The Verge пишет, что в компании Цукерберга вице-президент в середине сентября разослал сотрудникам письмо в духе: "Что-то по статистике наши разработчики сами почти не используют Horizon Worlds (VR-мир с мультяшными аватарами, который они делают, вы наверное видели в рекламе), нехорошо, начинайте использовать сейчас же!". А потом через две недели ещё одно письмо: "Коллеги, всё ещё никто не использует, буду штрафовать менеджеров. И вообще, мы начали разрабатывать план, по которому каждый обязан туда заходить хотя бы раз в неделю!". (Он писал не такими словами, это моя вольная интерпретация общего смысла, но про раз в неделю почти цитата).
Есть такое понятие dogfooding (Eating your own dog food — есть еду своей собаки). Оно обозначает практику использования продукта сотрудниками компании, которая этот продукт делает. Понятно, что всегда есть исключения: бывает физическая невозможность использования (например, мужчины в фирме по производству прокладок), бывают адекватные отличия в целевой аудитории (взрослые делают продукты для детей, но сами не являются потребителями). Бывают ещё, например, продукты определённого экономического класса: владелец АвтоВАЗ не ездит на ВАЗ, и это нормально с учётом того, что ВАЗ не производит премиум-автомобили для богатых людей. У них просто нет моделей под бюджет в 5-7 миллионов рублей.
Но если сотрудники компании входят в ЦА, то, конечно, возникают вопросы. Несколько лет назад был скандал: вроде бы сотрудника Samsumg уволили за использование айфона — мне это решение кажется верным. Вот ребята из JetBrains все сидят на собственных IDE добровольно и с удовольствием, потому что они реально лучшие на рынке. Ребята из VK иногда используют VK, а иногда нет. Некоторые чаты сотрудников VK создают в Телеграме. И блоги комментируют в Телеграме, даже если точно такие же есть в VK (привет :) ). Ну и ещё отдельно меня расстраивает, что сотрудники VK не ведут страницы сами. Вон раньше Дуров всем показывал пример и писал у себя на странице VK всякие новости и размышления. А сейчас он делает то же самое в Телеграме. А сотрудники VK не делают, особенно руководство. Вообще, отсутствие публичного евангелиста (главным образом среди руководителей) — важная составляющая текущей репутационной картины VK, на мой взгляд.
Но, если приходится издавать указ "Заставить сотрудников под угрозой штрафа заходить в свой продукт раз в неделю", то лично я бы вернулся к основам и задумался над тем, является ли продукт нужным и интересным.
#web
🇺🇸Трамп не вдавался в детали мирного плана. В Белом доме не знают, что происходит, — WP со ссылкой на американского чиновника
Президент США не слишком вовлечён в детали.
«Вы ему говорите: „Я постараюсь договориться“. Он отвечает: „Отлично, иди и посмотри, что можно сделать“. Вот такой уровень его погружения в вопрос», — сказал чиновник.
🔹#Трамп#WP#США
📱Спасибо, что следите за новостями вместе с 🤨News!
➡️Поддержать канал Boostами
Washington Post: как остаться наедине со своими мыслями
Думать - это сложно, говорим без всякой иронии. Особенно если речь идет о размышлениях не над какой - то конкретной задачей, но просто в качестве внутренней работы или даже удовольствия ради. Однако, как и любой практике, подобным размышлениям можно научиться, и сегодня мы поговорим о том как это сделать.
«Если мы не единственный вид, то один из немногих видов, у которых есть такие внутренние расширенные линии мыслей, не только о том, что уже произошло или может произойти, но и о том, что никогда не произойдет или могло бы произойти»,
https://theidealist.ru/alonewth/
#WP#человек#мышление#психология
The Washington Post: как правильно держать телефон
«Вы просто неправильно его держите» - сказал однажды Стив Джобс в ответ на обвинения пользователей в том, что его детище плохо ловит сотовую связь. Сегодня врачи повторяют эту ставшей классической реплику, но уже по другому поводу: оказывается, правильно держать смартфон необходимо для того, чтобы минимизировать вред от его использования.
«Идеальный способ держать телефон — не держать его вообще».
https://theidealist.ru/holditright/
#WP#технологии#здоровье#смартфоны
The Washington Post: удивительно простое упражнение, которое поможет снизить кровяное давление
Есть проблемы с давлением? Немного людей возрастом за 30 могут похвастать тем, что у них таких проблем нет. Но не всегда стоит спешить принимать горстями таблетки. По мнению специалистов, регулярное выполнение упражнений вроде приседаний у стены может оказать потрясающий оздоровительный эффект. Заранее предупреждаем: давление - не шутка, и перед внедрение любых нагрузок лучше проконсультироваться с врачом!
«Недавнее исследование, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, предполагает, что изометрические упражнения, такие как приседания у стены, могут помочь снизить кровяное давление даже более эффективно, чем другие формы упражнений, включая аэробную активность, силовые тренировки или высокоинтенсивные интервальные тренировки».
https://theidealist.ru/lowerubp/
#WP#наука#здоровье#упражнение
WP: в свои 77 лет она в такой же форме, как 25-летняя. Что ее тело рассказывает нам о старении
Джинни Райс — яркий пример того, что возраст не является пределом для физических возможностей. В свои 77 лет она пробежала Бостонский марафон и побила мировой рекорд в возрастной группе 75–79 лет. Её физиологические показатели, особенно уровень VO₂ max, соответствуют уровню 25-летней женщины. Учёные изучают Райс, чтобы понять, как тренировки и, возможно, гены помогают противостоять старению. Начав бегать в 35 лет для поддержания формы, Райс со временем стала одной из лучших бегуний в своей возрастной категории.
«Никогда не поздно начать заниматься спортом».
https://theidealist.ru/jrice/
#WP#человек#здоровье#спорт#старение