The Verge пишет, что в компании Цукерберга вице-президент в середине сентября разослал сотрудникам письмо в духе: "Что-то по статистике наши разработчики сами почти не используют Horizon Worlds (VR-мир с мультяшными аватарами, который они делают, вы наверное видели в рекламе), нехорошо, начинайте использовать сейчас же!". А потом через две недели ещё одно письмо: "Коллеги, всё ещё никто не использует, буду штрафовать менеджеров. И вообще, мы начали разрабатывать план, по которому каждый обязан туда заходить хотя бы раз в неделю!". (Он писал не такими словами, это моя вольная интерпретация общего смысла, но про раз в неделю почти цитата).
Есть такое понятие dogfooding (Eating your own dog food — есть еду своей собаки). Оно обозначает практику использования продукта сотрудниками компании, которая этот продукт делает. Понятно, что всегда есть исключения: бывает физическая невозможность использования (например, мужчины в фирме по производству прокладок), бывают адекватные отличия в целевой аудитории (взрослые делают продукты для детей, но сами не являются потребителями). Бывают ещё, например, продукты определённого экономического класса: владелец АвтоВАЗ не ездит на ВАЗ, и это нормально с учётом того, что ВАЗ не производит премиум-автомобили для богатых людей. У них просто нет моделей под бюджет в 5-7 миллионов рублей.
Но если сотрудники компании входят в ЦА, то, конечно, возникают вопросы. Несколько лет назад был скандал: вроде бы сотрудника Samsumg уволили за использование айфона — мне это решение кажется верным. Вот ребята из JetBrains все сидят на собственных IDE добровольно и с удовольствием, потому что они реально лучшие на рынке. Ребята из VK иногда используют VK, а иногда нет. Некоторые чаты сотрудников VK создают в Телеграме. И блоги комментируют в Телеграме, даже если точно такие же есть в VK (привет :) ). Ну и ещё отдельно меня расстраивает, что сотрудники VK не ведут страницы сами. Вон раньше Дуров всем показывал пример и писал у себя на странице VK всякие новости и размышления. А сейчас он делает то же самое в Телеграме. А сотрудники VK не делают, особенно руководство. Вообще, отсутствие публичного евангелиста (главным образом среди руководителей) — важная составляющая текущей репутационной картины VK, на мой взгляд.
Но, если приходится издавать указ "Заставить сотрудников под угрозой штрафа заходить в свой продукт раз в неделю", то лично я бы вернулся к основам и задумался над тем, является ли продукт нужным и интересным.
#web
#анонс#вебинар#ABA
❗️КАК РАБОТАТЬ С ТРУДНОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ. 4 ЭТАПА РАБОТЫ ПО МЕТОДИКЕ АВА
Практикум с разбором кейсов 27 апреля в 19:00 по Мск!
➡️Пройти регистрацию можно по ссылке: https://clck.ru/gdDfV
Поведенческий аналитик из Калифорнии поделится своим 20-летним опытом, а руководитель реабилитационного центра в Новосибирске Светлана Кондренкова расскажет о применении метода АВА в России!
✅После встречи вам станет понятно, как:
- специалисту действовать в случаях нежелательного поведения со стороны ученика;
- наблюдать и анализировать поведение ребенка;
- применять позитивный подход в коррекции нежелательного поведения;
- предупредить плохое поведение.
Не упустите возможность поучаствовать в разборе видеоматериалов, на которых показана работа поведенческого аналитика с трудным ребенком!
Каждый участник встречи получит в конце эфира подарок — памятку «Как построить отношения сотрудничества с родителями».
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/gdDfV
Увидимся на практикуме 27 апреля в 19:00
#анонс#вебинар#ABA
❗️ «КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ИЛИ ПОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА. 4 ЭТАПА КОРРЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ АВА»
Ольга Шаповалова, поведенческий аналитик из Калифорнии, начнет прямой эфир 19 апреля в 19:00 мск!
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/fb8ng
🔹Спикер вебинара: Ольга Шаповалова - специалист АВА, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА;
магистр наук области Прикладного анализа поведения; опыт преподавательской деятельности – 20 лет.
Что делать специалисту, чтобы скорректировать негативное поведение ученика🤔?
В процессе коррекционного вмешательства следует одновременно применять следующие методики:
✅предупредительные
✅поддерживающие
✅обучающие
✅реактивные
⏳О том, как применять эти методики в работе Ольга Шаповалова расскажет на практикуме. Приходите на эфир, чтобы поучаствовать в разборе кейса и узнать больше о позитивном подходе в коррекции полевого поведения!
Встреча бесплатная, но нужно зарегистрироваться по ссылке👉https://clck.ru/fb8ng
До встречи 19 апреля в прямом эфире!
Только30% тьюторов используют методы прикладного анализа поведения
Из доклада Марины Мантлер:
- слайды выше и в комментариях.
- разница между тьютором и поведенщиком:
Тьютор - имеет профстандарт и там есть 3 функции. Это ключевая единица построения инклюзивное системы. Он не просто "собирает данные". В его работе много творчества.
Тьютор это не только тот, что 1 к 1. Но ещё и тьютор, который сопровождает группу из 5-6 детей.
А ещё у него может не быть базы в АВА.
Поведенщик - сейчас принят к разработке профстандарт. Неизвестно, кем он станет после. Его функционал нам пока не известен, слишком много вариантов.
Опрос от августа 25, который прошло 325 человек показал, что:
- 70% используют ПАП редко или никогда
- 20% не знают, что такое ПАП
- мало времени на обучение и доступ к нему низкий
- методы известны, но единичные (как правило это визуальная поддержка, PECS, жетоны)
- используют методы только часть тех, кто их знает.
Видео от тьюторов, живая прямая речь:
- не хватает информации
- мы знаем о ПАП, но у меня 5-6 детей в разных классах, технически сложно или невозможно применять, особенно собирать данные
- нужны супервизоры
- нужно обучение
Мария Мантлер дала обратную связь по докладу Дарьи Ли-Романовой и Екатерины Ким. Она обратила внимание на то, что такая ювелирная работа с ребёнком с очень большим уровнем поддержки невозможна в школе. И тьюторам нужна помощь.
"Подскажите мне, где я не увидела. Дайте вовремя правильную подсказку специалисту. "
Блог "Тьютор в инклюзии" вырос из сообщества в мощный инструмент обучения, информирования и поддержки тьюторов, тьюторантов и их семей.
Цель сообщества - сделать профессию тьютора престижной и привлекательной.
Всем причастным советую почитать ❤️
#коллеги
#aba
#конференция
CW: ABA, signs of trauma.
I don’t normally do content warnings, but ngl: this one just hurts. Take care of yourself and scroll on by if you’re not in the right space for it. (And I promise I’ll make it up to you next week.)
#Autism#Autistic#ActuallyAutistic#ABA#banABAsource