TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Интифада обывательской мысли avatar

TGINSIGHT CHAT

Интифада обывательской мысли

@intifada_om

Politics

Subscribers2,050Current channel subscribers
Tracked posts1,000Indexed post count
Recent reach5,918Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 63 of 84 · 1,000 posts

Posted Oct 13

Шахид Исмаил Хания возглавляет молитву, читая аяты (166-171 ) из суры «Алю Имран» Священного Курана. В частности, следующий аят: وَلَا تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ قُتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ أَمْوَاتًا ۚ بَلْ أَحْيَاءٌ عِنْدَ رَبِّهِمْ يُرْزَقُونَ 169. Ни за что не считай тех, кто был убит на пути Аллаха, мертвыми! Нет, они живы и от своего Господа получают пропитание. @muslim_talks

653 views

Posted Oct 13

Шахид Салих аль-Джафарави (да помилует его Аллах). (надпись на видео: "садака-джария душе шахида Салиха аль-Джафарави") https://t.me/intifada_OM

550 views

Posted Oct 13

🇵🇸 По милости Всевышнего сегодня вернулись домой около ста палестинских заложников. В общей сложности на свободу должны выйти около 1950 палестинцев, похищенных как до 7 октября 2023, так и после. Хотел бы обратить внимание на личности некоторых из этих заложников. Среди вышедших на свободу был сегодня Басим Хандакджи. Он был приговорен к трем пожизненным срокам и находился в заточении с 2004 года. За это время он написал два поэтических сборника и несколько романов. За свое самое известное произведение – «Маска цвета неба» – он получил в 2024 году Международную Букеровскую премию. Другой заложник Омар Бсейс из Тулькарма был похищен в 2001 году. Тарик аль-Баргути из Бейт-Римы вышел на свободу спустя 22 года. И таких как они сотни. Эти люди были незаконно похищены и изолированы от внешнего мира десятки лет, подвергались пыткам, избиениям и голоду. Никто с трибун Генассамблеи ООН не требовал вернуть их домой, никто не говорил, что палестинцы имеют право на сопротивление, чтобы освободить этих людей. У них не было возможности на камеру обратиться к своим властям, чтобы те предприняли меры для их освобождения, да и нет у этих людей государства, с которым будут считаться другие и оказывать содействие в их возвращении. Но, несмотря на это, они молча и стойка переносили все эти испытания, уповая на Всевышнего и даже не зная выйдут ли они когда-либо на свободу, воссоединятся ли когда-то со своими близкими. Сами понимаете какие сравнения тут напрашиваются. @occidentalist

498 views

Posted Oct 13

⚡️⚡️⚡️

465 views

Posted Oct 13

Формула «Peace in the Middle East» реализуема только при условии падения сионистского образования. Без этого возможно только то, что называется «ceasefire». https://t.me/intifada_OM

483 views

Posted Oct 13

https://azan.ru/maqalat/read/bolshoy-obman-pro-psihicheskoe-zdorove-muzhchin-11407

505 views

Posted Oct 13

🟢Историческое событие — торжественная встреча освобождённых в рамках сделки по обмену в Хан-Юнисе, на юге сектора Газа. https://t.me/intifada_OM

544 views

Posted Oct 12

https://azan.ru/maqalat/read/intervyu-s-hamas-borba-s-vooruzhennyimi-izrailem-bandami-v-gaze-11394 🚫🚫🚫

508 views

Posted Oct 12

🇵🇰🇦🇫 Между Пакистаном и Афганистаном начались переговоры о прекращении огня. Поскольку великолепный посредник, известный в узких кругах Truth Social, не объявился, то им побуду я, и поделюсь следующими деталями об этих переговорах: Пакистан и Афганистан – ПЕРЕГОВОРЫ НАЧАЛИСЬ! И это – ОТЛИЧНАЯ новость для региона. С 9 октября шли жёсткие пограничные столкновения. Люди страдали, ситуация выходила из-под контроля. Но я ВСТУПИЛ В ИГРУ. Я провёл ОТЛИЧНЫЕ разговоры с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбазом Шарифом и амиром Исламского Эмирата Афганистан Хибатуллой Ахундзадой. Мы знаем друг друга ХОРОШО. Я уважаю их обоих – и они уважают меня, это важно. Я сказал им просто: «Торгуйте – не стреляйте. Деньги лучше пуль. Контракты лучше обстрелов.» Оба – жёсткие, непростые парни. Настоящие. Но они ПОНЯЛИ. Хватило мудрости, чтобы сказать: “Хватит войны.” И теперь – ПЕРЕГОВОРЫ. Если всё пойдёт по плану, будет не просто мир – будет сделка. НАСТОЯЩАЯ. Взаимовыгодная. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу! @occidentalist

454 views

Posted Oct 12

🇦🇫🇵🇰 Я, как и многие другие мусульмане, не в восторге от этого конфликта. Конечно, нам может не нравится действия режима Шарифа, засилье военной хунты и китайское влияние в Пакистане. Также как и не нравится пенджабский национализм в отношении пуштун, как и обратный пуштунский национализм в отношении пенджабцев. Но по обе стороны находятся простые мусульмане, поэтому такие конфликты особенно неприятны. Но надо отметить, что ни у Пакистана, ни у Афганистана нет никакой реальной стратегии в отношении друг друга. Воспринимать конфликт в ключе, что Эмират пытается оспорить линию Дюранда или забрать себе Хайбер-Пахтунхву, так же как и считать, что Пакистан будет заинтересован в свержении Талибана – не стоит. У обеих стран есть куда больше общего, чем разъединяющего. Несмотря на пограничные конфликты или насильственные высылки афганских мигрантов из Пакистана, и Кабул, и Исламабад продолжают работать по части совместных экономических проектов, товаропотока, транспортных коридоров и т.д. Поэтому склонен считать, что после серии обменов ударами в ближайшее время конфликт сойдет на нет, а потом объявится Дональд Трамп и будет бить себя в грудь, что он провернул великолепную сделку и дружит с обеими сторонами. Как это обычно и бывает в этом регионе и на ирано-афганской, и на афгано-пакистанской границах. P.S: Сильно тоже не забивайте себе голову этим, чтобы не впасть в фитну. @occidentalist

397 views

Posted Oct 12

Действительно, общее внимание СМИ к протестам, возникшим среди поколения Z, рискует упустить из виду реальные социальные и экономические проблемы, питающие эти восстания: неравенство, коррупцию, плохое управление и безответственных лидеров. — эти слова автора следует воспринимать корректно. На Западе и в либеральном сознании в целом «неравенство» — это еще и пресловутый гендерный вопрос, «плохое управление» может выражаться в принятии неудобных законов, например, для содомитов и феминистов. Не отрицаю, что в Непале, Кении и Марокко есть немало реальных проблем. Но тут также следует помнить о том, что в новейшей истории есть случаи, когда протесты внутри какой-либо страны изначально инспирировались или поддерживались внешними акторами — идеологически, финансово, в военном плане и пр. https://t.me/intifada_OM

413 views

Posted Oct 12

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина 29 сентября распустил правительство в ответ на протесты молодежи против отключений воды и электроэнергии, в ходе которых, по данным ООН, погибли по меньшей мере 22 человека и более 100 получили ранения. Это было лишь последним проявлением волны восстаний, прокатившейся по всему миру в прошлом году и возглавленной молодыми, политически активными гражданами. Эти «протесты поколения Z», как их назвали в заголовках, вспыхнули в столицах по всему миру, от Джакарты до Дакки и Найроби. На Филиппинах в начале сентября столицу Манилу потрясли протесты против коррупции в ответ на сообщения о проектах по борьбе с наводнениями, которые были оплачены из государственных средств, но так и не были реализованы. А студенческие демонстрации в Восточном Тиморе заставили правительство отказаться от щедрых льгот для законодателей, которые вызвали возмущение. Совсем недавно молодежная группа под названием «GenZ 212» попыталась провести митинг в Марокко на этой неделе, чтобы призвать к улучшению здравоохранения и образования, что привело к десяткам арестов. Хотя каждый из этих случаев имеет свой контекст, их не следует рассматривать как совершенно разрозненные события. В эту эпоху взаимосвязанности и повсеместного использования социальных сетей активисты, возглавляющие протесты в разных странах, вдохновляют друг друга и используют общие тактики и символы. После того как протестующие в Непале подожгли знаменитый дворец Дурбар в Катманду, они повесили флаг «Веселого Роджера» с мультяшным черепом и скрещенными костями на богато украшенных воротах дворца. [...] С тех пор тот же флаг появлялся на протестах в Париже, Нью-Йорке, Джакарте и Восточном Тиморе. Еще один общий фактор: молодые протестующие используют приложения социальных сетей, такие как TikTok, Instagram, Facebook и Reddit, в качестве инструментов для организации, а также игровое приложение Discord. Хотя Discord, возможно, менее знакомо старшему поколению, в начале этого года оно стало основным местом онлайн-сбора протестующих в Непале после того, как правительство закрыло традиционные социальные сети. Молодые активисты даже использовали его для обсуждения того, кто должен возглавить правительство. Это привело к появлению громких заголовков о том, как премьер-министр Непала был избран на Discord. Однако сами активисты говорят, что такие сенсационные нарративы дискредитируют их мотивы. Медхави Шреста, студентка факультета журналистики, которая участвовала в протестах, сказала The Kathmandu Post, что слишком узкий фокус на Discord рискует создать стереотип о поколении Z как о несерьезном. «Угол зрения Discord создает впечатление, что мы были там только ради тренда», — сказала она. Действительно, общее внимание СМИ к протестам, возникшим среди поколения Z, рискует упустить из виду реальные социальные и экономические проблемы, питающие эти восстания: неравенство, коррупцию, плохое управление и безответственных лидеров. По крайней мере, волна глобальных протестов, возглавляемых молодежью, осложняет широко распространенное, особенно в западных странах, предположение о том, что молодые люди апатичны и не интересуются политикой. Напротив, события прошлого года показывают, что они осознают свою заинтересованность в будущем и готовы рисковать, чтобы его защитить. — (либеральное издание)World Politics Review, 30.09.2025 г.

448 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••606162636465•••70•••75•••80•••8384