🎙 Ответы Посла по особым поручениям, Старшего должностного лица России в АТЭС К.М.Барского на вопросы МИА «Россия сегодня»
📅 18-19 ноября в Бангкоке состоится очередная встреча лидеров экономик-участниц форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (#АТЭС).
К сожалению, традиционно конструктивная работа в рамках АТЭС в этом году омрачена попытками США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии привнести в повестку дня Форума «украинский сюжет», а также возложить на Россию ответственность за неблагоприятное положение дел в мировой экономике.
Терпеливо разъясняем партнерам, что рост цен на продовольствие и энергетические товары, как и в целом развитие инфляционных тенденций, наблюдаются уже несколько лет и объясняются:
👉 вызванными пандемией сбоями в глобальных и региональных стоимостных цепочках,
👉 безоглядной «накачкой» мировой экономики ликвидностью в рамках ультралиберальной кредитно-денежной политики эмитентов основных резервных валют.
Россия является инициатором или активным участником реализации более чем 20 проектов АТЭС в таких сферах, как торговля и инвестиции, цифровая трансформация, устойчивое и инклюзивное развитие.
Отмечаем взвешенную и конструктивную позицию таиландского председательства, которое Россия всецело поддерживает. Рассчитываем на успешное проведение саммита АТЭС и консенсусное одобрение лидерами его итоговых документов.
Подробнее
#Austria
#ÖVP|EPP, #SPÖ|S&D e #Neos|RE hanno finalizzato il contratto di governo e nelle prossime ore presenteranno il programma di governo comune. Il nuovo governo potrebbe giurare già lunedì.
@OsservatorioEsteri
Пока в Германии идут переговоры по формированию коалиции в Австрии они подошли к концу. Это произошло спустя 150 дней после выборов.
Первоначально в коалиции Австрии должны были участвовать АНП, СДПА и НЕОС. Однако партиям не удалось договориться. Представители НЕОС заявили о своем выходе из коалиции. Камнем преткновения стали вопросы экономики и социальной политики. В связи с этим АНП начала переговоры с АПС. Однако Австрия, как и Германия, оказалась не готова к тому, что правые силы могут встать во главе страны. При этом на местном уровне АПС возглавляет правительства, например, в Штирии.
Новая правящая коалиция Австрии вернулась к изначальному формату: АНП, СДПА и НЕОС. Данная коалиции станет первой трехпартийной коалицией в истории Австрии. Стоит отметить, что партиями движут разные интересы и подходы. Это уже осложнило процесс формирования правительства. Окажется ли опыт австрийской трехпартийной коалиции более удачным, чем результаты их немецких предшественников, покажет время.
Вместе с тем еще сохраняется дискуссия о министерских постах. Как будут распределены должности, остается невыясненным. Однако предусмотрено по шесть портфелей для АНП и СДПА и два - для НЕОС. Кроме того, вероятно, будет семь государственных секретарей.
#Österreich#Wahlen#ÖVP#SPÖ#Neos
https://www.derstandard.at