Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit.
Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей.
Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год.
Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление.
Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее.
Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией.
#web
Друзья, 9 июня в 19:00 проводим aic.hub по теме «Новые сценарии пользователей в банковском секторе».
На онлайн-конференции обсудим изменения в банковском секторе и то, как они повлияли на клиентов и сотрудников. Пригласили топовых экспертов из Сбербанка и Альфа Банка 🌟
В программе следующие темы:
🟢 как изменился клиентский опыт после удаления приложений из appstore и google store;
⚫️ что делать разработчикам сейчас;
🟢 как обучить сотрудников новым компетенциям.
Для участия необходимо зарегистрироваться ⏩https://hub.aic.ru/finance
Внимание: чтобы перейти по ссылке и зарегистрироваться, не забудьте выключить VPN 👌
#aichub
28 июля состоялся #aichub, посвященный теме со-творчества в сфере банкинга.
Что было:
🔳 обсудили, что такое сессия со-творчества и чем она лучше обычного брейншторма;
🔳 в формате воркшопа показали, как это работает;
🔳 поделились инсайтами и ответили на вопросы.
Модераторами онлайн-конференции и ключевыми спикерами были:
🟦 Василий Ефанов, аккаунт-директор aic;
⬜️ Артемий Круглов, глава инновационной студии Visa;
⬛️ Герман Кухтенков, управляющий партнер школы IKRA.
В сессии приняли участие руководители отделов банков:
Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Банк Казани, Банк «Открытие», Банк Хоум Кредит, ВТБ, МТС Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, РНКБ.
Посмотреть запись трансляции можно по ссылке ▶️https://hublive.aic.ru/
Друзья, у нас хорошие новости ⚡1 июня с 14:00 до 18:00 пройдет третий aic.hub на тему: «Digital детство», успейте зарегистрироваться 👉https://hub.aic.ru/form/.
Для тех, кто не знает:
aic.hub — это экспериментальный формат на стыке бизнес-конференций и уютных встреч.
А теперь к digital детству 🍼 Приходите на мероприятие, потому что на нем мы поделимся:
🔹 helicopter view на всю сферу детства от ведущих специалистов рынка
🔹 3 докладами по направлениям ритейл и банки
🔹 трендами цифровой коммуникации с детской аудиторией
🔹 инсайтами работы продуктовых команд
🔹 практическими документами: исследованиями и статьями
📌 Всех, кто хочет прийти на aic.hub офлайн, будем ждать по адресу Москва, ул. Петровка 21
🤗 Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте. Ее мы отправим всем, кто зарегистрировался на мероприятие.
Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте: https://hub.aic.ru/
До встречи!
#aichub
В прошлый четверг 22 апреля прошёл aic + QSOFT hub на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает».
Спикерами были:
🔸 Владелец продукта Перекрёсток Евгений Михарский
🔸 Руководитель направления внедрения цифровых технологий «АльфаСтрахование-Жизнь» Богданов Сергей
🔸 Лидер продуктового направления НЛМК Никита Токарев и директор по развитию QSOFT Демченко Олег
🔸 Арт-директор aic Артур Байчурин
Для тех, кто не успел попасть на наш hub, мы записали трансляцию. Она доступна по ссылке в любой удобной для вас социальной сети: IG, VK, FB, YT⚡️
Мы работаем над качеством наших мероприятий. Помогите нам стать лучше, заполните небольшую анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScL28BNM4bOzp_po-eUnNVhfPSsJrSkCEJ0hIJZSXZbyQF6hw/viewform?usp=sf_link
Следите за нашими обновлениями, скоро много новых мероприятий!
#aichub
Друзья, до начала aic + QSOFT hub на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает» осталось 5 дней, количество мест ограничено.
⚡Приходите offline: https://aic-events.timepad.ru/event/1597753/
⚡ Присоединяйтесь online: https://aic-events.timepad.ru/event/1595657/
Что вас ждет:
Мы расскажем о нестандартных решениях для организации Digital WorkPlace на примере 4 кейсов. Они подобраны неслучайно: каждый из них рассказывает об организации мобильного рабочего места в разных отраслях: ритейл, промышленность, девелопмент, финансовый сектор. А заключительной частью митапа станут ответы на вопросы и фуршет.
#aichub
Друзья, у нас еще одно событие в этом месяце ⚡ hub от альянса aic + QSOFT на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает».
На мероприятии мы расскажем о нестандартных решениях для организации Digital WorkPlace на примере 4 кейсов. Они подобраны неслучайно: каждый из них рассказывает об организации мобильного рабочего места в разных отраслях: ритейл, промышленность, девелопмент, финансовый сектор. А заключительной частью aic hub станут ответы на вопросы и фуршет.
🏃♂Приходите offline: https://aic-events.timepad.ru/event/1597753/
🖱Присоединяйтесь online: https://aic-events.timepad.ru/event/1595657/
До встречи!
#aichub
Небольшие изменения в расписании: следующий aic.hub пройдёт 15 июня в 19:00.
Для вас это означает только одно — ещё есть время, чтобы зарегистрироваться! 😄
Тема мероприятия: «Новые сценарии пользователей в банковском секторе». Обсудим изменения вместе с приглашёнными экспертами из Сбербанка и Альфа Банка 🌟
Вы узнаете:
🟢 как изменился клиентский опыт после удаления приложений из appstore и google store;
⚫️ что делать разработчикам сейчас;
🟢 как обучить сотрудников новым компетенциям.
Для участия необходимо зарегистрироваться: https://hub.aic.ru/finance
#aic#aichub
В феврале у нас прошло офлайн-мероприятие — aic.hub по теме «Цифровизация промышленности».
aic.hub — это конференция на стыке митапа и неформальной встречи. На ней выступили приглашенные эксперты из Норникеля, Северсталь, НЛМК, FANUC, JS Cordiant.
Получилось динамично и интересно, а главное — живо. Все-таки совсем другое впечатление, когда участников и ведущих не разделяет экран компьютера 🙌
Сделали небольшое видео, чтобы поделиться атмосферой!
#aichubindustry#aichub
Друзья, не забудьте зарегистрироваться на aic.hub industry, который состоится уже через 4 дня!
Напоминаем, что вас ждёт:
️⚫️ 6 докладов от приглашенных экспертов ведущих промышленных компаний;
🟢 живое общение -- встреча пройдет офлайн, без записи или трансляции;
️⚫️ возможность задать вопросы и узнать больше о цифровизации отрасли.
Ждём вас на дизайн-заводе «Флакон» во вторник, в 11:00.
Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://hub.aic.ru/
До встречи!
#aic#aichub#aichubindustry
Друзья, встреча по цифровизации промышленности состоится уже через неделю! Успейте зарегистрироваться!
Эксперты:
🟢 Никита Токарев, руководитель продуктового направления в НЛМК, кейс «Цифровая трансформация металлургической компании».
⚫️ Татьяна Кондратьева, начальник управления продвижения продукции «Северсталь», кейс «Сообщество».
🟢 Александр Заносиенко, начальник управления по развитию ит-компетенций и цифровой экспертизы, Норникель, кейс «Развитие цифровой культуры»
⚫️ Анастасия Наджиева, руководитель продаж и развития рынков России и СНГ компании FANUC, кейс: «Умные машины = умное производство»
🟢 Антон Акимов, Director of GR, JSC Cordiant, заместитель председателя Совета ТПП РФ по ВЭД, кейс «Опыт цифрового взаимодействия в рамках механизмов гос. поддержки промышленности»
⚫️ Рафаэл Тонаканян, руководитель центра дизайна и развития продуктов Газпром нефть, кейс «Дизайн-система и система продуктовой аналитики как инструменты цифровизации»
Ссылка: https://hub.aic.ru/
#aichubindustry#aichub#aic