TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Find similar content

Source channel @moexdiv · Post #150 · Jun 14

⛽️#транснефть СД ТРАНСНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г В ОБЩЕЙ СУММЕ 120,8 МЛРД РУБ., ИЛИ 16,665 ТЫС. РУБ. 20 КОП. НА АКЦИЮ - КОМПАНИЯ 💰Доходность выплаты: 11,6% ⏰Дата закрытия реестра: 20-й день после ГОСА ⏰ГОСА: пока неизвестно @moexdiv

Results

17 similar posts found

General global search

Луцет

@borislutset · Post #4057 · 07/24/2025, 05:23 PM

Опубликована новая порция тарифов Транснефти, о проектировании которых писал ранее. Индексируются они, напомню, на 9,5 процентов. При том, что заложенная в бюджет официальная инфляция вроде бы составляет 7,6 процента. Полагаю, монополия предпримет ещё немало усилий для компенсации своего так неожиданно выросшего налога на прибыль. Заплатят же в итоге - нет, не нефтяники. Угадайте кто. #транснефть

Луцет

@borislutset · Post #3835 · 05/13/2025, 10:23 AM

Продолжается индексация тарифов Транснефти, на этот раз по нефтепродуктам для нефтяников и нефтехимиков. ФАС предлагает индексацию на 9,5 процентов, в то время как планируемый уровень инфляции в соответствии с поправками к бюджету - 7,6 процента. Вроде бы в целом по тарифам государством декларируется "инфляция минус", но по факту получается вроде бы как "инфляция плюс". То ли ещё будет. #транснефть

ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

@moexdiv · Post #336 · 06/21/2024, 06:02 AM

#транснефть ТРАНСНЕФТЬ НАПРАВИТ НА ДИВИДЕНДЫ 128,5 МЛРД РУБ (СООТВЕТСТВУЕТ 177,2 РУБ./АКЦИЯ) - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА 💰Доходность выплаты: 11% ⏰Дата закрытия реестра: пока нет ⏰ГОСА: пока нет @moexdiv

ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

@moexdiv · Post #288 · 05/07/2024, 07:28 AM

#транснефть СД ТРАНСНЕФТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ РАССМОТРИТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИВИДЕНДАМ, ОНИ БУДУТ НЕПЛОХИЕ, ВЫШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ - ТОКАРЕВ ГЛАВА ТРАНСНЕФТИ: ИДЕТ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПЕРЕХОДУ НА ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ ДВАЖДЫ В ГОД, ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ @moexdiv

ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

@moexdiv · Post #150 · 06/14/2023, 10:15 AM

⛽️#транснефть СД ТРАНСНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г В ОБЩЕЙ СУММЕ 120,8 МЛРД РУБ., ИЛИ 16,665 ТЫС. РУБ. 20 КОП. НА АКЦИЮ - КОМПАНИЯ 💰Доходность выплаты: 11,6% ⏰Дата закрытия реестра: 20-й день после ГОСА ⏰ГОСА: пока неизвестно @moexdiv

Когогина Альфия

@agkogogina · Post #4515 · 06/26/2025, 11:39 AM

⚡️В рамках фракционной группы состоялось деловая встреча с председателем правления, президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым. Транснефть - стратегическое предприятие России, эксплуатирующее более 60 тысяч километров магистральных трубопроводов, более 500 перекачивающих станций, на котором работают 130 тысяч человек в 64 регионах России. 🇷🇺 👍 К слову, эта компания и правда самая крупная. Например, протяжённость магистральных трубопроводов более чем два раза превышает аналогичный показатель самой крупной компании в США. ❗️«Транснефть» является не только крупнейшим налогоплательщиком (выплаты в бюджет составляют более 300 млрд рублей в год, выручка – более 1,4 трлн рублей, прибыль – 300 млрд рублей), но и социально ответственным предприятием, реализующим масштабные проекты в сфере детского спорта, образования и культуры, поддержки участников специальной военной операции.🤝 В рамках парламентского контроля подробно обсудили не только деятельность самого предприятия, в частности выполнение законодательства, касающегося закупок у малых и средних компаний, но и в целом соответствие законодательства задачам развития отрасли. 🆙 Ваша Альфия Когогина Подписаться ✅ #транснефть#энергетика

Луцет

@borislutset · Post #4769 · 04/07/2026, 06:48 AM

Из отчёта по МСФО эффективная ставка налога на прибыль Транснефти за прошлый год составила 38 %, что близко, но всё же ниже новой номинальной ставки (40 %). А вот в 2024 году она составила 29 %, что существенно выше действовавшей в тот период номинальной ставки (20 %). У её антагониста Роснефти картина несколько иная: за прошлый год эффективная ставка составила 33 % (при номинальной 25 %), а за 2024 - также 29 % (при номинальной ставке 20 %). У российских публичных компаний не принято в своей отчётности акцентировать внимание на налогах. В том числе не рассчитывают они и эффективную ставку налога на прибыль. Поэтому всё, что нам с вами остаётся, делать обывательские прикидки на основании скупых официальных цифр. Из них видно, что в 2024 году обе компании переплачивали налог на прибыль примерно с одинаковым усердием. А вот в 2025 году транспортная монополия видимо решила поработать с эффективной ставкой. Что ей безусловно простительно ввиду резкого повышения налоговой нагрузки. Также хотелось бы отметить, что Транснефть с подачи или одобрения аудитора Кэпт прячет прочие налоги, показывая их одной строчкой с зарплатой и платежами поставщикам. Что разительно отличает её от Роснефти, где прочие налоги показываются отдельной строкой. #транснефть#роснефть

Луцет

@borislutset · Post #4337 · 10/14/2025, 09:04 AM

Пишут, что Транснефть выиграла очередной суд у Роснефти по возмещению убытков от загрязнения нефти. На этот раз на 3,7 млрд. рублей. Подобные процессы длятся уже много лет, иски разные с обеих сторон, с разными решениями судов различного уровня. Замечательное явление как с точки зрения размеров просуживаемых сумм, так и с точки зрения длительности разбирательств. Битва титанов продолжается. Примечательно, что на судебном поприще Транснефть более успешна, в то время как в фискальной сфере наоборот - ей налоги повышают, а Роснефти предоставляют новые льготы. #транснефть#роснефть

Луцет

@borislutset · Post #3828 · 05/08/2025, 06:04 AM

ФАС индексировала на дополнительные 5 процентов транспортные тарифы для Роснефти при поставках на Комсомольский НПЗ. Итого рост в сравнении с прошлым годом составит 9 процентов. Судя по всему это первое "персональное" решение по тарифам после повышения налогов для Транснефти. И как видим довольно скромное, хотя и чувствительное с точки зрения географии событий, поскольку напрямую увязано с экономикой одного из основных поставщиков нефтепродуктов на рынок Дальнего Востока. Помните, как Роснефть поддержала (если не инициировала) повышение налога на прибыль транспортной монополии? Теперь видимо пришло время платить - в прямом смысле. Хотя и сравнительно немного, так что возмездием это назвать сложно. Справедливости ради стоит отметить, что внеплановое значительное (на 33 процента) повышение тарифов имело место и в прошлом году. Теперь имеем возможность наблюдать дальнейшее развитие событий в этой битве титанов на поляне ФАС. А заодно и ещё один проинфляционный фактор, пусть пока и весьма скромный. Также нелишним будет отметить, что проект приказа хотя и размещался для общественного обсуждения, не имел ни пояснительной записки, ни вообще какого-либо обоснования. Однако, уже в скором времени на фоне постепенного отказа государства от принципа "инфляция минус" Транснефть может получить дополнительные аргументы для опережающей индексации. Также компания продолжает лоббировать закон о трубопроводном транспорте. Так что будет весьма интересно взглянуть, для кого и на сколько будут повышены тарифы в следующем году. По факту безусловно заплатят все нефтяники. То есть в итоге - мы с вами. #транснефть#роснефть

Кофе и бензин

@cogasoline · Post #253 · 01/29/2025, 07:13 AM

Сокращение трансграничных пунктов сдачи-приема нефти: а есть ли новости? Борис Луцет обращает внимание на проект совместного приказа Минфина и Минэнерго об изменении перечня пунктов сдачи-приемки нефти (ПСП, официальное наименование намного длиннее - технологически обусловленные места, ‎в которых установлены приборы учета, фиксирующие перемещение нефти, ввозимой в Российскую Федерацию и вывозимой из Российской Федерации трубопроводным транспортом, расположенных ‎в Российской Федерации). И говорит о "росте влияния Минфина". Но так ли это? Проект приказа предполагает сокращение числа ПСП с 11 до 8 из-за исключения из их числа пунктов в Ростовской, Тамбовской и Астраханской областях. Это рутинная процедура, которую ФТС/Минэнерго должны периодически проводить, причины исключения - разные: - ПСП "915 км" на нефтепроводе "Куйбышевск-Лисичанск" исключено из перечня трансграничных пунктов, т.к. теперь весь нефтепровод проходит в границах Российской Федерации, - НПС "Никольское" (нефтепровод "Мичуринск-Кременчуг") исключен, вероятно, из-за того, что этот нефтепровод не используется уже 15 лет, с 2009 г. (и не использовался и при принятии предыдущей версии приказа), - то же относится и к ПСП "Жаиктранс" ("Уральск-Самара") - нефтепровод давно простаивает. Борис Луцет также указывает на то, что "вместо ФТС в регулирование "заходит" собственно финансовое ведомство". Но и здесь нет сюрприза - дело не "в логике централизации и росте влияния" Минфина, а в том, что с 2011 г. (принятие действующего Приказа) прошло 14 лет, и последние 8 лет ФТС находится в прямом ведении Минфина. Т.е. - ничего не случилось. #ПСП#Транснефть

ИНТЦ «Валдай»

@intc_valday · Post #1337 · 01/30/2025, 01:05 PM

🚀 Начни карьеру в компании мирового уровня «Транснефть – Балтика»! 🌍 Компания ищет молодых и инициативных специалистов, готовых учиться, развиваться и строить будущее вместе с крупной компанией! 💡 ООО «Транснефть – Балтика» — дочернее предприятие крупнейшей в мире нефтепроводной компании ПАО «Транснефть». Компания активно сотрудничает с вузами и средними учебными заведениями. Учащиеся могут пройти на предприятии производственную и преддипломную практику, а для лучших есть шанс получить приглашение на работу! Открытые вакансии прямо сейчас: —Водитель автомобиля —Охранник/старший охранник ведомственной охраны —Электромонтер по ремонту электрооборудования —Слесарь по ремонту технологических установок —Трубопроводчик линейный —Электрогазосварщик —Электромеханик по автоматики и приборам —Инженер-программист —Заместитель начальника отдела —Ведущий специалист главного метролога —Специалист по сопровождению бортового оборудования Компания «Транснефть – Балтика» предлагает: 👍Участие в значимых проектах федерального уровня. 👍Поддержку на пути профессионального роста. 👍Работа в команде экспертов с мировым именем. 🌟 Ознакомься с возможностями компании можно на сайте: 👉baltic.transneft.ru #вакансии#ИНТЦ_Валдай#Транснефть#работа

Кофе и бензин

@cogasoline · Post #211 · 11/20/2024, 06:45 AM

Налогообложение нефтяного сектора: еще много идей На протяжении последних лет одним из главных генераторов идей о том, как нужно изменить налогообложение, была "Роснефть". Компания регулярно выходила в Правительство с предложением изменить формулу расчета НДПИ на нефть, предоставить дополнительные льготы нефтяникам, выровнять налоговые льготы для разных компаний и т.д. Этой осенью почин поддержал Минфин, с ходу задавший высокий темп изменений. Еще в сентябре предполагалось, что цена на нефть при расчете налогов будет определяться на основе трех индикаторов - котировок Urals FOB, цены Brent с фиксированным дисконтом и индекса СПбМТСБ. Уже в октябре Минфин резко изменил позицию, оставив в расчетах только Urals FOB. Прошел месяц и министерство решилось на новые изменения, добавив в расчет цен ESPO. Это не единственный пример "быстрых изменений". В октябре были продлены льготы для месторождения им. Филановского, с одновременным повышением ставки до 34%. Всего спустя месяц месторождение было признано "высокомаржинальным", и ставка налога на прибыль может вырасти до 40%. Как и для еще одной "высокомаржинальной компании" - "Транснефти". Последние ли это налоговые новации в этом году?Инвест-телеграм уже обсуждает возможных новых кандидатов для повышения налогов и, минфин еще может вернуться в Госдуму с рождественским проектом правок в НК. Эта осень показала, что у минфина и нефтегазовой отрасли (а, возможно, и экономики в целом) есть, как минимум, две проблемы. Во-первых, стабильность налогового режима сейчас изменяется месяцами и неделями, в таких условиях сложно быть успешным, а, может быть, и не нужно - пример РЖД, получившей рекордную индексацию и купившей небоскреб в Москва-Сити вместо погашения кредитов и финансирования инфраструктуры, показывает какими приоритетами госкомпаниям нужно руководствоваться сейчас. И, во-вторых, коммуникация. Её нет. РБК опубликовали материал о возможных изменениях в понедельник, и за эти два дня мы не получили детального комментария ни от Минфина, ни от Минэнерго, ни от аппарата Правительства, ни от профильных комитетов Госдумы. Главная новость Минфина - новый общественный совет, ответственным секретарем которого будет работать целый замминистра; глава Минэнерго проводит серию встреч с губернаторами, а в комитете по энергетике Госдумы планируют обсудить доклад, сделанный полгода назад главой "Росатома". На комментирование налоговых изменений, затрагивающих крупнейшие компании страны и меняющих перспективы целых отраслей, у ФОИВ пока нет времени. #Налогообложение#Urals#Транснефть

12
PreviousPage 1 of 2Next