Попробовал полетать на новом дроне. Этот дрон — шаг от простого пилотирования к более сложному, но дающему больше возможностей и более динамичную картинку.
Обычный дрон ожидает от пилота направление и скорость движения, об остальном заботится компьютер: сам рассчитывает углы и частоту вращения моторов, корректирует положение по GPS, использует детекторы препятствий и так далее. В съёмке с такого дрона тоже есть свои сложности — например, очень многие пилоты не умеют снимать без рывков по рысканию. Даже в недавней новости про самоходную океаническую посадочную платформу Илона Маска съёмки с дрона сделаны плохо, а пилот явно не обладал достаточным опытом.
Тем не менее, на обычных дронах быстро упираешься в возможности по движениям, и дальнейшее расширение уровня интересности происходит, например, за счёт съёмок самых редких и отдаленных мест, которые даже с земли смотрятся круто. Если бы я был безработным миллиардером, не вылезающим из путешествий, то обычного дрона мне было бы более чем достаточно.
Но при жизни обычного смертного за 5 лет съёмок захотелось чего-то нового. Поэтому я стал исследовать направление FPV — то есть First Person View. Это те ребята, которые пролетают под поездами и маневрируют внутри заброшек. С такого дрона можно снять крутое динамичное видео даже в довольно обычном месте, но управление гораздо сложнее: компьютер за вас почти ничего не решает, пилот сам определяет углы и скорости, поэтому требуются долгие тренировки.
Вот компания DJI в начале года выпустила DJI FPV — я бы сказал, что это дрон для перехода от первого ко второму. Тут есть и полностью компьютерный и полностью ручной режим. И в целом дрон совмещает в себе некоторые черты двух миров. Изображение передаётся прямо в очки — и это сильно меняет ситуацию, потому что гораздо лучше понимаешь местоположение коптера и расстояния до объектов. Можно летать гораздо смелее. Плюс, выше скорость и нет коррекции крена, видео получаются более «самолетные». Дополнительно я взял джойстик, позволяющий управлять наклонами, и мне после него не хочется возвращаться обратно к скучному пульту (хотя самый сложный режим управления для профи требует всё-таки пульт). В целом сильное смещение в сторону индивидуальных ощущений «как-будто это я сам летаю», а не «полетал для последующего видео». Всерьёз иногда хочется запустить в воздух дрон просто для осмотра местности с высоты, а не для записи.
Ниже пока что самый нубский тестовый полет. Буду совершенствоваться.
#drone
https://youtu.be/Lv0LYu-PGNg
#анонс#вебинар#ABA
❗️КАК РАБОТАТЬ С ТРУДНОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ. 4 ЭТАПА РАБОТЫ ПО МЕТОДИКЕ АВА
Практикум с разбором кейсов 27 апреля в 19:00 по Мск!
➡️Пройти регистрацию можно по ссылке: https://clck.ru/gdDfV
Поведенческий аналитик из Калифорнии поделится своим 20-летним опытом, а руководитель реабилитационного центра в Новосибирске Светлана Кондренкова расскажет о применении метода АВА в России!
✅После встречи вам станет понятно, как:
- специалисту действовать в случаях нежелательного поведения со стороны ученика;
- наблюдать и анализировать поведение ребенка;
- применять позитивный подход в коррекции нежелательного поведения;
- предупредить плохое поведение.
Не упустите возможность поучаствовать в разборе видеоматериалов, на которых показана работа поведенческого аналитика с трудным ребенком!
Каждый участник встречи получит в конце эфира подарок — памятку «Как построить отношения сотрудничества с родителями».
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/gdDfV
Увидимся на практикуме 27 апреля в 19:00
#анонс#вебинар#ABA
❗️ «КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ИЛИ ПОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА. 4 ЭТАПА КОРРЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ АВА»
Ольга Шаповалова, поведенческий аналитик из Калифорнии, начнет прямой эфир 19 апреля в 19:00 мск!
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/fb8ng
🔹Спикер вебинара: Ольга Шаповалова - специалист АВА, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА;
магистр наук области Прикладного анализа поведения; опыт преподавательской деятельности – 20 лет.
Что делать специалисту, чтобы скорректировать негативное поведение ученика🤔?
В процессе коррекционного вмешательства следует одновременно применять следующие методики:
✅предупредительные
✅поддерживающие
✅обучающие
✅реактивные
⏳О том, как применять эти методики в работе Ольга Шаповалова расскажет на практикуме. Приходите на эфир, чтобы поучаствовать в разборе кейса и узнать больше о позитивном подходе в коррекции полевого поведения!
Встреча бесплатная, но нужно зарегистрироваться по ссылке👉https://clck.ru/fb8ng
До встречи 19 апреля в прямом эфире!
Только30% тьюторов используют методы прикладного анализа поведения
Из доклада Марины Мантлер:
- слайды выше и в комментариях.
- разница между тьютором и поведенщиком:
Тьютор - имеет профстандарт и там есть 3 функции. Это ключевая единица построения инклюзивное системы. Он не просто "собирает данные". В его работе много творчества.
Тьютор это не только тот, что 1 к 1. Но ещё и тьютор, который сопровождает группу из 5-6 детей.
А ещё у него может не быть базы в АВА.
Поведенщик - сейчас принят к разработке профстандарт. Неизвестно, кем он станет после. Его функционал нам пока не известен, слишком много вариантов.
Опрос от августа 25, который прошло 325 человек показал, что:
- 70% используют ПАП редко или никогда
- 20% не знают, что такое ПАП
- мало времени на обучение и доступ к нему низкий
- методы известны, но единичные (как правило это визуальная поддержка, PECS, жетоны)
- используют методы только часть тех, кто их знает.
Видео от тьюторов, живая прямая речь:
- не хватает информации
- мы знаем о ПАП, но у меня 5-6 детей в разных классах, технически сложно или невозможно применять, особенно собирать данные
- нужны супервизоры
- нужно обучение
Мария Мантлер дала обратную связь по докладу Дарьи Ли-Романовой и Екатерины Ким. Она обратила внимание на то, что такая ювелирная работа с ребёнком с очень большим уровнем поддержки невозможна в школе. И тьюторам нужна помощь.
"Подскажите мне, где я не увидела. Дайте вовремя правильную подсказку специалисту. "
Блог "Тьютор в инклюзии" вырос из сообщества в мощный инструмент обучения, информирования и поддержки тьюторов, тьюторантов и их семей.
Цель сообщества - сделать профессию тьютора престижной и привлекательной.
Всем причастным советую почитать ❤️
#коллеги
#aba
#конференция
CW: ABA, signs of trauma.
I don’t normally do content warnings, but ngl: this one just hurts. Take care of yourself and scroll on by if you’re not in the right space for it. (And I promise I’ll make it up to you next week.)
#Autism#Autistic#ActuallyAutistic#ABA#banABAsource