TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Преподобный Паисий Святогорец avatar

TGINSIGHT CHAT

Преподобный Паисий Святогорец

@orfograf

Books

📚Поучения Святого Паисия Святогорца, афонских старцев, отрывки из книг, анонсы готовящихся изданий, видео с Афона. Официальный канал издательства "Офрограф" Обратная связь: @Three_Hares

Subscribers2,280Current channel subscribers
Tracked posts1,008Indexed post count
Recent reach1,845Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 1 of 84 · 1,008 posts

Posted Apr 11

99 views

Posted Apr 11

🕊Канон Пасхи: толкование преподобного Никодима Святогорца. Введение Если вчера, братья, изъясняя канон на боготелесное погребение, составленный епископом Маюмским Космой, мы и сами погребались вместе со Христом, то разве не справедливо сегодня нам воскреснуть вместе с Воскресшим Господом через изъяснение пасхального канона, начертанного рукой преподобного Иоанна Дамаскина? И если вчера, благодаря священноиерарху Косме, мы, словно другой Иосиф Аримафейский или Никодим, приготовили к погребению нашего Сладчайшего Иисуса, обвили Его чистой плащаницей и помазали смесью смирны и алоэ, то разве не справедливо сегодня, благодаря пресвитеру Иоанну, нам, словно иной Марии Магдалине или Саломии, подойти к гробу Жизнодавца с миром добродетелей и ароматами, чтобы, удостоившись и видения ангелов, встретить Воскресшего Христа и услышать из Его сладких уст вселюбезнейшее и приносящее радость приветствие: «Радуйтесь!»? И се,— говорит Писание,— Иисус срете я, глаголя: «Радуйтеся!» (Мф. 28:9). Разве не должны и мы, подобно апостолам Петру и Иоанну, прибежать, через деяние и созерцание, к богоприемному гробу, чтобы обнаружить там одни лишь пустые пелены с сударём и через то удостовериться в Воскресении Господа? Как вчера и позавчера мы следовали Господу в Его уничижении и скорбях, так сегодня последуем Ему в Его величии и радости. В минувшие дни мы видели Христа распятым на Кресте. Мы видели, как Ему пронзали гвоздями руки и ноги, как давали пить уксус с желчью, как возлагали Ему на главу венец из терния, как прободали Его копьём в ребро, как Он претерпевал и другие страдания ради нашего спасения. Мы созерцали Его лик, обесчещенный и умаленный более всех сынов человеческих, по словам пророка Исаии (Ис. 53:3). И потому сегодня (как, впрочем, и в остальные дни нашей жизни), при помощи веры устремим свой мысленный взор на Христа, исходящего из гроба, словно из брачного чертога, и подобно жениху облечённого в блистающий свет Воскресения и сияющего ярче солнца. Вонмем, братья, священной музе Церкви, соименному благодати Иоанну, который за процветшую в нём благодать и поток красноречия был назван Златоструйным. Вонмем ему и истолкуем написанный им канон на Светлое Господне Воскресение¹. ¹ Заметим здесь, что праздничные беседы на светоносное Воскресение Пасхи есть у многих святых отцов. Так, свт. Иоанн Златоуст посвятил этому празднику несколько бесед. Самая известная начинается словами: «Если кто благочестив и боголюбив…»; начало другой: «Вы видели вчера благоразумие разбойника…»; иная с началом: «Мы отложили бремя поста…»; и иная с началом: «Опять крайняя и настоятельная нужда…». У этого же святого отца есть и другие восемь слов, посвящённых празднику Пасхи; кроме того, есть ещё две беседы, начинающиеся со слов: «Радуйтесь всегда в Господе…» и: «Всем нам сегодня благовременно…». У свт. Григория Богослова есть беседа, начинающаяся словами: «Воскресения день…»; другая: «На страже моей стану…». У свт. Григория Нисского есть слово с началом: «Если какое благословение, данное патриархам…», другое: «Бедные люди…». У свт. Василия Великого имеется беседа, начало которой: «Вечерние зрелища побуждают меня к слову…». У блаженного Нила Синайского (по справедливости мудрого ученика Златоуста) есть два слова на Пасху. Первое начинается: «Словами Воскресения почтим день Воскресения. Воскресение есть некая вторая душа для людей…»; второе: «Главизна Промысла Господня — Воскресение, душа же, помнящая главное и живущая в благодарении благодетелю, становится неуязвимой для ловушек врага…». — Здесь и далее, кроме оговорённых случаев, примечания прп. Никодима. ✅Из книги Канон Пасхи: истоки и толкование. Слово святителя Григория Богослова и канон преподобного Иоанна Дамаскина, истолкованный преподобным Никодимом Святогорцем.—М.: Орфограф, 2018; Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, перевод на русский язык текста прп.Никодима, 2018

95 views

Posted Apr 11

150 views

Posted Apr 11

🕊Эпилог. Что именно особое соделал Святитель Спиридон, чтобы настолько благоугодно жизнь прожить пред Богом? По моему, поведали довольно о жизни мы и чудесах Святого. А если б написать такую книгу задумал кто, чтоб можно перечислить все чудеса Святого Спиридона, то книга эта уходила б в бесконечность, теряясь там страница за страницей и никогда бы не заканчивалось чтенье. Святитель Спиридон не преставая, из века в век, в минуту из минуты заботится о тех, кто прибегает к его молитвам и благословенью. И многие из тех, кому помог он, рассказывают людям без утайки какую помощь получили от Святого. И самое последнее: возможно, задаст вопрос читатель-боголюбец - как получилось, что в одном собралось такое множество чудес разноообразных? И почему стекаются все реки чудотворений дивных и прекрасных в один безбрежный океан, который зовётся - Святителем Христовым Спиридоном? Что именно особое соделал Святитель Спиридон, чтобы настолько благоугодно жизнь прожить пред Богом? Какие подвиги, аскезу иль мученья он перенёс, чтоб стать и называться примером и образчиком для жизни разумному любому христианину? Отвечу: отличительной чертою Святителя Христова Спиридона было великое его смиренномудрье, в котором пребывал Святой пред Богом. А пред людьми Святитель был умерен в самооценке, здравости мышленья и адекватности. Поскольку всех превосходя (возможно), кто благодать имел чудотворений, Святитель Спиридон из Тримифунта считал, что он никто, что он - такой же, как мы, отягощенные грехами и сам он - как и все, такой же грешник, ради которого Христос пришёл на землю, чтоб даровать нам исцеленье покаяньем. Ну что ж, прощаемся? По мере сил поведав о житии Святого Спиридона и чудесах его воистину прекрасных, желаем, чтоб его благословеньем, хоть в чём-то малом жить начнём похоже на жизнь его, чтоб вместе в Царстве Вечном Отца и Сына и Святого Духа - Благословенного вовеки Бога славить - ныне и присно и веков во веки. Аминь. Вы читаете окончание нового перевода Жития Святителя Спиридона Тримифунтского. Перевод выполнен по изданию: Ἅγιος Συμεὼν ὁ Μεταφραστής, Βίος τοῦ Ἁγίου Σπυρίδωνος τοῦ Τριμυθοῦντος, Patrologia Graeca, τ. 116, στ. 456, 1864. Готовится к изданию

144 views

Posted Apr 11

127 views

Posted Apr 11

Мы получили освобождение, поскольку был побеждён диавол, а на Кресте было разорвано рукописание наших грехов. Воскресение Его освободило нас от смерти. После всех этих священных событий каждый верующий человек должен радоваться с упованием. А кроме того, нам следует сознательно терпеть окаянство земной жизни. Нам должно с терпением противостоять греху, причём, если это необходимо, то даже до крови. Ведь для человека нет большего зла, чем грех; грех страшнее самой смерти. Святые претерпевали всё, мученики отдавали свою жизнь ради того, чтобы не лишиться Христа. Христос воскрес из мёртвых, дабы мы тоже жили новой жизнью. Эта новая жизнь ныне видна как бы в мутном зеркале, а тогда мы увидим Бога лицом к лицу. Да поможет Он нам Своею благодатию и человеколюбием сподобиться вкусить Божественного сияния и просвещения. По любви ко всем нам Он стал Человеком, претерпел страдания, был погребён и воскрес. В Своём Вознесении Он вознёс на Небеса нашу падшую природу, где она пребывает в общении с Его Безначальным Отцом и Всесвятым и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь. Из книги: Жизнь во Христе согласно учению святителя Григория Паламы. Изложения фрагментов текстов святителя Григория, рассмотренные на собраниях молодёжи Духовного центра кафедрального собора Салоник / Под ред. архим. Мефодия (Алексиу). ПРоповедь в неделю пятую Великого Поста—М. : Орфограф, 2018. стр.128-134

129 views

Posted Apr 11

🕊Проповедь в Великую Субботу святителя Григория Паламы Воскресение Господа есть обновление человеческой природы. Его Воскресение — новое оживотворение, новое созидание, наше возвращение к бессмертной жизни Адамовой. В своё время Адама поглотила смерть. Смерть вернула обратно Адама в землю, из которой он был создан. С тех пор Богу было больно о спасении человека. Слово Божие, Предвечный и Беспредельный, Вседержитель и Всесильный, Сын Божий мог бы спасти человека от смерти и рабства диаволу и без Своего вочеловечения. Однако наиболее пригодным по отношению к нашему естеству и немощи способом было наше спасение посредством вочеловечения Слова Божия. Этот способ наиболее справедлив: Бог ничего не делает несправедливым образом. Человек был оставлен Богом потому, что сам прежде Его оставил. Так в мир вошла смерть. Мы по собственной воле отдали себя в рабство диаволу. Бог желал победить диавола справедливым образом (то есть став Человеком), чтобы затем, силою Своего Воскресения и будущего Суда сокрушить его окончательно. Кроме всего прочего, это и есть превосходный порядок — сначала идёт справедливость, а за ней следует сила. Это дело нашего спасения есть дело Божественного и благого промысла, а не тирании. А человекоубийца диавол восстал против нас из-за зависти и ненависти. И теперь Начальник Жизни Христос был побуждаем чрезвычайной любовью к людям. Творец возлюбил спасение сотворённого. Освободитель осуществил окончательную победу над злоначальным врагом и обновил Своё творение. Было необходимо, чтобы победитель-диавол был побеждён побеждённой им природой, и именно поэтому было необходимо родиться Новому, непричастному греху Человеку. И конечно, речь шла о невозможном. Священное Писание говорит, что: «Никто не безгрешен, даже если он прожил на земле всего один день» (Ср. Иов 14:4–5). Таким образом Единый Безгрешный, Сын и Слово Бога, становится Сыном Человеческим. Он не просто взял человеческую природу, но нераздельно соединился с ней. Он родился одновременно Богом и Человеком. Если бы Он был таким же, как все мы, то не был бы ни новым Человеком, ни Начальником и Подателем новой жизни, и Ему было бы невозможно ни иметь в Себе полноту нетленного Божества, ни соделать Свою Плоть неисчерпаемым источником освящения. Христос неизменно пребывает Богом, став по любви к людям совершенным Человеком. Поэтому в начале победивший человека диавол оказывается побеждён Человеком. Враг низринут с высоты своего возношения, а человек воссоздан после душевной и телесной смерти. Сатана по справедливости оставлен Богом, а мы освобождены от умерщвления. По своему смирению Он стал нашим Учителем и показывает нам путь, ведущий к жизни. По причине нашего греха и непослушания мы были чадами гнева. Сейчас, прилепившись ко Христу, мы стали чадами благоволения. Для нас открылось Небо. Дух Божий пребывает в нас, поскольку Тот, Кто воскресил Христа из мёртвых, оживотворил и наши смертные тела. Над воскресшим Христом уже нисколько не царствует смерть, а вместе с Ним осуществилось начало будущего воскресения всех нас. Теперь наша человеческая природа находится одесную величия Троичного Бога на Небесах, превыше всякого начала и власти. Если бы, вочеловечившись, Христос не пострадал плотию и не перенёс смерть, если бы Он не воскрес и не вознёсся на Небо, то мы не познали бы и превосходство любви Бога к нам. А сейчас, живя в послушании и на собственном опыте переживая и осознавая таинство благодеяния Божия, мы становимся всё смиреннее и смиреннее. От нашего смирения зависит и наше спасение. Жертва Христа примирила нас с Богом Отцом и очистила нас. Освобождение Воскресением дано нам — всем тем, кто пришёл в эту жизнь, и всем тем, кто придёт в неё после нас. Умерев, Христос спустился в ад, где проповедал Евангелие всем жившим до Него, дабы и им дать возможность стать соучастниками Божественного домостроительства. Своею Кровию Безвинный и Безгрешный Бог освободил нас от вины, простив наши грехи.

144 views

Posted Apr 11

🕊Зачем Христос снизошёл в ад? Наконец-то, пришло то великое мгновение, которого ожидали века. Душа Христа, соединённая, как мы сказали, с Божеством, соединённая с Ним неразлучно и нераздельно, снисходит в тёмные бездны ада, туда, где миллионы душ мучаются под тиранией, под страшной диктатурой самого страшного диктатора и тирана — дьявола. Дьявол был тираном несоизмеримо страшнее, чем все те тираны, каких когда-либо знало человечество. Однако, душа Господа снисходит во ад уже не в виде внешне слабого человека, как это произошло на Кресте. На Кресте Христос наш, по крайней мере внешне, выглядел слабым. Он казался уничижённым, оставленным, «не имеющим ни вида, ни доброты» (Ср.Ис.53,2). Однако во ад Он Своей душой спускается триумфально, Он спускается туда как Несокрушимый Покоритель, Завоеватель, как Царь Крепкий и Сильный, и сокрушает Своей живоначальною дланью врата и темницы ада. И — сиянием Своего Божества Он умертвил смерть. «Егда снизшел еси к смерти, — поём мы в одном из прекрасных церковных песнопений, — Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества». Во ад снисходит душа обоженная, как замечает святой Иоанн Дамаскин, то есть душа, соединённая с Божеством: «Дабы, подобно тому, как тем, кто жил на земле, воссияло Солнце правды, также и тем, кто был под землёй, тем, кто сидел во тьме и сени смертной, тоже просиял Свет». То есть, преподобный Иоанн Дамаскин говорит о том, что, подобно тому, как просиял свет тем людям, которые находились в вышнем мире, в жизни, на земле, так свет Христов должен был воссиять и в нижнем мире, то есть в аду. 📌Вы читаете отрывок из книги архимандрита Епифания Хаджиянгу "Символ веры. Осмысление".

137 views

Posted Apr 10

200 views

Posted Apr 10

Мы должны вспомнить и осознать, что Христос не был таким же грешным человеком, как мы. Безусловно, Он был Человеком, совершенным Человеком, по всему подобным нам. Однако, у Него не было греха. Он был Безгрешный Человек. И, как Безгрешный Человек, Каким Он был, Он имел всяческое право оставаться бессмертным. Потому что заповедь, которую дал Бог первозданным людям, содержала в себе именно этот месседж — информацию о том, что если вы, люди, согрешите, то «смертию умрете» (Быт.2,17). То есть, с того дня, как вы вкусите плод от запрещённого древа, вы умрёте, к вам придёт смерть. И действительно, как только Адам вкусил от запрещённого древа, нарушил заповедь Божию, согрешил, естественным следствием этого, по причине справедливости, было то, что к Нему пришла смерть. Только вот, в отношении Христа не действовала эта смертная епитимья. Она к Нему абсолютно не относилась, эта епитимья была наложена не на Него, потому что Он был Безгрешен. И Он не имел абсолютно никакой обязанности умирать, Он родился для того чтобы жить вечно, будучи Безгрешным. Будучи Богочеловеком, Он Сам был Жизнью и Источником Жизни. И Он был совершенно чужд смерти. Вот поэтому-то Он и отвращался смерти —а никак не потому, что Он её боялся или трусил. Если бы Он сам не хотел умереть, то Его бы ни кто к этому не принуждал и не принудил. Господь шёл на Свои Страдания вольно. Это были вольные Страдания и вольная Смерть. Он мог бы в тот самый момент, как сам Он сказал, призвать легионы ангелов (ср.Мф.26,53), миллиарды ангелов могли бы предстать Ему на помощь во мгновение ока. По ссылке читайте полностью проповедь архимандрите Епифания Хаджиянгу о Крестной Жертве Христовой: https://dzen.ru/a/YIpnLro4yH5Hf11j?place=&

196 views

Posted Apr 10

Если позволите, приведу такой пример. Например, чтобы выпустили из тюрьмы заключённого туда человека, необходимо внести залог в тысячу евро. Хорошо. И вот приходит кто-то, чтобы внести залог, только вдруг платит за узника не тысячу евро, а, например, сто тысяч евро. То есть, платит несоизмеримо, "нелогично" больше, чем было необходимо для того, чтобы этот человек получил свободу и вышел из тюрьмы. Так и Та Кровь, Которую пролил Христос— Её не просто хватило, Её не просто было больше, чем нужно, но Её было несоизмеримо больше, чем нужно, как об этом говорит святой апостол Павел: «Идеже бо умножися грех, преизбыточествова благодать» (Ср. Рим.5,20). То есть, Крови Христовой было не просто достаточно, Её было несоизмеримо больше, чем достаточно. И Христос дал ещё и много другого, помимо того, что необходимо было дать для спасения человека. Об этом апостол говорит так: «Но не якоже прегрешение, тако и дар» (Рим.5,15). То есть, преступление, грех был не таким большим, каковым было дарование. Дарование оказалось несравненно большим, чем грех. 🕊По ссылке читайте полностью проповедь архимандрита Епифания Хаджиянгу о Крестной Жертве Христовой

213 views

Posted Apr 10

211 views
123•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384
PreviousPage 1 of 84Next