На выходных попробовали Трон Кубов. Это такая полудуэльная игра на сражение между разными персонажами. У игры фантастически крутой продакшен — каждый планшет героя оформлен в своём стиле со своими цветами, кубики сделаны с персональной текстурой и гранями, своя колода карточек и жетоны состояний. Вообще, каждый персонаж это просто такая мини-коробочка со всем необходимым, можно носить на турниры (под это, собственно, игра изначально и создавалась).
У каждого персонажа свои способности, но сам игровой процесс одинаковый: бросаешь кубики, и по ним определяешь, какую из способностей активировать. На кубики можно влиять: во-первых, выбирать, какие и сколько раз перебросить; во-вторых, играть с руки карты вроде "Установи любой кубик в желаемое положение", "Скопируй один из выпавших кубиков", "Измени значение на единицу". Игра моим друзьям очень понравилась, а ещё она оказалась на удивление сбалансированной: первую партию сыграли вничью, во второй мы убили соперников, когда у нас самих оставалось 2 жизни из начальных 50.
Задумался в целом о рандоме в играх. Кит Бургун пишет, что синглплеерные игры без источника случайности вообще не могут существовать, потому что иначе они превращаются в пазлы: для каждой ситуации находится и фиксируется оптимальный ход, игра становится решённой (solved). В играх против других людей ваш соперник является источником случайности для вас, потому что вы не знаете, как он думает. И всё-таки, добавление случайности в саму механику часто очень важно.
Бывают игры с огромным пространством неоднозначных решений, как, например, шахматы или го. У них есть своя интересная специфика, но нередко они требуют очень длительного обдумывания хода, потому что человек начинает перебирать это пространство в глубину, и делает это сравнительно медленно. Бывают игры с очень маленьким пространством решений, например, крестики-нолики, и любому взрослому играть в них скучно. Найти баланс довольно сложно, поэтому (по крайней мере среди казуальных игр) хорошо работает следующая механика: игрок с помощью случайности либо получает небольшой кусочек пространства решений, либо ему меняют веса в этом пространстве так, чтобы его настоящий выбор был не таким большим. В добавок это создаёт мета-игру на риск, повышает реиграбельность, а ещё позволяет более слабому игроку выиграть за счёт удачи — очень хорошие свойства для казуальной настолки.
Впрочем, в такой системе тоже не слишком легко сбалансировать процесс. Иногда от случайности может зависеть слишком многое, и мы получим Монополию или Колонизаторов, в которых скилл вообще не влияет на победу. Иногда случайность добавлена, но она скорее мешает: в Brass шесть разных действий, доступных с помощью карт, но только в одном важно, какая именно карта вам пришла. Иногда случайность добавлена и не работает как надо: в Hearthstone порядок прихода карт почти не влияет на решения игрока — он всегда играет оптимальную карту в конкретный ход. А иногда рандом приводит к злоупотреблению другими аспектами игры: в Baldurs Gate 3 из-за броска одного кубика может зависеть результат сложнейшего боя, поэтому иногда выгоднее просто перезапускать сохранение, пока не выпадет, как надо. Так что задача геймдизайнера отнюдь не становится простой при работе со случайностью.
По первым двум партиям кажется, что авторы Трона Кубов вполне справились с управляемым рандомом, но евро-игрокам скорее всего такая степень случайности будет казаться большой, да и стратегически игра совершенно не глубокая. В любом случае, продолжим играть, пока не надоест :)
#games
🔥WETH стал самым популярным токеном на DEX-платформах
▪️ По данным CryptoRank, токенизированный эфир (WETH) лидирует среди цифровых активов на DEX-платформах, с объемом сделок за 30 дней в $17 млрд.
▪️ На втором месте USDC, чей оборот вырос до $10 млрд в ноябре. Также выросли объемы сделок с еврокоином (EURC) от Circle — $288 млн за месяц.
▪️USDT занял лишь 9 место с объемом $217 млн. Популярные активы на DEX включают:
- CBBTC – $4 млрд
- USD+ – $441 млн
- AERO – $322 млн
- BRETT – $276 млн
- DEGEN – $274 млн
- VIRTUAL – $140 млн
#WETH#DEX#Криптовалюты
АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube
🔥WETH остается самым популярным токеном на DEX-платформах
▪️ Команда CryptoRank составила рейтинг цифровых валют, популярных на DEX-платформах, базирующихся на Ethereum.
▪️ Первое место занимает WETH. За 30 дней объем сделок на DEX с участием этого токена составил $20,3 млрд.
▪️ Второе и третье места занимают стейблкоины USDC и USDT с месячным оборотом на DEX в $8,1 млрд и $6,7 млрд соответственно.
▪️WBTC занимает четвертое место с объемом сделок $2,2 млрд.
▪️ В рейтинг также попали USDE ($820 млн), wstETH ($585 млн), weETH ($559 млн), DAI ($423 млн), PEPE ($330 млн) и Dogecoin ($261 млн).
#WETH#DEX#Ethereum
АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube
#aave#zro#eth
🇰🇵 За взломом KelpDAO, вероятно, стоят северокорейские хакеры.
В LayerZero опубликовали разбор атаки на KelpDAO (~$292m). По их оценке, за инцидентом стоит группа Lazarus. Ключевая причина – уязвимая конфигурация безопасности самого протокола.
Атакующий получил доступ к списку RPC-узлов DVN, подменил часть из них и заставил сеть принять фальшивое кроссчейн-сообщение. Параллельно была проведена DDoS-атака на «чистые» узлы, чтобы система опиралась на скомпрометированные.
➤ В KelpDAO была только ОДНА система проверки (DVN) без резервного варианта.
➤ Независимой проверки сообщений не было.
➤ В результате поддельный сигнал был принят, и средства разблокированы.
▪Последствия для крипторынка:
Хакер перевел активы в Aave и использовал #rsETH как залог для заимствования #WETH, что могло привести к дырам в балансе Aave.
➤ В Aave заморозили рынки rsETH.
➤ Из протокола вывели уже более $10b.
➤ TVL в DeFi снизился на ~7% – до ~$86b.
▪Реакция криптоиндустрии:
Ряд протоколов временно отключили мосты LayerZero OFT, включая Ethena, ether․fi и Curve Finance.
Ранее:
- «дырявый» DeFi
- взлом KelpDAO
Cryptо Headlines
#ончейн
🧐Santiment: Инвесторы начали активно перераспределять профит от BTC в альткоины.
Зафиксирован высокий темп создания новых кошельков в #WETH, #GT и #MKR.
Ранее: скоро альтсезон?
Crypto Headlines
#aave#zro#eth
😐Уже более 6 миллиардов долларов вывели из протоколов AAVE!
Причина: взлом KelpDAO
➤ Рынки #rsETH заморожены в Aave V3/V4, SparkLend, Fluid и ещё 9+ протоколах. Также заморожены займы с #wETH в Core, Prime, Arbitrum, Base, Mantle и Linea.
➤ Layer Zero называют «дырявым» DEFI + команда проекта молчала 10 часов после взлома. А позже только написали «Мы в курсе хакерской атаки…пытаемся выяснить первопричину произошедшего»
Многие DeFi-протоколы останавливают LayerZero-интеграции (OFT-мосты).
➤ Kelp + LayerZero готовят совместный официальный детальный публичный отчёт (post mortem).
➤ Разработчики MoveVM шиллят тему перехода DEFI на язык программирования MOVE. Токен #MOVE рос на 44% в моменте (Movement).
Хотя первопричина уязвимости никак не связана с языком программирования и VM.
➤ Джастин Сан предлагает хакеру сделку - «Хакер KelpDAO, сколько ты хочешь? Давай просто поговорим. Не стоит жертвовать и Aave, и KelpDAO и позволять им пойти ко дну из-за этого взлома. В любом случае, $300m тебе не потратить»
Он лично снял 65,584 ETH из AAVE (примерно $154m).
➤ Хакер пытался украсть еще около 80,000 rsETH, но ему помешали. Ущерб мог перевалить за $400m…
➤ Wrapped rsETH в 20+ L2-цепях (Base, Arbitrum, Linea и др.) теперь остались без обеспечения.
Это уже не просто история про очередной взлом. Это кейс о том, как один проблемный кроссчейн-путь превращается в системный риск для всего DeFi…
Cryptо Headlines
#rseth#рекорды#взлом
❗️Протокол KelpDAO взломали! Хакер вынес 116,500 rsETH ($280m+) -ZachXBT
Злоумышленник успел почти все конвертировать в #ETH и #wETH через Aave V3 и V4, так как 46 минут никто ничего не делал…суббота.
Сегодня, 18 апреля, около 20:35 мск протокол Kelp DAO подвергся мощной атаке через мост #ZRO LayerZero (OFT-контракт). Хакер вызвал lzReceive на EndpointV2 и выдернул 116,500 rsETH на сумму примерно $293m. Кошелёк злоумышленника заранее подготовили через Tornado Cash.
Через 46 минут в KelpDAO успели активировать паузу основных контрактов. Две следующие попытки эксплойта провалились.
rsETH-маркеты на Aave V3 и V4 заморожены. Сам Aave не взломан - это защита от эксплойта Kelp. #AAVE -10% в моменте…
❗️Многие советуют выводить wETH с Aave V3 Core, боятся каскадной ликвидации…
Ранее: DRIFT на $220m
CryptоHeadlines
#Anyswap#MultiChain
Urgent notice from Multichai (formerly AnySwap)
#WETH , #PERI , #OMT , #WBNB , #MATIC , #AVAX
6 tokens were found to be vulnerable
If you approve, you need to connect to here ( https://app.multichain.org/#/approvals ) to cancel.
如果你曾经在anyswap使用过这六个代币跨链,那么请点击https://app.multichain.org/#/approvals ,并取消授权。已经有个人账户被攻击导致资金损失。
Community Divided Over Bybit's Request
Bybit calls on DEX ParaSwap DAO to return 44.67 wETH (~$100,000) in fees from hacked funds. Community opinions split: some advocate for returning the funds to avoid regulatory scrutiny, while others argue that the DAO shouldn't fix centralized service mistakes. A compromise of keeping 10% as a reward was suggested.
For more details, check the complete news article.
#Bybit#ParaSwap#DeFi#Crypto#DAO#Hacking#Ethereum#wETH#Regulation#Funds#Fees#Community#Dispute#Security#Blockchain#Tech#FinTech#Investing#Carl#VC
🦄#Uniswap вводит дополнительную комиссию в 0.15% за своп основных токенов через Интерфейс сайта uniswap.org
Очень последовательное убивание репутации Uniswap, после вброса про #KYC.
👑 На какие токены будет распространяться комиссия: #ETH , #USDC, #WETH, #USDT, #DAI, #WBTC, #agEUR, #GUSD, #LUSD, #EUROC, #XSGD
Knowledge Baze:
- Первое, что нужно знать пользователю в #DeFi, что фронтенд (сайт) проекта и протокол - это две разныe инфаструктуры. На сайте проекта можно сделать все что угодно и повесить любые комиссии, а на протоколе сделать ничего нельзя (ну кроме как взломать его);
- В случае с Uniswap есть два ЛПР - Uniswap Team (команда во главе с Hayden) и Uniswap Governance (ДАО протокола);
- Финансовые потоки и сами проекты никак не связаны друг с другом. Uniswap Team не имеет влияния на протокол, а только разрабатывает его новые версии и поддерживает сайт uniswap.org, а Uniswap Governance через токен и голосование может вводить комиссии и управлять самим протоколом.
Ситуация с комиссиями:
Uniswap Governance (DAO) уже давно пытается ввести комиссии на уровне самого протокола, для сбора доп.денег в токен UNI и treasury протокола. Постоянно обсуждаются такие инициативы, но дело с мертвой точки не двигается. Тут есть несколько проблем:
- комиссии, которые мог бы собирать протокол - крошечные и не повлияют никак на поддержку миллиардной капитализации $UNI токена;
- увеличивая комиссии протокола, провайдеры ликвидности начинают получать меньше дохода, что делает юнисвоп менее привлекательным чем другие DEX и может в долгосроке дать “капитальную течь”;
- нет налоговой регуляции в США для такого типа распределения в DeFi, это не дает возможности американцам правильно считать capital gain и taxes.
А вот как раз комиссий на фронтенде, которые забирает себе юрлицо Uniswap, как доход со свопов, ввести не представляет никакой сложности.
А что делают конкуренты:
🦄#1inch собирает комиссии используя новый инструмент Fusion (~0.5%)
🦊#Metamask в своих приложениях и расширениях собирает до 1% комиссий за своп - самый невыгодный курс обмена на рынке DEX, вообще не рекомендую там свопать
.. и не забываем про #MEV и сендвич атаки, которые иногда забирают до 100% комиссий с транзакции себе.
Как не платить DEXкомиссии в DeFi:
Самый простой и надежный способ - это использовать агрегатор HyperDEX, который работает напрямую через контракты #Uniswap (минуя любые доп.комиссии) и при этом дополнительно роутит ваши транзакции через пуллы различных дексов с наилучшей ликвидностью, что автоматически гарантирует вам лучший результат за своп.
Pro Tips:
Для защиты от MEV ботов и атак жетально использовать приватные RPC, например RPC от Ethermine и Flashbots. Устанавливаются вручную в ваш кошелек.
🔥 Рынок #DEX движется сейчас в двух направлениях - с одной стороны есть краткосрочные игроки, которые снижают комиссии и вознаграждают LP своими токенами (такие DEX в долгосрочной конкуренции всегда умирают) и есть #Uniswap который плавно внедряет комиссии и которые позволяют ему построить стабильный кеш флоу на долгие годы и пережить любых агресcивных конкурентов.