и с высоты поздравлял зрителей с Китайским Новым годом.
@ai_machinelearning_big_data
#Unitree#ai#Ml#robots