Впервые сделал крупный проект (под NDA, так что не расскажу, какой) на облачных функциях. Впечатления противоречивые.
Изначально программисты арендовали компьютер в датацентре: или целиком или кусочек. На нём теоретически можно делать что угодно, но для запуска своих программ нужно было настроить операционную систему, безопасность и авторизацию, установить нужные исполнительные модули, программы для удобства деплоя, мониторинг нагрузки итд. Поэтому появились сервисы, которые это всё делают за тебя, а тебе дают буквально окно, куда можно написать свой код и запускать его удалённо на чужой машине.
Конкретно я пользовался решением от Яндекса, чей протокол скопирован напрямую с Amazon Web Services. Причём, в документации не только открыто об этом говорится, но ещё и в некоторых местах перенаправляют на доки от Amazon. И SDK предлагают тоже использовать амазоновский. До санкций я бы сказал, что это не так плохо — можно использовать что-то привычное тем, кто уже работал с Amazon. Но сейчас привязка к американскому сервису выглядит скорее жирным минусом. Не знаю, есть ли у Яндекса ресурсы на какое-то серьёзное разделение. Судя по состоянию документации и платформы в целом — нет.
Yandex Cloud кажется системой, которая активно развивалась несколько лет назад, а сейчас подзаброшена. Среда выполнения .NET отстаёт от актуальной на две версии (3.1 вместо 6, четвёртой версии не существует). Изначально мой проект был написан как обычное контейнеризированное приложение на .NET 6, а потом я переводил его на функции. Пришлось пройтись по всему коду и переписать несовместимые куски с C#10 на C#8, это было не слишком приятно.
Документации фактически нет, а там, где есть, много путаницы. В примерах написано одно, по факту другое: например в функцию вместо объекта Request приходит просто строка, а разбирать её надо самому. Авторизацию я нашёл только на Stackoverflow. Интересно, что адекватных доков про неё не было ни у Яндекса, ни у Amazon.
Функция выполняется и выгружается, поэтому ваша программа не должна рассчитывать на наличие постоянно живущего процесса. Мне пришлось вытащить из неё большой словарь, который грузится при старте, и положить уже подготовленные данные из него в Object Storage — это такое горячее файловое хранилище, там же рядом с функциями. Справедливости ради, работает это всё быстрее, чем я думал. Удалось запихнуть в функции даже сравнительно большой проект с кучей классов, создающий при запуске несколько десятков объектов и производящий загрузку из сети с декомпрессией.
Другой важный плюс — бесплатная квота довольно внушительная: миллион вызовов и 10Гб*часов оперативной памяти в месяц. Для пет проекта вы сможете вообще не покупать сервер. Но если сервер у вас всё-таки есть, деплой вы уже настроили, то удобнее будет, конечно, делать как привычно. И гибкости больше.
#dev
Нормальный вариант - GENESIS GV70. Он не избыточного, но достаточного размера. У него всего 249 лс, этого хватает для 6,7 сек до сотни. Он приятный и внутри и снаружи.
Машина на видео 2021 гв, пробег мизер - 13,5 тыс км. Полный привод, обогрев руля, 19-е диски, один владелец, гарантия до сентября 26 года, куплен и обслуживался в Major. Косметический окрас бампера. Идеальные результаты диагностики. Топчик.
Цена - 5,47 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96
#genesis
Genesis GV80 - очень крутой, но недооцененный рынком автомобиль. Он большой (5 метров), полноприводный, у него 3-х литровый дизель, он экономичный и быстрый, очень элегантный - в этом он делает немцев.
Такой, 2021 года выпуска, с пробегом 92 тыс км, появился у нас в Major Expert. Никаких проблем по технике и весь в родном окрасе. Богат опциями, темный потолок, колеса 22 дюйма. Зеленый с коричневым салоном. Красив и внутри и снаружи.
Цена 6,67 млн руб.
Менеджер Кирилл @KirStar96
#genesis
Genesis - тот случай когда корейцы адекватно вошли в премиум, и на уровне техники, и на уровне дизайна. Genesis отличные машины.
Вашему вниманию - седан G70, 2-х литровый бензиновый мотор 197 лс, полный привод, стильный коричневый кожаный салон и колеса 18 диаметра.
У машины 2018 года (на видео) 118 тысяч пробега. Цена - всего 2,25 млн руб. Ничем не хуже BMW 3 или MB C.
Все подробности у Кирилла @KirStar96
#genesis
Genesis - премиум, но стремится дальше - к Maybach и Rolls-Royce, выпуская в этом году новый GV90. Машину уже фотографируют в камуфляже, и она не отличается от концепта Neolun (на фото).
Флагманский внедорожник 5+ м длиной, c "каретными" дверями, салоном из кожа и шелка и пневмоподвеской с подруливающими задними, будет стоить по-взрослому: 130-200 тыс долл. По технике скромно - электричество 500 лс и огромный экран с минимумом кнопок.
Бренд не "старый" и машина электрическая, конкурировать придется не только с BMW IX7, но и с электрическими китайцами.
Это будет успех - 👍
Провал - 👎
#genesis
Genesis собирается атаковать рынок заряженных универсалов и будет конкурировать с BMW M5 Touring и AUDI RS6 Avant.
Корейцы привезли на Нью-Йорский автосалон Genesis G90 Wingback. 5+ метровый универсал на базе флагманского G90.
Он заточен на управляемость и скорость, очень широкий и низкий, 22" колеса и выхлопная система из двух сдвоенных выхлопных труб. И это не только внешка - под капотом V6 на 400 лс или V8 на 600 лс.
Мощные ДВС становятся редкостью и появление такого бензинового монстра можно приветствовать. Даже в кузове универсал.
Нравится - 👍
Седан был бы лучше - 👎
#genesis
Genesis очень хочет закрепиться в премиуме и побороться с BMW. Для этого создается новая высокопроизводительная линейка Magma. И для этого нужно заявить о себе в спорте.
Вчера Genesisпоказал совершенно атомный концепт X Scorpio, который, как считают, примет участие в Париж-Дакар и станет серийным. У него V8 на 1100 лс и 1150 Нм и он выглядит как воплощенная мужская мечта. К серии его пригладят, но всё равно он будет достойной альтернативой Х6.
Внушает - 👍
Непрактично - 👎
#genesis
Genesis, оформившийся как премиум бренд, пока еще неидеален. Hyundaiотзывает почти 84 тыс машин 25-26 гв для решения проблемы головного устройства.
Выяснилось, что при прослушивании радио высокой четкости, подпроцессы начинают конфликтовать из-за памяти и мультимедиа может перезагрузится, лишив водителя возможности получать информацию в течение 10 секунд.
Вроде бы это не слишком серьезно (из-за этого не случилось ни ДТП, ни травм), а отзыв будет стоить больше 40 млн долл, но компания идет на это ради сохранения имиджа.
Беспокойство для хозяина - 🥴
Но вызывает уважение - 🤝
#genesis
Genesis в ближайшие 10 лет сосредоточится на "высокопроизводительной роскоши". Появится линейка Magma — в ней "адреналин с сохранением элегантности".
Первым в линейке станет электрический кроссовер GV60 Magma, с мощностью 650 лс, разгоном до 100 км/ч за 3,4 секунды, до 200 км/ч за 10,9 сек (быстрее чем Lamborghini Murcielago).
Продажи начнутся в 2026 году. Он однозначно будет дешевле Porsche Cayene Electric.
#genesis
⚡2026 Genesis electrified G80 has a longer wheelbase and larger screen
The updated electric sedan Genesis G80 with a stretched base is revealed. It is 130 mm longer than its predecessor and received a traction battery for 95.4 kWh with a range of up to 475 km.
The electric sedan has stepped from the business class to the executive one. Its wheelbase has been increased to 3139 mm. Passengers of the second row received almost limousine-like comfort: they have recliners, personal displays, electric door drives and curtains on the windows.
Unfortunately, Genesis hasn't revealed any information on potential changes to the powertrain.Official details regarding the U.S. model, such as availability, pricing, and range are awaited. The 2024 Genesis Electrified G80 started at $75,625, and it is not expected the '26 model to be considerably more expensive than that.
@CarsNews
#Genesis#EV
🦂BAAda “skorpionomobil” namoyish etildi — bu yo‘ltanlamas cheksiz cho‘llar uchun yaratilgan
🚘Genesis kompaniyasi X Skorpio nomli konsept avtomobilni taqdim etdi. U bevosita qora yo‘g‘on dumli chayondan ilhomlangan va o‘ziga xos muhitda — Rub al-Xoli cho‘llarida namoyish qilindi.
ℹ️ Kuzovdagi segmentlangan panellar chayonning ekzoskeletini, egri chiziqlar esa hujum oldidagi dum harakatini eslatadi. Uglerod tolasi va kevlar’dan tayyorlangan yengil “zirh” avtomobilga juda og‘ir to‘qnashuvlarga ham bardosh berish imkonini beradi.
🛞 O‘xshashliklar shu bilan tugamaydi: kengaytirilgan g‘ildirak kamarlari qisqichlarga, tomdagi havo yutgich esa chayon nishiga o‘xshaydi. Qizdiruvchi quyosh ostida avtomobil yuzasi deyarli tirikdek ko‘rinadi.
⚙️X Skorpio18 dyuymli yirik g‘ildiraklar va 1100 ot kuchiga ega V8 dvigatel bilan jihozlangan bo‘lib, qum ustida yuqori tezlikda harakatlanish uchun moslangan.
✅ Saloni charm, mikrozamsha hamda mat va yaltiroq materiallar uyg‘unligida yaratilgan. Asboblar paneli to‘g‘ridan-to‘g‘ri rulga joylashtirilgan, bu esa qumtepalardan o‘tishda chalg‘imaslikka xizmat qiladi.
➡️#avto#genesis | Birinchi IT-Blog
Результат налицо!Недавно я Вас спрашивала интересно ли Вам узнать про процедуру для лица #genesis ,
по опросу стало ясно, что о красоте и молодости разговору быть! Не буду томить Вас рассказами о коже артистки, да она (кожа моя😁)устаёт, много работает, капризничает, уходит в отставку, бывают засушливые периоды,но!Год назад я познакомилась с Артуром https://t.me/doctorbagdasaryan
это большой Мастер своего дела, Врач, который взял её(кожу мою) в свои заботливые руки и сказал, что в короткие сроки я и кожа моя будем сражены наповал, не узнаём друг-друга! После консультации в клинике https://t.me/artveclinic
у Артура, мы выстроили программу по восстановлению..иии мы(я и кожа)-пришли в восторг! Одно из составляющих восторга как раз процедура Genesis! Что это? Что делает?Что потом будет? Вредно ?Полезно ?
•Сложность проведения -очень все легко и просто
•Эффективность-сразу/здесь и сейчас/сию секунду
•Болезненность-отсутствует
•Реабилитация- отсутствует
•Польза-максимальная
•Вред-отсутствует
Никакого дискомфорта.Абсолютно безопасно и подходит для любого типа кожи. Имеет стабильный и пролонгированный омолаживающий эффект. Воздействие лазера создает идеальные условия для стимуляции клеток-фибробластов. Они начинают активно вырабатывать естественный коллаген, приводя к улучшению тургора, повышению тонуса и разглаживанию морщин. Эффект процедуры Genesis проявляется постепенно, и особенно хорошо наблюдается на 3 месяц после последней процедуры. А делается она раз в месяц. В среднем сеанс длится от 30 минут до 50. Средний курс составляет 6 процедур с перерывом в три недели. Поддерживать эффект помогут повторные курсы. Обязательно записывайтесь в клинику @artveclinic на консультацию и подбирайте то,что Вашей коже будет полезно,необходимо,впереди зима и нам необходимо к этому подготовиться✨Кожа лица нуждается в Вашей поддержке также,как и Ваше тело,которое Вы водите в спортзал,как и Ваш организм,который Вы питаете полезными блюдами и витаминами,как и Ваша душа,которую Вы наполняете светом и теплом!Будьте гаромоничны,поддерживайте Вашу естественную красоту,заботьтесь о себе и доверяйте себя Лучшим в своём деле!Доверяйте себя Профессионалам!Спасибо всей Команде клиники ARTVE !Спасибо Артур!
#skincare
The #Bitcoin price has been on the rise for the past 7 days and finally broke the $52K mark again after 2 years!
However, there are two impending big threats to the short-term $BTC price. Can it overcome?
1. #Genesis got cleared to sell 35M Grayscale Bitcoin Trust shares ($GBTC), worth ~$1.3B, on Feb 15, 2024.
- On a similar scale, #FTX once sold over $1B worth of $GBTC holdings, allegedly causing the price to drop from $49K to $39K in Jan.
More details: link
2. The US Government filed notice to sell 2,875 $BTC (~$150.6M) seized from Silk Road on Jan 25, 2024.
- Currently, they remain one of the largest $BTC holders with 208K $BTC (~$10.9B).
- They last allegedly sold 8.2K $BTC ($248M) via #Coinbase during last Jul pump, allegedly causing the price to fall from $30.8K to $30.2K.
Entity: https://platform.spotonchain.ai/en/entity/188
Don't forget to follow @spotonchain and turn on your 🔔 on our platform!