КараVан идёт@karavanidet1 · Post #338 · 09/30/2024, 10:06 AM
Оказалось, что в Узбекистане русофобия пустила корни гораздо глубже. Недавнее возмутительное происшествие, когда учительница избила мальчика за просьбу говорить на русском – это вовсе не прискорбное исключение, а закономерность.
В Джизаке сами школьники толпой избивают соучеников, которые не говорят на узбекском. А руководство школы, вместо того чтобы выбить дурь из зарвавшихся малолетних националистов, покрывает их и запугивает родителей несчастных пострадавших учеников. Совершенно ясно, что такие действия невозможны без поддержки властей и проведения соответствующей политики.
Что же, приходится признать, что узбеки в своей пещерной русофобии зашли дальше, чем казахи. Но стоит забывать, что если вовремя не дать по рукам расплодившимся националистам всех мастей, то подобные происшествия скоро станут нормой и в Казахстане. Тем более что казахам тут тоже есть чем «похвалиться». Достаточно вспомнить так называемые «языковые патрули».
Заигрывания с националистами для властей среднеазиатских республик становятся привычной нормой. Однако всем им надо понимать, что терпение русских не бесконечно. Россия – великая ядерная держава, и не позволит цвести русофобским проявлениям на своих границах. Пример Украины должен был научить, к чему приводит потакание русофобам и антироссийская политика. А втягивание детей и подростков в националистические игрища при попустительстве властей – это вообще игра с огнем. Если дать национализму вырасти и окрепнуть, то и нынешним властям не поздоровится.
https://t.me/ejdailyru/269686
#Узбекистан#русофобия
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #110 · 02/17/2024, 01:06 PM
Только вчера писал о русофобском интернационале в республиках Средней Азии. И вот опять. Узбекистан собрался использовать казахский опыт и по примеру истории с Канделаки составлять списки «нежелательных персон». А также по смехотворным надуманным поводам отключать русские телеканалы, даже специально для этого какую-то «узбекофобию» придумали.
Если заразу вовремя не выжечь, она начинает распространяться.
https://t.me/rusbrief/201253
#Казахстан#Узбекистан#русофобия
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #108 · 02/16/2024, 01:52 PM
Не только в Казахстане окопались русофобы. Вот недавно в Узбекистане ректор университета назвал людей, которые не выучили узбекский язык, «оккупантами или идиотами». Интересно, как человек, который не знает историю, может возглавлять крупный вуз, университет журналистики? Чему вообще могут научить студентов в таких «университетах»? Впрочем, понятно чему – русофобии, которую они потом понесут в массы на благо западных кукловодов.
И такая черная неблагодарность в стране, для которой русские столько сделали! Как и для остальных среднеазиатских республик, кстати.
Несмотря на официальные слова властей, в Средней Азии уже образовался просто какой-то русофобский интернационал!
Хорошо, что русское посольство не прошло мимо, дало достойный отпор и вызвало в МИД узбекского посла. Казахам тоже стоит помнить, что терпение русских не безгранично.
https://t.me/kazan_bass/6528
#Казахстан#Узбекистан#русофобия
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #456 · 03/24/2025, 01:14 PM
Хороший пример того, как можно обходиться без набившей оскомину «многовекторности» и одновременно заботиться об интересах своей страны.
Узбеки не стали проводить «референдумов», не проводили «международных тендеров», не выдумывали никаких консорциумов, а просто подписали с Россией двустороннее межправительственное соглашение. И никакие «патриоты» и националисты не кричат о «попадании в зависимость от России» или о «монополии Росатома». А узбекские власти уверенно отвечают даже на попытки поставить под сомнение их выбор. Теперь в Узбекистане уже строят АЭС по освоенной, надежной, проверенной годами технологии, а в Казахстане еще только строят планы разной степени грандиозности. Причем казахи, не построив еще ни одной станции, уже хотят строить три, но до сих пор все никак не могут определиться – кто же будет подрядчиком. С такими темпами АЭС можно ждать лет через пятнадцать-двадцать, не раньше.
При этом националисты не могут ответить на простой вопрос – если Россия так хочет энергетически закабалить своих друзей и соседей, то зачем она помогает им строить электростанции? Ведь тогда соседи сами смогут производить достаточно электроэнергии и перестанут покупать ее у России, как это происходит сейчас.
Кстати, казахские власти до сих пор не объяснили народу, почему собрались строить именно три АЭС? Энергопотребление растет, а сейчас есть дефицит генерирующих мощностей и строительство новых станций необходимо – это понятно. Но зачем столько новых? Есть какие-то планы по строительству новых заводов, которым может понадобиться столько энергии? Говорят, что будут продавать электроэнергию за границу. Это неплохо, но соседи, как свидетельствует пример того же Узбекистана, тоже не сидят сложа руки. И к тому времени, когда АЭС будут построены, может оказаться, что производимую ими электроэнергию никто не купит. Куда тогда казахи денут излишки? Ведь АЭС – это не ТЭС и ГЭС, где можно в топку уголь не бросить или вентиль прикрутить и уменьшить вырабатываемую мощность. Тут нужно постоянное устойчивое потребление.
Но все стает на свои места, если вспомнить, что недавно появилась новость о строительстве в Казахстане «гипермасштабируемых» дата-центров. Казахи просто собрались майнить криптовалюту в промышленных масштабах, а для этого в итоге и трех АЭС может оказаться недостаточно.
https://t.me/vostex24/7626
#Казахстан#АЭС#Узбекистан
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #623 · 11/24/2025, 02:45 PM
Серьезный человек, эксперт, бывший министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, явно дружественно настроенный к России, едет в США и читает в местном институте лекцию об отношениях России со среднеазиатскими республиками. Просвещает местную публику, раскрывает глаза на правду, так сказать, из первых рук. Подчеркивает особую роль России и ее интеграционных проектов в Евразии. Нужное дело, особенно учитывая активизацию деятельности в США в регионе в последнее дело.
«После успешной операции по прекращению гражданской войны в Таджикистане Россия начала возвращаться в регион. В немалой степени этому способствовали российские интеграционные проекты: Организация договора коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз, Евразийский экономический союз. Благодаря им Россия вернула ключевые роли в области безопасности, энергетики, логистики и трудового рынка. При этом прагматичное сотрудничество продолжало развиваться, например, было сформировано газовое партнёрство Россия – Казахстан – Узбекистан».
Бывший министр говорит прекрасные слова, отдает должное роли России в развитии среднеазиатских республик, доносит до американской аудитории понятные жителям Средней Азии, но не известные американцам истины. Но что же происходит дальше? А затем мы слышим в исполнении узбекского эксперта заезженную до дыр пластинку о «суверенной многовекторности», «укреплении связей не только с Россией, но и ЕС, США, Турцией, Китаем и странами Персидского залива» и прочий знакомый репертуар. То есть все то, что мы хорошо знаем по риторике Токаева, будто их одна собака покусала. «Дальнейшие отношения России и стран Центральной Азии будут определяться прагматизмом и многовекторностью», – продолжает вещать на американскую аудиторию Норов. Что не может быть воспринято иначе, как приглашение американцам и дальше лезть в дела далекого от них региона. Можно не сомневаться, что позиция этого эксперта полностью совпадает с позицией официальных узбекских властей. Как и казахских.
Беда России в том, что она позволяет подобную риторику из уст среднеазиатских лидеров, вместо того чтобы жестко пресечь все эти «многовекторности» в зародыше. Пока Россия продолжает благосклонно воспринимать фальшивые славословия и заверения в вечной дружбе от среднеазиатов и не обращать внимания на их «многовекторные» поползновения, они за спиной России сговариваются с Западом, строят «обходные» маршруты и планируют военные блоки. При этом умудряются продать России свой бизнес на ее проблемах как «дружескую помощь».
К сожалению, даже якобы дружественно настроенные к России «эксперты» продолжают лить воду на мельницу ее врагов. За пышной мишурой саммитов ЕАЭС и ОДКБ скрывается проваленная российскими дипломатами политика на среднеазиатском направлении, и пока что не видно ни признания ошибок, ни анализа причин, ни попыток повернуть ситуацию в выгодную для России сторону.
Кстати, сегодня к Токаеву приехал о чем-то поговорить туркменский президент Бердымухамедов. А ведь совсем недавно виделись, и послезавтра могли бы поговорить на саммите ОДКБ в Бишкеке. Наверное, им есть что скрывать.
https://t.me/vostex24/9469
#Казахстан#Узбекистан#Россия#США
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #676 · 01/14/2026, 03:21 PM
В узбекском парламенте какой-то пещерный националист предложил запретить обучение на русском языке в детских садиках и школах. Всплески подобных русофобских инициатив фиксируются в среднеазиатских республиках достаточно часто, но как правило не приводят ни к каким практическим результатам, кроме разве что роста скандальной популярности авторов этих начинаний. Но недооценивать их не стоит. Рост русофобских настроений в регионе во многом происходит из-за активности таких вот горе-деятелей.
Совершенно очевидно, что набор их обычных аргументов не выдерживает никакой критики. Что не мешает их бурному обсуждению – и как ни странно, подобные инициативы находят своих сторонников, которых становится все больше. И это очень тревожная тенденция.
Неудивительно, что матерый узбекский русофоб на поверку оказался пантюркистом. Турция как раз и использует вот таких сомнительных деятелей для продвижения и популяризации своего так называемого «тюркского мира». Понятно, что русский язык и культура таким деятелям и тюркскому миру не только не нужен, но и откровенно мешает в реализации их далекоидущих планов.
Удивительно другое – отсутствие внятной какой-либо реакции на оголтелую русофобию со стороны узбекских властей. Можно даже подумать, что узбекский президент, правительство и парламент на самом деле молчаливо одобряют такие выходки. Подобное происходит и в других среднеазиатских республиках, власти которых если не поддерживают прямо и открыто русофобию, то как минимум молчаливо ей благоприятствуют. При этом среднеазиатские лидеры не забывают периодически клясться в любви ко всему русскому и в личной верности Президенту Путину. Особенно будучи гостями на саммитах в Москве.
А ведь давно понятно, что игры в «многовекторность» имеют свой предел – либо ты с русским миром, либо с тюркским. Усидеть на двух стульях не получится.
#Узбекистан#СредняяАзия#русофобия
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #691 · 01/23/2026, 01:56 PM
Только и остается надеяться на Эрдогана, который вряд ли захочет превращаться из местного гегемона и без пяти минут султана возрожденной Османской империи в младшего брата каких-то не в меру творческих узбеков.
#Узбекистан#Казахстан#ЯО
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #369 · 11/16/2024, 12:14 PM
Несколько дней назад в Баку Токаев подписал с президентами Азербайджана и Узбекистана соглашение об интеграции энергосистем. Разумеется, все это было обставлено модными разговорами об «углеродной нейтральности», защите экологии и борьбе с изменениями климата.
Как известно, на этой популярной теме ушлые дельцы делают огромные деньги. А все экологические новации оплачивают из своего кармана потребители, ведь так называемая «зеленая энергия» дороже той, которая произведена традиционной тепло- и гидрогенерацией. Но потребителю все равно, «зеленая электроэнергия» у него в розетке, или же она выработана на старой «грязной» угольной электростанции. И даже если кто-то захотел это выяснить, то никак не смог бы это сделать. Чем и пользуются вовсю новоявленные борцы с «загрязнением» и «потеплением».
Вот и Токаев тоже попытался оседлать модный тренд и на каждом углу декларирует приверженность Казахстана «климатическим целям» и стремлению к «углеродной нейтральности». На практике получается плохо, потому что в стране банальная нехватка энергомощностей и дефицит электроэнергии. А так называемая «зеленая энергетика» – дело дорогое, поэтому приходится выклянчивать у России строительство «грязных» ТЭЦ, чтобы не сидеть без света.
К слову, подписанное соглашение для казахов – это скорее о заработке на транзите произведенной в Узбекистане электроэнергии, чем о производстве своей.
На самом деле речь снова идет о дальнейшем развитии транспортных путей в обход России. Токаев недаром при подписании упомянул о том, что это соглашение – часть так называемого «Среднего коридора», продвигаемого в последние годы обходного пути вокруг России.
Может возникнуть вопрос – а за чьи деньги такой дорогостоящий банкет? Ведь вся эта затея требует крупных средств, которыми страны-подписанты вряд ли обладают. Ответ очень простой – за спиной Алиева, Токаева и Мирзиёева стоят друзья американцев саудовцы, с которыми три республики тут же подписали исполнительное соглашение. Вот Саудовская Аравия и проинвестирует очередное антироссийское объединение. Саудовцы же в конечном итоге на всем этом и заработают.
А свет у казахов будет, только если русские, которых в очередной раз кинули, как всегда, по дружбе и доброте душевной построят казахам неэкологичные ТЭЦ.
https://t.me/baraeva_vidit/3073
#Казахстан#энергетика#Узбекистан#Азербайджан
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #298 · 08/07/2024, 11:33 AM
Казахстан вместе с Азербайджаном и Узбекистаном собираются провести по дну Каспийского моря кабель, по которому продавать так называемую «зеленую» электроэнергию в Европу. Уважаемые коллеги с канала «Бараева» отмечают, что спрос на электроэнергию в ЕС якобы падает из-за ползучей деиндустриализации. Не знаю, как там насчет деиндустриализации, ведь западные СМИ мастаки замыливать глаза дезинформацией, когда это нужно. В любом случае потребление электроэнергии растет везде – как в Казахстане, так и в Европе.
А вот другой момент очень показательный. Казахские власти под аккомпанемент трескучих заверений в вечной дружбе с Россией снова с удовольствием ввязались в очередной проект в обход России. Европейцы же за такое с готовностью приплатят. Как-то активизировались подобные проекты сразу после визита Борреля.
Похоже, что казахская любовь к России на словах так же велика, как русофобия в делах.
https://t.me/baraeva_vidit/2574
#Казахстан#Азербайджан#Узбекистан#энергетика
КараVан идёт@karavanidet1 · Post #257 · 06/21/2024, 12:53 PM
К тому, что казахи под прикрытием цветистых уверений в вечной дружбе и стратегическом партнерстве и одновременно гордых рассказов о своей многовекторности, суверенитете и нейтральности втихаря проводят русофобскую политику, уже в целом все привыкли. Но, оказывается, не отстают от Казахстана и другие дружественные страны.
Свежие новости – Китай, Киргизия и Узбекистан договорились построить новую железную дорогу в обход России. Дорогие друзья и партнеры не пожалеют по такому случаю 4,7 млрд долларов. При том, что существующие маршруты через Россию давно работают и успешно развиваются. Сложно понять мотивацию друзей. Неужели копеечная выгода стоит того, чтобы насолить такому важному и влиятельному другу как Россия?
Возникает закономерный вопрос – а каких еще сюрпризов ожидать от друзей? Что еще они собираются сделать и построить «в обход России»? С такими друзьями и врагов не надо.
Думаете, Россия тоже взамен что-нибудь построит «в обход» друзей-партнеров? Как бы не так. Сегодня министр энергетики Узбекистана на саммите ШОС гордо рассказывал об увеличении поставок российского газа, кстати, через Казахстан, который тоже на этом заработает.
Какое-то одностороннее понимание дружбы получается.
https://t.me/rusbrief/242030
#Казахстан#Узбекистан#Китай#транзит