Попробовал полетать на новом дроне. Этот дрон — шаг от простого пилотирования к более сложному, но дающему больше возможностей и более динамичную картинку.
Обычный дрон ожидает от пилота направление и скорость движения, об остальном заботится компьютер: сам рассчитывает углы и частоту вращения моторов, корректирует положение по GPS, использует детекторы препятствий и так далее. В съёмке с такого дрона тоже есть свои сложности — например, очень многие пилоты не умеют снимать без рывков по рысканию. Даже в недавней новости про самоходную океаническую посадочную платформу Илона Маска съёмки с дрона сделаны плохо, а пилот явно не обладал достаточным опытом.
Тем не менее, на обычных дронах быстро упираешься в возможности по движениям, и дальнейшее расширение уровня интересности происходит, например, за счёт съёмок самых редких и отдаленных мест, которые даже с земли смотрятся круто. Если бы я был безработным миллиардером, не вылезающим из путешествий, то обычного дрона мне было бы более чем достаточно.
Но при жизни обычного смертного за 5 лет съёмок захотелось чего-то нового. Поэтому я стал исследовать направление FPV — то есть First Person View. Это те ребята, которые пролетают под поездами и маневрируют внутри заброшек. С такого дрона можно снять крутое динамичное видео даже в довольно обычном месте, но управление гораздо сложнее: компьютер за вас почти ничего не решает, пилот сам определяет углы и скорости, поэтому требуются долгие тренировки.
Вот компания DJI в начале года выпустила DJI FPV — я бы сказал, что это дрон для перехода от первого ко второму. Тут есть и полностью компьютерный и полностью ручной режим. И в целом дрон совмещает в себе некоторые черты двух миров. Изображение передаётся прямо в очки — и это сильно меняет ситуацию, потому что гораздо лучше понимаешь местоположение коптера и расстояния до объектов. Можно летать гораздо смелее. Плюс, выше скорость и нет коррекции крена, видео получаются более «самолетные». Дополнительно я взял джойстик, позволяющий управлять наклонами, и мне после него не хочется возвращаться обратно к скучному пульту (хотя самый сложный режим управления для профи требует всё-таки пульт). В целом сильное смещение в сторону индивидуальных ощущений «как-будто это я сам летаю», а не «полетал для последующего видео». Всерьёз иногда хочется запустить в воздух дрон просто для осмотра местности с высоты, а не для записи.
Ниже пока что самый нубский тестовый полет. Буду совершенствоваться.
#drone
https://youtu.be/Lv0LYu-PGNg
🇺🇸Трамп не вдавался в детали мирного плана. В Белом доме не знают, что происходит, — WP со ссылкой на американского чиновника
Президент США не слишком вовлечён в детали.
«Вы ему говорите: „Я постараюсь договориться“. Он отвечает: „Отлично, иди и посмотри, что можно сделать“. Вот такой уровень его погружения в вопрос», — сказал чиновник.
🔹#Трамп#WP#США
📱Спасибо, что следите за новостями вместе с 🤨News!
➡️Поддержать канал Boostами
Washington Post: как остаться наедине со своими мыслями
Думать - это сложно, говорим без всякой иронии. Особенно если речь идет о размышлениях не над какой - то конкретной задачей, но просто в качестве внутренней работы или даже удовольствия ради. Однако, как и любой практике, подобным размышлениям можно научиться, и сегодня мы поговорим о том как это сделать.
«Если мы не единственный вид, то один из немногих видов, у которых есть такие внутренние расширенные линии мыслей, не только о том, что уже произошло или может произойти, но и о том, что никогда не произойдет или могло бы произойти»,
https://theidealist.ru/alonewth/
#WP#человек#мышление#психология
The Washington Post: как правильно держать телефон
«Вы просто неправильно его держите» - сказал однажды Стив Джобс в ответ на обвинения пользователей в том, что его детище плохо ловит сотовую связь. Сегодня врачи повторяют эту ставшей классической реплику, но уже по другому поводу: оказывается, правильно держать смартфон необходимо для того, чтобы минимизировать вред от его использования.
«Идеальный способ держать телефон — не держать его вообще».
https://theidealist.ru/holditright/
#WP#технологии#здоровье#смартфоны
The Washington Post: удивительно простое упражнение, которое поможет снизить кровяное давление
Есть проблемы с давлением? Немного людей возрастом за 30 могут похвастать тем, что у них таких проблем нет. Но не всегда стоит спешить принимать горстями таблетки. По мнению специалистов, регулярное выполнение упражнений вроде приседаний у стены может оказать потрясающий оздоровительный эффект. Заранее предупреждаем: давление - не шутка, и перед внедрение любых нагрузок лучше проконсультироваться с врачом!
«Недавнее исследование, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, предполагает, что изометрические упражнения, такие как приседания у стены, могут помочь снизить кровяное давление даже более эффективно, чем другие формы упражнений, включая аэробную активность, силовые тренировки или высокоинтенсивные интервальные тренировки».
https://theidealist.ru/lowerubp/
#WP#наука#здоровье#упражнение
WP: в свои 77 лет она в такой же форме, как 25-летняя. Что ее тело рассказывает нам о старении
Джинни Райс — яркий пример того, что возраст не является пределом для физических возможностей. В свои 77 лет она пробежала Бостонский марафон и побила мировой рекорд в возрастной группе 75–79 лет. Её физиологические показатели, особенно уровень VO₂ max, соответствуют уровню 25-летней женщины. Учёные изучают Райс, чтобы понять, как тренировки и, возможно, гены помогают противостоять старению. Начав бегать в 35 лет для поддержания формы, Райс со временем стала одной из лучших бегуний в своей возрастной категории.
«Никогда не поздно начать заниматься спортом».
https://theidealist.ru/jrice/
#WP#человек#здоровье#спорт#старение