Все пишут про то, что Adobe покупает Figma за $20 млрд.
Во-первых, я рад успеху Фигмы. Я помню, когда появлялся подобный софт для дизайнеров, был очень популярен Sketch, но он работал только на MacOS. У разработчиков спрашивали, почему они не хотят сделать доступным приложение для всех, а не только для маководов. Они отвечали, что используют специфичное API, которое есть только в MacOS, и без которого реализовать нужную функциональность невозможно. И вообще, у большинства дизайнеров мак, только маки нужны, а на остальных плевать.
Но вот пришла Фигма и сделала то же самое не только кроссплатформенно, а вообще в браузере. Это магия какая-то, как такое завелось и работает в браузере вообще. И теперь дизайнер может кинуть мне ссылку на макет, а мне даже устанавливать ничего не придется. При всех недостатках браузерного софта, в этом случае получилось очень удобно и уместно. Надеюсь, разработчики Скетча извлекли урок из своей лени и бестолковой идеологии.
Во-вторых, Adobe — единственный софт, который я пиратил до отказа компаний принимать русские деньги. Остальное или покупал или искал бесплатную альтернативу. А у Adobe и ценовая политика неадекватная, и неудобства при установке и регистрации. Лицензионный адобе в разы больше требовал и больше глючил, чем какой-нибудь "Repack by Васян" с рутрекера, устанавливающийся без единого лишнего вопроса к пользователю.
В целом в комментариях под этими новостями активно хоронят Фигму. Пророчат и исчезновение бесплатного тарифа (либо превращение его во что-то неюзабельное), и снижение корпоративной культуры, и много чего ещё. Ждём теперь Фигму как часть бандла за овердофига денег, в котором половина ненужного мусора.
#web
В сети расходится ролик, в котором роботы китайской Unitree ведут огонь из автоматического оружия, поражают цели, перемещаются под управлением летающего дрона.
Все выглядит как настоящее, но пока не настоящее. Исследователи разобрали видео по кирпичикам - это нейросеть. Пока напрягаться рано.
Но расслабляться тоже не надо. Еще не сейчас, но лет через 5 это станет реальностью и военный баланс может встать с ног на голову.
Сомнений нет - 👍
Да глупости это - 👎
#unitree
📸 Китайская Unitree показала обновлённого андроида G1. Его походка максимально напоминает человеческую.
«Ее движенья
То лебедя пустынных вод
Напоминают плавный ход,
То лани быстрые стремленья».
Пушкин А. С., «Полтава».
#unitree
Unitree Robotics показала робособаку на колёсах. Робот на базе Unitree Go2, который стоит всего 1600 долларов, с лёгкостью преодолевает лестницы и более сложные препятствия, а также встаёт на передние колёса.
Ранее робособаку поставила на колёса другая компания – LimX Dynamics.
Кажется, появился ещё один форм-фактор для роботов-доставщиков.
#unitree
🤖 Xitoyliklar transformerlarga o‘xshash robot yaratdi
🇨🇳 Unitree kompaniyasi GD0 nomli ilk transformatsiyalanuvchi mecha-robotini namoyish qildi.
⚙️ 500 kg atrofidagi robot:
— ikki oyoqda ham
— to‘rt oyoqda ham harakatlana oladi
— kattaligi esa deyarli ikki odam bo‘yiga teng.
💰 Kompaniya robot ishlab chiqarishga tayyorligini aytmoqda. Uning narxi esa 3,9 mln yuan — taxminan 574,000 dollar bo‘ladi.
➡️#robot#unitree | Birinchi IT-Blog
Этот ролик выглядит значимее, чем 99% видео с роботами, дерущимися в ММА.
Роботы Unitree Robotics всё активнее выходят в реальную среду, и одно из самых очевидных применений - работа в больницах .
Легко представить, что уже через несколько лет такие роботы станут обычным вспомогательным персоналом.
@ai_machinelearning_big_data
#Unitree#ai#robots
🦾 Исследователи из Пекинской академии ИИ (BAAI) показали видео, в котором их робот Unitree G1, весом 35 кг тянет Ладу Весту машину весом 1400 кг.
На рыбалке больше не застрянем!
@ai_machinelearning_big_data
#ai#Unitree#robots
🔥 Unitree A2 Stellar Hunter!
Новый четырёхногий робот весом всего 37 кг
🚀 Запас хода без нагрузки — 20 км
Работа стал: Легче, Прочнее, Быстрее.
Разработан специально для промышленных задач, где важны автономность, манёвренность и надёжность.
Инженерная мощь нового поколения — в компактном корпусе.
@ai_machinelearning_big_data
#ai#robots#Unitree
🤖 Десятки гуманоидных роботов G1 показали первое в мире полностью автономное групповое выступление в стиле кунг-фу.
Быстрые и синхронные движения вывели возможности роботизированной моторики на новый уровень и установили сразу несколько мировых рекордов.
Модель H2 также стала одной из главных звёзд шоу- робот появился на главной сцене в Пекине и на площадке в Иу в образе Царя Обезьян.
В тяжёлых доспехах он «летал на облаке», роль которого исполняли четвероногие роботы-собаки B2W, и с высоты поздравлял зрителей с Китайским Новым годом.
@ai_machinelearning_big_data
#Unitree#ai#Ml#robots