TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT CHAT

КараVан идёт

@karavanidet1

Humor and entertainment

Subscribers3.7万Current channel subscribers
Tracked posts751Indexed post count
Recent reach26,810Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 45 of 63 · 751 posts

Posted May 23

Токаеву все равно кому раздавать ценные природные ресурсы Казахстана, лишь бы России не досталось. Недавно казахи подписали договор по стратегическому сырью с англичанами. Теперь вот критическое сырье природные ресурсы предлагают Сингапуру. Результатом, скорее всего, будут не мифические инвестиции, а банальное разграбление национального достояния и пополнение на счетах причастных чиновников. https://t.me/sputnikKZ/50834 #Казахстан#Сингапур#экономика

2,250 views

Posted May 23

Армянский премьер Пашинян договорился до того, что обвинил в своих проблемах две страны ОДКБ – якобы они помогали в подготовке к войне против Армении в Карабахе. Армения тогда позорно проиграла и ушла из Карабаха, а виноватым теперь пытается сделать ОДКБ, а не своего противника Азербайджан. По логике Пашиняна, ОДКБ должна была за него вступиться. Стоило бы напомнить, что Россия и так 30 лет тянула эту лямку и без ее поддержки армяне потеряли бы Карабах еще в 1990-х годах. Но неблагодарный Пашинян теперь преспокойно ведет переговоры с Азербайджаном (кстати, казахи тут усиленно изображают из себя миротворцев). Причем, похоже, его самого потеря Карабаха вполне устраивает, ведь руками Баку устранены его политические конкуренты. А обвинения при этом идут в адрес стран ОДКБ (столицы которых начинаются на букву М). Таким нехитрым способом Пашинян пытается прикрыть свое предательство – когда он отвернулся от дружбы с Россией и бросился в объятия коллективного Запада. Задача Пашиняна понятна, хоть и незавидна, – от него только и требуется в обмен на кредиты гадить бывшим друзьям и возводить на них поклеп. Кроме того, армянский народ требует от него ответа на вопрос – почему была проиграна война. И Пашинян готов перевести стрелки на кого угодно, лишь бы не довелось стучать себя по лбу. А России к предательству и несправедливым обвинениям не привыкать. Да и сколько там той Армении – невелика потеря. Тем более что армянам еще предстоит узнать, что такое променять дружбу с Россией на обслуживание западных интересов. https://t.me/rusbrief/232882 #Армения#ОДКБ#Карабах#Пашинян

2,270 views

Posted May 22

Сначала даже не поверил, подумал, что фейк. Но нет, все так. Казахское посольство радостно отчиталось о танцах с фашистами. Вот вам и стратегическое партнерство, вот вам и уважение к русскому языку, вот вам и дружба с Россией. В России просто за сочетание синего с желтым можно и в тюрьму сесть за дискредитацию армии. А тут прямо на сайте посольства фотографии казахских участников действа под флагом, против которого сейчас сражаются и умирают русские воины. Понятно, что Казахстан не участвует в СВО. Но если вы называете себе стратегическим партнером и на словах клянетесь в дружбе, то и ведите себя соответственно. Надеюсь, что фигурантам хотя бы навечно запретят въезд в Россию. https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/news/details/769144?lang=ru #Казахстан#Украина#русофобия

2,250 views

Posted May 21

Как известно, недавно Токаев подписал закон о поправках в миграционное законодательство. Среди прочего, ужесточились правила для иностранцев, проживающих в стране. Если иностранец 183 дня в году не работает по указанной профессии или же не проживает на территории Казахстана более 183 дней, то ему могут аннулировать разрешение на проживание. «В МВД отметили, что новые меры направлены на усиление миграционного контроля и выявление систематических нарушений». С 2022 года в Казахстан въехало около 400 тысяч русских, так что изменения затронут прежде всего их. С одной стороны, изменениями вводятся спецвизы для квалифицированных специалистов, что вроде бы должно упростить жизнь и им, и их работодателям. С другой стороны, казахи жалуются на постоянную нехватку специалистов и рабочих рук, причем эта нехватка постоянно растет. И вот в этих условиях постоянно увеличивающегося дефицита трудовых ресурсов казахи ужесточают миграционные правила, хотя для привлечения работников было бы логично, наоборот, всячески снимать барьеры и упрощать правила. Впрочем, дефицит на рынке труда приводит к некоторому увеличению зарплат работников. Может, казахи просто решили таким способом бороться с бедностью, раз уж по-другому не получается? https://bizmedia.kz/2024-05-20-inostranczev-lishat-pmzh-esli-oni-budut-bezrabotnymi-183-dnya/ #Казахстан#миграция#закон

2,330 views

Posted May 20

Забавно наблюдать, как казахские националисты сами стреляют себе в ногу. Токаев подписал поправки в миграционное законодательство. Большинство из них действительно крайне актуальны и важны – так, например, запрещается въезд в страну педофилам, террористам и экстремистам. Кроме того, переселенцы получают льготы и господдержку. Вообще, власти пытаются проводить политику, которой поощряется возвращение в страну этнических казахов. Понятно, что вместе с ползучим вытеснением русского населения и сокращением сферы всего русского эта политика должна привести к постепенному размыванию и уменьшению части русского населения в Казахстане – и именно это является конечной целью. Но сейчас не об этом. Вместе с вполне разумными инициативами в закон протолкнули и норму, которая должна ублажить и порадовать националистов – в приеме в гражданство будут отказывать в случае «незнания госязыка на элементарном уровне, основ Конституции и истории Казахстана». Озабоченные «защитой казахской идентичности» националисты должны бурно аплодировать. Конечно, на первый взгляд, любое государство должно принимать подобные защитные меры. В той же России приняты сходные нормы. Но на этом сходство и заканчивается. Казахи в своей спеси не учли один момент. Человек, который захочет переехать, например, в Россию из какой-нибудь среднеазиатской республики, как правило так или иначе знает русский язык, а если не знает, то только по причине своего нежелания. Если кому-то придет в голову переехать на Запад, то английский или немецкий тоже учат в школе. Остается почитать местное законодательство, и человек уже может переезжать. Но если казах решит переехать на историческую родину, то где же ему в России, или США, или Египте, узнать госязык хотя бы «на элементарном уровне»? По логике, если у казаха возникнет желание вернуться домой, то с языком, историей и основами конституции ему было бы логично знакомиться в самом Казахстане, где для этого хотя бы есть условия. Можно было бы прописать какой-то разумный испытательный срок (полгода, год), по истечении которого человек мог бы сдать экзамен и стать гражданином. А так казахи из-за своей русофобии недальновидно сами отсекли от страны часть людей, которые действительно могли бы вернуться на родину. Конечно, это их дело, но в итоге националисты получат результат, обратный тому, на который рассчитывали. https://t.me/sputnikKZ/50585 #Казахстан#миграция#закон

2,200 views

Posted May 19

В Казахстан зачастили западные эмиссары, которые, видя усиление связей среднеазиатских республик с Россией и Китаем, стремятся расширить влияние Запада и помешать успешному региональному сотрудничеству. Все это с далекоидущими целями – насадить чуждые ценности, оторвать Казахстан от России и наложить лапу на национальные богатства. На этот раз американцы задействовали тяжелую артиллерию - госдеповская чиновница отвечает за продвижение идеологической повестки в виде «демократии», «прав человека», гендерного равенства и прочих «западных ценностей». Показательно, что этот пустопорожний набор очень далек от того, что на самом деле волнует простых казахов. Хотя если вспомнить недавнюю истерию вокруг суда в связи с бытовым убийством бывшим министром своей жены, то стоит признать, что западная агентура умеет добиваться успехов. Ведь на фоне раскрутки суда как «процесса века» парламент в полном соответствии с западной повесткой принял закон о так называемом «бытовом насилии», за что западные чиновники теперь хвалят казахов, а казахи этим почему-то очень гордятся. Так что сбрасывать со счетов умение Запада работать с чиновниками и «активистами» рано сбрасывать со счетов, а кое-чему стоило бы и поучиться. К счастью, России и Китаю есть что противопоставить этому тлетворному влиянию – эти страны методично развивают политическое и экономическое сотрудничество с среднеазиатскими республиками. Следует признать, что Китай умело пользуется экономическими рычагами, о чем говорит и недавнее заявление о планах увеличить товарооборот с Казахстаном в 2,5 раза, и активные контакты между высшим руководством Китая и Казахстана. Так, ожидается визит министра иностранных дел Китая Ван И, который также примет участие в заседании Совета министров ШОС. Среди преимуществ России – общая история, тесные экономические связи и пространство русского языка с среднеазиатскими республиками, а также отношения стратегического партнерства с Китаем и отсутствие с ним противоречий в регионе. В свое время Россия искренне предлагала равноправное партнерство с Западом, но ей отказали. Достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться – место России в Азии, а не в Европе, тут ее дом и ее вечные интересы. Россия и Китай всегда смогут договориться и действовать в духе дружбы и партнерства. Подтверждением чего стал и недавний масштабный визит Президента России в Китай. Так что западным эмиссарам, несмотря на все их попытки, в Азии вряд ли что-то светит. https://kaztag.kz/ru/news/zamgossekretarya-ssha-po-demokratii-posetit-kazakhstan #Казахстан#Китай#Азия#США#геополитика

2,230 views

Posted May 18

Казахские националисты недовольны сотрудничеством с Россией. В этом ничего нового, но на этот раз их недовольство вызвало сотрудничество правоохранителей двух стран. После ужасного теракта в Подмосковье Россия приняла меры по предупреждению террористической деятельности и усилила проверки на границе. Естественно, что внимание обратили и на тех граждан из Средней Азии, которые въезжали в Россию через Казахстан. Казахские власти в рамках сотрудничества в борьбе с терроризмом пошли навстречу российским партнерам и стали задерживать граждан из дружественных среднеазиатских стран, преступивших закон на территории дружественной России. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью общепринято в мире, а разве может быть иначе? Это как раз тот нечастый случай, когда казахские власти есть за что похвалить. По логике казахских националистов открытая прозрачная граница Казахстана с Россией должна превратиться в проходной двор, через который будут шастать незаконные мигранты экстремисты всех мастей и безнаказанно устраивать теракты. А русофобы жалуются, что Россия «сталкивает лбами партнеры центральноазиатского региона». Нет уж, господа, следите за своей швалью сами, это в ваших же интересах. https://t.me/pervyjzus/872 #Казахстан#Россия#Узбекистан#миграция#граница

2,270 views

Posted May 17

Ночью украинские дроны пытались атаковать Новороссийск. Пострадали нефтебаза и морпорт. Думаете, казахов взволновала угроза для жизни мирных жителей России? Нет, их интересует только одно – есть ли угроза для Каспийского трубопровода, по которому казахи гонят нефть на Запад. Казахское Минэнерго успокоило, что «объекты КТК находятся обособленно от непосредственного расположения морского порта Новороссийска. Сейчас все объекты КТК работают в штатном режиме». И ни слова сочувствия в адрес россиян и Российского государства, благодаря которым казахи как раз и зарабатывают деньги на нефти. Кстати, то, что Украина не бьет по КТК – само по себе довольно интересно. Видимо, договорняк. Кроме трубопровода и экспорта нефти, казахов еще волнует, не возникнет ли из-за постоянных украинских атак на НПЗ дефицит топлива в Казахстане. Ведь не секрет, что казахи закупают в России дизтопливо, бензины и авиакеросин. Хотя могли бы не гнать нефть на Запад, а производить из нее недостающее топливо для внутреннего потребления. Не хватает мощностей НПЗ? Не можете построить, не умеете? Так попросите Россию, она построит, как построит три ТЭЦ для восполнения дефицита электроэнергии. https://orda.kz/ataka-bespilotnikov-na-novorossijsk-pod-ugrozoj-li-jeksport-kazahstanskoj-nefti-386504/ #Казахстан#КТК#нефть#Минэнерго

2,240 views

Posted May 16

Как говорят наши противники, «следуйте за деньгами». Можно сколько угодно заверять в вечной дружбе, братстве народов и любви к русскому языку, но безжалостные цифры свидетельствуют об истинных приоритетах. На встрече Токаева с зампремьера Госсовета Китая Лю Гочжуном были озвучены планы достичь в двусторонней торговле объемов в 100 миллиардов долларов. Это с нынешних 40 млрд, что тоже рекорд, благодаря которому Китай стал для Казахстана торговым партнером №1. Так что слова словами, а к чьим интересам казахи будут внимательнее и к кому будут больше прислушиваться – увы, понятно. И это уже не Россия, с которой таких объемов достичь не удастся, да и планов таких, судя по всему, не существует. Казахстан под аккомпанемент рассказов о «многовекторности» готов войти в чью угодно сферу влияния и продолжает планомерно отстраняться от России, несмотря на все клятвы в вечной дружбе. https://t.me/sputnikKZ/50567 #Казахстан#Китая#торговля

2,310 views

Posted May 16

Интересные откровения прозвучали на встрече Токаева с секретарями Совбезов среднеазиатских, или как говорят в Казахстане, «центральноазиатских» республик. Пропуская многочисленные комплименты и рассказы об успешном взаимодействии в адрес этого «пятистороннего формата» обратим внимание на некоторые знаковые заявления Токаева. Посмотрим, что он говорил, а также – что не сказал. Ведь на Востоке молчание иногда выразительнее любых самых цветистых слов. «Планомерно укрепляется всестороннее взаимодействие с внешними партнерами. Как вам известно, сохраняется высокий интерес мировых игроков к активному взаимодействию в формате «Центральная Азия плюс». Об этом свидетельствуют итоги проведенных встреч в прошлом году ЦА-ЕС, ЦА-КНР, ЦА-США, ЦА-ССАГЗ, ЦА-Германия», – перечислил Токаев. И сразу же Глава государства призвал совместно противостоять сторонним силам, стремящимся противопоставить страны региона друг другу и разобщить их. Позвольте, а какие «сторонние силы» имеются в виду? Ведь не может же Токаев перечислить партнеров, с которыми «укрепляется взаимодействие», и тут же обвинить их в стремлении «противопоставить и разобщить». А ведь в списке «всесторонне взаимодействующих партнеров» мы почему-то не видим… Россию! Вообще, в большом тексте на актуальную тему сотрудничества и безопасности в регионе слово «Россия» не упоминается ни разу! После этого Токаев «выразил уверенность, что итоги встречи будут способствовать укреплению сотрудничества стран Центральной Азии в сфере безопасности». То есть вот с этими партнерами будем дружить, а против этих сотрудничать в сфере безопасности. https://kaztag.kz/ru/news/tokaev-prinyal-sekretarey-sovbezov-stran-tsentralnoy-azii- #Казахстан#СредняяАзия#Токаев#совбез

2,270 views

Posted May 15

В Словакии стреляли в премьер-министра Фицо. На данный момент политик в больнице, как пишут, за его жизнь борются врачи. Какими бы не были мотивы исполнителя гнусного покушения, понятно, что это подлая попытка коллективного Запада запугать друзей России, заставить их предать свои убеждения и вынудить следовать в русле американской человеконенавистнической политики. Возможно, что это дело рук украинских спецслужб, которые, как хорошо известно, являются марионетками спецслужб США. Фицо открыто выступал за дружбу с Россией, против незаконных «санкций» и против поставок оружия украинскому режиму. За что и поплатился. https://t.me/sputnikKZ/50545 #Словакия#Фицо

1,920 views

Posted May 15

Новости стратегического партнерства. В рамках стратегии усесться на как можно большее количество стульев одновременно казахи обзавелись еще одним «стратегическим партнером» – на этот раз Германией. Об этом сказал Токаев на встрече с некой Катриной Класс-Мюльхойзер, председателем правления Восточного комитета германской экономики. Конечно, Токаев удостоил ее встречи не из-за занимаемой должности, а из-за обсуждавшихся на встрече вопросов. Немцы и не скрывают интереса к расширению своего присутствия в Казахстане. Токаев порадовался увеличению немецких инвестиций и напомнил о своем предложении о создании Регионального центра устойчивого земледелия. Как и в других отраслях, казахи вновь пытаются обменивать сырье на технологии и инвестиции, в этом случае – в сельском хозяйстве. Интерес Запада к сельхозпроизводству понятен – своей земли у них мало, а у туземцев можно скупать сельхозпродукцию по дешевке, при этом технологии туземцам обойдутся втридорога. А во всяческих совместных предприятиях западная доля обычно существенно превышает казахскую, хотя должно быть наоборот. Для примера достаточно вспомнить, сколько остается Казахстану в такой сфере, как добыча урана. Вряд ли сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли будет чем-то отличаться от других примеров подобного «сотрудничества» с Западом. Но несмотря на то, что это просто откровенная распродажа ценных ресурсов страны, Токаев продолжает наделять любого, кто согласится подкинуть пару миллионов долларов (а взамен в итоге получить десятки миллионов), статусом стратегического партнера. https://t.me/kazinform_news/57353 #Казахстан#Германия#экономика#агропроизводство

2,270 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••4344454647•••50•••55•••60•••6263