В C# есть модификатор доступа internal, который закрывает свойство или метод для всего, кроме текущей сборки (сборка это по сути группа пространств имён). И это чертовски удобно для построения правильной архитектуры по DDD — ты делаешь домен отдельной сборкой без внешних зависимостей, у сущностей закрываешь сеттеры и другие поля модификатором internal, а бизнес-правила с открытыми методами уже пишешь в агрегатах, которые содержат эти сущности. Агрегаты объявлены в той же сборке, так что они могут с сущностями делать что угодно, но слой приложения уже сможет вызвать только метод агрегата.
Пример. Есть бизнес-процесс, который включает в себя две сущности: письмо и прикреплённый к нему документ. У каждой из этих сущностей разные жизненные циклы, но письмо можно отправить только в том случае, если статус документа "Согласован". Мы делаем агрегат "письмо с документом" и там public-метод отправки письма сначала проверяет статус документа, а потом вызывает internal-метод отправки в сущности письма. Снаружи (вне домена) вызвать сразу отправку письма невозможно.
Но как эту задачу решают разработчики на других языках? Я совершенно не понимаю, как сделать хорошую архитектуру без internal. Окей, в некоторых языках вообще нет вменяемого ОПП и системы типов, но и к таким ребятам я бы не подходил с вопросами об энтерпрайз-архитектуре. Однако, многие серьёзные проекты пишутся на Java или, скажем, Go, что делают разработчики там? Может, кто-нибудь знает, и расскажет мне в комментариях?
#dev
Японский бизнес выступает за расширение TPP
Ключевая бизнес-федерация Японии KEIDANREN опубликовала пакет предложений по улучшению торговой и инвестиционной среды.
В частности, федерация расчитывает на расширение состава участников т.н. «Всеобъемлющего и Прогрессивного Соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве» (CPTPP), выступает за присоединение к объединению Южной Кореи и Индии.
Соглашение CP TPP объединяет 11 стран, которые первоначально учредили Транстихоокеанское партнерство (TPP) в 2016 г.
Концепция CP TPP сформировалась после выхода США из объединения в 2017 году и присоединения к нему Великобритании в 2023 году.
В предложении Keidanren отмечено, что если Индия, которая является членом структуры QUAD (Япония-США-Австралия-Индия), присоединится к CP TPP, то этот шаг может послужить сигналом для возвращения Соединенных Штатов.
В свою очередь, вступление Южной Кореи в CPTPP будет гарантировать, что отношения между ней и Японией, которые значительно улучшились в последние годы, не претерпят повторного отката назад.
Помимо этого, ожидается присоединение к CP TPP ряда стран Юго-Восточной Азии – Индонезии, Филиппин и Таиланда.
При этом в отношении Китая, также подавшего заявку на членство в объединение, Keidanren предлагает «тщательно проанализировать» ситуацию, связанную с мерами экспортного контроля и обеспечением свободного перетока данных.
Также в Keidanren надеются на расширение экономических связей со странами «глобального Юга».
#Япония#TPP#CP_TPP#Keidanren