Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
#анонс#вебинар#ABA
❗️КАК РАБОТАТЬ С ТРУДНОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ. 4 ЭТАПА РАБОТЫ ПО МЕТОДИКЕ АВА
Практикум с разбором кейсов 27 апреля в 19:00 по Мск!
➡️Пройти регистрацию можно по ссылке: https://clck.ru/gdDfV
Поведенческий аналитик из Калифорнии поделится своим 20-летним опытом, а руководитель реабилитационного центра в Новосибирске Светлана Кондренкова расскажет о применении метода АВА в России!
✅После встречи вам станет понятно, как:
- специалисту действовать в случаях нежелательного поведения со стороны ученика;
- наблюдать и анализировать поведение ребенка;
- применять позитивный подход в коррекции нежелательного поведения;
- предупредить плохое поведение.
Не упустите возможность поучаствовать в разборе видеоматериалов, на которых показана работа поведенческого аналитика с трудным ребенком!
Каждый участник встречи получит в конце эфира подарок — памятку «Как построить отношения сотрудничества с родителями».
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/gdDfV
Увидимся на практикуме 27 апреля в 19:00
#анонс#вебинар#ABA
❗️ «КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ИЛИ ПОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА. 4 ЭТАПА КОРРЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ АВА»
Ольга Шаповалова, поведенческий аналитик из Калифорнии, начнет прямой эфир 19 апреля в 19:00 мск!
➡️Зарегистрироваться: https://clck.ru/fb8ng
🔹Спикер вебинара: Ольга Шаповалова - специалист АВА, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА;
магистр наук области Прикладного анализа поведения; опыт преподавательской деятельности – 20 лет.
Что делать специалисту, чтобы скорректировать негативное поведение ученика🤔?
В процессе коррекционного вмешательства следует одновременно применять следующие методики:
✅предупредительные
✅поддерживающие
✅обучающие
✅реактивные
⏳О том, как применять эти методики в работе Ольга Шаповалова расскажет на практикуме. Приходите на эфир, чтобы поучаствовать в разборе кейса и узнать больше о позитивном подходе в коррекции полевого поведения!
Встреча бесплатная, но нужно зарегистрироваться по ссылке👉https://clck.ru/fb8ng
До встречи 19 апреля в прямом эфире!
Только30% тьюторов используют методы прикладного анализа поведения
Из доклада Марины Мантлер:
- слайды выше и в комментариях.
- разница между тьютором и поведенщиком:
Тьютор - имеет профстандарт и там есть 3 функции. Это ключевая единица построения инклюзивное системы. Он не просто "собирает данные". В его работе много творчества.
Тьютор это не только тот, что 1 к 1. Но ещё и тьютор, который сопровождает группу из 5-6 детей.
А ещё у него может не быть базы в АВА.
Поведенщик - сейчас принят к разработке профстандарт. Неизвестно, кем он станет после. Его функционал нам пока не известен, слишком много вариантов.
Опрос от августа 25, который прошло 325 человек показал, что:
- 70% используют ПАП редко или никогда
- 20% не знают, что такое ПАП
- мало времени на обучение и доступ к нему низкий
- методы известны, но единичные (как правило это визуальная поддержка, PECS, жетоны)
- используют методы только часть тех, кто их знает.
Видео от тьюторов, живая прямая речь:
- не хватает информации
- мы знаем о ПАП, но у меня 5-6 детей в разных классах, технически сложно или невозможно применять, особенно собирать данные
- нужны супервизоры
- нужно обучение
Мария Мантлер дала обратную связь по докладу Дарьи Ли-Романовой и Екатерины Ким. Она обратила внимание на то, что такая ювелирная работа с ребёнком с очень большим уровнем поддержки невозможна в школе. И тьюторам нужна помощь.
"Подскажите мне, где я не увидела. Дайте вовремя правильную подсказку специалисту. "
Блог "Тьютор в инклюзии" вырос из сообщества в мощный инструмент обучения, информирования и поддержки тьюторов, тьюторантов и их семей.
Цель сообщества - сделать профессию тьютора престижной и привлекательной.
Всем причастным советую почитать ❤️
#коллеги
#aba
#конференция
CW: ABA, signs of trauma.
I don’t normally do content warnings, but ngl: this one just hurts. Take care of yourself and scroll on by if you’re not in the right space for it. (And I promise I’ll make it up to you next week.)
#Autism#Autistic#ActuallyAutistic#ABA#banABAsource