⛽️#транснефть
СД ТРАНСНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г В ОБЩЕЙ СУММЕ 120,8 МЛРД РУБ., ИЛИ 16,665 ТЫС. РУБ. 20 КОП. НА АКЦИЮ - КОМПАНИЯ
💰Доходность выплаты: 11,6%
⏰Дата закрытия реестра: 20-й день после ГОСА
⏰ГОСА: пока неизвестно
@moexdiv
Опубликована новая порция тарифов Транснефти, о проектировании которых писал ранее.
Индексируются они, напомню, на 9,5 процентов. При том, что заложенная в бюджет официальная инфляция вроде бы составляет 7,6 процента.
Полагаю, монополия предпримет ещё немало усилий для компенсации своего так неожиданно выросшего налога на прибыль. Заплатят же в итоге - нет, не нефтяники. Угадайте кто.
#транснефть
Продолжается индексация тарифов Транснефти, на этот раз по нефтепродуктам для нефтяников и нефтехимиков. ФАС предлагает индексацию на 9,5 процентов, в то время как планируемый уровень инфляции в соответствии с поправками к бюджету - 7,6 процента.
Вроде бы в целом по тарифам государством декларируется "инфляция минус", но по факту получается вроде бы как "инфляция плюс".
То ли ещё будет.
#транснефть
#транснефть
ТРАНСНЕФТЬ НАПРАВИТ НА ДИВИДЕНДЫ 128,5 МЛРД РУБ (СООТВЕТСТВУЕТ 177,2 РУБ./АКЦИЯ) - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
💰Доходность выплаты: 11%
⏰Дата закрытия реестра: пока нет
⏰ГОСА: пока нет
@moexdiv
#транснефть
СД ТРАНСНЕФТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ РАССМОТРИТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИВИДЕНДАМ, ОНИ БУДУТ НЕПЛОХИЕ, ВЫШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ - ТОКАРЕВ
ГЛАВА ТРАНСНЕФТИ: ИДЕТ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПЕРЕХОДУ НА ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ ДВАЖДЫ В ГОД, ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ
@moexdiv
⛽️#транснефть
СД ТРАНСНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2022Г В ОБЩЕЙ СУММЕ 120,8 МЛРД РУБ., ИЛИ 16,665 ТЫС. РУБ. 20 КОП. НА АКЦИЮ - КОМПАНИЯ
💰Доходность выплаты: 11,6%
⏰Дата закрытия реестра: 20-й день после ГОСА
⏰ГОСА: пока неизвестно
@moexdiv
⚡️В рамках фракционной группы состоялось деловая встреча с председателем правления, президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым. Транснефть - стратегическое предприятие России, эксплуатирующее более 60 тысяч километров магистральных трубопроводов, более 500 перекачивающих станций, на котором работают 130 тысяч человек в 64 регионах России. 🇷🇺
👍 К слову, эта компания и правда самая крупная. Например, протяжённость магистральных трубопроводов более чем два раза превышает аналогичный показатель самой крупной компании в США.
❗️«Транснефть» является не только крупнейшим налогоплательщиком (выплаты в бюджет составляют более 300 млрд рублей в год, выручка – более 1,4 трлн рублей, прибыль – 300 млрд рублей), но и социально ответственным предприятием, реализующим масштабные проекты в сфере детского спорта, образования и культуры, поддержки участников специальной военной операции.🤝
В рамках парламентского контроля подробно обсудили не только деятельность самого предприятия, в частности выполнение законодательства, касающегося закупок у малых и средних компаний, но и в целом соответствие законодательства задачам развития отрасли.
🆙
Ваша Альфия Когогина
Подписаться
✅
#транснефть#энергетика
Из отчёта по МСФО эффективная ставка налога на прибыль Транснефти за прошлый год составила 38 %, что близко, но всё же ниже новой номинальной ставки (40 %). А вот в 2024 году она составила 29 %, что существенно выше действовавшей в тот период номинальной ставки (20 %).
У её антагониста Роснефти картина несколько иная: за прошлый год эффективная ставка составила 33 % (при номинальной 25 %), а за 2024 - также 29 % (при номинальной ставке 20 %).
У российских публичных компаний не принято в своей отчётности акцентировать внимание на налогах. В том числе не рассчитывают они и эффективную ставку налога на прибыль. Поэтому всё, что нам с вами остаётся, делать обывательские прикидки на основании скупых официальных цифр.
Из них видно, что в 2024 году обе компании переплачивали налог на прибыль примерно с одинаковым усердием. А вот в 2025 году транспортная монополия видимо решила поработать с эффективной ставкой. Что ей безусловно простительно ввиду резкого повышения налоговой нагрузки.
Также хотелось бы отметить, что Транснефть с подачи или одобрения аудитора Кэпт прячет прочие налоги, показывая их одной строчкой с зарплатой и платежами поставщикам. Что разительно отличает её от Роснефти, где прочие налоги показываются отдельной строкой.
#транснефть#роснефть
Пишут, что Транснефть выиграла очередной суд у Роснефти по возмещению убытков от загрязнения нефти. На этот раз на 3,7 млрд. рублей.
Подобные процессы длятся уже много лет, иски разные с обеих сторон, с разными решениями судов различного уровня.
Замечательное явление как с точки зрения размеров просуживаемых сумм, так и с точки зрения длительности разбирательств.
Битва титанов продолжается. Примечательно, что на судебном поприще Транснефть более успешна, в то время как в фискальной сфере наоборот - ей налоги повышают, а Роснефти предоставляют новые льготы.
#транснефть#роснефть
ФАС индексировала на дополнительные 5 процентов транспортные тарифы для Роснефти при поставках на Комсомольский НПЗ. Итого рост в сравнении с прошлым годом составит 9 процентов.
Судя по всему это первое "персональное" решение по тарифам после повышения налогов для Транснефти. И как видим довольно скромное, хотя и чувствительное с точки зрения географии событий, поскольку напрямую увязано с экономикой одного из основных поставщиков нефтепродуктов на рынок Дальнего Востока.
Помните, как Роснефть поддержала (если не инициировала) повышение налога на прибыль транспортной монополии? Теперь видимо пришло время платить - в прямом смысле. Хотя и сравнительно немного, так что возмездием это назвать сложно.
Справедливости ради стоит отметить, что внеплановое значительное (на 33 процента) повышение тарифов имело место и в прошлом году. Теперь имеем возможность наблюдать дальнейшее развитие событий в этой битве титанов на поляне ФАС. А заодно и ещё один проинфляционный фактор, пусть пока и весьма скромный.
Также нелишним будет отметить, что проект приказа хотя и размещался для общественного обсуждения, не имел ни пояснительной записки, ни вообще какого-либо обоснования.
Однако, уже в скором времени на фоне постепенного отказа государства от принципа "инфляция минус" Транснефть может получить дополнительные аргументы для опережающей индексации. Также компания продолжает лоббировать закон о трубопроводном транспорте. Так что будет весьма интересно взглянуть, для кого и на сколько будут повышены тарифы в следующем году.
По факту безусловно заплатят все нефтяники. То есть в итоге - мы с вами.
#транснефть#роснефть
Сокращение трансграничных пунктов сдачи-приема нефти: а есть ли новости?
Борис Луцет обращает внимание на проект совместного приказа Минфина и Минэнерго об изменении перечня пунктов сдачи-приемки нефти (ПСП, официальное наименование намного длиннее - технологически обусловленные места,
в которых установлены приборы учета, фиксирующие перемещение нефти, ввозимой в Российскую Федерацию и вывозимой из Российской Федерации трубопроводным транспортом, расположенных
в Российской Федерации). И говорит о "росте влияния Минфина". Но так ли это?
Проект приказа предполагает сокращение числа ПСП с 11 до 8 из-за исключения из их числа пунктов в Ростовской, Тамбовской и Астраханской областях. Это рутинная процедура, которую ФТС/Минэнерго должны периодически проводить, причины исключения - разные:
- ПСП "915 км" на нефтепроводе "Куйбышевск-Лисичанск" исключено из перечня трансграничных пунктов, т.к. теперь весь нефтепровод проходит в границах Российской Федерации,
- НПС "Никольское" (нефтепровод "Мичуринск-Кременчуг") исключен, вероятно, из-за того, что этот нефтепровод не используется уже 15 лет, с 2009 г. (и не использовался и при принятии предыдущей версии приказа),
- то же относится и к ПСП "Жаиктранс" ("Уральск-Самара") - нефтепровод давно простаивает.
Борис Луцет также указывает на то, что "вместо ФТС в регулирование "заходит" собственно финансовое ведомство". Но и здесь нет сюрприза - дело не "в логике централизации и росте влияния" Минфина, а в том, что с 2011 г. (принятие действующего Приказа) прошло 14 лет, и последние 8 лет ФТС находится в прямом ведении Минфина.
Т.е. - ничего не случилось.
#ПСП#Транснефть
🚀 Начни карьеру в компании мирового уровня «Транснефть – Балтика»! 🌍
Компания ищет молодых и инициативных специалистов, готовых учиться, развиваться и строить будущее вместе с крупной компанией! 💡
ООО «Транснефть – Балтика» — дочернее предприятие крупнейшей в мире нефтепроводной компании ПАО «Транснефть».
Компания активно сотрудничает с вузами и средними учебными заведениями. Учащиеся могут пройти на предприятии производственную и преддипломную практику, а для лучших есть шанс получить приглашение на работу!
Открытые вакансии прямо сейчас:
—Водитель автомобиля
—Охранник/старший охранник ведомственной охраны
—Электромонтер по ремонту электрооборудования
—Слесарь по ремонту технологических установок
—Трубопроводчик линейный
—Электрогазосварщик
—Электромеханик по автоматики и приборам
—Инженер-программист
—Заместитель начальника отдела
—Ведущий специалист главного метролога
—Специалист по сопровождению бортового оборудования
Компания «Транснефть – Балтика» предлагает:
👍Участие в значимых проектах федерального уровня.
👍Поддержку на пути профессионального роста.
👍Работа в команде экспертов с мировым именем.
🌟 Ознакомься с возможностями компании можно на сайте:
👉baltic.transneft.ru
#вакансии#ИНТЦ_Валдай#Транснефть#работа
Налогообложение нефтяного сектора: еще много идей
На протяжении последних лет одним из главных генераторов идей о том, как нужно изменить налогообложение, была "Роснефть". Компания регулярно выходила в Правительство с предложением изменить формулу расчета НДПИ на нефть, предоставить дополнительные льготы нефтяникам, выровнять налоговые льготы для разных компаний и т.д. Этой осенью почин поддержал Минфин, с ходу задавший высокий темп изменений.
Еще в сентябре предполагалось, что цена на нефть при расчете налогов будет определяться на основе трех индикаторов - котировок Urals FOB, цены Brent с фиксированным дисконтом и индекса СПбМТСБ. Уже в октябре Минфин резко изменил позицию, оставив в расчетах только Urals FOB. Прошел месяц и министерство решилось на новые изменения, добавив в расчет цен ESPO.
Это не единственный пример "быстрых изменений". В октябре были продлены льготы для месторождения им. Филановского, с одновременным повышением ставки до 34%. Всего спустя месяц месторождение было признано "высокомаржинальным", и ставка налога на прибыль может вырасти до 40%. Как и для еще одной "высокомаржинальной компании" - "Транснефти". Последние ли это налоговые новации в этом году?Инвест-телеграм уже обсуждает возможных новых кандидатов для повышения налогов и, минфин еще может вернуться в Госдуму с рождественским проектом правок в НК.
Эта осень показала, что у минфина и нефтегазовой отрасли (а, возможно, и экономики в целом) есть, как минимум, две проблемы. Во-первых, стабильность налогового режима сейчас изменяется месяцами и неделями, в таких условиях сложно быть успешным, а, может быть, и не нужно - пример РЖД, получившей рекордную индексацию и купившей небоскреб в Москва-Сити вместо погашения кредитов и финансирования инфраструктуры, показывает какими приоритетами госкомпаниям нужно руководствоваться сейчас.
И, во-вторых, коммуникация. Её нет. РБК опубликовали материал о возможных изменениях в понедельник, и за эти два дня мы не получили детального комментария ни от Минфина, ни от Минэнерго, ни от аппарата Правительства, ни от профильных комитетов Госдумы. Главная новость Минфина - новый общественный совет, ответственным секретарем которого будет работать целый замминистра; глава Минэнерго проводит серию встреч с губернаторами, а в комитете по энергетике Госдумы планируют обсудить доклад, сделанный полгода назад главой "Росатома".
На комментирование налоговых изменений, затрагивающих крупнейшие компании страны и меняющих перспективы целых отраслей, у ФОИВ пока нет времени.
#Налогообложение#Urals#Транснефть