TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT CHAT

КараVан идёт

@karavanidet1

Humor and entertainment

Subscribers3.7万Current channel subscribers
Tracked posts751Indexed post count
Recent reach20,060Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 28 of 63 · 751 posts

Posted Feb 19

Казахи придумали новую уловку в деле авиакатастрофы в Актау. Теперь чиновники заявляют, что окончательные итоги расследования станут известны... до декабря. Конечно, это намного лучше, чем безответственная эмоциональная риторика Алиева «по горячим следам» с безапелляционными скоропалительными обвинениями в адрес России. Но на самом деле причина затягивания – совсем не в заботе об обеспечении полного и беспристрастного расследования с установлением всех виновных. Просто казахи тянут время, надеясь, что со временем страсти поутихнут и можно будет дальше играться в объективность и не становиться на чью-то сторону. Безрассудно бросаться в объятия Азербайджана и Турции и игнорировать российские интересы – довольно опасный путь, учитывая роль и вес России в регионе. Ведь может оказаться, что при повторении по какой-нибудь причине событий 2022 года помочь Токаеву удержаться будет некому. Да и вообще у России достаточно рычагов влияния на казахов. Понятно, что Токаеву неудобно перед Алиевым, и он пытается втихаря подыгрывать азербайджанской версии катастрофы. Но овчинка выделки не стоит, вот казахи и стали тянуть время. А к декабрю, глядишь, и геополитическая ситуация немного прояснится, и тут уже можно будет или открыто становиться на сторону победителя или продолжать играться в «объективность». В одном можно не сомневаться – если вдруг окажется, что позиции России ослаблены, то Казахстан под предлогом «многовекторности и нейтральности» с удовольствием воткнет нож в спину. https://t.me/tengrinews/21126 #Казахстан#Азербайджан#Россия#авиакатастрофа

1,760 views

Posted Feb 15

В СМИ просочились сведения о том, что азербайджанская диаспора в России по указке англосаксов и Израиля занимается шпионажем для украинцев. А те используют разнюханные азербайджанцами сведения для терактов на территории России. Пишут, что делом занялись на высоком уровне, и теперь азербайджанской диаспоре и купленным ей местным чиновникам придется несладко. Думается, что о фокусах азербайджанцев соответствующие компетентные органы знали давно. Но терпения России лопнуло после развязанной властями Азербайджана и лично Алиевым беспрецедентной разнузданной русофобской кампании, поводом для которой стала гнусная провокация западных спецслужб вокруг катастрофы самолета в Актау. Несмотря на выдержанную и взвешенную позицию России, Алиев продолжал нагнетать русофобскую истерию и настаивать на вине России. Дошло до закрытия в Азербайджане Россотрудничества. Такой шаг никак не назовешь дружественным. И теперь Россия сделала ответный шаг – многочисленным выходцам из Азербайджана, которые уже давно оккупировали в России все базары, нужно готовиться к неприятностям. А виноват в этом лично Алиев с его безответственной политикой. Какое отношение имеют к этой ситуации казахи? А такое, что казахские чиновники под видом «объективности расследования» своим попустительством всячески подыгрывают Алиеву и фактически стали на сторону Азербайджана в этом конфликте. Казахская диаспора в России очень большая, и Токаеву стоит задуматься, нужны ли ему такие неприятности. Что Токаев сможет ответить простым казахам в случае, например, их депортации из России, если Токаев зарвется так же, как уже зарвался Алиев? Тот хотя бы рассчитывает на помощь Турции и коллективного Запада, стоящего у Эрдогана за спиной. А на кого может положиться Токаев в условиях стремительно изменяющейся геополитической ситуации? #Казахстан#Азербайджан#Россия#диаспора#авиакатастрофа

1,790 views

Posted Feb 13

По итогам торгов на бирже тенге перевалил обратно за психологически важную отметку 500 тенге за доллар – 497,88, что даже ниже курса Нацбанка – 501,31. Укрепление тенге в Казахстане последовало за укреплением рубля в Москве. А сколько было крику от казахских националистов, которые озаботились «чрезмерной зависимостью Казахстана от российской экономики». Теперь, когда благодаря мудрой и дальновидной политике Владимира Владимировича рубль снова растет, почему-то уже не слышны причитания националистов о гибельности связей с Россией. Все лишний раз убедились, что казахам лучше держаться России, а не пытаться угодить одновременно туркам, китайцам и коллективному Западу. https://t.me/sputnikKZ/61528 #Казахстан#Россия#финансы

1,600 views

Posted Feb 10

Российская сторона в лице замглавы МИД России Михаила Галузина сделала казахам щедрое предложение, которое позволило бы им сохранить лицо и в то же время положительно решить вопрос со строительством АЭС. По словам дипломата, Россия готова к «многостороннему, комфортному для Астаны формату кооперации». Речь идет о том, чтобы интегрировать западное оборудование в российский проект, в чем у «Росатома» накоплен значительный опыт. Если казахам так уж хочется западного участия, то это как раз оно. Будет на оборудовании табличка «made in EU» – и казахи смогут отчитаться о международном формате. Пусть казахи даже называют это консорциумом, если им это так нужно. МИД также напомнил о том, что в Алма-Ате уже работает филиал МИФИ, который будет готовить кадры для казахской атомной промышленности. Все будут в выигрыше, что-то достанется даже западным компаниям, которые поучаствуют в поставках оборудования. Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что «Казахстан и Россия могут совместно заняться строительством первой атомной электростанции в РК». В ответ на это казахское Минэнерго сообщило, что «Росатом» действительно в шорт-листе подрядчиков, но в этом списке также есть корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF. По информации Минэнерго, решение о выборе поставщика пока не принято, но его примут в 2025 году «с учётом национальных интересов Казахстана, международных норм и обязательств». Что многие восприняли, как очередную отговорку в излюбленном казахами стиле. Сейчас Россия выдвинула конкретное предложение, которое позволит казахам сохранить лицо и в то же время правильно решить вопрос в духе декларируемой дружбы между нашими народами. Продолжат ли казахи напускать туман и тянуть время, используя увертки и отговорки, или прямо ответят на протянутую руку – скоро узнаем. Теперь Токаеву будет намного труднее апеллировать к своей любимой многовекторности. https://t.me/sputnikKZ/61364 #Казахстан#Россия#АЭС

1,660 views

Posted Feb 7

Интересные новости пришли из-за океана. Конгресс США собирается отменить действие в отношении Казахстана так называемой поправки Джексона-Вэника, принятой еще 50 лет (!) назад. Поправка архаичная и все причины для ее действия давно исчезли, но она продолжала действовать при всех американских и казахских президентах и правительствах. Как известно, новый американский президент Трамп с первого дня жестко взялся за прекращение траты денег американских налогоплательщиков на помощь другим странам. Наоборот, Трамп вводит направо-налево высокие пошлины и рубит сплеча, сокращая расходы. При этом ранее введенные санкции сохраняются, несмотря на некоторые сигналы об их возможной отмене в неопределенном будущем, что тоже является инструментом давления. А недавно приезжавший с инспекцией спецпредставитель ЕС по санкциям популярно и недвусмысленно объяснил казахам, что они не попадут в очередной пакет санкций, только если будут себя хорошо вести. В США в процессе внутриполитической борьбы демократы и республиканцы вцепились друг другу в глотки, только клочья летят. И тут вдруг такое трогательное единодушие – мало того, что санкции не вводят, а снимают, так еще и с полной поддержкой двух враждующих партий! Казахские власти, конечно, знают, за какие такие заслуги вдруг такой щедрый пряник, но своим гражданам не скажут. Остается только догадываться, какой еще жирный кусок народного достояния подарят щедрые казахские чиновники своим заокеанским хозяевам. https://www.inform.kz/ru/kongress-ssha-rassmotrit-zakonoproekt-obotmene-popravki-dzheksona-venika-votnoshenii-kazahstana-d56a69 #Казахстан#США#санкции

1,710 views

Posted Feb 6

Продолжается нагнетание антироссийской истерии в Азербайджане, поводом для которой стала публикация предварительного отчета об авиакатастрофе в Актау. Сегодня азербайджанские власти запретили деятельность агентства «Россотрудничество», которое действовало на совершенно законных основаниях. Азербайджанцы обвинили агентство в… шпионаже. Интересно, какое отношение имеют уроки русского языка и культурные мероприятия к шпионским страстям? Алиев уже не знает, как еще насолить русским, вот и опустился до банальной мести тем, до кого смог дотянуться. Еще вчера Алиев демонстративно объявил о выделении Украине очередной «гуманитарной помощи» на миллион долларов. Это еще один показательный плевок в сторону России. О военной помощи Украине открыто не сообщается, но хорошо известно, что между Азербайджаном и Украиной давно существует широкое сотрудничество в военной сфере. Еще не завершено расследование, не опубликован окончательный отчет, а Азербайджан уже требует от России признать вину и взять на себя ответственность за катастрофу. Если Россия же этого откажется, то угрожает международным судом, вместо того чтобы спокойно уладить все претензии и разногласия. А азербайджанские СМИ публикуют хамские статьи с неприкрытой антироссийской риторикой и нагнетают истерию. Обиженный Алиев закусил удила и раздувает русофобскую провокацию только потому, что чувствует за спиной поддержку Эрдогана. Турция, пользуясь тем, что у России сейчас есть некоторые трудности, расширяет сферу своего влияния в регионе и стремится вытеснить Россию. А Азербайджан полностью следует в фарватере своего турецкого хозяина. Казахам стоит задуматься – а надо ли делать ставку на «тюркский мир», предавать свою историю и идентичность в угоду призрачным краткосрочным выгодам, или же нужно поддерживать своего традиционного союзника. Трудности закончатся, отношения легко быстро испортить, а вот налаживать потом придется долго. Да и выгоды от сотрудничества с Россией несравненно больше, чем с непредсказуемым Алиевым. https://oxu.az/ru/politika/v-azerbajdzhane-prekrashaetsya-deyatelnost-rossotrudnichestva #Казахстан#Азербайджан#авиакатастрофа#Актау#русофобия

1,630 views

Posted Feb 5

Публикация предварительного отчета о катастрофе самолета «Азербайджанских авиалиний» в Актау вызвала очередной всплеск антироссийской истерии. Несмотря на то, что никаких данных о вине российской стороны не предоставлено, в СМИ и соцсетях говорится о «сбитом русскими мирном самолете» как об уже установленном факте. А ведь до сих пор не установлено, какие именно чужеродные предметы попали в корпус – это мог быть и украинский беспилотник. Но русофобские комментаторы бросились подтверждать версию, которую сразу же после катастрофы безосновательно озвучил президент Азербайджана Алиев. Российская сторона не стала ввязываться в информационную войну и дала Алиеву время остыть и отказаться от скоропалительных оценок, спустить все на тормозах, чтобы сохранить дружественные отношения между народами. Но Алиев не воспользовался предоставленной возможностью сохранить лицо и продолжат нагнетать. Возможно, Алиева подловили на эмоциях, он поддался на антироссийскую провокацию и стал пешкой в чужой игре. Но может быть и так, что он сам участвовал в организации этой провокации. При этом казахское министерство транспорта, не дожидаясь окончательного отчета, уже порекомендовало «провести оценку рисков по выполнению полетов в регионы, где регистрируются потери сигнала Системы глобального позиционирования (GPS)», явно намекая на то, что российская сторона глушила сигнал. Непонятно, зачем казахам было ввязываться в это дело и портить отношения с Россией, что в такой ситуации было неизбежно и предсказуемо. Конечно, казахи разбалованы долготерпением России и привыкли этим злоупотреблять. Тут дело не только в набившей оскомину казахской «нейтральности» и «многовекторности». Просто в последнее время Турция значительно активизировала свои усилия по продвижению «тюркского мира», а Баку давно уже стал послушным инструментом в руках Эрдогана. Всего пару дней назад казахский министр обороны обсуждал в Баку расширение сотрудничестве в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах. А Токаев уже давно продвигает создание в регионе какого-то нового военно-политического блока под эгидой турков. Прямо на глазах у России казахи совершают разворот в сторону Турции. На этом фоне поддержка казахами продвигаемой Азербайджаном версии катастрофы не выглядит неожиданной. Ради того чтобы понравиться новым партнерам и хозяевам, казахи не брезгуют и полить грязью старых друзей. https://t.me/kazinform_news/69887 #Казахстан#Азербайджан#Россия#авиакатастрофа#Актау

1,720 views

Posted Feb 4

В мирном Казахстане периодически всплывают новости, связанные с военной тематикой. На этот раз казахское МЧС выдало информацию о каких-то мобильных контейнерах, которые должны защитить население в случае войны. О какой войне идет речь – непонятно. На Казахстан пока что никто не собирается нападать, несмотря на привычные вопли националистов, которые спят и видят, что на них нападает Россия. В то же время возросшая военная активность в регионе связана в возросшими амбициями Турции. А казахи последнее время чрезмерно увлеклись военным сотрудничеством с турками, участвуют в учениях, развивают совместные проекты в военной промышленности. Эрдоган продвигает свой проект «тюркского мира», пытаясь вытеснить из региона Россию, что в свою очередь устраивает коллективный Запад. В рамках «тюркского мира» придается большое значение и военной составляющей. Поэтому новость о «мобильных защитных сооружениях», с одной стороны, забавная – ну от кого казахи собрались защищаться? Просто кто-то из близких к чиновникам бизнесменов распилит очередную порцию бюджетных денег. С другой стороны, вопрос «с кем собрались воевать казахи» пока остается без четкого ответа, но нехорошие тенденции уже видны. Население накачивают русофобией, а в это время турки сколачивают под себя военный блок, в котором казахам уготована незавидная роль пушечного мяса. Казахам стоит помнить, что в случае не дай бог войны никакие «мобильные защитные сооружения» им не помогут. А гарантировать мир в стране может только Россия. https://www.inform.kz/ru/konteyner-dlya-zashiti-grazhdan-vsluchae-voyni-razrabotan-natsionalniy-standart-37e298 #Казахстан#Россия#МЧС#укрытия

1,590 views

Posted Feb 3

Похоже, коллективный Запад не смог достигнуть полного успеха в своей стратегии отрыва Казахстана от России. Показательно, что теперь, когда геополитическая ситуация изменилась, западные эмиссары вспомнили, что кроме кнута нужен еще и пряник. Недавно в Казахстан с инспекцией приезжал целый спецпосланник ЕС по санкциям. По итогам поездки О’Cалливан сделал целый ряд заявлений, которые стоят того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее. Европейский чиновник намекнул, что казахские компании могут не попасть в очередной пакет незаконных антироссийских «санкций», и отметил удовлетворение сотрудничеством с казахами в деле ликвидации казахских компаний, которые якобы отправляют в Россию товары военного назначения. Казахи, которые так любят гордиться своим суверенитетом, конечно, отдали его существенную часть западным чиновникам, которые за них решают, чем можно и чем нельзя торговать. Одновременно О’Cалливан заявил, что «Евросоюз полностью уважает позицию Казахстана не присоединяться к санкциям ЕС, не настаивает на этом и не собирает портить законные торговые отношения между Москвой и Астаной». То есть торгуем, а тут не торгуем, и если будете соблюдать чужие нормы, то будет вам и пряник. А пряником неожиданно оказалось другое заявление западного чиновника, о том, что выбор подрядчика для строительства АЭС – это дело только самих казахов. В отношении Росатома санкций нет, и поступайте как хотите. Правда, не обошлось и без ложечки дегтя – О’Cалливан порекомендовал задуматься, хочет ли Казахстан видеть Россию в качестве своего партнера. Но учитывая, какое закулисное давление оказывалось на казахских чиновников и самого Токаева в вопросе АЭС – заявление О’Cалливана можно признать прогрессом. Теперь дело только за казахскими чиновниками – они еще могут сделать правильный выбор. https://t.me/vostex24/7147 #Казахстан#ЕС#санкции#О’Cалливан #АЭС

1,730 views

Posted Jan 31

Казахский премьер после накачки от Токаева выступил с предложением повысить НДС. И это при том, что казахские власти очень любят гордиться своими экономическими достижениями и рассказывать о головокружительных успехах. Правда, реальность несколько иная, и даже в лояльных властям казахских СМИ выражают недоумение, почему при этих самых успехах курс доллара зашкаливает, инфляция и учетная ставка растут, правительству постоянно не хватает денег, и оно залазит в Нацфонд, а жизнь продолжает дорожать с каждым днем. Что-то не сходится у реформаторов, вот Токаев на последнем заседании правительства и устроил министрам головомойку. При этом переставлять стулья и тасовать министров – рецепт, который еще кое-как годится при реальном росте экономики, но плохо подходит при постоянном подорожании самого необходимого для жизни. Токаев на заседании рассказывал о перспективных направлениях развития, которые вроде бы должны помочь решить хронические бюджетные проблемы. Но это дело не самого близкого будущего, и не факт, что эти планы будут реализованы при этом правительстве и при самом Токаеве. А пока правительство пошло по самому простому пути – вынуть недостающие деньги из карманов простых граждан. Правительство при этом пытается сделать хорошую мину при плохой игре, рекламируя взамен будущее уменьшение социального налога и пенсионных отчислений. Кстати, а какими тогда деньгами правительство собирается покрывать неизбежное уменьшение социальных выплат и пенсия? Ведь это неизбежно приведет к росту социальной напряженности и пошатнет стабильность в обществе, которую так любят ставить в пример чиновники. Повышение НДС неизбежно приведет к подорожанию практически всех товаров и услуг в Казахстане, что приведет к дальнейшему обнищанию населения и падению темпов роста экономики. Но правительству на это наплевать, ведь такие новации только увеличат прибыли крупного бизнеса, а значит и чиновникам что-то перепадет. Вот только как правительство будет отчитываться перед Токаевым, если и так невысокий по сравнению с более успешными соседями рост экономики упадет до мизерных величин, а то и совсем остановится? https://t.me/vostex24/7145 #Казахстан#правительство#экономика#НДС

1,610 views

Posted Jan 30

Пару дней назад Токаев определял приоритеты, расставлял акценты и раздавал указания правительству. Выступление Токаева можно назвать программным. Повод явно просматривался в самом начале – изменение ситуации в мире в связи с вступлением на должность нового американского президента. Токаев с места в карьер отметил тарифы, санкции, криптовалюты, искусственный интеллект и изменения климатической повестки. Действительно, Казахстану как чрезмерно зависимой от внешнего мира стране придется нелегко. Стремясь уменьшить «зависимость от России», Токаев своей политикой серьезно усилил зависимость от Запада, и теперь пришло время расплачиваться. Судя по всему, правильных выводов казахи так и не сделали. То есть вместо укрепления отношений с Россией и поддержки интеграции в рамках евразийских союзов Токаев предлагает ту же самую «многовекторность», разве что с чуть большим акцентом на Китай. Нет, без ритуальных реверансов не обошлось, но достаточно сказать, что за свое объемное выступление Токаев один раз упомянул ЕАЭС и один раз – Россию. Маски сброшены, приоритеты расставлены. Казахам предлагается дистанцироваться от России, сотрудничать с коллективным Западом и ориентироваться на роль транзитной территории для китайских проектов. Кроме того, Токаев дал поручение разрабатывать долгосрочные планы развития ядерной отрасли и уже готовить площадку для строительства второй АЭС, хотя до сих пор окончательно не решен вопрос, кто же будет строить первую. Казахские чиновники умеют тонко улавливать настроения начальства. А общий тон выступления Токаева не оставляет сомнений, что шансы Росатома победить в конкурсе на строительство АЭС с каждым днем становятся все призрачнее. С приходом Трампа мировая истерия по «зеленой энергетике» уходит в прошлое, и теперь можно не оглядываться на требования международных чиновников и отечественных активистов и продолжать развивать традиционную энергетику. Но Токав и здесь своеобразно расставил приоритеты – обратил внимание чиновников на угольные станции в Китае и Южной Корее. Можно не сомневаться, что именно эти страны пригласят для строительства новых ТЭС, отбросив проверенные временем российские технологии. В целом выступление было сориентировано на решение внутренних проблем. Кроме того, что сказал Токаев, важно и то, чего он не сказал. Обойдясь без открытых упоминаний, казахский лидер тем не менее четко показал свои внешнеполитические векторы и ориентиры. https://akorda.kz/ru/vystuplenie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-na-rasshirennom-zasedanii-pravitelstva-2801458 #Казахстан#Токаев#правительство

1,630 views

Posted Jan 28

В Казахстан едет очередной западный эмиссар, да не простой, а очень важная шишка – спецпосланник ЕС по санкциям О’Салливан. С кем и о чем еврочиновник собирается беседовать – не сообщается, туземцам о таких вещах знать не положено. Понятно, что чиновник такого ранга привез вовсе не подарочки под елочку, а приехал разбираться с выполнением казахами незаконных «санкций». Претензий у европейцев накопилось достаточно, но и казахам есть что сказать. Ведь из-за антироссийских запретов страдает и казахский экспорт – европейцы проверяют, а вдруг под видом казахского топлива на самом деле в Евросоюз идет российское. Сейчас геополитическая ситуация стремительно меняется, и никто не может сказать, сколько еще будет продолжаться санкционный режим. Новый американский президент показал, что он будет менять мировой порядок по своему усмотрению, не оглядываясь на мнение европейцев. Вот евросоюзовские чиновники и пытаются укрепить антироссийский фронт, который начал трещать по всем швам. При этом в ход идут привычные методы запугивания туземцев всякими карами и «вторичными санкциями». При этом у Запада в Казахстане свои долгосрочные интересы, направленные на вытеснение из региона России и беспрепятственный доступ к местным богатствам в виде нефти, газа и залежей полезных ископаемых. Санкции остаются удобным инструментом, чтобы держать на коротком поводке местные власти. Но даже если санкциям придет конец, можно не сомневаться в том, что коллективный Запад тут же найдет другие действенные инструменты. Слишком уж жирный куш перед глазами, а местные многовекторные чиновники не дают повода упрекнуть себя в чрезмерном патриотизме. Так что даже если санкции как инструмент западной политики отменят, о’салливаны без работы и должностей еще долго не останутся. https://orda.kz/glavnyj-po-sankcijam-chinovnik-evrosojuza-priedet-v-kazahstan-397359/ #Казахстан#Евросоюз#санкции

1,630 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6263