TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Анатолий Урсида avatar

TGINSIGHT CHAT

Анатолий Урсида

@anatolyursida

Subscribers2,760Current channel subscribers
Tracked posts1,015Indexed post count
Recent reach23,220Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 2 of 85 · 1,015 posts

Posted Mar 28

Так, пацаны-девчонки, у меня Телега заработала, сейчас размещу актуальное.

1,090 views

Posted Mar 19

А тем временем нефть сорта Брент достигла цены 112,85.

2,210 views

Posted Mar 18

Ребята, очень важное объявление! На Sponsr, похоже, немного образумились, и разрешили авторам снижать цену на подписку. Ну, они были бы не они, если бы не разрешили еще и повышать – свой процент-то они снимают. Лично я считаю, что самой оптимальной ценой была бы планка в 50 рублей в месяц, но снижение минималки от 250 до 100 (это я сам должен в опциях сотворить) это тоже уже хлеб. Так что с понедельника цена подписки на мой проект на Sponsr меняется с 250 до 100 рублей в месяц. С чем нас и поздравляю, и жду новых подписчиков!

2,500 views

Posted Mar 18

Главный выгодоприобретатель Конечно, это приятно, когда нашу с вами страну называют главным выгодоприобретателем от агрессии США и Израиля против Ирана. У квасных патриотов надуваются жабры, у украинских свидомитов плавятся пердаки. Красота, да и только. Но это вранье самому себе, причем наивное. Все определяется тем, каких целей кто достиг, и какими фигурами пожертвовал при этом, некоторыми – временно, разумеется. И своими или чужими фигурами, что крайне важно. Какой была главная цель Китая в полтора-два последних десятилетия? На мой взгляд, такая: отсрочить горячее боестолкновение Поднебесной со Штатами и их тихоокеанскими болонками (программа минимум) на максимально возможный срок, а то и вовсе свести вероятность войны к нулю (программа максимум). Для Китая, кто еще не понял, гораздо предпочтительнее вести со Штатами экономическую войну. Они её выиграют, пусть и не без потерь. И ныне Пекин в полшага от того, чтобы достичь программы максимум. США после двух подряд проигрышей в войне с Ираном даже и думать забудут про войну с Китаем. По боеприпасам они не вытянут, по военной логистике – тоже. Она сейчас в Соединенных Штатах какая-то адски дорогая. Такое бывает, когда многое сбрасываешь на аутсорс частным военным подрядчикам, знаете ли. В целом ситуация такова, что Соединенные Штаты потратили кучу денег, разбазарили аховое количество боекомплекта и сожгли до позора неприличное количество техники в войнах с Россией и Ираном. Потери от этих войн, людские, финансово-экономические и военно-технические, легли и до сих пор ложатся на плечи русских и иранцев. Но американский белоголовый орлан в результате затяжной прокси-драки с русскими и двумя прямыми кратковременными стычками с иранцами уже превратился в ощипанного грифа с испуганным взглядом. Американские чиновники и военные уже обтекают, и кто-то даже начал подавать в отставку. Например, глава антитеррористического комитета США Джо Кент. То есть Пекин на протяжении нескольких лет молча наблюдал то, как Вашингтон потерял ферзя и двух ладей в схватке с русскими и иранскими фигурами. Плохо ли это для Китая? Да в каком месте-то?! Да, Пекин будет испытывать целый спектр ограничений, связанный с дефицитом энергоресурсов. Будет, но для него это как обжечь руку вместо того, чтобы прыгнуть в костер. А перспективы были именно что такие: или-или. Варианта вообще никак не пострадать во время противостояния Коллективного Запада и истинно суверенных стран у китайцев не было даже в проекте. Китай действует прагматично и даже жестоко. Надо чтобы Штаты завязли в войне с ситуативным союзником Китая на Украине, дабы отсрочить момент горячего противостояния Пекина и Вашингтона? Да обеими руками «за», хоть с трибуны китайские чиновники и призывают к миру. На отягощенной войной и экономическими ограничениями России китайцы зарабатывали, и будут пытаться зарабатывать, при этом делая все, чтобы этот конфликт затянулся. Китай продавал дроны по дешевке Украине до марта 2025 года, до введения запрета, которого три года добивался российский МИД, и подкидывает Киеву деньги по договору о закупке продовольствия не из-за того, что он на стороне киевского нацистского режима, нет. Зачем вообще большие и умудренные опытом игроки помогают проигрывающей стороне? Правильно, чтобы затянуть конфликт. В нашем случае дабы отсрочить горячую фазу противостояния с Соединенными Штатами, а то и вовсе свести вероятность оной к нулю... Полный текст здесь: https://sponsr.ru/aursida/142645/Glavnyi_vygodopriobretatel/

2,200 views

Posted Mar 18

Я запилил канал в MAX. Ссыль: https://max.ru/join/Os9hSLe5WHEovO8XlJEVzdU9FYJICGDugR0ypDIYHLw

1,660 views

Posted Mar 18

Мессенджер MAX или Москва слезам не верит Истерика некоторых понаехавших в Россию из в/на публицистов и пропагандистов по поводу мессенджера MAX и замедления Telegram всем разумным людям понятна. Во-первых, они доперли, что такого количества подписчиков, как в Телеге, у них в MAX не будет. А это значит что? А то – прощай публикации в столичных изданиях, интервью и вот это вот все. Это затронет не всех понаехов, но очень многих, кто раскрутился именно в Телеге и на её основе выстроил монетизацию своих виршей и отношения со столичными изданиями. Москва одновременно и бесстрастна, и безжалостна. На данный момент столичная медийка напоминает мне Голливуд конца 70-х: всем плевать, какой у тебя талант и какие у тебя шикарные публикации – главный вопрос в том, насколько ты популярен. А измеритель пока только один – количество подписчиков. Недаром ведь их некоторые себе периодически накручивают. И если ты популярен, то тебя будут звать. А если у тебя количество подписчиков в Телеге было 70 тысяч, а в MAX всего две, то это фиаско, братан. Меняется фундамент, на котором определяется твоя популярность, и от этого многие истерят. Век Телеграм как детерминанты популярности уходит, и на смену ему пришел MAX, хочет этого кто-то или нет. Комик Чеви Чейз и многие такие же, включая дебила Эдди Мёрфи, именно так на большие экраны в 80-е и пролезли – через популярность, которую заработали себе грязными и пошлыми шутками в телевизионных ток-шоу и различного рода стендап-проектах. Сказать, что талантливыми актерами выскочек-комиков не считал в Голливуде практически никто, это значит ничего не сказать. Актерами их не считали даже те, кто пришел в кино через культуризм, боевые искусства и стрельбу из пулемета по бесконечным латиноамериканским диктаторам, то есть Шварценеггер, Сталлоне и прочие атлеты с каратистами. Но всем на это было плевать, ведь еще недавно того же самого Сталлоне классические актеры Голливуда типа Иствуда, Редфорда, Брандо и Хоффмана за коллегу тоже принимать отказывались, несмотря на то, что он сам написал сценарий к фильму «Рокки» (1976). А еще немногим ранее звезды Голливуда актером отказывались признавать Брюса Ли, но это ему не мешало сниматься в кино. Когда популярность кунг-фу с пулеметом стала спадать на нет, то многие герои боевиков ушли пасти ежей, кроме тех, кто запасся жирком и успел перестроиться. Примерно в это же время стала резко падать популярность ток-шоу с грязными шутками, и Чеви Чейз с компанией таких же талантливых талантов стремительно затонул. Эдди Мерфи, конечно, немного побарахтался, но тоже после нескольких лет сопротивления дал резкий крен на левый борт. Менялся фундамент – дредноут имени Майкла Бэя гордо шел впереди, а от него не отставал шикарный парусник классического Голливуда вместе со Скорсезе, Спилбергом, Кэмероном и прочими снобами. А вот шхуна с комиками-маргиналами, высмеивавшими классику каким-то семь-восемь лет назад, пошла ко дну кормой вниз. И там тоже не обошлось без истерик, поверьте. Во-вторых, отечественный мессенджер отлично покажет, сколько у кого было подписчиков из России, а сколько из Украины и еще откуда-то – хотя бы приближенно к правде. И многие понаехи, орущие «Я мегапопулярен в России!», будут утирать сопли шароварами и волать про «провальную политику Кремля». Это у них народное. Опять же, пострадают не все истерящие. У многих фундамент не один в виде Телеги, а несколько. Впрочем, некоторые подписчики из Западной Европы пострадают точно, это факт, как и некоторые жовто-блакытные «русские патриоты», ведущие канал в ТГ из Финляндии и прочих помоек, но этого избежать в данной ситуации никак нельзя. И да, MAX недопилили, есть еще над чем работать. Но лично я считаю, что и Телега в первые два года своего функционирования была не многим лучше. Но то, что детерминанта популярности меняет фундамент с зарубежного на отечественный, на данный момент нам только на пользу.

2,780 views

Posted Mar 16

Вот говорил же украинским псевдоэкспертам - не лезьте в сложные и неподъемные для вас сферы - энергетику, экономику и финансы! Занимайтесь прогнозированием экспортных цен на рапс! Это вот прям вообще ваше! Но нет! На днях группка моих любимцев - русскоязычных украинских говорунов, бежавших на Запад от режима Зеленского, вновь выдала прiгнiз. Ну, там Америка СТРОНГ, как вы поняли, хитрый план, полыхает Ближний Восток, лохи из Залива и стран Европы переводят свои финансы в США, а там все хлопают в ладоши. Да вот не тут-то было. После роста финансового сектора США на 3 триллиона долларов буквально несколько недель тому назад, из Штатов начался отток капиталов. Да-да, все из-за Ирана и одного рыжего придурка, возомнившего себя гением. И отток этот такой стремительный, что крупнейшие американские инвестиционные компании, такие как Black Rock и Morgan Stanley, ЗАПРЕТИЛИ иностранным лохам инвесторам выводить свои деньги со своих счетов. Ну, что, арабские лохи шейхи в шоке, и больше не фыркают в усы, а орут благим матом. Европейские тихо рыдают и глотают валокордин. Южноамериканские и азиатские пока обтекают. Дорогие украинские псевдоэксперты! Умоляем вас, займитесь рапсом, это вот прям ваше!

2,900 views

Posted Mar 16

Паралимпиада. Итоговый зачёт. И это вшестером. Представляете на сколько наши крутые! Вшестером взяли столько медалей!!! С флагом и гимном! А вот сколько спортсменов было из других стран: Китай — 70; США — 68; Канада — 46; Япония — 44; Италия — 42; Германия — 40; Словакия — 28; Украина — 25; Чехия — 24; Южная Корея — 20; Великобритания — 19; Австрия — 15; Норвегия — 15; Франция — 14; Швеция — 14; Австралия — 12; Польша — 9; Швейцария — 9; Бразилия — 8; Нидерланды — 8; Казахстан — 7; Латвия — 7; Испания — 7; Россия 🇷🇺 — 6; Хорватия — 5; Беларусь — 4; Финляндия — 4; Аргентина — 3; Бельгия — 3; Монголия — 3.

1,500 views

Posted Mar 15

О голливудском качественном качестве или новое пойло для лохов. Часть шестая. Продюсерам удалось втолковать алчным актерам, что гонорары в 20 и 30 миллионов это почти что для суперменов, и гонорары для «второго эшелона», в котором состоит подавляющее большинство актеров Голливуда, это не 10 миллионов, а 4-5-6 в лучшем случае. Про собственные павильоны я молчу – их и правда мелкие и средние студии себе позволить не могут, это факт. Но обзаводиться собственным реквизитом и гардеробом студии просто обязаны начать. Иначе так и будут платить нескольким сотням семей в Лос-Анджелесе и канадском Ванкувере, которые ничего не делают, а только сдают разный хлам студиям в качестве реквизита. А этот хлам они скупают за копейки на всевозможных распродажах, ярмарках и у оптовиков, поставляющих шмотки в магазины секонд-хенда. Также не гнушаются приобретением имущества и обстановки офисов разоренных фирм, выставленных на продажу и так далее. И выходит так, что покупка фуры шмоток и хлама за пару десятков тысяч долларов потом превращается в счета на три-четыре миллиона долларов только за один год, выставленные разным киностудиям. Интернет-торговля, конечно, ударила, по этим кровососам, и их теперь несколько сотен семей, а не несколько тысяч, как в обалдевающе сытые не только для России, но и для Голливуда нулевые. Но многие еще в строю и только богатеют. А количество фирм, предоставляющих оружие и технику, вообще только растет, и они кровососы не хуже тех нескольких сотен семей, что шмотками и неоружейным реквизитом для киноиндустрии промышляют. Нам тоже нужно, кстати, эту ситуацию мотать на ус – в России уже появилось несколько деятелей, которые предоставляют в аренду то да сё для съемочного процесса. Приведет это только к тому же, к чему пришли голливудские киноделы – к удорожанию. Сильная отрасль – не когда все сверхдорого, а, наоборот, способность в минимальные сроки и за разумные деньги выдавать качественный продукт. Поэтому выгодоприобретателей от кинопроизводства должно быть столько, чтобы их можно было по пальцам двух рук пересчитать, а не сотня на каждую картину. Спасибо за внимание, надеюсь, вам было интересно!

1,970 views

Posted Mar 15

О голливудском качественном качестве или новое пойло для лохов. Часть пятая. Но это только на первый взгляд, потому что 112 миллионов себе захапал Уилл Смит – 18 миллионов были фиксированным гонораром, но в договоре он прописал себе 15% от всех сборов, что насыпало в его карман еще 94 миллиона долларов. Это уже экономическое самоубийство, честное слово. «Люди в черном» – не самая крутая франшиза, ни разу не «Мстители». Итого получаем, после выплаты Смиту, остаток кассы в 512 миллионов, а это уже не есть гут. Далее нужно оплатить компании-прокатчику, а это оказалась Sony, а не кто-нибудь. Фильм «Люди в черном 3», официально не провалился, но и успешным признан не был. Шутили, что если бы владельцем прав на франшизу не были киностудии Columbia Pictures и Amblin Entertainment (компания Стивена Спилберга), а автор комиксов Лоуэлл Каннингем или какие-то его родственники, то пришлось бы пару десятков миллионов еще кому-нибудь со сборов выплатить. И плевать, что Columbia Pictures это с 1989 года структурное подразделение Sony, там денежки врозь, это никакой роли не играет. Спилберг выводы сделал и отменил целых два запланированных продолжения «Людей в черном»: кросс-овер с чуваками из «Мачо и ботана» и новой полноценной части с участием Уилла Смита и его подрастающего сына Джейдена. Вместо этого в 2019 году нам явили «Люди в черном: Интернэшнл» всего с пятью известными актерами, а не с целым табором в 15-20 рыл, и со скромным для блокбастера, снятого в 2018 году, бюджетом – всего 110 миллионов долларов. Да, скромным, Уилл Смит с прошлой части забрал себе на два миллиона долларов больше. Да, Голливуд болен. И да – его в перспективе не ожидает ничего хорошего. От бесконечных диалогов, написанных «мастерами диалогов», устали уже просто все. Фильмы, снятые в одной локации, очень быстро приедаются. Нынешние голливудские зуммеры и миллениалы, изображающие из себя просто потрясающих профессионалов, об этом либо забыли, либо тупо не знают. Лично я думаю, что второе, но мощные старики, которые еще в строю, точно про это помнят. Раньше, когда трава была зеленее, а женщины красивее, сценарии с нетривиальными и очень необычными сюжетами обычно клались в огромный сундук с надписью «До жути странные», и о них постепенно забывали. Теперь этот сундук в Голливуде вскрыли в поисках успешного успеха и в надежде на качественное качество. Жемчужин там процентов десять в лучшем случае, а все остальное там – фрик-дебилизм и шизофрения. Древние все-таки что-то знали, гораздо больше умели и не зря завели сундук с такой пугающей надписью. Поэтому, да, мы примерно предполагаем, что будет дальше – куча фильмов с шизофреническим сюжетом, снятых в одной локации, из которых годными будут процентов пять-десять. А потом это все приестся, и очень быстро. И продюсеры, что приняли диагноз или даже приговор за лекарство, станут что-то делать, если возьмутся за ум. И шансы у них есть, ведь хватило же мозгов отказаться от засилья сценариев про могучих бодипозитивных лесбиянок, хоть они иногда и проскакивают порой. Поэтому будут отходить от практики отчислений актерам со сборов. Будут пытаться ввести практику единовременной выплаты автору первоисточника – книги, комикса, видеоигры и так далее. Конкретную сумму, очень приземленную и один раз, а не проценты с каждого фильма франшизы. Гонорары актеров тоже существенно упадут, они уже падают в среднем показателе, причем не первый год.

1,760 views

Posted Mar 15

О голливудском качественном качестве или новое пойло для лохов. Часть четвертая. Впрочем, Тому Крузу это всё не помогло – бюджет примерно в 350 миллионов и раскрученность франшизы не спасли её заключительную часть. Фильм «Миссия невыполнима: Финальная расплата» стремительно пошел ко дну в прокате, набрав 598 миллионов. Да, писали что-то там про самодурство Круза, которое привело к удорожанию, но это только часть правды. Чтобы фильм окупился, надо было, чтобы его бюджет уложился в 180-200 миллионов при такой кассе. Поэтому лично мне сложно поверить, чтобы такой прожжённый скряга (он ведь сайентолог, а в этой секте прижимистость возведена в ранг добродетели), как Круз, набедокурил на 150-170 миллионов долларов при производстве фильма. Просто Голливуд болен, как и вся американская экономика. И не надо мне ныть про стриминговые сервисы, которые уничтожают кинотеатры, на них уже давно налажена монетизация кинофильмов. Но тонущим в прокате и стриминге киномонстрам это не помогает. Финансовое отягощение фильмов, средний показатель которого растет год от года, просто поражает. К примеру, низкобюджетный фильм «Паранормальное явление» (2007), затраты на съемки которого составили всего 15 тысяч долларов, а рекламная кампания уже 200 тысяч, смог собрать кассу в 193 миллиона при бюджете в 215 тысяч долларов. Сегодня подобный фильм за такие деньги в Голливуде уже не снимешь. Съемки, по оценкам профильных экспертов, затребовали бы затрат не меньше миллиона-полутора долларов, а рекламная кампания никак не меньше трех. Вот и получаем 4 миллиона вместо 215 тысяч, а ведь прошло только 20 лет. Фильм «Горничная» в конце 80-х обошелся бы в миллион, максимум в два, а в начале «десятых» с легкостью уложился бы в 15 миллионов. А «десятые» – это ведь не так давно, это буквально почти вчера. А все из-за того, что доходная часть пилится между многими выгодоприобретателями, как и расходная. Это катастрофа какая-то. Обратите внимание на титры средненьких сериальчиков! Сейчас они идут по несколько минут, и в них мелькает масса юридических лиц – тех самых выгодоприобретателей. Раньше, в девяностые и нулевые, титры таких сериальчиков пролетали секунд за двадцать, да и то не все – некоторые умудрялись уложиться в десять. Да сравните хотя бы титры первых сезонов сверхуспешного «Сверхъестественного» в 2005 и 2006 годах и титры какой-нибудь нынешней феминистической мути, и вы увидите две большие разницы. Сейчас многие студии не имеют реквизита, а арендуют его у всякого рода дельцов, которые постоянно выставляют студиям счета. Про то, что большинство киностудий не имеют своих павильонов, я уже молчу. Как и про то, что костюмы тоже берутся напрокат, как и оружие, хоть современный огнестрел, хоть римский гладиус. И каждый день капает аренда. Что и говорить, даже собственных плотников уже ни у кого нет, чтобы поставить декорации просто за зарплату – плати какой-нибудь специализированной фирме по смете, где какой-нибудь делец работягам заплатит пару сотен тысяч на всех, а себе заберет семьсот. И так во всем. И с доходной частью тоже такая же катастрофа. И да, это я про обнаглевших актеров, которые хотят иметь процент со сборов. Подчеркиваю: со сборов, а не с прибыли. Про отношения киностудий со студиями-прокатчиками и кинотеатрами я, повторюсь, могу написать отдельно. Система эта сложилась давно и тоже не айс, но когда работала только она, и не было никаких отчислений со сборов, фильмов тонуло гораздо меньше. Но когда нагрузку на доходы от проката или показа по телевидению накручивают еще актеры, авторы книг-первоисточников (да-да, Роулинг получала процент со сборов каждой части «Гарри Поттера»!), особо обнаглевшие сценаристы и какие-нибудь родственники, потомки и наследники сэра Артура Конана Дойла, то сливай воду, как говорится. К примеру, так ли было бы все плохо у фильма «Люди в черном 3», если бы не охеревший в атаке Уилл Смит, которому в 2011 году, на момент производства фильма, уже окончательно снесло крышу? На первый взгляд, у фильма все почти неплохо: касса в 624 миллиона при бюджете в 225 миллионов долларов.

1,520 views

Posted Mar 15

О голливудском качественном качестве или новое пойло для лохов. Часть третья. Впрочем, некоторые начали писать, что добрый старина Голливуд наконец-то оправился от эпидемии COVID-19, которая знатно ударила по посещаемости кинотеатров, а значит, и по прокату. Но все же очень многие начали бессовестно врать о новом качественном качестве голливудских фильмов и начале новой эры в кинематографическом искусстве. Ничего страшного, это американцы, тем более голливудские. Они такие жуткие вруны, что по сравнению с ними знатный врунгель Трамп просто ребенок. В общем, лозунги про качественное качество струились разные, но, конечно же, не обошлось сочных оборотов про «мастеров диалогов». Ну, и конечно, выставлялось все это так, что диалоги, вообще-то, главное в фильме, и за «мастерами диалогов», вы не поверите – будущее. Прямо как Обама в свои последние президентские деньки, ей-богу. Ему про галопирующее удорожание американской медицины, а он про то, что Obamacare это такое достижение, которое буквально завтра исправит и вылечит буквально всё. Ну, это смотря в каком фильме, и сочные диалоги мы любим, да, но только в меру. Я, например, не представляю себе крутейший пеплум про Римскую Империю, где все время трындят. Нет, представляю, за последние шесть лет такие даже отсняли, целых два, но это не пеплум, а мусор. И если мне, громко возмущающемуся по причине того, что пацаны с гребнями на шлемах что-то до хрена лясы точат, кто-то вдруг скажет, что я должен слушать и что диалоги это главное, я его пошлю на хер и дам в бубен. Да, прямо вот так. Потому что в пеплумах главное это классический античный сюжет, красивые и грамотно изготовленные одежды и доспехи, длительные, а не трехминутные, батальные сцены и прекрасно прописанные герои. Причем прописанные не исключительно диалогами, созданные пресловутыми «мастерами диалогов», а еще и поступками, отвагой, воинской доблестью и демонстрацией чувств, опять же, не только исключительно посредством диалогов. И в военных сериалах, я согласен, диалоги тоже важны, но они должны быть военными диалогами, а не истериками а-ля «Джон, ты должен уделять нам с дочерью больше времени, ты должен выбрать: армия или мы с Амандой!» И вообще, военный сериал должен быть военным сериалом, а не мутью, наполненной исключительно диалогами, как это сейчас у американцев принято. И «Эбигейл» в меньшей степени, а фильм «Горничная» в большей степени, это никакое не лекарство, не шаг в будущее, а точный диагноз, выставленный Голливуду, американской экономике и Штатам в целом. И решения, которые были приняты при их производстве, это не нечто новое и гениальное, и никакое не качественное качество. Это вынужденные меры, без них фильма бы просто не было. Но их сумели успешно применить, поэтому фильмы выстрелили. А ведь есть много тех фильмов, которым и они не помогли, и не могли помочь изначально. Американский кинематограф, как и вся американская экономика, досношался до того, что снимать даже обычное повествование или визуализировать мыслительный или дедуктивный процесс в триллерах стало очень дорого. Из доступного и бюджетного ныне в Америке в арсенале у режиссеров только диалоги. И съемки в одной единственной локации, потому что бронировать под съемки несколько зданий, павильонов или даже улиц в крупных городах и городках это теперь крайне затратно. И позволить себе это могут только блокбастеры, которые прицелены снять кассу не менее 600 миллионов. Так что прощайте триллеры со сменой локаций, множеством героев и большим количеством пушек и тачек. Теперь только выезд на безбашенной и талантливой игре одного актера, нетривиальный сценарий и съемки в одной локации. Ныне это основной и во многих случаях единственный рецепт для голливудских киноделов. Ну, если вы, конечно, не располагаете бюджетом в 300 миллионов долларов и не снимаете очередных «Мстителей».

1,130 views
12345•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485