TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
extraVaganZa avatar

TGINSIGHT CHAT

extraVaganZa

@extra_vaganza

Humor and entertainment

Subscribers2,320Current channel subscribers
Tracked posts1,010Indexed post count
Recent reach20,890Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 62 of 85 · 1,010 posts

Posted Sep 7

> Никто не проводит отвлекающий удар большими силами, чем основной. В советской историографии операция «Марс» на Ржевском направлении рассматривается именно как отвлекающий удар в интересах операции «Уран» в Сталинграде. И подо Ржевом, как вы понимаете, войск участвовало больше, чем на Волге. https://t.me/yurasumy/4808 @extra_vaganza

1,330 views

Posted Sep 7

Хорошая карта, которая может показать всю картину. Собственно, если контратака на атакующую Шевченково группировку ВСУ не получится, то скорее всего данный н.п. будет захвачен, что отрезает группировку в Граково и Чкаловском от «большой земли». Если конечно оттуда наши уже не оттянулись к Шевченково. Вообще Граково располагается напротив Чугуева и это хороший плацдарм для взятия Харькова в дальнейшем. Много там был, там много моих товарищей. Надеюсь, что с ними все хорошо. Также при падении Шевченково открывается дорогая на Купянск. В этот раз городу вряд-ли что-то может угрожать (кроме ракетных ударов), так как там у нас серьезные узлы обороны. А вот с Балаклеей может сложиться такая ситуация, как говорил Димитриев (@russ_orientalist), когда мы будем вынуждены оставить город сами. Другое дело, что есть вариант удара во фланг атакующим частям ВСУ со стороны как раз Балаклеи и Чкаловского, а-ля Иловайск. Рисковано, но при успехе для ВСУ все это может окончиться катастрофой. Мы выиграем. Слава России!

1,860 views

Posted Sep 7

Если сейчас захватят или хотя бы блокируют Шевченково, то это означает, что части которые находятся к западу в Граково и Чкаловском попадут в окружение. Там располагаются в основном резервисты ЛНР. Надеюсь, что этого не произойдет. https://t.me/notes_veterans/4637 @extra_vaganza

1,620 views

Posted Sep 6

Low-hi technology. https://t.me/xronikabpla/1906 @extra_vaganza

1,160 views

Posted Sep 6

Вообще, понял, что почти все анекдоты можно переделать под современные реалии. Например: К Залужному приходит командир спецназа ВСУ и говорит: — Командир, две новости: плохая и хорошая. — Давай с плохой. — У нас весь десант в Днепре утонул. — А хорошая? — Мы с них ведро раков сняли. https://t.me/ogneborets_spb/471 UPD: Про десант в курсе, что его не было судя по всему. @extra_vaganza

1,090 views

Posted Sep 6

Осенью, как зелёнка сойдёт. ↓ Зимой, как земля замёрзнет. ↓ Весной, как снег сойдёт. ↓ Летом, как дороги высохнут. ↓ Осенью, как зелёнка сойдёт. ↓ ... @extra_vaganza

1,660 views

Posted Sep 6

Ещё нужно смотреть по подразделениям. Многие батальоны мобилизованных иногда на треть состоят из тех, кто воевал в 2014-2021 годах. А некоторые вообще уволились совсем недавно до начала СВО. Особенно это касается командующего состава. Ну и да, по состоянию на сентябрь многие научились воевать, и научились воевать хорошо. И по снаряжению мобилизованные весной и сейчас это просто два разных мира. Почти у всех есть и бронезащита, есть и ночники с тепловизороми, коптеры и тд. В этом, кстати, огромная заслуга волонтеров и всех, кто жертвовал свои деньги бойцам. https://t.me/juchkovsky/2731 @extra_vaganza

1,530 views

Posted Sep 6

Да про это все писали. Оно и очевидно было. В Херсонской области по настоящему наступать крайне сложно: ровное поле, фронт далеко от крупных населенных пунктов, не за что зацепиться. Харьковская область была самым логичным местом для настоящего наступления. Там много лесов, фронт прямо у городов, достаточно немного пройти и уже в застройке, откуда выбить противника или поразить его артиллерией тяжело. Сам в Балаклеи был три дня назад. Уже тогда артиллерия ВСУ работала намного активнее обычного. Сейчас следим за ситуацией. https://t.me/notes_veterans/4603 @extra_vaganza

1,580 views

Posted Sep 4

Вообще, складывается ощущение, что наша авиация просто самоустранилась от выполнения задач. Иначе не могу найти причину, почему части ВСУ так свободно передвигаются в своем ближайшем тылу. @extra_vaganza

1,640 views

Posted Sep 1

«Не пойман — не доброволец!» https://t.me/kotterry/1183 @extra_vaganza

1,850 views

Posted Aug 25

Наша любимая рубрика. @extra_vaganza

3,550 views

Posted Aug 25

Про ложное представление о слабости Тут некоторые начали обсуждать статью от Bloomberg, которая посвящена итогам полугода СВО России на Украине. Статья наполовину состоит из фантазий и надежд российских либералов и украинцев о том, что настанет всё-таки такой день, когда у РФ ракеты перестанут летать. Особенно это касается ядерных баллистических боеприпасов. Однако конечно же такого не будет даже при самых жёстких санкциях, так как баллистические ракеты это технологии 70-80-х годов. Мало того, Россия в принципе показывает очень высокий уровень развития ракетных технологий, а в области гиперзвука успех РФ в принципе является уникальным. Из более интересного там сказано о провале первой фазы СВО, что вызвано ложной информацией разведки. Но об этом сейчас много кто говорит, и вообще тема не является какой-то секретной. Самое важное же то, что из-за изначально очень малой группировки операция затянулась. В военных и политических кругах запада из-за данного факта начинает складываться мнение об изначальной слабости всей армии России. И тут неважно о правдивости данного вывода. Такие мысли могут дать ложное представление о слабости России, что может подтолкнуть руководство НАТО к началу полномасштабной войны против России с неизвестными сценариями её развития. Подобное в нашей истории уже было — окончательное решение о начале войны против СССР немецкое командование приняло после Зимней войны, в которой Советский Союз хоть и одержал победу, однако вместе с этим показал неэффективность РККА. Некоторые вообще склонны утверждать, что Зимняя война в каком-то смысле является войной-провокацией, просто СССР сам недооценил Германию/переоценил себя (я про итог кампании 1941 года). Избежать такого ложного представления о слабости можно крупным военным успехом, который приведет к победе. В принципе, каждый день СВО будет приводить именно к выводу, что с Россией можно бы и повоевать. Статья: https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-08-24/six-months-of-putin-s-war-unravels-russia-s-superpower-image @extra_vaganza

2,020 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••606162636465•••70•••75•••80•••8485