#записки
Для поминовения о здравии или упокоении СЕГОДНЯ можно подать записки по СМС к ночной/утренним Литургиям в праздник Успения Божией Матери.
✔️ Если вам нужно заказать поминовение о здравии- отправьте СМС со словом здравие и список имён для поминовения юна номер 3443.
✏️ *Пример текста СМС: здравие Владимира, Людмилы.
✔️ Если вам нужно заказать поминовение об упокоении - отправьте слово упокоение и список имён для поминовения также на номер 3443.
✏️ Пример: упокоение Алексия, Петра.
Стоимость СМС - 100 рублей, не более 10 имён***.
❗️Для успешного списания средств необходимо будет подтвердить платеж обратным СМС-сообщением.
🗼
В настоящее время услуга доступна абонентам Мегафон, МТС, Билайн и Йота.
_*** для абонентов Билайн стоимость СМС-сообщения составляет 165 рублей._
❗️слова упокоение и здравие необходимо печатать без изменений и склонений, а также без добавлений иных слов, предлогов.
Ничего необычного. Рядовые интриги на аравийском полуострове.
#записки
Кстати! В том числе на основе жизни шейха Мубарака мы с командой РАД сделали текстовый квест под названием "День Шейха"
Поиграть можно по ссылке:
https://t.me/SaudiArabiaAlex/2052
А тут можно послушать подкаст про короля Абдель Азиза:
https://t.me/SaudiArabiaAlex/2361
В свой последний вечер в Мукалле бин Кабина показал мне, что он купил: кучу зерна, два фунта кофейных зёрен, два котёлa для варки, три бурдюка для воды, моток верёвки, моток бечёвки, две упаковочные иглы, дюжину коробков спичек, четыре ярда тёмно-синей ткани для своей матери, набедренную повязку для себя и перочинный нож.
Я наблюдал, как он бродил по базару, осматривая тюки с тканями, пальто, рубашки, ковры и покрывала, которые были выставлены на прилавках. Теперь, когда у него были и возможность, и деньги, я надеялся, что он купит себе какую-нибудь защиту от холода.
Я содрогнулся при мысли о нём, лежащем обнажённым на песке зимними ночами, и знал, что могут пройти годы, прежде чем он снова посетит город. Когда я предположил, что ему следовало бы купить несколько одеял, он сказал:
– Верблюды – это то, что я хочу. Они – вот что важно. Я могу купить ещё трёх на те деньги, которые вы мне дали. С Камайкамом и верблюдом, которого я купил в Салале, и тем, которого ты подарил мне в прошлом году, у меня будет шестеро. Теперь я богат. Я привык к трудностям. Холод мне не повредит. Я – бедуин.
(c) Уилфрид Тезигер. Книга "Аравийские пески".
Под "Камайкамом" не совсем ясно что подразумевает юный проводник британца.
Либо ошибочный и не точный перевод (так как книгу мы переводили через ИИ).
Либо речь про жаргонное название верблюда. Вероятно, что одногорбый.
#записки
Многие англичане писали о верблюдах. Когда я открываю книгу и вижу знакомое пренебрежение, избитый юмор, я понимаю, что автор мало знаком с ними, что он никогда не жил среди бедуинов, которые знают цену верблюду: "Ата Аллах", или "Божий дар", они называют ее, и именно ее терпение завоевывает сердце араба. Я никогда не видел, чтобы бедуины били верблюдов или плохо обращались с ними. Всегда потребности верблюдов на первом месте. Дело не только в том, что существование бедуина зависит от благополучия его животных, но и в том, что он испытывает к ним настоящую привязанность. Часто я наблюдал, как мои спутники ласкали и целовали их, пока они бормотали нежности.
Годом раньше, проезжая по полям близ Тарима, мы натолкнулись на деревенского жителя, бившего верблюда. Несколько Рашидов, которые были со мной, сразу же спрыгнули на землю и гневно возмутились мужчине, а затем, когда мы поехали дальше, они выразили ему свое презрение.
👆👆👆У.Тезигер книга "Аравийские пески".
Добавлю: по сей день так. Конкурсы красоты среди верблюдов проводят. Представляете?
Во время конкурсов бывают скандалы. Владельцы верблюдов используют ботокс, чтобы животное стало краше остальных. Я не шучу.
А еще верблюды очень умные. Знакомые бедуины говорят, что если ты обидел маленького верблюда – он запомнит на всю жизнь. И может при случае ввернуть обратно.
Такие дела.
#записки
Дубаю пришел конец?!
Складывается впечатление, что автору любой книги, где упоминается Дубай, заранее высылается конверт с благодарностью на самом понятном в мире языке - деньгах.
"Номер один", "город обогнал Лондон, Нью-Йорк, Париж (нужное подчеркнуть)", "передовые технологии", "будущее наступило".
Хвалят Дубай. И есть за что:
• Крупнейший порт
• Аэропорты
• Налоговый режим
• Безопасность
Список можно продолжать. И дело не только в экономическом развитии. Но и в идеологии как таковой.
Дубай сегодня - это не строгие шариатские законы и численно преобладающее коренное население, а мультикультурный калейдоскоп. Жизнь вертится вокруг денег, вещей и выгоды. Да и "привязок" к городу почти нет. Паспорт получить - дело тяжелое, а ВНЖ регулярно требует обновления. Привилегии - для местных, а все приезжие - немножко жители второго сорта. Вот и получается состояние, как долгий-долгий транзит в комфортном аэропорту.
Полторы тысячи лет назад аравийские племена крепко держались за свой род и своих богов.
Потом появился Пророк и принес ислам. Произошла революция. Вчерашние враги, приняв ислам, стали членами одной большой семьи - мусульманской уммы.
Схожий процесс идет и в Дубае. Приезжие слетаются ради выгоды, местного населения становится все меньше, а стройка высоток все глубже ползет в пустыню.
Процесс схожий, вот только...
Объединяться вокруг идеи поклонения запредельному Богу - это одно, а собираться вокруг рукотворных денег и временной выгоды - другое.
Не разбегутся ли в случае потрясений (экономических, природных, геополитических) толпы "вечных экспатов" Дубая также быстро, как и сбегались в экономический рай?!
#Записки
Прочитал тут книжку залпом. Рекомендую.
Прикольный сеттинг.
Аналогии на крестоносцев – есть. В плюс автору, что прописал мотивацию главгаду, из-за чего воспринимается образ крестоносцев челочевно. А не в духе "вы плохие, мы хорошие".
Святой город – есть. Вокруг осады города повествование и идёт. Иерусалим, понятное дело. И каждая из сторон негодует. Дескать это плохо, если неверные захватили город.
Доисламские боги – есть. Хотя маловато именно описания этих богов.
Отсылки на ислам – есть.
Джинны – есть.
Аналогии на завоевателей Востока – есть.
Даже запрещенка есть.
Суфии – есть.
Моряки с красного моря – тоже есть.
И маги.
Рекомендую. Сюжет держит до конца. "Ружья" стреляют. Арки всех персонажей доходят до конца. Отдельный респект переводчику. Читается легко.
Как оказалось... это первая часть трилогии, так что почитаю две другие тоже.
А вот что об авторе пишут в конце:
"Замиль пишет в жанре «фэнтези»; они с женой живут в Дубае и держат кролика в качестве питомца. Родился в Пакистане. Вырос на Среднем Востоке, переехал в Массачусетс в возрасте тринадцати лет; разнообразие в воспитании живо отразилось в его творчестве. Очень интересуется Ираном и кино в жанре «хоррор», заядлый путешественник."
Западное влияние чувствуется в произведении. Тоже самое могу и сказать про книгу "на тёмной стороне", перевод которой я сделал на отдельном канале.
#записки
Поймай меня, если сможешь... На Восточный лад.
Энтони Жиньяк родился в Колумбии в 1970. Затем его усыновила семейная пара из США, где он получил образование. А в 17 лет сбежал из дома. И каким-то образом получил документы на имя Халида ибн Аль Сауда.
И с 1991 начинаются его приключения.
• Несколько дней пожить в роскошном отеле в Беверли Хилз. Выдавая себя за члена королевской семьи и катаясь на лимузине с личным водителем. Парня арестовали, но ненадолго.
• В 1993 ситуация повторилась, но уже во Флориде и с большим размахом. Молодой человек мог спокойно оставить сумку "Chanel" продавцам в качестве чаевых. Парня почти раскрыли, но он вовремя скрылся.
• А через год "развёл" состоятельную пару, остановившись с ними по соседству в дорогом отеле на Гавайях. "
– 21 тысячу долларов не одолжите? А то я, принц, наличку забыл взять, представляете?!
– Да не вопрос! Вас ведь и персонал принцем называет, а значит вы и правда – принц!
Я,конечно, упрощаю, но схема примерно так и выглядела. Деньги супруги вернули, да еще и получили компенсацию от отеля. А мошенник скрылся вновь.
• Чтобы спустя время написать письмо в университет Нью-Йорка. Лже-принц заявил, что династия Аль-Сауд готова пожертвовать 40 миллионов долларов университету. Но сперва принцу надо уладить налоговые дела. На это бы ему скромные 16 тысяч долларов.
И он их получил.
• А затем появился в офисе American Express и заявил, что ему надо восстановить кредитную карту. Карту украли, но документов у него нет никаких. И вообще он – принц. И его папа король банк с землёй сравняет. Ну или выкупит и сделает всем атата. И сотрудники банка купились! И выдали ему кредитку с лимитом в 200 (двести!) миллионов долларов.
Ну а наш лже-принц выкупил самолет до Нью-Йорка и улетел в закат.
Было ещё несколько эпизодов. Мошенника ловили. Он сидел в тюрьме. Затем выход на волю и снова "королевская жизнь".
А в 2017 он погорел на свином стейке. Да-да. Человек несколько десятилетий притворялся принцем мусульманской страны и не изучил матчасть. Он несколько недель вел "переговоры" о покупке отеля с бизнесменом Джеффри Саффером. Сделал фиктивную компанию. И получил от бизнесмена дорогой подарок в качестве знака уважения.
Но Джеффри напрягся после эпизода с заказом мяса свинины. И попросил проверить мистера принца. Тогда его и задержали.
А за два предыдущих года главный герой этого поста получил от доверчивых бизнесменов 8 миллионов долларов.
В 2019 году Энтони Жиньяка приговорили к 18 года лишения свободы.
Вот такие дела.
#записки
Читаю статью арабского журналиста Мохаммеда аль-Араба.
Про искусственный интеллект и этику.
Прогресс в области искусственного интеллекта происходит семимильными шагами, в то время как наше понимание сознания все еще находится на начальных стадиях, это несоответствие беспокоит философов и ученых, которые опасаются, что мы можем наделить искусственный интеллект правами или лишить его их без реального понимания его морального статуса, поэтому необходимо серьезно подходить к этим вопросам и придерживаться осторожного подхода при разработке этой технологии.
Интересный вопрос поднимает. Но еще больше мне интересно, почему журналист пишет про философию, нейробиологию и психологию в части сознания, но не пишет про теологию. И про связь теологии и этики.
Об этом спросил его в комментариях, но заодно и письмо напишу.
И знает ли он Фейерабенда и философию науки?! Вот это интересно
#записки
Обсуждаем с российскими художниками создание иллюстраций к переводу саудовских сказок, которые мне прислали в сентябре
На каждую сказку – иллюстрацию.
Сделать из этого книгу и продвигать культуру русско-арабской дружбы.
Вот такие новости с полей!
А на фото иллюстрация Анны, она давно в РАД и занимается рисованием в том числе.
Можете подписаться и поддержать лайком.
А еще она совсем скоро летит в Иран.
Надеюсь, что поездка пройдет без приключений!
#записки
Дюну читали? Ну или смотрели?
Так вот главному герою фримены дают прозвище Муад'диб.
На языке фрименов это значит кенгуровая мышь. Фрименов списали в том числе с бедуинов.
А муад'диб на видео как раз!
Тушканчик из аравийской пустыни.
Вот вам и Пол Муад'диб Атрейдес!
#записки
Про шейхов Залива читаю. Интересный момент про этикет:
В то же утро владельца вызвали в меджлис шейха Рашида, где собрались главы купеческих семей. Шейх Рашид пригласил его присесть рядом с ним, расспросил о семье и здоровье, и лишь затем – о застопорившемся проекте.
Т е дела обсуждают в последную очередь. Сперва "за жизнь".
Попросил дать комментарий моего друга из Сирии.
Да, Алекс, это правда. Сейчас я тебе скажу почему. Эти традиции и обычаи люди в заливе соблюдают со времен древних арабских племен, понимаешь?
И эти традиции и обычаи, они как вообще соблюдают? Например, обычные люди, когда они принимали гостей, то сначала давали им переночевать три дня у них дома. А на четвертый день хозяин дома будет спрашивать в чем дело? в чем ты нуждаешься? и так далее.
Это обусловлено пустыней и условиями выживания в том числе. Такое есть в Ираке и Иордании ещё.
#записки
Эксклюзив на канале РАД.
Лимитированная ручка от бренда Cartier для Королевства Саудовской Аравии.
В продаже таких нет.
А вот получить на меджлисе у короля Аравии можно.
Надписи:
الديوان الملكي السعودي
Саудовской Королевский Двор
رؤية نحلق اليها بفخر
Видение, к которому мы стремимся с гордостью.
(Речь про Vision 2030, национальную программу развития)
Такая ручка у моего товарища из Аравии.
Хотели бы такую ?
#записки
#записки
Для поминовения о здравии или упокоении СЕГОДНЯ можно подать записки по СМС к ночной/утренним Литургиям в праздник Успения Божией Матери.
✔️ Если вам нужно заказать поминовение о здравии- отправьте СМС со словом здравие и список имён для поминовения юна номер 3443.
✏️ *Пример текста СМС: здравие Владимира, Людмилы.
✔️ Если вам нужно заказать поминовение об упокоении - отправьте слово упокоение и список имён для поминовения также на номер 3443.
✏️ Пример: упокоение Алексия, Петра.
Стоимость СМС - 100 рублей, не более 10 имён***.
❗️Для успешного списания средств необходимо будет подтвердить платеж обратным СМС-сообщением.
🗼
В настоящее время услуга доступна абонентам Мегафон, МТС, Билайн и Йота.
_*** для абонентов Билайн стоимость СМС-сообщения составляет 165 рублей._
❗️слова упокоение и здравие необходимо печатать без изменений и склонений, а также без добавлений иных слов, предлогов.