Сейчас идёт международное голосование The Game Awards 2022 за игру года. И там видно, что год довольно скудный: если присутствие в топе Elden Ring ещё можно понять, то, например, Stray в топ-4 это странно. Не поймите меня неправильно, Stray — отличная игра, и я прошёл её с удовольствием. Но ни её масштаб, ни качество реализации, ни уникальность механик не тянут на какой-то абсолютный топ лучших игр за год.
Наличие же там очередной версии Майнкрафта и мультяшного платформера Sonic Frontiers говорит само за себя. Вообще, игровая индустрия сейчас переживает упадок из-за двух больших процессов, связанных с деньгами.
Во-первых, идёт смещение от, условно, "умных" жанров к "глупым". Вместо сюжетных игр делают сессионки. Полностью умирает жанр RTS. Интересные механики и сложные повествования всё чаще встречаются только где-нибудь в инди. Просто потому, что простейшую (с точки зрения когнитивной нагрузки) стрелялку можно продать существенно бОльшим тиражом, чем стратегию. Когда-то игры были уделом небольшой кучки гиков, среди которых много всяких интеллектуалов и любителей порешать задачки. Но сейчас это массовое развлечение-жвачка. Выгодно делать то, что купит больше людей.
Во-вторых, активная монополизация рынка: крупные компании очень агрессивно скупают компании поменьше. А где не могут поглотить, там подписывают соглашения о слиянии. Крупные компании так залиты деньгами из-за успешных продаж массовой жвачки, что самое эффективное применением этим деньгам — купить всех конкурентов. Так "выиграть" конкуренцию проще, чем рискуя на эти же деньги разрабатывать продукт, который ещё может провалиться.
А если конкуренты куплены, то конкуренции нет, а, значит, нет разнообразия. Поэтому среди дорогих и высокобюджетных проектов выходит мало интересного и много однообразно-привычного типа батлфилдов и колофдьютей каждый год. На этом фоне и очень простенький Stray это яркое явление, и казуальный платформер не выглядит чем-то плохим, и даже инди-рогалику Cult Of The Lamb хватило просто быть адекватно нарисованным, а не очередным пиксельартом (механики у многих инди хорошие, а в топы они не попадают, на мой взгляд, как раз из-за графики и бюджетного продакшена).
#games
#анонс#вебинар#ABA
❗️КАК РАБОТАТЬ С ТРУДНОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ. 4 ЭТАПА РАБОТЫ ПО МЕТОДИКЕ АВА
Практикум с разбором кейсов 27 апреля в 19:00 по Мск!
➡️Пройти регистрацию можно по ссылке: https://clck.ru/gdDfV
Поведенческий аналитик из Калифорнии поделится своим 20-летним опытом, а руководитель реабилитационного центра в Новосибирске Светлана Кондренкова расскажет о применении метода АВА в России!
✅После встречи вам станет понятно, как:
- специалисту действовать в случаях нежелательного поведения со стороны ученика;
- наблюдать и анализировать поведение ребенка;
- применять позитивный подход в коррекции нежелательного поведения;
- предупредить плохое поведение.
Не упустите возможность поучаствовать в разборе видеоматериалов, на которых показана работа поведенческого аналитика с трудным ребенком!
Каждый участник встречи получит в конце эфира подарок — памятку «Как построить отношения сотрудничества с родителями».
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/gdDfV
Увидимся на практикуме 27 апреля в 19:00
#анонс#вебинар#ABA
❗️ «КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ИЛИ ПОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА. 4 ЭТАПА КОРРЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ АВА»
Ольга Шаповалова, поведенческий аналитик из Калифорнии, начнет прямой эфир 19 апреля в 19:00 мск!
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/fb8ng
🔹Спикер вебинара: Ольга Шаповалова - специалист АВА, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА;
магистр наук области Прикладного анализа поведения; опыт преподавательской деятельности – 20 лет.
Что делать специалисту, чтобы скорректировать негативное поведение ученика🤔?
В процессе коррекционного вмешательства следует одновременно применять следующие методики:
✅предупредительные
✅поддерживающие
✅обучающие
✅реактивные
⏳О том, как применять эти методики в работе Ольга Шаповалова расскажет на практикуме. Приходите на эфир, чтобы поучаствовать в разборе кейса и узнать больше о позитивном подходе в коррекции полевого поведения!
Встреча бесплатная, но нужно зарегистрироваться по ссылке👉https://clck.ru/fb8ng
До встречи 19 апреля в прямом эфире!
Только30% тьюторов используют методы прикладного анализа поведения
Из доклада Марины Мантлер:
- слайды выше и в комментариях.
- разница между тьютором и поведенщиком:
Тьютор - имеет профстандарт и там есть 3 функции. Это ключевая единица построения инклюзивное системы. Он не просто "собирает данные". В его работе много творчества.
Тьютор это не только тот, что 1 к 1. Но ещё и тьютор, который сопровождает группу из 5-6 детей.
А ещё у него может не быть базы в АВА.
Поведенщик - сейчас принят к разработке профстандарт. Неизвестно, кем он станет после. Его функционал нам пока не известен, слишком много вариантов.
Опрос от августа 25, который прошло 325 человек показал, что:
- 70% используют ПАП редко или никогда
- 20% не знают, что такое ПАП
- мало времени на обучение и доступ к нему низкий
- методы известны, но единичные (как правило это визуальная поддержка, PECS, жетоны)
- используют методы только часть тех, кто их знает.
Видео от тьюторов, живая прямая речь:
- не хватает информации
- мы знаем о ПАП, но у меня 5-6 детей в разных классах, технически сложно или невозможно применять, особенно собирать данные
- нужны супервизоры
- нужно обучение
Мария Мантлер дала обратную связь по докладу Дарьи Ли-Романовой и Екатерины Ким. Она обратила внимание на то, что такая ювелирная работа с ребёнком с очень большим уровнем поддержки невозможна в школе. И тьюторам нужна помощь.
"Подскажите мне, где я не увидела. Дайте вовремя правильную подсказку специалисту. "
Блог "Тьютор в инклюзии" вырос из сообщества в мощный инструмент обучения, информирования и поддержки тьюторов, тьюторантов и их семей.
Цель сообщества - сделать профессию тьютора престижной и привлекательной.
Всем причастным советую почитать ❤️
#коллеги
#aba
#конференция
CW: ABA, signs of trauma.
I don’t normally do content warnings, but ngl: this one just hurts. Take care of yourself and scroll on by if you’re not in the right space for it. (And I promise I’ll make it up to you next week.)
#Autism#Autistic#ActuallyAutistic#ABA#banABAsource